Dev Story Любовь это… История о вкладышах

Информатор avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Любовь это… История о вкладышах

ТЕКСТ: РУСЛАН НАЗРИЦКИЙ. Приветствую вас, дорогие читатели! Хочу рассказать свою историю о том, как я прошел путь от обычного айдрочера до публикации своего первого приложения в App Store.

Начнем с 2007 года. Ведь именно тогда появился всеми нами любимый iPhone. Многое могло быть иначе, если бы не это детище Стива. Я тогда имел плохое представление о компании Apple, хотя уже ходил с легендарным плеером iPod и был им очень доволен. Услышав о выпуске яблочного телефона, моя интуиция подсказала мне, что это будет революция и она не ошиблась. Спустя некоторое время по чудесному стечению обстоятельств у меня появился этот гаджет. С тех пор я не расстаюсь с техникой Apple и испытываю от этого только одно удовольствие. Спасибо папе за это!

В школе последние 3 года я учился в физико-математическом классе и терпеть не мог программирование, всячески его избегая, хотя увлекался созданием сайтов. Cамое интересное, мне это безумно нравилось. В 2009 году я поступил в институт на специальность АСУ. В моих представлениях почему-то было изучение всяких фотошопов, флешей и прочего красивого и удобного программного обеспечения. Уже на первом курсе я столкнулся с ужасным и старым паскалем. Со скрипом в зубах и кислой миной на лице приходилось вникать во все это. Далее были с++ и делфи. Все это дало мне какие-то основы программирования, но не более. Учебная программа в нашем институте осталась где-то в СССР и поэтому о языке objective-c и xcode даже речи не шло.

Причиной моей идеи сделать приложение для iOS были злые птички (Angry Birds). Как-то отдыхая с другом, мы решили прикинуть, сколько получают разработчики данного приложения и были приятно удивлены. Прочитав несколько статей о том, что это не так уж и сложно, пришли к мнению, что пора попробовать и свои силы. Начали обдумывать разные идеи. Одни были слишком масштабные, а с нашим нулевым опытом никак не укладывались в голове; простые же решения не цепляли особо своей идеей. Время шло и все только затухало, новый язык изучать лень, идей нет.

Так прошло полгода. На дворе лето 2011 года, делать нечего и поэтому сижу обновляю страничку вконтакте. Подруга только вернулась с отдыха из Турции и выложила фотографии. Просматривая их, я останавливаюсь на одной и мое сердце замирает.

В голове пролетело все детство! Эти любимые жвачки с их потрясающими вкладышами. Но где они сейчас? Оказалось, что в Турции их снова производят. Взяв несколько на пробу и насладившись ностальгией, рождается мысль о создании приложения с коллекцией этих самых вкладышей. Первым делом проверяем нет ли такого уже в App Store. Мне повезло. Далее в гугле ищем все, что с этим связано. На одном русскоязычном сайте представлены почти все вкладыши, но в отвратном качестве. Потом я нашел англоязычный сайт с самими картинками о любви, но не оформленные как вкладыши. На первом сайте взял описание ко всем этим картинкам и оставалось только все красиво оформить.

Тут приходит время подумать, как же я все это запихну в приложение? Начинаю изучать язык objective-c, первым моим приложением, естественно, было Hello World. Оказалось отличий с языком c++, который я изучаю в институте, не так уж и много и вообще в xcode писать программы намного удобнее, чем на стареньком турбо паскале. На создание приложения у меня ушло где-то месяц упорной и часто бессонной работы, хорошо лето было. Напомню, что опыта программирования на iPhone у меня не было до этого. Много это или мало? Не знаю, но я часто тупил, как оказалось потом, в простых вещах. Самое главное – не останавливаться и не унывать, когда что-то не получается, и полностью погрузиться в работу. Я забывал про еду, душ и вообще все мысли были в программе, порой даже голова от перенапряжения болела. Хорошо еще иногда друзья вытаскивали прогуляться. Свой любимый iMac ни разу не бил и не ругал, ведь он не подводил меня, а во всех ошибках я был виноват сам.

Много времени еще ушло на фотошоп, с которым я в друзьях на любительском уровне с класса 8. В нем был создан весь этот красочный интерфейс, причем далеко не с первого раза. Много времени провел с таблицей где представлен список вкладышей и с реализацией просмотра этих вкладышей. В первой версии не было даже возможности сохранить картинку или отправить куда-то, но со временем я добавил такую возможность. Вы скажите, наверное, что тут вообще сложного, приложение простое, но мне было нелегко все это создать с нуля.

Для того, чтобы ваше приложение появилось в App Store, необходимо стать разработчиком, оплатить лицензию Apple ($100 за год), создать приложение и отправить им на рассмотрение. Если у вас нет лицензии, то вы не сможете тестировать ваши программы на своих устройствах (iPhone/iPad) и поэтому пришло время получить эту лицензию. Благо в интернете полно статей по данной тематике и особо никаких трудностей у меня не возникло.

Середина августа 2011 года. Приложение почти закончено с программной стороны и остается только пополнить коллекцию самих вкладышей. Я время от времени проверял, не опередил меня кто-нибудь с идеей, и тут вижу 16 августа появляется приложение «Love is». У меня шок и ужас. Скачиваю, а внутри те самые картинки, которые я нашел, но не оформленные как вкладыши, жвачкой даже рядом не пахнет. Решив, что это не конкурент, продолжаю свою работу. Оформляю в фотошопе вкладыши, как в жвачках, и отправляю на рассмотрение. Ждал долго, около 2 недель и тут приходит, что нашли ошибку, не отображаются названия серий в таблице. В чем была проблема для меня до сих пор загадка. Все заново делаю, проверяю и отправляю. На этот раз успешно.

Приложение «Любовь это» получилось ярким, напоминающим детство, как я и хотел. Со временем вкладышей стало не хватать и хотелось дополнить коллекцию. Пришлось собирать у друзей вкладыши, ведь после лета мы много сжевали этой жвачки. Много было повторок, пришлось разбирать и отсеивать. Каждую вручную сканировал и обрабатывал в фотошопе. Надеюсь, найду еще недобавленные в приложение серии.

Недавно создал сайт для своего приложения и на нем сейчас проходит конкурс на получение промо-кодов. Необходимо придумать свой вкладыш о любви, ненависти или судьбе. Авторы лучших работ получат промо-код на приложение и, возможно, попадут в коллекцию соответствующей серии.

К конечному результату я пришел благодаря тому, что не опустил руки в трудных моментах и потому что полюбил свой проект, отдавшись ему полностью. Пусть он кажется многим несерьезным и маленьким, но для меня он очень важен, ведь я им живу. Спасибо вам за внимание :)

iPhone + iPad: $0.99 [iTunes link]

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: РУСЛАН НАЗРИЦКИЙ. Приветствую вас, дорогие читатели! Хочу рассказать свою историю о том, как я прошел путь от обычного айдрочера до публикации своего первого приложения в App Store. Начнем с 2007 года. Ведь именно тогда появился всеми нами любимый iPhone. Многое могло быть иначе, если бы не это детище Стива. Я тогда имел плохое представление...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. arutyun avatar
    arutyun19 ноября 2011
    0

    спасибо за статью! много что я прочел узнал и себя, тожне в универе не переносил делфи. сейчас подумываю тоже начать писать на iOS, осталось купить Мак и начать

    Moi Povelitel avatar
    Moi Povelitel19 ноября 2011
    0

    @arutyun,
    кто возьмется за TURBO???
    я первый на очериди за покупкой

    iRusya avatar
    iRusya19 ноября 2011
    0

    @Moi Povelitel, в планах есть сделать коллекцию из вкладышей всех тогда популярных вкладышей)

    amigoSOS avatar
    amigoSOS21 ноября 2011
    0

    @Moi Povelitel, пожалуй приложение с Turbo еще более желанное! ) до сих пор в шкафу лежит коробка из-под конфет, забитая вкладышами )

  2. Moi Povelitel avatar
    Moi Povelitel19 ноября 2011
    0

    NICE

    Ufa_city_man avatar
    Ufa_city_man19 ноября 2011
    0

    @Moi Povelitel, Только сегодня купил блок этой жвачки в одном из Торговых центров, у стойки с названием “Легендарная жвачка” :)

  3. Джамал Исалов avatar
    Джамал Исалов19 ноября 2011
    0

    Поздно сделали статью, давно пользуюсь этим приложений сразу новодит улыбку и споминание о детстве, какие же были те живачки ням ням просто :D кстати люди все качайте игру в App store: Bullet Time бесплатно графика класс и игра сама тоже шикарна)

  4. macbookPro avatar
    macbookPro19 ноября 2011
    0

    А у меня до сих пор есть такие фантики из детства!

  5. zaych361 avatar
    zaych36119 ноября 2011
    0

    вообще тема пошла!
    http://twitpic.com/7dr740 %)

  6. step84 avatar
    step8419 ноября 2011
    0

    А права на изображения Художника Вы купили? Вы в курсе, что эти рисунки вообще были украдены и долгое время использовались Жвакальной компанией без разрешения автора. И только недавно автор узнал, что его рисунки выпускались и продавались как фантики. Причем эта жевательная резинка была локальная и кушали ее в большинстве своей в Турции и СНГ, немного в Польше.

    tamtam avatar
    tamtam19 ноября 2011
    0

    Кстати, тоже хотел поинтересоваться как с вопросом авторских прав в AppStore обстоит дело. Они что-то требуют подтвердить или им все равно, а при появление правообладателя убирают приложение?

    step84 avatar
    step8419 ноября 2011
    0

    @tamtam, Думаю если контора universaluclick.com обратится с запросом в апстор то проект удалят. Если конечно на эту серию комиксов небыли куплены права. Или если лицензия на эти комиксы не стала шаровой с годами.

  7. serdarius avatar
    serdarius19 ноября 2011
    0

    Сразу хочу попросить прощения, если моя критика покажется очень резкой.
    Минусы:
    1. Безвскусное колористическое оформление приложения.
    2. Шрифты подобраны не очень удачно. Хотелось бы ближе к оригиналу (фантики имею ввиду:))
    3. Даже иконка настолько “кислотная”, что хочется поменять контрастность дисплея.
    Руслан, Вам необходим хороший графический дизайнер. Работа художника сильный и самодостаточный материал, не нужно стараться “перекричать” ее работы своим оформлением. Мы видим каждый день примеры работ хороших технарей, которые считают себя классными дизайнерами. Это самое большое заблуждение. Подумайте над этим.
    Нашел в эппсторе еще одно приложение с названием love is…
    Интересно кто был первый:)
    Спасибо за историю, удачи
    P.S. Меня очень печалит Ваша мотивация для создания приложения. Деньги имеют колоссальное значение, но если всегда думать только о выгоде ничего путного не выйдет. Имхо

  8. Usernoise avatar
    Usernoise20 ноября 2011
    0

    Скажите, а насколько прибыльны подобные приложения, отбили ли вы к примеру те 100$, потраченные на лицензию?

    3GS_iPhoner avatar
    3GS_iPhoner20 ноября 2011
    0

    @Usernoise,
    После этой статьи раз пятнадцать отбил!

  9. i3laze avatar
    i3laze20 ноября 2011
    0

    По товарному знаку не проехался афтар случаем?

  10. KV38 avatar
    KV3820 ноября 2011
    0

    Платить за программу? о_О

    Да ну…. Пиратство рулит! :) PWNED :))))

  11. glycol avatar
    glycol21 ноября 2011
    0

    А как на счет авторских прав? Боюсь, что у Вас отсутствуют прада на использование торговой марки, картинок и тд. У меня еще 3 года назад была идея сделать тоже самое с Turbo, благо коллекция большая, но, посоветовавшись с юристами, отказался от этой затеи. Судебное разбирательство может закончится для Вас плачевно, штрафом во много раз превышающим Ваш зароботок. Я не пугаю, просто предупреждаю.

    glycol avatar
    glycol21 ноября 2011
    0

    @glycol, во всем цивиллизованном мири к соблюдению авторских прав относятся очень серьезно. И одно дело если Вы выпускаете бесплатное приложение, и совсем другое если вы “воруете” с целью получения прибыли

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь