Apple патентует топливные батареи

Никита Горяинов avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Apple патентует топливные батареи

Среди патентов «яблочников» нередко встречаются довольно смелые экземпляры, реализация идей из которых невозможна не только на данный момент времени, но и в ближайшие пять лет. Некоторым вообще не суждено стать реальностью. Недавно обнаруженный патент Apple явно попадает под категорию научной фантастики. Такого в их устройствах не будет ещё очень долго.

На сайте патентного бюро США в дополнение к прошлому появились два новых патента Apple: «Система топливных ячеек для зарядки портативного компьютерного устройства» [link] и «Система топливных ячеек, соединённых с портативным компьютерным устройством» [link]. Всё начинается с большой и красивой фразы:

Продолжительное использование ископаемого топлива в нашей стране заставило наше правительство поддерживать непростые политические и военные отношения с нестабильными правительствами Ближнего Востока, а также подвергло граждан влиянию негативных последствий морского бурения. Эти проблемы со стороны потребителей привели к росту понимания и желания распространять и использовать возобновляемые источники энергии. В качестве последствия роста уровня понимания потребителей, производители электроники заинтересовались в использовании возобновляемых источников энергии для своих продуктов и начали работать с несколькими перспективными источниками энергии, вроде водородного топлива, которое используется в водородных топливных ячейках.

Apple предлагает использовать водородные ячейки для поддержания заряда электронных устройств. В теории, водород позволит таким устройствам работать дни или даже целые недели без нужды в дозаправке извне. Однако создание такой системы сопряжено с решением массы побочных проблем, а финансовая целесообразность её использования до сих пор находится под вопросом. По мнению Apple, почти все проблемы решит комплекс топливных ячеек, который одновременно способен отдавать и получать энергию от стандартной батареи устройств, вроде MacBook.

Топливная система включает в себя набор ячеек, которые конвертируют само топливо в электричество. Она также включает в себя контроллер, который управляет работой топливной системы.

Тем не менее, даже такой подход не решает массу других проблем. Одна из них — побочные продукты, выделяющиеся при реакции преобразования топлива. В зависимости от вида реакции, это может быть и вода, которую придётся регулярно высвобождать из корпуса любого устройства, использующего водородную топливную систему. У дизайнеров Apple могут возникнуть проблемы при встраивании крана в строгий дизайн MacBook. А если такой ноутбук или, что ещё хуже, смартфон, неожиданно рванёт… [ap]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Среди патентов «яблочников» нередко встречаются довольно смелые экземпляры, реализация идей из которых невозможна не только на данный момент времени, но и в ближайшие пять лет. Некоторым вообще не суждено стать реальностью. Недавно обнаруженный патент Apple явно попадает под категорию научной фантастики. Такого в их устройствах не будет ещё очень долго. На сайте патентного бюро США...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. dvijok avatar
    dvijok25 декабря 2011
    0

    Ппц)

  2. Kiri11 avatar
    Kiri1125 декабря 2011
    0

    На самом деле, проблема питания сейчас одна из самых важных для электроники. Если, к примеру, следующий айфон или макбук будет держать заряд пару недель, то это будет очень круто.

  3. Bfink avatar
    Bfink25 декабря 2011
    0

    А в чем проблема? Топливные элементы производятся промышленно и продаются. Можно купить и подзаряжать ноут

  4. alefut avatar
    alefut25 декабря 2011
    0

    Патент. Протянутые провода на столбиках высотой 1см. от вашего мобильного устройства до ближайшей атомной электростанции. Это обеспечивает подзарядку мобильного устройства всю жизнь этого устройства. (Хотя какая это жизнь? На проводах ) А революционным в патенте является высота крепления проводов. Через эти провода легко перешагнуть, что обеспечит непрерывность и безопасность питания мобильного устройства. И если хоть кто-то видел провода от атомной электростанции на высоте 1 см пусть зарубит мой патент. Не смешно? А патентоведение это вам не анекдоты травить. Серьёзное дело… Я после папироски с травкой такое иногда придумаю- самому шмешно. Вот мы с ребятами и ржём по пол часа!

  5. Zelim_1 avatar
    Zelim_125 декабря 2011
    0

    Admini извените за оффтоп. Ребята ни кто не в курсе названий фирм или компаний зарубежных которые занимаются внедрением новых технологий. Заранее спасибо

  6. iStarsky avatar
    iStarsky26 декабря 2011
    0

    “Недавно обнаруженный патент Apple явно попадает под категорию научной фантастики. Такого в их устройствах не будет ещё очень долго.”
    О идее (и различных ее технологических тонкостях), обеспечивать различные мобильные девайсы электроэнергиет от водородных топливных ячеек я читал как минимум года 2 назад, там подразумевались в том числе, и коммуникаторы и любая другая техника. Если заслуга Apple в том, что мобильные девайсы конкретезированы до “портативного компьютерного устройства”, то пахнет откровенным патентным троллингом.
    Схемы по своей “оригинальности”, особенно первая вызывают умиление в том плане, а как еще это можно соеденить кроме как через DC/DC преобразователь с контроллером + прочая вода которая “масло масленное”.
    Apple конечно молодцы по части внедрения и новаторства, но от некоторых их патентов и прыти в этом плане, порой как-то респекта не добавляется, как впрочем и при взгляде на патентную деятельность некоторых других компаний. Явных плагиаторов с минимальным кол-вом собственных оригинальных решений конечно я люблю еще меньше.

    i.band avatar
    i.band26 декабря 2011
    0

    @iStarsky, второй патент Apple как раз почти два года назад подала.
    Минус такого патента в том, что Apple возможно вообще не станет проводить дальнейшие исследования в данном направлении, при этом патент отпугнёт другие компании, которые могли бы заняться исследованиями и возможно достигли бы каких-нибудь успехов.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь