iCloud Photo Library: готовимся к запуску и жизни без iPhoto и Aperture

Юрий Милош avatar | 37
FavoriteLoading В закладки
iCloud Photo Library: готовимся к запуску и жизни без iPhoto и Aperture

Итак, финальные версии iOS 8 и OS X Yosemite запущены и активно распространяются среди пользователей. Оба обновления ориентированы на активную работу с облачным хранилищем iCloud Drive, причем это затрагивает фотографии и видеозаписи. Apple планирует хранить все пользовательские снимки и видео в так называемой iCloud Photo Library. Это продвинутый вариант существующего «Фотопотока», который заработает в полную силу в следующем году. Самое время разобраться, как Apple предлагает работать с фотографиями до этого времени.

Как известно, Apple прекращает развитие iPhoto и Aperture. Пользователи недовольны, но компания планирует заменить их обе одним новым приложением Photos (Фото) для Mac. При помощи плагинов приложение можно будет превратить в достаточно продвинутый каталогизатор и редактор ваших снимков. Кроме того, именно Photos в OS X станет связующим звеном с iCloud Photo Library. Однако релиз программы запланирован на будущий год.

Возникает вполне закономерный вопрос, как получить доступ к своим фотографиям и видеозаписям в облаке при помощи компьютера? В данный момент для этого придется использовать iPhoto. Даже в настройках iCloud в OS X Yosemite предлагается установить данное приложение для работы с фотографиями на текущем этапе.

Но есть и альтернатива. В ближайший понедельник дебютирует iOS 8.1 с iCloud Photo Library в статусе бета-версии. Ожидается, что в этот же день на сайте iCloud.com дебютирует новое приложение Фото, которое позволит получить доступ к вашим данным с любого компьютера, где есть веб-браузер и доступ к Сети. Это второй вариант.

Стоит напомнить, что iCloud Drive будет исправно хранить всю вашу коллекцию фото и видео в оригинальном качестве. Единственное ограничение – свободное дисковое пространство, которое пользователь вправе расширить по весьма привлекательным тарифам. В iCloud Photo Library можно будет хранить не только новые снимки, но и загрузить уже хранящиеся на вашем компьютере или внешнем накопителе. В облаке им ничего не грозит, кроме, пожалуй, хакеров. Хотя если вы не голливудская знаменитость, то и беспокоиться вам не следует.

Подведем итог. Полноценный запуск iCloud Photo Library состоится в начале 2015 года, а в режиме бета Apple запустит сервис уже в понедельник с выходом iOS 8.1. На мобильных устройствах функцией можно будет пользоваться после обновления. Что касается компьютеров Mac, то здесь потребуется либо установка iPhoto, либо использование приложения Фото на сайте iCloud.com. Можно сказать, что теперь вопросов по поводу iCloud Photo Library станет меньше.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Итак, финальные версии iOS 8 и OS X Yosemite запущены и активно распространяются среди пользователей. Оба обновления ориентированы на активную работу с облачным хранилищем iCloud Drive, причем это затрагивает фотографии и видеозаписи. Apple планирует хранить все пользовательские снимки и видео в так называемой iCloud Photo Library. Это продвинутый вариант существующего «Фотопотока», который заработает в полную...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 37

  1. Pierre Bezuhov avatar
    Pierre Bezuhov17 октябрь 2014
    0

    Отказ от Aperture без достойной альтернативы автоматом пересадит доселе лояльных профессионалов на Lightroom. Повторяется ситуация с Finalcut X. “Эффективные” менеджеры убивают ещё один достойный продукт.

    josser avatar
    josser18 октябрь 2014
    0

    @Pierre Bezuhov, Не могу сказать что он достойный. Апертура это пример софта который отстал от соратников. Мне кажется очень закономерным что его перестают разрабатывать дальше.

    Посмотрим что там за Photos.app, но мне чот кажется что мы увидим как раз нечто похожее на текущую апертуру с заделом на будущее а не iPhoto на стероидах.

    LokoMan avatar
    LokoMan18 октябрь 2014
    0

    @josser, там скорее наоборот недо-iphoto.

    VTR avatar
    VTR18 октябрь 2014
    0

    @Pierre Bezuhov, Если посмотреть философски и в будущее, в этом есть свой толк. В Лайтруме довольно паршивый цвет. Очень многие профессионалы, кого не парит потоковая обработка, избегают его из-за этого, предпочитая от DPP до RPP и Capture. В то же время новые камеры по типу Fuji имеют интересные алгоритмы эмуляции пленки в своих процессорах. Если все так и дальше пойдет — многие будут снимать в jpg, проявляя равки прямо в камере. И тогда главной задачей софта на компе будет каталогизация фотографий. Облачное айфото для этого — более чем достаточно.

    Pierre Bezuhov avatar
    Pierre Bezuhov18 октябрь 2014
    0

    @VTR, не соглашусь. В условиях оперативной съёмки при резкой смене освещения снимать в JPG по меньшей мере странно. Выставлять постфактум точку экспозамера на камере не очень удобно, да и бывают случаи, когда нужен компрессор, а бывает наоборот.

    VTR avatar
    VTR18 октябрь 2014
    0

    @Pierre Bezuhov, я был как-то на мастер-классе Рустама Хаджибаева. Он снимает репортаж в манульном режиме прямо в М. Дело привычки и опыта.

    MYST2002 avatar
    MYST200218 октябрь 2014
    0

    @Pierre Bezuhov, тут благо и апдейт Лайтрума до версии 5.6 поспел!

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui18 октябрь 2014
    0

    @Pierre Bezuhov, да. Уже присматриваюсь к Lightroom. У меня библиотека фото в 95 гигабайт в Aperture. В облаке хранить как-то не очень.

    clos2u avatar
    clos2u18 октябрь 2014
    0

    @Ma Wugui, а что вы скажете по-поводу софта от Corel AfterShot Pro 2? Программа вроде тоже для батч-обработки фото предназначена. Я думаю ее прикупить, вместо Aperture и Lightroom. К тому же здесь на нее сейчас скидка отличная:

    https://specials.9to5toys.com/sales/the-mac-to-the-future-bundle?rid=644695

    Раз уж iPhoto и Aperture не будет, то Corel, как вариант, имхо, неплохой

    Meat-Grinder avatar
    Meat-Grinder18 октябрь 2014
    0

    @clos2u, corel как варинт имхо плохой. Просто потому, что это corel
    Никогда corel не делал профессиональных продуктов.
    Сами corel ставят акцент на то, что они упрощают профессиональные продукты и на их же форумах сами специалисты делают акцент на то, что основной сегмент на который ориентируется компания – любители и полупрофессионалы. И у них это не плохо получается. Но поверьте, Corel Draw – не замена Illustrator и близко, так же как AfterShot Pro 2 не является заменой LightRoom

    clos2u avatar
    clos2u18 октябрь 2014
    0

    @Meat-Grinder, Может Lightroom и не заменит, а iPhoto заменит точно. К тому ж сама Apple постоянно говорила, что они упрощают профессиональные продукты, достаточно вспомнить историю с Final Cut X. Раньше в iPhoto была функция копирования настроек с одного фото на другое, так и ее убрали, куда уж проще. Теперь приходится кажде фото по отдельности обрабатывать, жутко неудобно.

    Meat-Grinder avatar
    Meat-Grinder18 октябрь 2014
    0

    @Pierre Bezuhov, Lightroom, как уже сказали выше, имеет паршивые цвета. Только идиот будет пользоваться одним лайтрумом. Как минимум для начала надо раскрывать RAW в TIFF и уже TIFF можно пихать в лайтрум.
    И то, те профи с именами, которых я знаю – лайтрумом пользуются крайне редко. Все кто изучил корректировку, им проще обработать все в Photoshop. А лайтрум или прочую хрень использовать только как пакетник

  2. vetok avatar
    vetok17 октябрь 2014
    0

    а если библиотека айфото сейчас за 100 гигов?
    нежданчик

    Talalixin avatar
    Talalixin17 октябрь 2014
    0

    @vetok, Аналогичная ситуация. Кроме того, очень интересна судьба Фотопотока. После старта iCPL его отключат?

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош17 октябрь 2014
    0

    @vetok, вероятно медиатеку iPhoto можно будет подцепить к Photos. А по поводу облака поможет только покупка свободного пространства :)

    vetok avatar
    vetok17 октябрь 2014
    0

    @Юрий Милош, с облаком ясно, но если мне моих терабайтов дома достаточно? почему бы не оставить айфото для тех кому фотопоток не нужен?

  3. Wert avatar
    Wert17 октябрь 2014
    0

    Далеко не все фотографии я готов загружать в сеть, например. Хотя никто же не запрещает продолжать использовать iPhoto.

    vetok avatar
    vetok17 октябрь 2014
    0

    @Wert, да? если айфото в йосе есть тогда все нормально…

  4. pifag0r avatar
    pifag0r17 октябрь 2014
    0

    Такое наглое навязывание облака – приходите! по смешным тарифам!
    Сразу перехотелось пользоваться облаком вообще…

  5. pifag0r avatar
    pifag0r18 октябрь 2014
    0

    На айфон с iOS 8 iPhoto перестал работать…предлагает мигрировать в Photo

  6. i.band avatar
    i.band18 октябрь 2014
    0

    Разве уже сейчас нельзя на ios включить icloud photo? С самого выхода ios 8 можно было.

    gretrick avatar
    gretrick18 октябрь 2014
    0

    @i.band, да можно. Я тоже так и сделал и уже давным давно пользуюсь.

    KisloiD avatar
    KisloiD18 октябрь 2014
    0

    @gretrick, тоже удивлен
    с момента выхода причём значится в режиме бета
    и да, на планшет и видео теперь прилетают
    + главное айклауд для пк обновили, на комп тоже фотки качаются

  7. stekme avatar
    stekme18 октябрь 2014
    0

    вышел iPhoto свежий..
    про Photos – туда и библии от Aperture можно будет поставить, но что это будет.. незнаю(((

    у меня понимание, что сделают каталогизацию как в апертуре с возможностями камеры iOS c эффектами стандартными и редактированием.. маловато будет!

  8. ДыЧ avatar
    ДыЧ18 октябрь 2014
    0

    Вот вопрос. Например у меня 5 гиг бесплатных. Из них 4,5 активно юзает icd. Сейчас фотопоток не пересекается с этими гигами и у меня в запасе есть место хотя бы для контактов календарей и прочей мелочи. Как только я вклбчу icfl все место автоматом засре…заполнится фотками и видосами? В эпле думали как это можно регулировать?

  9. mlserg avatar
    mlserg18 октябрь 2014
    0

    Что делать тем у кого все фотки хранятся на компе в iphoto, если все они в айклауд не уместятся? Как эпл будет это урегулировать? Путем навязывания покупки свободного места? Или все же будет возможность хранить библиотеку локально на компе как в iphoto?

  10. iVenom_1993 avatar
    iVenom_199318 октябрь 2014
    0

    В последнее время сильно огорчает то, каким образом Apple выстраивает политику в отношении софта. Обязательный переход на новый iWork вместе с установкой OS X 9, обязательный переход на Photo App вместе с использованием iCloud Drive и переходом на iOS 8, повсеместное внедрение облака с невозможностью выбрать, что именно загружать в него, а что – нет (например, туда из коробки летят все фото, и поделать с этим ничего нельзя – разве что вообще всё облако отключить. Почему нельзя сделать раздельные папки для хранения в облаке и на устройстве – не понимаю). Динамика развития устройств тоже не радует – см. последние iPhone (единственное улучшение – камера, здоровый экран сегодня – это стандарт, а не прогресс), iPad (единственная фишка у Air – стал тоньше, про mini вообще говорить не хочу), Mac (да, первыми стали использовать дисплей с таким высоким разрешением по адекватной цене, но Dell подобные мониторы уже производит; почему забросили mini – не понятно), Apple TV и iPod преданы забвению, и уже сегодня понятно, что Apple Watch – это явно не революция, а эволюция существующих устройств (да, продукт будет качественный, с отличным ПО и т.д., но тот же вопрос аккумулятора, за который на этом сайте троллили Самсунг, Мотороллу и иже с ними, пока всё ещё не решён). Пока что для меня единственное, что в последнее время сделала компания – это Continuity, но и её вводят поэтапно, с различными оговорками. Вау-эффект, который был присущ компании после выхода первого iPhone, сейчас сходит на нет. Да, продукты качественные, да, у компании до сих пор здоровенный запас прочности, но уж больно хочется вспомнить историю Nokia.

    Meat-Grinder avatar
    Meat-Grinder18 октябрь 2014
    0

    @iVenom_1993, Вот возьмите и для начала изучите историю Нокиа, а потом перечитайте свой бред еще раз.

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199318 октябрь 2014
    0

    @Meat-Grinder, была успешная компания – не успела поймать рынок – теперь под Майкрософтом. Сейчас рынок старается предложить пользователям максимальную свободу (допустим, Самсунг и различные профили для экрана устройства), Apple, как обычно, хочет всех прогнуть под себя (тот же обязательный переход на новое программное обеспечение). А Вы о чём говорите?

  11. EvilBruce avatar
    EvilBruce18 октябрь 2014
    0

    Ой какой новый тунец красивый стал.

  12. iCid avatar
    iCid18 октябрь 2014
    0

    Никогда не пользовался ни айФото, ни Апертурой, жду обновление с нетерпением!

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199318 октябрь 2014
    0

    @iCid, Апертура божественна. Ощущения от работы с ней можно сравнить разве что с использованием первого iPhone когда он только вышел. Если захотите отредактировать фото на маке – попробуйте (благо можно на торрентах найти, если платить желания нет), это восхитительная программа.

  13. marcoua avatar
    marcoua18 октябрь 2014
    0

    В бета-версии айклауда уже можно зайти в Фото.
    https://beta.icloud.com/#photos

  14. Lantego avatar
    Lantego19 октябрь 2014
    0

    Надеюсь, все эти фото облаки-хреноблаки можно будет выключить в жопу. Не пойму, что за мания выгружать пользовательские данные в облако? Всякие фликры и прочее. Потом появляются новости о краже личной порнухи и какие сервисы ненадежные, все сливают спецслужбам.

  15. altaveron avatar
    altaveron19 октябрь 2014
    0

    Упорный отказ MS от папок и Apple от файлов не может не удивлять. Зачем заставлять пользователя использовать iPhoto, если можно не запрещать ему доступ к фото, как в файлам?

  16. DJam avatar
    DJam19 октябрь 2014
    0

    Ребят, допустим, я купил некоторое количество пространства в облаке для фото, забил его под завязку, затем перестал платить за продление. Что происходит с загруженным контентом?

  17. booka avatar
    booka24 декабря 2014
    0

    Эта хрень фотки не выгружает, как исправить? Откомментируйте пож

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь