Войти

Или войди с помощью

Фото Репортаж с презентации белого YotaPhone 2. Работа над ошибками

Никита Горяинов avatar |
Репортаж с презентации белого YotaPhone 2. Работа над ошибками

Второй «йотафон» мы ждали с огромным интересом и в целом остались довольны. Жаль, что с ценой не заладилось. С тех пор Yota Devices дорабатывала программное обеспечение для монохромного экрана и работала над парой дополнительных аксессуаров. Что интересного в новом YotaPhone 2?

Мероприятие прошло на территории дизайн-завода «Флакон». Чтобы ориентироваться в нём, нужно уметь правильно готовить фалафель, завтракать гречотто и ежедневно пить смузи в коворкинге. Или принять от 100 грамм, потому что иначе в этой схеме не разобраться никогда.

Ориентирование на местности заняло минут 15, а вход на мероприятие (который всё это время был в двухста метрах) был намертво занавешен – не поймёшь, можно ли туда входить или нет. Я и такой же случайный блогер переглянулись и рискнули нырнуть. Попали на презентацию белого YotaPhone 2.

Что нового в YotaPhone 2

На сцене выступал Владислав Мартынов, генеральный директор Yota Devices. Понятное дело, самим «йотафоном» сегодня никого не удивишь, поэтому приглашали нас для другой цели – сообщить пару новостей для владельцев последнего поколения устройств и для тех, кто до сих пор не определился с покупкой. Обсуждали две темы: белое устройство и новое программное обеспечение.

Монохромный дисплей на смартфоне может быть полезен, если правильно реализовать его возможности. Второе поколение YotaPhone очень близко подобралось к решению этой задачи, но «белых» пятен было слишком много. Новая версия прошивки для «русского» смартфона добавила кучу функций, которых не хватало раньше – и улучшила те, что уже были релизованы.

По сути, новая ОС для YotaPhone 2 – это большая работа над ошибками. Версия Android – 5.0, Lollipop.

Если раньше функциями чёрно-белого экрана заведовало отдельное приложение, то теперь за это отвечает низкоуровневая программная платформа YETI. Нырнув «глубже» в код, разработчики получили гораздо больше возможностей для автоматизации работы монохромного дисплея: например, при разрядке батареи режим экономии энергии YotaEnergy включается автоматически, а активация авиарежима теперь сопровождается открытием виджетов чтения книги или игр – аккурат для перелётов.

Появились и новые приложения-виджеты для монохромного экрана. В моих тестах он казался идеальным решением проблемы оповещений из социальных сетей: чтобы увидеть их, больше не нужно было разблокировать устойство или брать его в руки. Просто положил куда-нибудь на стол и время от времени смотришь на всегда работающий дисплей. Так вот, теперь на заднем дисплее отображаются развёрнутые оповещения для SMS и почты, надстройки Facebook, Twitter, Telegram, Instagram и даже из почты Gmail. Последнее особенно порадовало, ведь никто в здравом уме не пользуется встроенным в Android почтовым софтом.

Были анонсированы партнёрства с крупными издателями и разработчиками приложений – от Аэрофлота до музыкальных сервисов и магазинов электронных книг. Недостаток софта для монохромного экрана был очевиден в первые месяцы существования YotaPhone 2 – радует, что его стараются ликвидировать.

Наконец, показали несколько встроенных программ собственной разработки. Среди них – YotaNotes, менеджер списков и задач с возможностью редактировать и выполнять их с заднего дисплея. Следуя последним трендам, продемонстрировали и YotaFitness. Это аналог приложения «Здоровье» в iOS, который умеет считать шаги, различать типы активности пользователя, рекомендовать нагрузки, прокладывать маршруты для бега. Странно, но программа пока получает данные только от самого смарта и не может синхронизироваться с носимыми спорт-трекерами. Пообещали добавить поддержку позже.

Наконец, для пользователей добавили одну забавную фишку. Входящие текстовые уведомления отображаются на монохромном экране в компании с картинкой, наиболее подходящей к их содержанию. Например, если вам написали «пойдём пообедать», на картинке будет еда. Общаетесь про котиков – будут вам котики. Вновь странность: нельзя изменять эти алгоритмы и добавлять в них свои картинки и правила их отображения. Вроде бы работают над этим.

Презентация длилась относительно недолго и закончилась анонсом двух специализированных аксессуаров для YotaPhone: силиконового бампера и портативного аккумулятора с возможностью беспроводной зарядки. С бампером всё понятно – мы его уже видели, носили на айфонах. А вот зарядка оказалась шикарной вещью.

Выполненная в форме «камня», она имеет беспроводной передатчик стандарта Qi, совместимый с аналогичным модулем в YotaPhone и других топовых смартфонах на Android. Чтобы зарядить их от такой «батарейки», не нужен кабель: просто кладёшь смартфон сверху и всё. Очень жаль, что айфон несовместим без специального чехла или пластины Qi – была бы вообще бомба. Ёмкость – 4000 мАч.

В течение мероприятия регулярно говорили про белую версию YotaPhone 2, которую там же подарили одному из счастливчиков-посетителей. Она выглядит действительно шикарно. Но стоить будет дороже чёрной – 42990 рублей. На вопрос «почему» был дан не лишённый логики ответ: производство белого смартфона чуть дороже и сложнее, чем чёрного. Apple это тоже прошла в своё время.

Послушав отца-основателя YotaDevices, мы устремились в зал презентаций. Cмотрим, листаем, любуемся белым YotaPhone 2.

Фоторепортаж с презентации белого YotaPhone 2

yotaphone-2-presentation-18

Концентрация иностранных журналистов к русскоговорящим – примерно четыре к двум. Зарубежный интерес к YotaPhone 2 всегда был высоким. Напомним, в США смартфон не продаётся до сих пор.

yotaphone-2-presentation-17

Консультанты демонстрировали работу новых встроенных приложений, завязанных на монохромный экран. Здесь в кадр попал YotaSports – находка для любителя спорта.

yotaphone-2-presentation-15

Белый YotaPhone 2 лежит на чёрном «бампере» – новом аксессуаре от Yota Devices. Дисплей «плавно перетекает» в корпус, и вживую это выглядит даже лучше, чем на фото.

yotaphone-2-presentation-13

Представители Yota Devices сообщили мне, что дисплей смартфона не изменился даже в белой версии. Это значит, что он сохранил как сильные стороны (высокую контрастность и довольно быстрое время отклика), так и слабые (при работе с Android на монохромном экране остаются «фантомные» следы при прокрутке).

yotaphone-2-presentation-12

Вверху выглядывает виджет нового приложения, YotaNotes. Если нажать на любой из пунктов, он отметится как выполненный. Первая идея применения, которая пришла в голову – использовать это как интерактивный список покупок.

yotaphone-2-presentation-11

Вариантов оформления страниц на заднем экране стало намного больше.

yotaphone-2-presentation-10

YotaPhone 2 работает с SIM-картами любого оператора. Никаких «залочек» или ограничений функциональности.

yotaphone-2-presentation-9

Людей было немало, все сосредоточены вокруг стендов со смартфонами. Так как устройства сами по себе не новые, на ознакомление у журналистов ушло не больше часа – потом все постепенно начали расходиться.

yotaphone-2-presentation-7

Повторюсь, белый YotaPhone надо увидеть вживую, чтобы оценить, как здорово у них получилось совместить монохромный экран и светлый корпус. Однако цветной дисплей обрамлён в чёрную рамку. Якобы с белой «смотрелось бы хуже».

yotaphone-2-presentation-6

Просто фото, просто белый YotaPhone 2.

yotaphone-2-presentation-5

Обратите внимание не только на смартфон, но и на то, как он лежит. Под YotaPhone 2 уютно разместили беспроводную портативную зарядку на 4000 мАч. Идея классная, жаль, что несовместима с айфонами без сторонних аксессуаров.

yotaphone-2-presentation-4

Были довольные и недовольные. Но равнодушных вроде не видел.

На выходе получил тестовый образец и оба представленных аксессуара. Так что обзору быть!

Всё в белом YotaPhone 2 хорошо, кроме цены. И непонятно, на кого показывать пальцем. Надеюсь, столь высокая планка стоимости будет временной. С учётом курса, надеяться придётся очень долго. Вот тут его можно купить (официальный сайт).

С устройством мы познакомимся позже. А пока – рад выслушать мысли в комментариях. Белая версия ведь понравилась не только мне, правда?

62
undefined
iPhones.ru
Второй «йотафон» мы ждали с огромным интересом и в целом остались довольны. Жаль, что с ценой не заладилось. С тех пор Yota Devices дорабатывала программное обеспечение для монохромного экрана и работала над парой дополнительных аксессуаров. Что интересного в новом YotaPhone 2? Мероприятие прошло на территории дизайн-завода «Флакон». Чтобы ориентироваться в нём, нужно уметь правильно готовить...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. NickII avatar
    NickII 23 апреля 2015
    17

    Белый цвет привлекает, но если он был белый везде. Черные рамки вокруг основного экрана выглядят убого.

    dimsonclear avatar
    dimsonclear23 апреля 2015
    1

    @NickII, ну это не просто так делают.

    alexey avatar
    alexey23 апреля 2015
    13

    @NickII, после iPhone 6 с его пластиковыми линиями уже, по-моему, ничего не выглядит убого

    LyriD avatar
    LyriD23 апреля 2015
    4

    @alexey, которые так умело скопировали корейцы.

    john-doe avatar
    john-doe24 апреля 2015
    2

    @alexey, в этих линиях антены.

    revizer avatar
    revizer24 апреля 2015
    4

    @john-doe, что не мешало их сделать в цвет корпуса

    Jey499 avatar
    Jey49923 апреля 2015
    6

    @NickII, сзади дисплей с панелью выглядит единым целым и спереди так же. По-моему лучше когда черный дисплей сливается с черными рамками.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Abvib avatar
    Abvib 23 апреля 2015
    7

    Хороший смартфон, меня от покупки останавливает цена (30000 я бы еще отдал за него, больше нет) и камера, очень она плохая.
    А так очень рад за компанию и желаю удачи, надеюсь на 3-е поколение.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. dmaslov avatar
    dmaslov 23 апреля 2015
    35

    Я бы купил поиграться, но за такие деньги я буду играться айфоном.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Sorix avatar
    Sorix 23 апреля 2015
    3

    Очень печально выглядит, когда e-ink “другого белого” цвета, чем сам телефон, в итоге выглядит это не лучшим образом

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Chinik avatar
    Chinik 23 апреля 2015
    30

    Очень рад за Россию, что на рынок начинают выпускать хорошие продукты.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Kaji avatar
    Kaji 23 апреля 2015
    19

    Ценник негуманный за якобы русский телефон.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. COBECTb avatar
    COBECTb 23 апреля 2015
    2

    У черного лучше смотрится задний экран, перехода не видно. У белого видно границы и это все портит.
    У знакомого есть черный – выглядит прикольно, но ловит сеть хуже айфона.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. uKho avatar
    uKho 23 апреля 2015
    3

    интересно, сколько на нем попилили?
    вот и ценник такой

    victorsdm avatar
    victorsdm23 апреля 2015
    2

    @uKho, C каких пор в негосударственных компаниях попиливают?!)

    uKho avatar
    uKho23 апреля 2015
    9

    @victorsdm, поинтересуйтесь, кто в йота девайсез акционеры. все нормальные коммерческие организации с российского рынка выдавливают. бизнес по-русски, чо.

    liskauskaas avatar
    liskauskaas25 апреля 2015
    0

    @uKho, ну и кто же их акционеры? :)

    liskauskaas avatar
    liskauskaas25 апреля 2015
    1

    имхо, йотафону в России нужна несколько иная маркетинговая стратегия и цена поменьше. про маркетинг я имею в виду например, распространение бесплатного контента, который был бы доступен только для пользователей йотафона, а цену можно было бы за счет этого определять самим пользователям. я б взял с удовольствием – читать книжки не портя глаза, но экосистема яблока держит. йоте нужно предложить альтернативу, и цены ниже, иначе здесь их ждет провал

    uKho avatar
    uKho23 апреля 2015
    19

    @victorsdm, в России нет почти ни одной компании, которая бы не была тем или иным способом связана с правящей верхушкой. если это, конечно, не иностранное капиталовложение, нацеленное на извлечение прибыли посредством достижения самовыражения на нашем рынке.
    вытесняют, обзывают инагентами, налогами со всех сторон обкладывают. а наше население вопит изо всех сил “одобрям-с”.
    хотя, если копнуть, в конечном итоге, налоги от иностранных инвесторов худо-бедно, но идут на развитие жизни государства, ибо скрыть все эти деньги палевно, а вот доход российских компаний идет в карман властным хапугам, оседая на многочисленных оффшорах

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. lmerc avatar
    lmerc 23 апреля 2015
    4

    Сочувствую всем тем людям которым приходиться заниматься этим “отечественным чудом”, нелегко изобретать велосипед, снова, изображая приветливую мину.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.