
На этой неделе Патентное Бюро США опубликовало два новых документа Apple, в которых речь идет о создании топливных элементов питания портативных электронных устройств.
Заявки, поданные в начале 2010 года, обнажают новый концепт водородных батарей разработанный Apple, он должен удешевить и облегчить производство аккумуляторов.
Топливные элементы создают электрическую энергию путем преобразования топлива, такого как водород, в электрический ток. Единичная ячейка производит достаточно низкий заряд от 0,5 до 0,7 В. Это означает, что для обеспечения минимального объема заряда, необходимого мобильному устройству, нужно комплексное размещение ячеек в связке. Однако надежность такого блока уменьшается по мере увеличения его размера, в то время как необходимость использования коррозийно-стойких металлов (нержавеющая сталь) настолько утяжеляет устройство, что делает его создание попросту бессмысленным.
Новыми разработками, отображенными в патенте, Apple намерена исправить эти недостатки, за счет уменьшения веса ячейки.

Два документа под названием «Параллельная архитектура топливной связки» и «Облегченная топливная ёмкость» подтверждают инновационность развития компании и немного приоткрывают завесу над перспективой дальнейшего развития Apple.

До сих пор большинство девайсов купертиновцев работали на полимерных литий-ионных батареях. Альтернативные источники питания, такие как солнечная энергия и водородное топливо, позволят сделать устройства более экологичными.
iPhone 5h (hydrogen-водород) — привлекательное название, не правда ли [pat]?



года через 2-3 появится по идее…
@shimapa,
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?09/40/76
Еще в 2007 писали :)
@KOCTPOMEHb, Что-то в кармане носить водород, хоть и в малых количествах стремно, вдруг нагреется и долбанет, а вот носить радиоизотопы (пусть даже тритий), которые которые в работе бета частицы испускают – это не для меня.