Google работает над большим обновлением Android Wear

Виталий Гладков avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Google работает над большим обновлением Android Wear

Платформе Android Wear совсем недавно исполнился год. И вскоре она должна получить серьезное обновление. Что же готовит Google для пользователей?

Управление жестами:

Грядущее обновление принесет переработанную систему взаимодействия с часами. Теперь пользователям не нужно прикасаться к своим часам, чтобы перелистывать уведомления в потоке. Вращая запястьем можно переключаться от одной карточки потока к другой. Разработчики потратили много сил на уменьшение ложных срабатываний системы и уверяют, что добились значительных успехов. Тем не менее, возможность её отключения на всякий случай осталась.

Рисование смайликов:

Вместо привычного набора текста на смартфоне или бормотания в руку, в ответ на СМС пользователи смогут нарисовать и отправить один из смайлов Emoji. Часы проанализируют изображение и предложат на выбор наиболее похожие смайлики из обширной галереи.

emoji
А чтобы точность анализа была на высоте, команда разработчиков предварительно обработала сотни тысяч образцов изображений, полученных от волонтеров, участвующих в программе разработки. Подобная схема выбора пиктограмм представляется более удобной, чем выбор нужного смайла из длинного списка картинок в Apple Watch.

Энергосбережение:

В часах появится новый энергосберегающий режим работы экрана. Он будет включаться, когда часы не используются активно. Изображение на экране станет черно-белым, а отображаемая информация ограничится минимальным набором данных. Режим будет доступен как циферблатам, так и приложениям. Особенно полезным он может оказаться для разработчиков картографических сервисов, спортивных и музыкальных приложений, списков дел и покупок.

always-on

Беспроводные сети:

В новой версии Android Wear устройства будут поддерживать wi-fi! По словам Google многие часы, построенные на их платформе, уже располагают встроенным wi-fi модулем. Просто в текущей версии прошивки он деактивирован.

Даже если смартфон будет находиться вне досягаемости Bluetooth-соединения, пользователь всё равно сможет получать уведомления, отвечать на звонки, отправлять сообщения, выполнять поиск в Интернет с помощью своих часов. И совершенно неважно, в какой сети Wi-Fi они находятся. Часы всё равно останутся на связи с телефоном.

Не стоит забывать, что поддержка Wi-Fi не сделает смарт-часы независимым устройством. Все запросы и действия пользователя, как и раньше, будут обрабатываться на привязанном смартфоне. Также активация режима Wi-Fi негативно скажется на продолжительности работы часов. Остается надеяться, что уменьшение времени работы окажется несущественным.

watch_apps
Первыми новую прошивку прямо с завода получат LG Urban. Остальные устройства будут получать её в качестве обновления, начиная с мая. В Google отметили, что каждый производитель решит самостоятельно: активировать Wi-Fi в старых устройствах или выпустить новые.

Похоже, что Google плотно взялась за развитие своей платформы носимых устройств и готовится начать полномасштабную войну с Apple Watch. Им конкуренция не помешает. [the Verge]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Платформе Android Wear совсем недавно исполнился год. И вскоре она должна получить серьезное обновление. Что же готовит Google для пользователей? Управление жестами: Грядущее обновление принесет переработанную систему взаимодействия с часами. Теперь пользователям не нужно прикасаться к своим часам, чтобы перелистывать уведомления в потоке. Вращая запястьем можно переключаться от одной карточки потока к другой. Разработчики потратили много сил на уменьшение ложных...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. i.band avatar
    i.band23 апреля 2015
    0

    Попробовал использовать круглые дисплеи в гугл часах, понял, почему Apple решили сделать его прямоугольным. Круглый смотрится намного лучше (у меня все часы круглые), но пока нет удобного «круглого» интерфейса. А учитывая, как устроена работа интерфейча Watch, думаю, что они нескоро сделают их круглыми, если вообще сделают.

  2. Vitosik avatar
    Vitosik23 апреля 2015
    0

    Черно-белый режим и количество инфы на экране таки влияют на энергосбережение?!

    vic73_06 avatar
    vic73_0623 апреля 2015
    1

    @Vitosik, OLED дисплей экономит 2/3 энергии за счёт ч/б(как самсунговские гелакси в режиме супер-экономии), меньшая отрисовка экономит затраты на вычисления процессора и гпу, что экономит энергию

    Vitosik avatar
    Vitosik23 апреля 2015
    0

    @vic73_06, к IPS, я так понимаю, это не относится?

    vic73_06 avatar
    vic73_0623 апреля 2015
    0

    @Vitosik, да. Ниже хорошо всё объяснили

    burivuh avatar
    burivuh23 апреля 2015
    1

    @Vitosik, влияет, но только на экранах AMOLED и OLED, где каждый пиксель светится сам и соответственно не светится, если должен быть черным.

    Виталий Гладков avatar
    Виталий Гладков23 апреля 2015
    0

    @Vitosik, вывод черного пиксела не требует затрат энергии, черно-белое изображение более контрастно, потому требует меньшей яркости подсветки, а ею определяется основное энергопотребление экрана. Количество информации и периодичность её обновления тоже влияют.

  3. iWolf avatar
    iWolf23 апреля 2015
    1

    “Управление жестами” прочитал как “Управление женами”.
    Прочитал статью :D

  4. No_name72 avatar
    No_name7223 апреля 2015
    4

    Хоть бы предупредили что ролик дебильный и смотреть до конца не обязательно…

    Виталий Гладков avatar
    Виталий Гладков23 апреля 2015
    0

    @No_name72, укоротил

  5. AbilardoE1 avatar
    AbilardoE123 апреля 2015
    0

    совместимость с iOS бы еще добавили, конкуренция с AW сразу бы пошла вверх, ибо те же Зен Ватч в стальном корпусе и с кожей смотрятся очень неплохо, прямоугольные и при этом ценник ниже:)

    Makarov avatar
    Makarov24 апреля 2015
    0

    @AbilardoE1, сама Эппл уже прикрыла эту лазейку. Сторонние производители не имеют права внедрять в своих часах уведомление о входящем звонке. Вот и думайте, нужны ли такие смартчасы, которые не будут вибрировать при входящем вызове на ваш любимый айфон.

  6. upsoft avatar
    upsoft23 апреля 2015
    0

    это видео для тупых?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь