И снова о Retina в Mac. Следы обнаружены в Messages Beta

Роман Юрьев avatar | 37
FavoriteLoading В закладки
И снова о Retina в Mac. Следы обнаружены в Messages Beta

Масса намеков на дисплей со сверхвысоким разрешением в компьютерах Mac была найдена в разных частях операционной системы, и последний из таких оказался обнаружен в приложении Messages, которое является частью OS X 10.8 Mountain Lion, но бета-версия после анонса новинки была выпущена и для OS X Lion. Кстати, со стороны конкурентов на Apple из-за Messages уже стали поступать жалобы, но в этой новости мы поговорим о вещах иного характера.

Немного истории. Первые слухи о внедрении Retina-дисплея в компьютеры Mac появились еще весной прошлого года, когда в бета-версии OS X Lion оказались обнаружены обои на рабочий стол с разрешением 3200х2000 точек. Несколькими месяцами позже был найден новый режим экрана — HiDPI (при нем размер интерфейса OS X увеличивается вдвое). В конце года бета-версия OS X 10.7.3 тоже активно намекала на Retina. Следующий виток истории — OS X 10.8 Mountain Lion или, как в данном случае, кусочек этой ОС в виде Messages Beta.

Тема все та же — в графических файлах программы были обнаружены изображения с увеличенным вдвое относительно стандартного разрешением. Если точнее, то программа содержит комплексные файлы, в которых находятся сразу по несколько TIFF-изображений в разном разрешении. Это части графического интерфейса и их увеличенные в разрешении версии называются аналогично таковым в iOS — с префиксом «@2x» в конце. Сей интересный факт обнаружили кудесники из Mac Rumors.

Учитывая обозначения файлов, а также успешно испытанные с Retina-дисплеем приемы по адаптации интерфейса под высокое разрешение в iOS, можно предположить, что в следующих моделях Mac компания Apple будет увеличивать разрешение аналогичным образом, то есть пропорционально. Например, стандартное разрешение для 13,3-дюймового MacBook Air в 1440х900 точек превратится в 2880х1800 точек. Вполне разумный шаг, особенно если учесть, что в iPad 3 экран явно будет непростым. К тому же ультрабуки активно наступают со всех сторон и в некоторых из них используются экран с более высоким, чем у Air разрешением. Резкий и качественный скачок со стороны Apple в этом направлении позволит ей вновь далеко оторваться от конкурентов, как она в свое время сделала, когда серьезно обновила линейку Air в 2010 году. [Mac Rumors]

P.S. Желающие могут загрузить бета-версию Messages с сайта Apple. Тест показал, что все работает, сообщения приходят на iPhone, iPad, более того, нормально подхватился Google Talk, а вот с ICQ, воткнутом через протокол AIM, не все хорошо — иногда собеседникам сообщения доходят без пробелов между словами.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Масса намеков на дисплей со сверхвысоким разрешением в компьютерах Mac была найдена в разных частях операционной системы, и последний из таких оказался обнаружен в приложении Messages, которое является частью OS X 10.8 Mountain Lion, но бета-версия после анонса новинки была выпущена и для OS X Lion. Кстати, со стороны конкурентов на Apple из-за Messages уже...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 37

  1. secetb avatar
    secetb19 февраля 2012
    0

    Помойму все сходится) сделают телек с большим разрешением к которому можно будет подключить айпад с ретиной))

  2. FlankerSDV avatar
    FlankerSDV19 февраля 2012
    0

    Или на iPad 3 обкатывают os x…

    DwmApi avatar
    DwmApi19 февраля 2012
    0

    @FlankerSDV, Тоже об этом подумал. Может OS X портируют или обьеденят с iOS?

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_719 февраля 2012
    0

    @DwmApi, А смысл? Архитектура процов на Ипеде другая- ни одно десктоповое приложение работать не будет. Да и для тач интерфейса OSX пока малопригодна.

    FlankerSDV avatar
    FlankerSDV19 февраля 2012
    0

    @DwmApi, Так и будет.Планшеты прогрессируют очень быстро.Новые пробы придумают.К примеру,обычный проц ivy bridge с мощным ARM ядром.одновременно и преимущества arm и когда надо подключается мощь обычного проца.

  3. Sima4 avatar
    Sima419 февраля 2012
    0

    Следующее поколение маков, после айпада с ретиной, тоже будет с ретиной, должно быть. Просто из-за удобства разработки, скорее всего можн будет каким-то образом и приложения делать сразу под маки и iOS устройства.

  4. Randex avatar
    Randex19 февраля 2012
    0

    Только что залез в эти графические файлы программы, не обнаружил никаких @2x. Новости от балды пишут лишь бы рейтинги свои поднять/удержать.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев19 февраля 2012
    0

    @Randex,
    Не знаю, куда вы там залазили, но вот, что я нашел у себя в Messages Beta:

    хостинг изображений

    Кликните пару раз на картинку, чтобы полноразмерную увидеть.

    Randex avatar
    Randex19 февраля 2012
    0

    @Роман Юрьев, А куда вы залезли? :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев19 февраля 2012
    0

    @Randex,
    Это один из тех самых графических файлов с элементом интерфейса внутри пакета Messages. Специально искал такой же, как в новости, и обнаружил внутри файла пруф. Открыл его с помощью Preview, затем нажал cmd+i, чтобы вывести информацию о файле, дальше все понятно из скриншота, куда конкретно я залез.

  5. SK@iL avatar
    SK@iL19 февраля 2012
    0

    А нужна вообще ретина в Macbook’ах?
    Просто есть желание взять Macbook, но смутила меня эта новость.
    Неужели там все так плохо с экранами?

    Night Coder avatar
    Night Coder19 февраля 2012
    0

    @SK@iL, всё хорошо, но с ретиной будет просто замечально

  6. Voldemar avatar
    Voldemar19 февраля 2012
    0

    Да сделают! Куда ещё стремитися? Продиктуют следующий шаг разрешения для дисплеев/телевизоров! Не остановится всё на 2560 и 1920!

  7. Xronos avatar
    Xronos19 февраля 2012
    0

    Хмм, установил бетку сообщений, вроде запустилась(потребовала перезагрузки,прям как в Win) , айчат соответственно исчез, и всё бы ничего – но никакими бубнами и прочим не смог завести аську :((( .. – всё остальное как и в статье – без проблем, но вот аська стоит намертво .. уже и нашёл прямо мануал по запуске аськи в сообщениях, всё по нему делаю – никак, только ставишь статус – онлайн – требует пароль – вбиваешь 100% правильный( адиум же отлично работает) – не принимает .. то ли я что то путаю, то ли лыжи не едут ..
    PS – если не затруднит, кто в курсе – может скинете линки на обсуждение этой проблемы и т.д. ?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев19 февраля 2012
    0

    @Xronos,
    В первый раз, когда пытаетесь подключиться к аськосерверу, прога автоматом меняет прописанный вами сервер login.icq… на аоловский. Зайдите в настройки снова и пропишите сервер аськи. У меня заработало. Но Adium для ICQ все равно удобнее.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_719 февраля 2012
    0

    @Роман Юрьев, В Адиуме утка которая машет крылышками, я без неё уже не могу.

    Xronos avatar
    Xronos24 февраля 2012
    0

    @Роман Юрьев,
    -что удобнее я пожалуй соглашусь, но тут просто из принципа хоцца ! – заставить работать .. Что сервер аськин сбрасывается – я в курсе, уж раз 100 менял, уже не сбрасывается – но один чёрт не хочет коннектиться !

  8. Andy007 avatar
    Andy00719 февраля 2012
    0

    Да с обычными экранами хоть бы разобрались на маках. Уже на втором аймаке пыль в матрице после 2х-3х месяцев использования.. :(

    Scars avatar
    Scars19 февраля 2012
    0

    @Andy007, что за пыль? 3 месяца использую thunderbolt display, никаких жалоб

    HHitch avatar
    HHitch19 февраля 2012
    0

    @Andy007, была такая трабла на аймаках 10го года, у нас на витринном экземпляре было…но в сервисе оперативно исправляют все…..и на моделях 11го года еще ни разу не встречал, хотя “через” мои глаза штук 50 прошло уже….

    Andy007 avatar
    Andy00719 февраля 2012
    0

    @HHitch, ну не знаю.. сначала были пятна на старом 24 аймаке. В декабре купил новый 24 аймак (выпуск – середина 2011). Недавно заметил в нем ту же пыль :((( Полез в инет почитать, оказалось не у меня одного это на новых аймаках. Некоторые по несколько раз меняют матрицу..
    А что делать когда гарантия закончится??

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_719 февраля 2012
    0

    @Andy007, Новый 24 Аймак? Это где вы такой взяли?

    Andy007 avatar
    Andy00719 февраля 2012
    0

    @FiLunder_7, опечатался, новый 27 конечно, старый 24.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_719 февраля 2012
    0

    @Andy007, Пыль не в матрице а между матрицой и стеклом. Стекло держиться на магнитах и элементарно снимается. Внутряшку продуваем воздухом и всё. Но я если честно первый раз слыщу о такой проблеме.

    Stainless avatar
    Stainless19 февраля 2012
    0

    @FiLunder_7,
    Вы видимо недавно с маками. Это старая проблема экранов аймаков, никакого отношения к пыли между матрицей и ЗАЩИТНЫМ стеклом не имеющая. В 24 было что то типа нагара от ламп подсветки и лечилось или заменой или полной разборкой матрицы (очень нетривиальное занятие). Сам прошел через эту процедуру,проклял все на свете и больше туда не полезу (на просторах есть инструкция с фото, можете ознакомится). В 27 вылезла та же хрень, забил и не обращаю внимание, таскать по гарантии эту бандуру выше моих моральных сил.

    Stainless avatar
    Stainless19 февраля 2012
    0

    @Stainless,

    Andy007 avatar
    Andy00719 февраля 2012
    0

    @FiLunder_7, я знаю как снимается стекло.. и как разбирается матрица.. на старом аймаке разбирал, там действительно пыль. такое безобразие встречал только у apple :(
    Странно, что Вы об этом не слышали. Из 2х купленных маков – на обоих эта проблема. Да и если погуглить, можно убедиться, что проблема довольно распространенная.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_719 февраля 2012
    0

    @Andy007, Только у Эппл? А много у вас моноблоков было?

  9. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_719 февраля 2012
    0

    Да у Аймака 27 знатная ретина будет.

    iaQua1 avatar
    iaQua119 февраля 2012
    0

    Будет более чем 5120×2880 потому что в таком случае плотность пикселей на линейный дюйм составит всего 217 ppi
    Более разумным станет использование UHD разрешения 7680×4320.
    В таком случае плотность составит уже 326 ppi
    К тому моменту когда они соберутся модернизировать 27-дюймовые панели реализовать это будет уже возможно.

    Andy007 avatar
    Andy00719 февраля 2012
    0

    @iaQua1, возможно у нового 27 сделают разрешение старого 24″ аймака х2.

  10. iaQua1 avatar
    iaQua119 февраля 2012
    0

    Вообще достаточно спорное утверждение.
    С чего автор решил что разрешение увеличится обязательно в 2 раза?
    Ничего вообще что плотность пикселей все равно останется достаточно низкой для того чтобы называть такое разрешение Retin’ой? Более логичным выглядит разрешение 3840х2400 для модели с 13.3 дюймовым экраном. ppi в таком случае как раз будет на 10 выше чем на iPhone 4/4S и составит 340 пикселей на линейный дюйм. Соотношение сторон 16:10 разумеется так же сохраняется.

    iaQua1 avatar
    iaQua119 февраля 2012
    0

    разве что только опираясь на найденые иконки

    Andy007 avatar
    Andy00719 февраля 2012
    0

    @iaQua1, “разве что”… типа совсем пустяковый, ничего не значащий факт… :)
    Зачем в ноуте разрешение выше чем в телефоне? На айфоне и так пиксели практически не различимы. А экран ноута обычно дальше от глаз чем экран телефона. Так что более высокое разрешение там ни к чему в любом случае.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов19 февраля 2012
    0

    «Удвоенные» изображения нужны, чтобы системой можно было пользоваться на iPad с его Retina. Макбукам такие разрешения (3840×2400) не светят, да и рентабельность линейки пострадает.

    iaQua1 avatar
    iaQua119 февраля 2012
    0

    Никита, нет. Это вопрос времени. Мы все помним о законе Мура.

    iaQua1 avatar
    iaQua119 февраля 2012
    0

    Никита, эти иконки нужны не для этого. Сейчас так точно. Мы будем упавлять OS X при помощи айпада тогда, когда её не станет, когда закончится слияние и настольная система станет большим Launchpad’ом. Когда станет такой как iOS на 6/7. Это произойдет до 2015 года.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь