В 2020 году Apple убрала из коробок смартфонов блок питания и наушники под предлогом заботы об экологии.
Упаковки стали меньше, логистика подешевела, но цена устройства только выросла.
Тренду последователи Samsung, Sony и даже китайцы, и теперь зарядка — больше не базовый минимум, а продающий бонус. Наушники из копеечного аксессуара перешли в разряд премиальных товаров.
Ниже разбираемся, как один красивый лозунг Apple замаскировал сразу два маркетинговых переворота и научил нас тратить деньги на некогда бесплатную электронику.
Проверим, есть ли в этой коварной истории хоть капля искренних намерений у самого дорого производителя смартфонов.
Многоходовочка: как Apple четыре года готовила нас к пустой коробке

Дела громче слов, и по ним виден реальный замысел Apple.
Хотя компания убрала блок питания и наушники из комплекта в 2020 году, история началась на четыре года раньше.
Следите за руками.
В 2016 году Apple на презентации iPhone 7 удалила гнездо для наушников и в тот же момент показала свои первые беспроводные наушники AirPods за $159 или 12 990 рублей в России. Бесплатные проводные EarPods (теперь с выходом Lightning) пока лежат в комплекте.
В 2019 году Apple впервые за всю историю iPhone длиной в 12 лет изменила разъём зарядного кабеля на стороне розетки и блока питания. Провод и зарядка перешли с USB-A на USB-C. Тогда же компания представляет премиальные AirPods Pro за $249 или 24 990 рублей.
Всего через год, в 2020 году c iPhone 12 Apple оставляет в комплекте только новый кабель с USB-C на Lightning, который не подходит ко всем старым блокам пользователей, а новый блок питания и наушники убирает.
Аргументы?
Сказка — ложь, да в ней намёк… Или наоборот.
Две правды и одна наглая ложь: как нам объясняли исчезновение блоков питания

Компания оправдала решение сразу тремя факторами: так она сможет сделать дешевле перевозку телефонов ради снижения углеродного следа, уменьшит электронный мусор, а блоки питания у всех есть.
Первые две причины можно понять, но аргумент с блоком питания принять трудно. Ни у кого не было новых блоков, которые бы подходили к новому же комплектному проводу, кроме владельцев iPhone 11, которому всего год.
В компании частично признали хитрость своего решения, поскольку в день презентации iPhone 12 снизили цены на блоки питания с портом USB-C на 35%. Таких скидок не было ни в одном её продукте.
В итоге в Купертино для обоих случаев использовали одну и ту же схему повторных продаж: представили решение, а через год создали под него проблему.
Экономика «добрых дел». Сколько миллиардов Apple заработала на картоне и логистике

Коробки стали меньше, но iPhone дешевле не стали.
Одним ходом Apple стала экономить на:
- Блоке питания
- Наушниках EarPods
- Материалах коробки
- Логистике (-70% по словам компании).
Отчёт британской газеты Daily Mail показал, что за первые полтора года отказа от больших коробок Apple сэкономила 6,5 миллиарда долларов. Даже без учёта инфляции к маю 2026 года выгода составила как минимиум 24 миллиарда долларов или 1,7 триллиона рублей.
С 2020 года Apple экономит примерно 2500 рублей с одного iPhone. И, если смотреть в вакууме, выбросов действительно стало меньше.
Но ещё больше компания заработала на брендировании аксессуаров, которые раньше были бесплатными. Появились сразу две новые продуктовые категории интереса у пользователей смартфонов.
И тут благие намерения о сокращении выбросов не бьются с правдой.
Мы платим 27 000 рублей сверху, чтобы спасти планету

При перепродажи старых iPhone «зарядки» уходили вместе с телефоном к новому владельцу. Но теперь экономика поменялась.
Из комплекта iPhone 12 пропали аксессуары на 4000 рублей: 1490 рублей за адаптер 5 Вт и 2490 рублей за наушники EarPods.
Когда поиск блоков питания и наушников лёг на пользователей, Apple использовала момент для создания новых категорий товаров.
На каждой презентации iPhone спикеры продвигают версии этих устройств из совсем другой категории: не копеечные проводные затычки, а топовые AirPods 4 и AirPods Pro 3 за 25 000 рублей и адаптеры мощностью 20, 35 и 60 Ватт для быстрой зарядки за 2000 рублей и дороже.
Период обновления беспроводных наушников совпадает примерно со сроком замены одного iPhone (4 года, убедился лично). Поэтому теперь пользователь платит в среднем 27 000 рублей при обновлении смартфона, даже если не делает это одним днём.
С точки зрения экологии стало не сильно лучше, поскольку каждым AirPods и блокам питания нужны свои коробки и транспортировка.
А темп продаж у них огромный.
Экономика бьётся. Apple монетизировала быструю зарядку, а наушники можно продавать бесконечно

С отказа от комплекта в 2020 году Apple показала 9 новых AirPods и 8 блоков питания:
- AirPods Max
- AirPods 3
- AirPods Pro 2
- AirPods Pro 2 USB-C
- AirPods 4
- AirPods 4 с шумодавом
- AirPods Max USB-C
- AirPods Pro 3
- AirPods Max 2
- Блок питания 20 Вт
- Блок питания 30 Вт
- Блок питания 67 Вт
- Блок питания 70 Вт
- Блок питания 96 Вт
- Блок питания 140 Вт
- Блок питания 35 Вт с двумя USB-C
- Блок питания 40 Вт с 60 Вт в пике
О них рассказывают почти на каждой презентации iPhone и убеждают докупить.
Для этого Apple нашла умный способ продвигать новые блоки питания.
Из года в год аккумуляторы iPhone растут и получают всё более быструю зарядку: на 1 Вт, иногда 2 Вт, но стабильно из поколения в поколение. Вместе с телефонами выпускают новый блок питания, который эту скорость разблокирует.
Apple сделала быструю зарядку платной фичей для всех новых пользователей iPhone, которые пользуются старыми и менее мощными блоками.

Apple идеально подгадала момент и убрала блок питания, когда почти все владельцы iPhone ещё использовали провода USB-A на Lightning
Ротация наушников продаётся ещё проще.
Ни одни AirPods нельзя починить, только заменить на новые. Когда их аккумулятор становится бутылочным горлышком, пользователь покупает свежую версию за большие деньги. У меня ровно так и получилось.
В Bloomberg посчитали, что AirPods сгенерировали $22 млрд выручки или 5% от всех продаж Apple в 2024 году. По железу это четвертая по прибыли категория железа Apple: в том же году iPad продали на $26,7 млрд, а Mac — на $30 млрд.
Реклама технических достижений в скорости зарядки и беспроводных наушников привела к огромным продажам аксессуаров, которые раньше шли в комплекте.
На этом за 5 лет Apple заработала ещё от 81 до 102 миллиардов долларов: от $80 млрд до $100 млрд на AirPods и ещё от $1 млрд до $1,5 млрд на блоках питания.
Пустые коробки от iPhone обошлись нам в 120 миллиардов долларов. А выбросов меньше не стало

Видимо, так выглядит снижение углеродного следа по мнению Apple
Когда Apple убрала комплект из коробок iPhone, мотивировала решение заботой об окружающей среде.
Но три факта говорят о совсем другом намерении.
Факт 1. В 2023 году компания выпустила первое устройство с нулевым углеродным следом: Apple Watch Series 9. Из их комплекта тоже пропали блоки питания, но почему-то iPhone это не помогло получить новый шильдик.
Факт 2. Спустя пять лет iPhone по-прежнему углеродно-негативный, а Apple заработала от $100 до $125 миллиардов на дополнительных продажах блоков питания и наушников, которые убрала из комплекта.
Факт 3. Средняя стоимость iPhone выросла с $830 в 2020 году до $1042 к марту 2026 года (данные аналитиков CIRP).

Коробка углеродно-нейтральных Apple Watch Series 9 со специальной маркировкой. В iPhone такой нет спустя 5 лет отказа от «вредных» адаптеров и наушников в комплекте
Благим дело вышло для инвесторов, которые продолжают получать рекордные выплаты за акции компании, а сама она дорожает из года в год.
Вместо вывода: доживем до 2030 года
Финальную черту в этих размышлениях мы сможем подвести в 2030 году. Именно тогда Apple целится стать углеродно‑нейтральной.
Учитывая, что у руля компании на тот момент будет другой человек, руководство Apple держит карт бланш заявить о провале стратегии прошлого CEO, который поставил невыполнимую цель 10 лет назад, и тем самым не потерять очков репутации за провал углеродной цели.
А AirPods и блоки питания так и будут успешно продаваться. И плодить электронный мусор своей одноразовой философией производства.
Будь первым, оставь комментарий