Медленная смерть кабеля Lightning: причины и последствия

Владимир Кузин avatar | 65
FavoriteLoading В закладки
Медленная смерть кабеля Lightning: причины и последствия

В 2012 году, 12 сентября компания Apple анонсировала очередной смартфон iPhone 5. Вместе с увеличенным экраном, более мощным процессором, обновленным модулем камеры и рядом других «приятных мелочей», пользователи получили и революционный кабель Lightning. Кабель Lightning позволил подключать iPhone к зарядному устройству или компьютеру обеими сторонами. 8-контактный Lightning стал эволюционной заменой морально устаревшему 30-контактному USB кабелю. Но, как оказалось, и этот аксессуар не способен «жить вечно».

USB кабель MD818 (он же – Lightning), подвергся резкой критике со стороны рядовых пользователей. Все претензии связаны с недостаточной прочностью и износоустойчивостью шнура. Согласно отчету, приведенному Джейсоном О’Грейди (ZDNet), главной проблемой Lightning является его склонность к коррозии:

Месяц назад за 19$ я приобрел кабель Lightning. Спустя несколько недель я стал замечать, что при подключении к автомобильной зарядке, мой iPhone 5S отказывается заряжаться. Достаточно было пошевелить шнур и зарядка возобновлялась. А еще спустя неделю даже такие «косметические» манипуляции перестали давать какой-либо результат. Кабель окончательно перестал работать.

Взглянув на контакты «папы» USB Lightning, я обнаружил, что несколько позолоченных контактов покрыты коррозией.

Впрочем, это далеко не единственный случай. Начиная с анонса шнура Lightning в 2012 году и до сегодняшнего дня, количество вышедших из строя аксессуаров растет в геометрической прогрессии. Со стороны Apple, на возмущенные письма пользователей следовал один и тот же ответ: «Предположительно, что кабель Lightning подвергался воздействию влаги». Разумеется, что в опубликованных отзывах пользователей ни одна история не связана с «купанием шнура в воде».

Существует две причины, по которым кабеля Lightning выходят из строя:

    1. Под действием конденсата влаги происходит замыкание между «землей» GND(1) и «+» PWR(5).

    2. В результате возникновения электрической дуги и пробоя контактов под действием тока.

Несмотря на то, что на представленном снимке, где контакты шнура Lightning запечатлены под микроскопом, видны явные оплавления контактов, объяснить их происхождение на практике весьма сложно. Для того, чтобы произошло замыкание, уровень концентрации влаги на поверхности контактов должен быть весьма высоким, а напряжение и сила тока в USB кабеле попросту не может создавать внушительной электрической дуги.

В случае возникновения таких проблем со шнуром Lightning, в авторизованном центре Apple вы можете заменить подвергшийся коррозии кабель на новый. [Macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голосов, общий рейтинг: 4.40 из 5)
undefined
iPhones.ru
В 2012 году, 12 сентября компания Apple анонсировала очередной смартфон iPhone 5. Вместе с увеличенным экраном, более мощным процессором, обновленным модулем камеры и рядом других «приятных мелочей», пользователи получили и революционный кабель Lightning. Кабель Lightning позволил подключать iPhone к зарядному устройству или компьютеру обеими сторонами. 8-контактный Lightning стал эволюционной заменой морально устаревшему 30-контактному USB кабелю....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 65

  1. kafa avatar
    kafa6 марта 2014
    1

    Нечего его было в потных штанах носить тогда и коррозии не было:-)

    Plastikman avatar
    Plastikman6 марта 2014
    0

    @kafa, нигде не носил, пользовался только дома. Итог, купленный в связном оригинальный кабель не проработав и года поимел такие же причины отказа как и на фото. Выкинул. Заказал на eBay 10 штук за 400 рублей) Себе оставил, друзьям раздарил, пока работает)

    Power & Control avatar
    Power & Control6 марта 2014
    0

    @Plastikman, и у меня также :( Только c eBay телефон пишет, что кабель не сертифицирован, значок молнии горит (возле индикатора заряда батареи), а заряд не набирается. Но сейчас юзаю lightning to micro usb, но один контакт также есть потемневший, и, иногда, телефон пишет “аксессуар не поддерживается”.

    nochkin avatar
    nochkin7 марта 2014
    0

    @Power & Control, У меня с оригинальным тоже такое бывает иногда. Помогает вытащить провод, выключить телефон, потом воткнуть провод когда телефон выключен. Телефон загружается и сразу начинается зарядка.

  2. Kurilkin avatar
    Kurilkin6 марта 2014
    0

    Купил 2 5х айфона в декабре 2012, до сих пор оба кабеля рабочие, причем использую и в машине, и на работе и тд. У одного только изоляция порвалась, и то, из-за того, что офисным креслом переехал.

    NKTN avatar
    NKTN6 марта 2014
    0

    @Kurilkin, вот и я не пойму, откуда такие проблемы у народа с кабелями, как и чем они их пользуют… с 2012 пользую одни и те же кабели, всё ок

    SSDDRR avatar
    SSDDRR7 марта 2014
    0

    @NKTN, у “Эппла” уже несколько лет в изоляции не используются вредные химикаты, увеличивающие её прочность. Поэтому в местах сгиба-разгиба изоляция рвется очень быстро. Это помимо вопроса с используванием кабеля во влажных средах, что приводит к окислению.

    Но если Вы неособо сгибаете кабель и используете его в средах с низкой влажностью, трудностей не должно быть.

  3. ElRealisto avatar
    ElRealisto6 марта 2014
    0

    Основная проблема этого кабеля – не его склонность к коррозии, а наличие в нем долбанного чипа, без которого Iphone 5S попросту отказывается заряжаться (для сравнения, у предыдущей пятерки такой проблемы не наблюдается). При покупке кабеля сторонних производителей, в особенности через иностранные интернет-магазины, проверить наличие там этого чипа попросту невозможно. Огромное спасибо Apple за этот геморрой за наши деньги!

    Никита Горяинов avatar
    0

    Плохие кабели и зарядки приводят к такому и вот такому. Лучше переплатить.

    ElRealisto avatar
    ElRealisto6 марта 2014
    0

    @Никита Горяинов, да причем тут “плохие”? Вот прочитал я тут обзор http://www.iphones.ru/iNotes/322545, загорелся купить. Как мне узнать удаленно ругнется IOS 7 на этот кабель или нет? Пока не подключишь – не узнаешь. Получается, что остается только верить производителю на слово.

    timik69 avatar
    timik696 марта 2014
    0

    @ElRealisto, все просто. Они сами на своей страничке на кикстартере написали что используют сертифицированные запчасти

    ElRealisto avatar
    ElRealisto6 марта 2014
    0

    @timik69, да они сами могут писать что угодно. Если кабель не будет работать, прикажете его обратно в США отсылать? Ну, отрефандят мне 20 долларов, при этом за пересылку туда/обратно я заплачу больше.
    И почему от одного и того же кабеля мой 5S не заряжается (ругается на несертифицированность) а Iphone 5 моего товарища с IOS 7 на борту заряжается без проблем? Значит предыдущее поколение аппаратов можно любыми кабелями заряжать, а нынешнее только эппловскими? Что за двойные стандарты?

    zikasak avatar
    zikasak6 марта 2014
    0

    @ElRealisto, США не Россия. Там их просто засудят, если заявленный функционал работать не будет

    Артур Малосиев avatar
    0

    @ElRealisto, accepted by MFi. Работать будет.

    ElRealisto avatar
    ElRealisto6 марта 2014
    0

    @Артур Малосиев, спасибо, немного успокоили.

    Andy007 avatar
    Andy0078 марта 2014
    0

    @Никита Горяинов, ну уж “плохие” кабели к такому точно не приведут

    ForeverJoy avatar
    ForeverJoy6 марта 2014
    0

    @ElRealisto, это нормальная защита производителя от поддерок, чтобы небыло потом повлей типо: телефон не заряжается, быстро разряжается, сгорел перегорел и тк. Это нормальная мировая практика. И если вы покупая телефон за 20 с лишним штук жмотите 30-40 баков на !второй провод, то это нонсенс

    ElRealisto avatar
    ElRealisto6 марта 2014
    0

    @ForeverJoy, я не жмотю 20 баксов на провод. Я хочу купить за 20 долларов качественный провод НЕ у Apple, потому что качество проводов Apple меня не устраивает. А Apple меня ОБЯЗЫВАЕТ покупать только у него, иначе он ничего не гарантирует. Покажите мне ещё хоть ОДНОГО производителя с подобными заморочками!

    ForeverJoy avatar
    ForeverJoy6 марта 2014
    0

    @ElRealisto, покажите мне хоть одного производителя который замарачивается с программами типо тунца?
    с контролем программ в апстор.
    С таким же контролем качества производимого товара и процентом брака?
    Это свой мир, свои правила, вас никто не заставляет находится в нем и пользоваться этой продукцией, дабы есть много альтернативы и не одним эпл мир живет.
    Данная политика у них прослеживается не только в производстве аксессуаров, а практически во всем. Либо как они хотят, либо никак, выбор за Вами!

    ElRealisto avatar
    ElRealisto6 марта 2014
    0

    @ForeverJoy, вот видите, как мы быстро выяснили ложность Вашего утверждения выше о том, что “Это нормальная мировая практика.” Такая практика есть только у Apple.

    ForeverJoy avatar
    ForeverJoy6 марта 2014
    0

    @ElRealisto, так это же замечательно, вы получаете отличный сервис! сам пользовался ни раз, отличное качество, отличное по, ради этого можно пожертвовать кабелем в 20 баксов:)

  4. V@ltor avatar
    V@ltor6 марта 2014
    0

    Полтора года пользуюсь и даже близко никакой коррозии нет! Опять троллинг…

  5. Святослав avatar
    Святослав6 марта 2014
    0

    Дуга?? На 12 вольтах?? Автор, вы в институте учились?

    Владимир Кузин avatar
    0

    @Святослав, прочтите, пожалуйста, статью от начала до конца.

    bezromval avatar
    bezromval6 марта 2014
    0

    @Святослав, при кз сопротивление стремится к нулю, а сила тока к бесконечности. На мой взгляд, тут не из-за кз дуга, а из-за относительно долгого и неуверенного подключения контакта штекера к контакту в разъеме. При включненном заряднике в розетку явно в цепи присутствует индукция и емкость.

    CEBEP1 avatar
    CEBEP16 марта 2014
    0

    @bezromval, нет там никакой дуги, из-за коррозии контактов появляется преходное сопротивление в разьеме, оно и греется. Дальше процесс идет по нарастающей.

    bezromval avatar
    bezromval6 марта 2014
    0

    @CEBEP1, может и так, на фотке не видно следов. Но вроде золото же?

    nochkin avatar
    nochkin7 марта 2014
    0

    @Святослав, Подозрительно часто встречаю это заблуждение про 12 вольт. Откуда идёт такая информация?

  6. iRupor avatar
    iRupor6 марта 2014
    0

    Китайские кабеля никто не отменял, как вариант вышеуказанных проблем.

  7. Jey499 avatar
    Jey4996 марта 2014
    0

    И возможно ли такой кабель по гарантии в России сдать?

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Jey499, попробуйте :)

    Tim_Stark avatar
    Tim_Stark6 марта 2014
    0

    @Артур Малосиев, @Jey499 менял один в Мск)

    Frez avatar
    Frez11 марта 2014
    0

    @Jey499, врятли, т.к. гарантия не распространяется на кабели и аксессуары.

  8. Silmaril avatar
    Silmaril6 марта 2014
    0

    Уж до чего я не аккуратный человек, но все контакты кабеля как новенькие после пары месяцев использования. Даже изоляция на нем в отличном состоянии, что удивительно, так как все остальные кабели от Apple у меня постоянно страдают от этого недуга на местах сгибов у оснований

    bezromval avatar
    bezromval6 марта 2014
    0

    @Silmaril, у меня тоже все в порядке, кроме наушников (затычки от Apple). Видимо от кожного жира все резиновые части разлагаются… Очень недолговечные.

    Aron_VT avatar
    Aron_VT7 марта 2014
    0

    @bezromval, ха, я думал, один такой)) Недавно достал из коробки 3GS после трех месяцев неиспользования (просто чтобы подзарядить и обратно положить), так у наушников серые резинки тоже “расплавились”, остался только пластик, а провод был каким-то маслянистым, протер влажной салфеткой и сложил обратно))

  9. Lumen avatar
    Lumen6 марта 2014
    0

    На снимке под микроскопом контакты не оплавлены, их тупо коррозия сожрала.

  10. Gordasha avatar
    Gordasha6 марта 2014
    0

    Во! У меня похожая ситуация, один контакт почернел, я думал точ за бред… а в итоге он начал плохо работать, то не подключался, то отключался, я смотрел на него и думал, что он почернел… Мысли конечно были что он заржавел, но как то не стандартно, черновато… Поэтому думал может контакт сломался. В итоге в очередной раз я его чем то потёр и последние пару месяцев работает нормально. Чувствую это у многих)

  11. sadisteeg avatar
    sadisteeg6 марта 2014
    0

    Провод, которому полгода подвергся также коррозии. Ну и сама изоляция возле разъема немножко поизносилась. Заказал осенью еще на кикстартере Juices+, но пока их привезут еще. Собственно вопрос такй же: в Москве можно где-то так поменять кабель?

  12. yurrko avatar
    yurrko6 марта 2014
    0

    Родной кабель, купленный вместе с iPhone 5 в январе 2013 года до сих пор отлично работает, несмотря на множественные механические повреждения обмотки шнура

  13. qqsh avatar
    qqsh6 марта 2014
    0

    Неужели никто не знает простого факта, что кабеля даже у PR Apple продаются подделки, это я про Россию. Им проще купить 100 кабелей оригиналов и 1000 не оригиналов, и толкать их под видом оригиналов. Китайкие копии сейчас такие крутые, что даже серийники на зарядках присутствуют, а лайтинг даже не пищит при подключении.
    Все что заказывал с онлайна – все работает и исправно. 3 лайтинга в машине уже 2 год эксплуатируют и очень не аккуратно.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @qqsh, у вас каша в голове.

  14. Weakness@Chaos avatar
    Weakness@Chaos6 марта 2014
    0

    У меня коррозии нет и в помине, но РОДНОЙ кабель от айПада 4 через 3 месяца благополучно то ли переломался, то ли перетерся прямо возле вилки (или как ее назвать) Лайтнинга. Причем кабель лежал только дома, никуда не носился и не сворачивался. Загадка…

  15. sancho avatar
    sancho6 марта 2014
    0

    Поэтому я и профинансировал на кикстартере этих ребят
    http://www.juicies.com/

    Никита Горяинов avatar
    0

    Вы, я, и ещё 100500 читателей :)

    Aron_VT avatar
    Aron_VT7 марта 2014
    0

    @Никита Горяинов, +, вот только обещали в январе еще прислать, но до сих пор не получил свой “Survey” на е-майл))

  16. cop avatar
    cop6 марта 2014
    0

    странно. 1 из оригинальных шнуров с первого дня ( а было это на старте продаж) используется ежедневно в автомобиле. переживает перепады температур, влажности и прочие воздействия. контакты выглядят абсолютно нормальными. может дело в отдельных партиях

  17. macrodaemon avatar
    macrodaemon6 марта 2014
    0

    По мойму пользователи просто врут, да они не купали кабель в воде, но как то влага на кабель попадала. Опшикивали цветы там, или проливали что нить, или кот грыз.

  18. AndyD avatar
    AndyD6 марта 2014
    0

    О! Знакомая штука. В машине один конец кабеля упал на влажный коврик. В итоге разъело все медные контакты кроме одного. Восстановить нереально.

  19. Lysov avatar
    Lysov6 марта 2014
    0

    Кабелю примерно год. Лежит все время на столе. Почернел один контакт и работает через раз. Пока помогает переворот кабеля.

  20. bezromval avatar
    bezromval6 марта 2014
    0

    Для того, чтобы произошло замыкание, уровень концентрации влаги на поверхности контактов должен быть весьма высоким, а напряжение и сила тока в USB кабеле попросту не может создавать внушительной электрической дуги.

    Физики негодуют.

  21. Armen2010 avatar
    Armen20106 марта 2014
    0

    Купил в 2009 году iPhone 3G 8GB. До сих пор шнур цел. Пользовался только дома.

    Aron_VT avatar
    Aron_VT7 марта 2014
    0

    @Armen2010, так ведь тут речь о лайтнинге, а не 30-пиновом))

  22. Norduss avatar
    Norduss6 марта 2014
    0

    У меня именно так в течении двух месяцев “умерло” два кабеля Griffin, перешел на родные Apple и до сих пор никаких проблем. Третий Griffin кстати еще живой, – заряжает, но дико глючит при подключении к MacBook, так что окончательно перешел на оригинал.

  23. AlienX avatar
    AlienX6 марта 2014
    0

    лучше кабель, чем “смерть разъёма microUSB через полгода”

  24. iWanderer avatar
    iWanderer6 марта 2014
    0

    ХЗ, у жены дома к тлф родной уже второй год (купил 5-ку до начала оф.продаж в России), а на работе и в машине Белкин юзает: ни на один провод никаких нареканий нет; прочитал статью – всё посмотрел: никаких подобных зехеров не обнаружено…
    Умные люди, подскажите, а Белкин как? нормальный шнур? Кстати, а данные по нему нормально бегают? – честно, за год эксплуатации использовался только как подзарядный…

  25. cheguevara avatar
    cheguevara6 марта 2014
    0

    У меня такая фигня на одном из проводов на контакте # 4 с обеих сторон, но как оказалось (по следам от зубов) ребенок пожевал немного хвост этого кабеля. Процарапал иголкой эти контакты и работает дальше. Остальные провода девственно чисты и непорочны в этом плане, но также жду juicies.

    xxSerGxx avatar
    xxSerGxx7 марта 2014
    0

    @cheguevara, Такая же хрень – ребенок (1 год) пососал и вообще испытывает нездоровое влечение только к технике apple – другие телефоны нафиг не нужны.

  26. iMiC avatar
    iMiC7 марта 2014
    0

    Ну у меня кабель и в стирке уже побывал и все нормально до сих пор.

  27. shushiks avatar
    shushiks7 марта 2014
    0

    У меня на кабеле один контакт потемнел в течение недели после покупки. А в остальном нет проблем уже целый год. Телефон заряжает, к тунцу коннектит.

  28. floMaster avatar
    floMaster7 марта 2014
    0

    Кабель гавно. за год у меня уже 3й!!! родной накрылся, короткий родной накрылся. Щас энержайзер, вроде ниче так. Но у меня провод у всех накрывался, перед штекером

  29. RILusema avatar
    RILusema8 марта 2014
    0

    Что-то все ругаются на кабель… Видимо вы используете его не по назначению… С покупкой 5ки с даты выхода, пользуюсь 2мя кабелями, один в машине, один дома… оба в отличном состоянии…
    Дам несколько советов: вытаскивать кабель из USB, а так же из устройства – только за пластмассовые разъемы, а не дергая за шнур, как мы все любим делать… не скручивать провод… В машине старайтесь следить за тем, что бы провод не валялся на полу или между сидений… Эти небольшие советы продлят жизнь вашему проводу)))

  30. RILusema avatar
    RILusema8 марта 2014
    0

    Ах да, чуть не забыл, периодически прочищайте разъем самого устройства зубочисткой или т.п.))) только не металлом!!!

  31. sasha_loris avatar
    sasha_loris3 марта 2019
    0

    Да тут все банально просто, на покрытие контактов жалеют золото, поэтому напыление быстро стирается и окисляется. В оригинальных это напыление несколько больше в микронах чем на китайских, вот они и работают дольше. Это Вам не советские военные стандарты)) где золота, не жалели))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь