Очередной патент Apple в области носимой электроники. Конкурент Google Project Glass все ближе

Роман Юрьев avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Очередной патент Apple в области носимой электроники. Конкурент Google Project Glass все ближе

Google удивила публику, когда анонсировала свой проект Project Glass. Носимый компьютер в виде очков, реализующий полноценную концепцию дополненной реальности — это действительно круто. Конечно, в Сети тут же появились разного рода пародии, но шутки шутками, а конкуренты в этой области у Google действительно будут и Apple явно среди таких. Никаких анонсов, ни единой утечки информации из штаб-квартиры в Купертино, но регистрацию патентов не скроешь. Очередной такой был получен Apple буквально на днях, и в нем речь идет о формировании картинки на миниатюрном экранчике электронных очков с четкостью на уровне Retina-дисплея.

В патенте описываются методы улучшения качества изображения на сверхмаленьких дисплеях и, естественно, это не носимый компьютер и даже не видеоочки, а лишь часть большого проекта, детали которого всплывали и раньше. Например, в 2010 году Apple патентовала хитрые 3D-очки. Кроме того, в том же году в компанию перешел весьма известный специалист по «носимой» электронике, Ричард ДеВол.

Далеко не факт, что в ближайшие три-пять лет мы увидим что-то похожее на это…

…но в реализации Apple. Тем не менее, компания проявляет живой интерес к теме носимой электроники, что не удивительно. Рано или поздно форм-фактор традиционных портативных устройств исчерпает себя и нужна будет замена. Так почему бы в ее качестве не выступить электронным очкам или даже технологичным контактным линзам? [Patently Apple]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Google удивила публику, когда анонсировала свой проект Project Glass. Носимый компьютер в виде очков, реализующий полноценную концепцию дополненной реальности — это действительно круто. Конечно, в Сети тут же появились разного рода пародии, но шутки шутками, а конкуренты в этой области у Google действительно будут и Apple явно среди таких. Никаких анонсов, ни единой утечки информации...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. belovlad avatar
    belovlad27 июля 2012
    0

    да,а в шлеме аккумулятор?

    discont avatar
    discont28 июля 2012
    0

    @belovlad, можно по проводку как наушники и в карма =)

  2. sqee avatar
    sqee27 июля 2012
    0

    Если этот чудесный аксессуар на голове (яйцеобразная шляпа) часть устройства, то я бы такое (или что-то в этом духе) не купил бы

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 июля 2012
    0

    @sqee,
    Чудесный аксессуар на голове — это просто иллюстрация, патент лишь о технологии флрмирования изображения на микродисплее.

  3. Mr_Jy avatar
    Mr_Jy27 июля 2012
    0

    я думаю это яйцо чисто крепеж,наспех нарисованый на эскизе этого прибора…ну тоесть сам прибор – вот этот прямоугольник. Сносно если так будет,не айс,но сносно же)

  4. dartol007 avatar
    dartol00727 июля 2012
    0

    Тим Кук сам говорил, что они не будут делать подобное.

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy27 июля 2012
    0

    @dartol007, а Стив Джобс – что большеэкранных айфонов и маленьких планшетов не будет…=Р

  5. tallant avatar
    tallant27 июля 2012
    0

    ахахаха, ужасная шапка =)

    belovlad avatar
    belovlad28 июля 2012
    0

    @tallant, а для зимы еще и с мехом будет :D

  6. Jasper avatar
    Jasper28 июля 2012
    0

    Очень надеюсь, что к тому времени, когда технологии дойдут до создания таких очков второй реальности, патенты будут давать новые возможности, а не ограничивать прогресс. Например, создаешь нечто новое, у тебя на 5 лет преимущественное право, а затем патент переходит в общее пользование. Что сумеешь за 5 лет срубить, то твое.

  7. apartiv avatar
    apartiv28 июля 2012
    0

    Поражает подобная ерунда, что патенты тормозят прогресс. Патенты наоборот его ускоряют! Они нужны, чтобы другие производители изобретали все время новые вещи, а не топтались на месте и тупо копировали/воровали чужие разработки. Патенты нужны.

    terin avatar
    terin28 июля 2012
    0

    @apartiv, вы были бы правы, если бы мы жили в параллельной вселенной, где люди не были бы рабами своего изобретения под названием “деньги”.

    Но мы живём тут. И патенты тормозят прогресс, тормозят внедрение технологий в повседневную жизнь. Понимаете ли, что бы изобрести новую технологию для этого нужны деньги. Увы это реальность, а не ваши сказочные мечты. И нельзя просто взять изобрести, это сложный и дорогой процесс.

    Логическая загадка. Есть две компании. У одной имеется современный патент и она не желает делится им со своим конкурентом. Следовательно первая компания продает современные устройства, а вторая вынуждена продавать устаревшие устройства.
    Вопрос: Вы готовы покупать устаревшее устройство, если вам по цене доступно новое? От куда тогда вторая компания возьмет деньги на изобретение новой технологии?

    Патенты для IT индустрии нужны на 3 года максимум. И обязать компании делится ими за умеренную плату. Тогда ещё можно смирится с патентами.

    apartiv avatar
    apartiv28 июля 2012
    0

    @terin, Как говорится – нечего тогда выпускать технику, если нет идей у главы компании или у набранных ими работников. Стив набирал таких, у которых были идеи, которые подсказывали ему в каком направлении двигаться и что делать. или же если все так плохо с изобретениями, то нужно значит создать условия, чтобы их покупали – цену пониже, выстроить экосистему. Я неоднократно пытался уйти с iPhone, ведь у других и экран больше и, как пишут многие, у Андроида система открытая, но потом подумал про экосистему, возможности обновлений прошивки и наличие программ и остался на своей четверке, которой уже почти два года. Хочешь жить-умей вертеться, чтобы набрать денег на новое изобретение.

    terin avatar
    terin28 июля 2012
    0

    @apartiv, вы вообще читали что я написал?
    Каким боком вы приплели отсутствие идей? Причем тут персонал? Причем тут Стив? Причем тут экосистема? Вроде чётко написал, для изобретений нужны ДЕНЬГИ. Не важно сколько у тебя идей, в этом мире решают деньги. И если (а всё к этому и идёт, если вы следите за новостями) патенты будут сосредоточены в одних руках…прощай многообразный Мир. Перечитайте.

    Милое повествование о вашем фанатизме к Apple меня не интересует. Мы говорили вроде о патентах?
    IT индустрия активно развивается, технология через 5 лет становится само собой разумеющиеся. Нынешняя система патентов ведёт к вреду для пользователей и к обогащению корпораций. Она легко может остановить прогресс, зачем изобретать новое, если я могу отказать всем в лицензировании, подождать пока конкуренты ослабнут, доработать технологию и утопить их окончательно.

    apartiv avatar
    apartiv28 июля 2012
    0

    @terin, притом. Не хватает ума изобрести-предложи что-то другое, чтобы заработать деньги на разработки

    terin avatar
    terin28 июля 2012
    0

    @apartiv, что притом? Давайте определимся, мы обсуждаем ваш фанатизм к Apple или патенты в общем?
    Я вижу, что вы увлечены обсуждением своего фанатизма к Apple.

    И я вроде ответил, дело не в отсутствие ума, а банально в деньгах и монополистах рынка.

    Допустим компания придумала новую технологию. Но реальность такова, нельзя создать устройство не использовав чужие патенты. Они могут легко сказать, мы не хотим тебе давать лицензию или цену заломят высокую. Всё, компания скорей всего закроется через пару лет, а монополисты купят её патенты.
    По вашей логике этой компании новатору надо чем то другим заниматься? Вопрос риторический.

    В нынешнем виде патенты вредят потребителю. Но я вижу вас это не волнует, вы так заботитесь о Apple, видимо вы акционер?
    Даже популярные казалось бы технологии по умолчанию до сих пор держат в собственности компании монополисты (пример связь 2G), либо лицензируют за большие деньги. Поэтому патенты зло в нынешнем состоянии.
    У нас разные взгляды, я выступаю за прогресс технический, а вы за фанатизм к Apple. Попробуйте думать шире. Вы чего то зациклились на одной мысле о якобы отсуствии идеи у конкурентов.

  8. DeKaN avatar
    DeKaN28 июля 2012
    0

    до нормальных очков в стиле Миссия невыполнима еще ой как далеко, ну а еще один производитель данной продукции (тем более тако йкак Эпл) подстегнет весь этот рынок и может лет так через 10-15 мы и увидим что то из серии iPhone25 в виде контактной линзы.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь