Как Apple построила «сапфировую» империю для iPhone 6

Роман Юрьев avatar | 40
FavoriteLoading В закладки
Как Apple построила «сапфировую» империю для iPhone 6
01-Apple-Saphire

Выпустив самый первый iPhone со стеклянной защитой дисплея, Apple заложила базу для всех современных смартфонов в принципе. Сейчас сложно найти такого рода устройство, передняя панель которого выполнена из пластика, а не стекла. Но компания из Купертино не стоит на месте и планирует провернуть еще одну подобную революцию, причем деньги в нее вкладываются огромные. В частности, американский производитель инвестировал $700 млн в проект, который позволит оснащать будущие модели iPhone (и не только) синтетическим сапфиром. Он намного прочнее стекла, но и дороже в производстве. Если вам интересно, какие же сложности подстерегают Apple на пути к очередной революции, смело переходите под кат.

Ожидается, что первые сапфировые дисплеи для iPhone 6 и iWatch должны сойти с конвейера в этом месяце на фабрике в городе Меса, шт. Аризона. Это предприятие Apple открыла вместе с технологической компанией GT Advanced Technologies. При работе на полную мощность фабрика сможет выпускать в два раза больше сапфиров, чем сейчас создают почти 100 производителей по всему миру. Об этом заявил Эрик Вирей, старший аналитик французской исследовательской фирмы Yole Developpement.

Никто еще не вкладывал столько средств в производство сапфира.
Эрик Вирей, старший аналитик Yole Développement

Партнеры занимаются производством синтетического сапфира, который обладает теми же свойствами что и его природный аналог, а ведь это один из самых прочных минералов в мире. Сапфир не трескается и не царапается так легко, как стекло. Он не боится высоких температур и не поддается химической коррозии.

Стоит отметить, что производство синтетического сапфира — это весьма дорогостоящий процесс. Соответственно, такой материал не слишком распространен в индустрии и в основном используется в небольших количествах для создания окон самолетов и бронемашин, а также в качестве защиты циферблата в дорогих наручных часах.

02-Apple-Saphire
Синтетический сапфир диаметром в 38 см, произведенный GT Advanced Technologies. Из этой болванки и будут нарезаться защитные стекла для iPhone 6, а может быть и для iWatch

Apple первой начала использовать сапфир в смартфонах, а именно, для защиты объектива камеры в iPhone 5. Затем в iPhone 5s она продолжила традицию, но помимо камеры также защитила кристаллом и дактилоскопический датчик Touch ID. Более же широкое применение сапфира может исключить проблему поцарапанного или разбитого дисплея портативных устройств.

Компания Square Trade, которая предоставляет расширенную гарантийную поддержку для электронных устройств, сообщает, что 11% из обратившихся в сервис пользователей приносят гаджеты именно с поцарапанными или даже разбитыми экранами.

03-Apple-Saphire

Замена в производственном процессе такого компонента как дисплей подразумевает немалый риск. В современных моделях iPhone используется химически усиленное стекло Gorilla Glass производства Corning Inc., и эта компания уже доказала, что может сотрудничать на условиях Apple. Это подразумевает значительное расширение и ускорение производства при необходимости и потоковый выпуск миллионов комплектующих к моменту начала массовой сборки нового продукта.

Если же у Apple и GT возникнут проблемы с массовым производством сапфира, это может нарушить работу сети поставок компании из Купертино. А ведь нехватка компонентов на пике спроса очень нежелательна. Также пока неизвестно, действительно ли сапфировое стекло превзойдет по характеристикам уже используемые сегодня материалы. Ведь испытания активной эксплуатацией «в поле» тысячами пользователей данный компонент в составе смартфонов пока еще не проходил.

Аналитик Вирей полагает, что средняя стоимость производства одного сапфирового стекла для защиты дисплея составит $16. Для сравнения: одно стекло Gorilla Glass обходится Apple в $3.

Ни Apple, ни GT пока не дают комментариев по этому поводу, поэтому пока можно полагаться лишь на слухи и доводы аналитиков. В частности, предполагается, что у Apple в планах использование сапфирового стекла в более дорогой 5,5-дюймовой модели iPhone, которая теоретически увидит свет этой осенью. Само собой, если материалов для производства запланированного количества устройств все же будет достаточно. Об этом заявляют близкие к компании или к ее поставщикам люди, пожелавшие остаться неизвестными. Некоторые аналитики уверены, что Apple придется повысить цену на новые iPhone именно из-за использования в них более дорогостоящих компонентов.

Кстати, если применение сапфирового стекла сократит количество разбитых дисплеев в фирменных смартфонах, Apple сможет сэкономить на их обслуживании. Однако аналитик из Bernstein Research Тони Сакконаги считает, что сэкономленные средства все же не перекроют повышенных затрат на производство сапфирового стекла.

Если Apple не повысит цену на новый iPhone, то увеличенные расходы на производство негативно скажутся на рентабельности продаж американских смартфонов. Так видит ситуацию Мэтт Марголис, аналитик из PTT Research и по совместительству инвестор в GT. По его мнению, Apple придумывает новые фишки, чтобы как-то превзойти конкурентов.

До сих пор компания из Купертино активно финансировала производство качественных компонентов, с помощью которых ее продукты заметно выделялись из общей массы на рынке. В Apple был создан собственный 64-битный процессор для мобильных устройств, что помогло компании всколыхнуть рынок и обойти конкурентов. Также в 2012 году она приобрела компанию AuthenTec Inc. и через год использовала ее наработки в области биометрического сканирования в iPhone 5s.

Для производства собственного сапфира Apple приобрела в прошлом году предприятие в Аризоне площадью 130 тыс. м², примерно столько заняли бы две дюжины футбольных полей. Сделка обошлась в $113 млн, и здание было сдано в аренду GT, лидеру в производстве оборудования для создания искусственного сапфира.

По договору еще в ноябре прошлого года Apple выплатила GT $578 млн, чтобы партнер оснастил производство печами, в которых будут изготовляться сапфиры исключительно для нужд компании из Купертино.

Генеральный директор GT Том Гутьеррес рассказал аналитикам на прошлой неделе, что фабрика в Аризоне почти готова к массовому производству. Своей полной производительности предприятие достигнет к началу следующего года. В целом, Apple обязана выплатить GT последний из четырех платежей (каждый суммой в $139 млн) до конца октября, при условии, что поставщик выполнит взятые на себя обязательства.

Сапфир — это очень твердый материал, который практически невозможно поцарапать. Однако пока неясно насколько он хорошо себя поведет при падении устройства на твердую поверхность, в результате чего обычные стеклянные дисплеи часто разбиваются. Ведь прочность сапфира зависит от его толщины и способа вырезки. Также по плотности сапфир превосходит стекло, а это может увеличить вес самого смартфона.

Представители Corning утверждают, что их стекло Gorilla Glass по техническим характеристикам дает фору другим материалам, включая сапфир, в тестах, где дисплей роняют с разной высоты на твердую поверхность. Более того, Gorilla Glass меньше отражает свет в сравнении с сапфиром, так что защищенными таким материалом дисплеями удобней пользоваться под ярким солнцем.

Некоторые небольшие компании по производству смартфонов уже представляли модели с сапфировым дисплеем. Две таких есть у британского производителя Vertu Corp., который выпускает «люксовые» смартфоны стоимостью более $10 тыс. Кроме того, японская компания Kyocera Corp. настаивает, что ее новый телефон Brigadier практически невозможно поцарапать.

Природный сапфир — это драгоценный камень корунд, оксид алюминия в форме кристалла. Кристаллы с примесями вроде меди или магнезии меняют цвет, из них выходят драгоценные камни, используемые в ювелирном деле. Сапфиры без примесей обычно прозрачные.

Массовое производство сапфиров — это сложный процесс. Сапфировые кристаллы выращивают в огромных печах при высокой температуре. После того как все ингредиенты кристаллизуются с потреблением большого количества энергии, получается гигантский цилиндр, который называют «буля». Из него уже и вырезаются сапфиры нужных для тех или иных целей форм. В производстве Apple, что в Аризоне, планируется использование печей нового поколения, в которых можно получать були весом более 180 кг.

04-Apple-Saphire
Печи GT Advanced Technologies для выращивания сапфира

Производя були, на 50% большие, чем создаются существующими сегодня машинами, Apple и GT планируют снизить стоимость искусственных сапфиров и приблизить их цену к стоимости стекла. [WSJ]

До инвестиции Apple в данной сфере я бы сказал, что сапфир — это удивительный материал с огромным потенциалом, но на широком рынке он станет доступным лишь через несколько лет. Тем не менее, Apple вкладывает в это производство немалый капитал. Так что компания, очевидно, ожидает скорый возврат своих инвестиций.
Винита Джакханвал, директор мобильных и инновационных технологий для дисплеев в исследовательской компании IHS

Как видите, непрост путь первопроходцев и в данном случае мы наглядно видим очередной виток истории, которая, как известно, развивается по спирали. Прошлый виток был связан со стеклом в смартфонах, и именно благодаря Apple поднялась компания Corning, которая и не думала об использовании своих наработок на потребительском рынке, а ведь теперь это ее основной бизнес. Вполне возможно, что через несколько лет применение сапфира в дисплее портативной техники тоже станет стандартом де-факто, а GT Advanced Technologies повторит историю Corning, став мировым монополистом в своей области.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Выпустив самый первый iPhone со стеклянной защитой дисплея, Apple заложила базу для всех современных смартфонов в принципе. Сейчас сложно найти такого рода устройство, передняя панель которого выполнена из пластика, а не стекла. Но компания из Купертино не стоит на месте и планирует провернуть еще одну подобную революцию, причем деньги в нее вкладываются огромные. В частности,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 40

  1. hakobyanarman avatar
    hakobyanarman18 августа 2014
    0

    Спасибо за интересную статью

  2. vozz avatar
    vozz18 августа 2014
    0

    Функционально apple проигрывает Samsung, возможно качеством материалов будет подкупать публику !?

  3. kiryas88 avatar
    kiryas8818 августа 2014
    0

    Ассоциация с Breaking Bad :)

    wortek avatar
    wortek18 августа 2014
    0

    @kiryas88, Let’s cook blue sapphire beeeaaach

    AlexSmith avatar
    AlexSmith18 августа 2014
    0

    @kiryas88, аналогично)) И тот-же голубь ватный оттенок фигурирует.

    AlexSmith avatar
    AlexSmith18 августа 2014
    0

    @AlexSmith, голубоватый. Ох уж эта автозамена

    dakar avatar
    dakar18 августа 2014
    0

    @AlexSmith, минуту перечитывал комментарий, много думал… Пока следующий не увидел )

  4. mr_nobody avatar
    mr_nobody18 августа 2014
    0

    Спасибо за статью, но…

    Вы уверены, что в современных айфонах используется Corning Gorilla Glass? Нет упоминания обжитом в характеристиках. Вот у Самсунгов да.

  5. Gr0m avatar
    Gr0m18 августа 2014
    0

    А может все будет не так хорошо, как ожидается. Телефоны будут чаще биться и т.д. В общем подожду 6S, посмотрю как пойдет.

  6. inKilTie avatar
    inKilTie18 августа 2014
    0

    Кладем сначала Барий,
    Потом ЦеОТри Калий
    12 Протонов,
    17 Электронов
    Ведро воды,
    И Хлор туды
    Охапку дров,
    И Мет готов!
    :D

  7. karabas_barabas avatar
    karabas_barabas18 августа 2014
    0

    Крмпания Vertu уже использует на своих последних устройствах сапфировое стекло и самое лучшее разрешение экрана в мире, так что Apple в этом плане уже будут вторые…

    epser avatar
    epser18 августа 2014
    0

    @karabas_barabas, вот только верту подали с 2004 года всего 400т аппаратов, Apple столько же продает на старте продаж на паду часов.

    karabas_barabas avatar
    karabas_barabas18 августа 2014
    0

    @epser, ну так Vertu не участвует в соцсоревновании с Apple кто больше продаст смартфонов, я просто констатирую факт, что Vertu уже сделала на своих девайсах сапфировое стекло и самое лучшее разрешение экрана, а если говорить о том, кто больше продаст, то в таком случае самсуни с андроидами уделают Appl в разы…

    AntiDot avatar
    AntiDot18 августа 2014
    0

    @karabas_barabas, Так и задача Apple не выпустить первой, а сделать доступным. На это ни Vertu, ни Samsung не способны.

    ToxaPlut avatar
    ToxaPlut18 августа 2014
    0

    @karabas_barabas, в статье об этом написано

    mikko avatar
    mikko19 августа 2014
    0

    @karabas_barabas, мне для информации, что такое “самое лучшее разрешение”?

  8. AbilardoE1 avatar
    AbilardoE118 августа 2014
    0

    в Новосибирске давно выращивают искусственные сапфиры на продажу, в частности был выполнен большой заказ доя ОАЭ
    так что революция отменяется, тут просто дело в масштабах и области массового применения

  9. rasohin avatar
    rasohin18 августа 2014
    0

    Роман, спасибо за интересную статью! За последние полгода уровень ваших статей довольно сильно подрос :) Читать их стало реально интересно. Так держать!

  10. mr_nobody avatar
    mr_nobody18 августа 2014
    0

    > В современных моделях iPhone используется химически усиленное стекло Gorilla Glass производства Corning Inc.

    И все-таки, Роман, вы уверены в этом? Горилла глас был в более ранних моделях айфона, а начиная с 4s эппл туда ставит какой-то другой ноунейм. Во-всяком случае на сайте Эппл о природе защитного стекла ни слова. А Корнинг прекрасно себя чувствует, поставлять стеклышки конкурентам.

    AbilardoE1 avatar
    AbilardoE118 августа 2014
    0

    @mr_nobody, в iPhone всегда использовалась Горилла(поэтому последние так возбудились ибо теряют большого заказчика), просто Apple старалась никогда особо не афишировать свое сотрудничество с Горнинг, возможно из маркетинговых соображений ибо Горилла сегодня стоит везде, ну и конечно никакой ноунейм ставить нельзя, для обеспечения поточности качественной сборки дело имеют только с нормальными производителями

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 августа 2014
    0

    @mr_nobody, Не могу сказать о 100-процентной уверенности, но вроде как Apple не отказывалась от услуг Corning, просто не афиширует это.

  11. 1gun avatar
    1gun18 августа 2014
    0

    А в iPhone 5c на защите объектива сапфир?

    PAHAN avatar
    PAHAN18 августа 2014
    0

    @1gun, Если я скажу что да, вы начнёте пытаться его разбить? )

  12. Centurion avatar
    Centurion18 августа 2014
    0

    Сапфировое стекло (Sapphire glass) изготовлено из искусственно выращенного сапфира – наиболее дорогого материала, обработка сапфирового стекла – очень трудоемкий и дорогой процесс, в нем используются пилы с алмазными лезвиями. Но при этом поцарапать вы его сможете только об ювелирные украшения с настоящими камнями или же на заводе в цеху, где идёт обработка сверхпрочных минералов. Обратная сторона прекрасной стойкости к царапинам – это достаточно высокий шанс разбить сапфировое стекло: оно отличается высокой хрупкостью и слабо держит удар.

    Я знаю, что некоторые не любят сапфировые стекла на часах из-за этого, а вот на смартфоне… Посмотрим, что сделает Apple с хрупкостью сапфира.

    Алмаз – еще тверже, но при этом от отлично разлетается на мелкие кусочки при достаточном ударе…

    ToxaPlut avatar
    ToxaPlut18 августа 2014
    0

    @Centurion, сколько алмазов разбил самолично ))))))?

    Centurion avatar
    Centurion18 августа 2014
    0

    @ToxaPlut, Ну не обязательно самолично все делать, жизни не хватит все опробовать. А вот разбитые сапфировые стекла на часах доводилось видеть. На моих часах, например, стоит композитное стекло, по сути склеенное из минерального и сапфирового. Сапфировое с внешней стороны для того, чтобы не было царапин, минеральное – чтобы не так билось.

    GLa avatar
    GLa18 августа 2014
    0

    @Centurion, Сапфировое стекло прекрасно царапается обычной наждачкой !

    Centurion avatar
    Centurion18 августа 2014
    0

    @GLa, Ну это и не мудрено. Из вики: Наиболее часто для изготовления шлифовальных материалов на бумажной или тканевой основе используют искусственно получаемые оксид алюминия (электрокорунд) или карбид кремния (карборунд), реже применяются другие абразивы — гранат, синтетический алмаз, эльбор (боразон).

    Твердость абразива наждачки сопоставима с твердостью сапфира, иногда даже превышает его. Она и сделана для того, чтобы ей можно было царапать все подряд. Хорошо, что карманы делаются не из нее.

  13. adamant1d avatar
    adamant1d18 августа 2014
    0

    Не понимаю причем тут верту то?у верту у одного стоимость как у 10 айфонов

  14. bezromval avatar
    bezromval18 августа 2014
    0

    Сапфировым стекло будет ровно на столько, на сколько кожанным был фирменный чехол.

  15. tsippa avatar
    tsippa18 августа 2014
    0

    Я вот не понимаю, было интервью на этом сайте, там Кука спрашивали зачем завод с сапфиром, он сказал, для кольца!Вот я и не понимаю, почему все решили, что айфон будет в сапфире?

  16. Entze avatar
    Entze18 августа 2014
    0

    Это нужно и в конце концов, логично.

  17. Entze avatar
    Entze18 августа 2014
    0

    Интересно, а что с тем российским производством, которое, как говорили, едва ли не единственное?

    Innerspace avatar
    Innerspace18 августа 2014
    0

    @Entze, расстреляли санкциями наверное

    vsad avatar
    vsad19 августа 2014
    0

    @Entze, Оно есть, это Ставропольский завод Монокристал – очень крупный игрок на этом рынке.

  18. hyposlasher avatar
    hyposlasher18 августа 2014
    0

    Круглое сапфировое стекло на Motorola Aura было великолепным

  19. floMaster avatar
    floMaster18 августа 2014
    0

    А чем режут болванку сапфировую???

  20. ToxaPlut avatar
    ToxaPlut18 августа 2014
    0

    Есть часы – раритетная Sekonda . Кто в Москве может сварганить на нее хорошее стекло и сколько это может стоить ?

    О сапфировом стекле думал, но всегда считал, что это офигенски дорого.

    toxaplut # гмаил дот ком

  21. ECTET avatar
    ECTET18 августа 2014
    0

    Самая большая неприятность с сапфировым стеклом то, что на нём не держится олеофобное покрытие. Будет телефон весь в “пальцах”, а это очень неприятно.

  22. kmukhamet avatar
    kmukhamet18 августа 2014
    0

    Статья отличная.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь