Анонс iBooks 3.0 на следующей неделе

Роман Юрьев avatar | 30
FavoriteLoading В закладки

Количество прогнозируемых анонсов на 23 октября растет! В том, что Apple покажет iPad mini, сомнений нет. Есть большая вероятность анонса Retina MacBook Pro 13", плюс стали просачиваться сведения об обновленном iPad третьего поколения. Но это не все. Вполне возможно, что нас ждут и программные обновления. Например, iBooks 3.0.

Последнее большое обновление iBooks под номером 2.0 принесло поддержку интерактивных учебников и удобные инструменты для работы с ними. Предпоследнее обновление порадовало лишь поддержкой тем и парой тройкой других мелочей. Что же можно добавить в iBooks 3.0?

Кстати, информация о существовании новой версии ПО Apple для чтения появилась в iTunes в виде требования для очередной книги из серии «Ларго Винч». Естественно, продержалась она не долго, но скриншот страницы (см. первую иллюстрацию к новости) энтузиасты сделать успели, после чего он начал будоражить Интернет.

Конечно, возникают мысли о шутке разработчиков или же о попытке привлечь таким образом внимание к своему продукту, но требования к приложению или книге формируются в iTunes автоматически. Соответственно, это уже сбой в системе Apple, демонстрирующий существование iBooks 3.0 и активное испытание продукта. Правда, так и остается загадкой, а что же нового может быть в приложении, если для чтения обычной литературной книги (а не интерактивного учебника) требуется новая версия iBooks?

Всякие там интерактивные элементы или видео внутри книг, если честно, не особо впечатляют, так как для обычного чтения пользы с них не много, да и интерактивные учебники в реалиях СНГ бесполезны, пока отечественные учебные институты работают по старинке. А вот повышения функциональности движка верстки текста хотелось бы. Ту же висячую пунктуацию и кернинг шрифта, например. Ждем вторника, тогда все и узнаем. [TNW]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Количество прогнозируемых анонсов на 23 октября растет! В том, что Apple покажет iPad mini, сомнений нет. Есть большая вероятность анонса Retina MacBook Pro 13", плюс стали просачиваться сведения об обновленном iPad третьего поколения. Но это не все. Вполне возможно, что нас ждут и программные обновления. Например, iBooks 3.0. Последнее большое обновление iBooks под номером 2.0...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 30

  1. Sla337 avatar
    Sla33721 октябрь 2012
    0

    Ну и iTunes 11-й ждём, посмотрим как он в деле

    SalSal avatar
    SalSal21 октябрь 2012
    0

    @Sla337, мдаааа, очень интересно на него посмотреть… Надеюсь 23его выпустят

    MatveyYo avatar
    MatveyYo21 октябрь 2012
    0

    @Sla337, iTunes iPadMini iBooks – реально применят двойной экран с чернилами и цветной. Будет ипад книга и планшет. Вот так и будет.

    Sla337 avatar
    Sla33721 октябрь 2012
    0

    @MatveyYo, сомнительно чуть более, чем полностью. Не будет икакого двойного экрана, вздор всё это.

  2. ipodtim4ik avatar
    ipodtim4ik21 октябрь 2012
    0

    Какая пунктуация, какой кернинг? Пусть хотя бы добавят поддержку более чем одного формата. Не одним ePub-ом живем

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов21 октябрь 2012
    0

    Apple глубоко наплевать на всех, кто не хочет покупать книги в iBookstore :)

    ado1 avatar
    ado121 октябрь 2012
    0

    @Никита Горяинов, Тогда почему они до сих пор не удалили из AppStore программу eBookSearch, позволяющую спокойно скачивать книги из флибусты в iBooks?

    dartol007 avatar
    dartol00721 октябрь 2012
    0

    @ipodtim4ik, PDF. Не?

    dddsssd avatar
    dddsssd21 октябрь 2012
    0

    @dartol007, Fb2 да. Но айбукс только для pdf и нужны, читать на экране ipad/iphone нормально нельзя. Для этого нужна бумажная книга или ридер

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев21 октябрь 2012
    0

    @ipodtim4ik, сконвертировать FB2 в EPUB ну вообще никаких проблем не составляет, а на многих ресурсах книги лежат сразу в нескольких форматах — качайте в EPUB прямо на планшете/iPhone и тут же кидайте в iBooks. Не вижу сложностей.

    ipodtim4ik avatar
    ipodtim4ik21 октябрь 2012
    0

    @Роман Юрьев, а я и не говорю, что это вызывает какие-либо трудности у меня. А как насчет рядовых пользователей? Коли уж мы ждем значительного обновления iBooks, есть смысл надеяться и на такое элементарное и очевидное решение.

    Nikita Tuzhilkin avatar
    Nikita Tuzhilkin21 октябрь 2012
    0

    @ipodtim4ik, а помоему значительного обновления ни кто не ждет, будет банальная поддержка новго айпада.
    И соглашусь с остальными что epub отличный формат, в интернете почти каждая книга есть в таком формате и сложностей не вызывает не каких =\

    ipodtim4ik avatar
    ipodtim4ik21 октябрь 2012
    0

    @Nikita Tuzhilkin, я имел ввиду, что если Apple позиционирует iPad Mini в том числе и как удобное портативное устройство для чтения книг, им стоило бы позаботиться об удобстве пользования оной, в том числе и загрузке книг в наиболее удобном ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ формате

    Nikita Tuzhilkin avatar
    Nikita Tuzhilkin21 октябрь 2012
    0

    @ipodtim4ik, когда это apple делала удобный формат для пользователя?? Apple говорит всегда как лучше и все говорят ок, так правда лучше :)

    Sla337 avatar
    Sla33721 октябрь 2012
    0

    @Nikita Tuzhilkin, вообще-то ноги у iTunes и айПодов растут ещё из поддержки mp3, никаких проблем с ним никогда не было. Поэтому при всех американских сторах и продаже официальных треков, у нас всегда можно было пользоваться айПодами как обычными плеерами. Смешно было иногда слушать местных спецов, которые утверждали, что не купленную официально музыку на устройства Эппл не залить :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев21 октябрь 2012
    0

    @ipodtim4ik, EPUB — это международный формат электронных книг. FB2 — это местечковый формат. Вряд ли будет его поддержка.

    a_l_1 avatar
    a_l_122 октябрь 2012
    0

    @Роман Юрьев, Понимаете, какая штука. У меня есть библиотека она в разных форматах: doc, rtf, txt, pdf, djvu, epub, fb2. И я хотел бы хранить ее в одном месте, рассортированную по папкам и подпапкам по жанрам\содержанию. Так как на iOS нет единой медиапапки, доступной сразу для всех приложений, то нужна читалка, которая будет работать со всеми этими форматами.
    Почему такой читалки на iOS пока нет – я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПОНЯТЬ НЕ МОГУ!!!
    Все перечисленные форматы можно прочитать в отдельных приложениях. Но хранить свою библиотеку, раздерганную на 3-4 приложения меня совсем не радует.

  3. Pashu143 avatar
    Pashu14321 октябрь 2012
    0

    По мне так Киоск бесполезная программа , могли бы объединить его с iBooks и там где можно выбрать книги или PDF можно было бы выбрать и журналы , тем самым исчезла бы всеми ненавистная иконка :) но скорее всего Apple такого не сделает :)

  4. TheViperProjekt avatar
    TheViperProjekt21 октябрь 2012
    0

    народ , только что на Ютубе увидел тизер злых птиц , теперь они звездные войны , релиз будет 8 ноября . Прошу прощения за оф топ

  5. Lantego avatar
    Lantego21 октябрь 2012
    0

    Даже представить не могу, что Apple добавит в iBooks для мажорной версии. Как по мне, так iBooks – самая удобная читалка из всех, что есть (конечно из всех, что я держал в руках). А игра форматов… Сконвертировать fb2 (формат, который, признаем, намного больше распространен, нежели epub) в epub может почти каждый сайт книжной тематики. И это ни чуть не сложнее, чем добавить книгу в iTunes.
    Новость радостная. Жду с нетерпением special event.

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME21 октябрь 2012
    0

    @Lantego, как там зафиксировать ландшафтный режим, “самая удобная читалка”? и еще не помню, там анимация перелистывания страниц отключается или нет?

    Lantego avatar
    Lantego21 октябрь 2012
    0

    @MAXiDROME, landscape mode фиксируется так же, как и во всей iOS. А выключение анимации перелистывания… А зачем? Просто “чтоб было”? Наоборот приятно проработано перелистывание. Не нравится пальцем перетягивать страницы, нажимай крайние правые и левые положения и анимация будет быстрой. Все прекрасно продумано.

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME22 октябрь 2012
    0

    @Lantego, а теперь с зафиксированным ландшафтным режимом ложимся на бок, и что получаем?

    Lantego avatar
    Lantego22 октябрь 2012
    0

    @MAXiDROME, получаем то, что и должно быть в зафиксированном landscape mode – горизонтальный режим никуда не исчез.

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME22 октябрь 2012
    0

    @Lantego, вот прям щас держу в руках телефон – не работает, фиксируется только в портретном режиме

    Lantego avatar
    Lantego22 октябрь 2012
    0

    @MAXiDROME, у меня iPhone старенький (3G), проверить на трубке не могу. На iPad 2 такой проблемы нет, честно-честно :)

  6. Alex Monkey avatar
    Alex Monkey21 октябрь 2012
    0

    А я вот тут недавно задумался вот над чем… Хорошо было бы иметь десктопную версию яКнижек. С той же синхронизацией в облако и с таким же функционалом, как у iOS-версии или даже лучше… С покупкой ретины понял, что читать на 15″ для меня куда удобнее 3.5 на айфоне. Из всех доступных для OS X читалок более-менее терпим Адоб Диджитал Эдишинс, но скудный функционал никуда не годится даже для настройки под себя… А так – книжки бы синхронились с телефоном, все было бы мега-удобно. Кто знает, а вдруг….

  7. tossser avatar
    tossser22 октябрь 2012
    0

    Вопрос по iBooks: раньше, (до перехода на 6.0) прекрасно качались книги с флибусты. После обновления браузер ну не как не хочет открывать книги в iBooks при переходе на прямую ссылку epub. Причем даже через ebook searcher с той же флибусты не качат.

    Lantego avatar
    Lantego22 октябрь 2012
    0

    @tossser, прекрасно скачивает, специально попробовал сейчас.

  8. a_l_1 avatar
    a_l_122 октябрь 2012
    0

    Как бы хочется конечно думать, что появится больше форматов, но предпосылок для этого нет, скорее всего дело ограничится адаптацией под разрешение экрана iPad mini.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь