Войти

Или войди с помощью

Впечатления от половины сериала «The Last of Us», который всё рвёт рейтинги. Обсудим ту самую серию

Артём Баусов avatar |
Впечатления от половины сериала «The Last of Us», который всё рвёт рейтинги. Обсудим ту самую серию

На этой неделе в сериале «Одни из нас» выходит сразу две серии.

Релиз четвертого эпизода состоялся 6 февраля, а пятого — 10 февраля. Ранний доступ к новой серии авторы связали с Супербоулом, который состоится уже на следующей неделе.

Мы уже посмотрели все имеющиеся серии и делимся впечатлениями. Поговорим и о той самой, которая вызвала горячие споры в сети.

Атмосфера той самой игры

Авторы смогли воссоздать именно ту атмосферу, за которую все любят одноименную серию.

О чем сериал: 2003 год. Мир охватывает пандемия, связанная с распространением кордицепсной церебральной инфекции. Это грибок, который пожирает весь организм носителя и захватывает над ним контроль. Люди перестают быть самими собой и постепенно превращаются в монстров.

2023 год. Закалённый в борьбе за выживание Джоэл и Элли — отважная, не по годам смышлёная девушка-подросток — вынуждены объединиться и помогать друг другу в странствиях по руинам Соединённых Штатов.

Наверное, уже весь интернет успел обсудить содержание третьего эпизода. В нём большой упор делается на «друге» Джоэла — Билле, а также его партнере Фрэнке. Это центральная часть повествования.

Пользователи много негодовали по поводу того, что это худшая серия из имеющихся. И всё из-за обилия «повестки», которая занимает большую часть хронометража.

Но давайте объективно: как много в картине демонстрируют именно эту самую «повестку»? Если заменить одного из героев на девушку, то получится обычная семейная драма без каких-либо намеков. Пару сцен вырезаем, и получается обычная серия про двух очень близких друзей.

Об ориентации Билла известно было ещё из игры. Однако там не делали на этом упор. Да и это было ни к чему. А в сериале есть возможность больше раскрыть привычных персонажей. Так даже при перепрохождении можно будет лучше проникнуться героем и сопереживать ему. Понять личные обиды и внутренние конфликты.

Что касается двух других эпизодов, то они, как и в случае с первым, берут за основу игру и копируют многие сцены чуть ли не покадрово.

Некоторые эпизоды обыграны иначе, в них изменены мелкие детали, но это не сказывается негативно на общем повествовании. У фанатов к ним претензий не должно возникнуть вообще.

К слову, Дракманн не соврал. В этом проекте мало откровенной жестокости, как было в игре. Ставка здесь сделана именно на раскрытии истории и персонажей в целом. При этом нам показывают обе стороны баррикады, как было во второй части игры. Хоть и не так яро.

И если раньше мне не очень нравилась игра Педро Паскаля, то сейчас он больше смог проникнуться Джоэлом. Теперь уже больше виден человек, потрепанный жизнью, которым в целом наплевать на других.

Картинка впечатляет

Хотя в редких моментах видно, что на фоне используется CGI. Однако в основном локации воссозданы с любовью.

Очень много пасхалок и отсылок. Авторы буквально везде стараются поместить то или иное упоминание. Локации постоянно сменяются и становятся всё более разнообразными. Даже маленький пригород не дает ощущения спокойствия, а въезд в город только нагоняет жути и показывает, как озверели люди в нынешних обстоятельствах.

Особенно нравится то, как авторы показали развитие кордицепса. Некоторые «зомби» выглядят по-настоящему противно. Особенно в тех случаях, когда в них начинают «ковыряться».

Также дополнительную атмосферу создает, хоть и редкий, но правильный саундтрек. Он подчеркивает прогнившесть мира и играет на эмоциях зрителя.

Пока всё отлично, не останавливайтесь

Несмотря на единственный спорный эпизод (его можно пропустить, он не влияет на общее повествование), авторы смогли создать правильную атмосферу и поддерживать в зрителях чувство опасности.

Я все ещё придерживаюсь мнения, что это качественная игровая экранизация. И если дальше всё пойдет в том же темпе, то она станет лучшей за все времена.

60
undefined
iPhones.ru
Всё не так однозначно.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. LABRADOR avatar
    LABRADOR 9 февраля 2023
    6

    101% что с выходом всех серий, выпустят большую смонтированноую сборку с вырезанными сценами из третей серии и выкинут на торренты, для просмотра, назовут ее “для тру геймеров”… Развоняется общественность, но геймеры скажут таков канон.

    buyzilla avatar
    buyzilla9 февраля 2023
    11

    @LABRADOR, Лет через 50 эти битвы по поводу геев будут выглядеть так же смешно как борьба с избирательным правом женщин на заре 20-века.
    Мир меняется и нам придется меняться вместе с ним,хотим мы этого или нет

    fedorez avatar
    fedorez9 февраля 2023
    11

    @buyzilla, удивляет твоя уверенность, что мир через 50 лет поменяется именно в эту сторону. а вдруг в противоположную?

    Visio avatar
    Visio9 февраля 2023
    5

    @fedorez, почему-то сейчас ведьм не сжигают.

    Anton Zvontsov avatar
    Anton Zvontsov10 февраля 2023
    2

    @Visio, Товарищи с афганистана передают привет

    Reagan avatar
    Reagan10 февраля 2023
    1

    @Anton Zvontsov, в Афганистане 99% мужчин практикует однополый секс с мальчиками. Так, для справки

    qedroo avatar
    qedroo11 февраля 2023
    0

    @Reagan, в этих понятиях сложно разобраться, почему-то в тюрьме, если мужчина занимается сексом с мужчиной, то один из них классный парень, вожак, лидер, а второй опущенный. А разве они оба не геи? Просто один не признается в этом? И может быть мы все себе не признаемся?

    OIdBOY avatar
    OIdBOY10 февраля 2023
    0

    @buyzilla, +

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Pistoletov avatar
    Pistoletov 9 февраля 2023
    13

    “Если заменить одного из героев на девушку, то получится обычная семейная драма без каких-либо намеков” + заменить актрису Элли на хотя бы более красивого человека (не говорю уже о схожести с игровым персонажем) – было бы уже намного круче=)
    Некоторые детали, достаточно тонкие, были убраны из сериала и это, на мой взгляд, сказалось отрицательно на раскрытии отношений между Джоелом и Элли. В игре была очень важная для понимания повествования сцена, когда Элли спасла Джоела, а тот так и не смог выдавить из себя “спасибо”, а просто ушел, после чего Элли ответила “не за что”…

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов9 февраля 2023
    0

    @Pistoletov, с этим соглашусь

    DaRealKaraspunk avatar
    DaRealKaraspunk9 февраля 2023
    0

    @Pistoletov, это же есть в 4ой серии

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. x-4 avatar
    x-4 9 февраля 2023
    33

    Автор, ты в своем уме? – я устал проматывать все эту гомосятину, реально половина серии было забито повесткой, которую ты почему то пытаешься оправдать.. а главное – к основному сюжету игры, это говно ну вот вообще никак не относится, все выглядело так, как будто HBO надо было отчитаться о том что они тоже толерантные..

    Tilk avatar
    Tilk9 февраля 2023
    12

    @x-4, в смысле как будто??? У них у всех сейчас эти чек листы первыми идут. Не важно что за тема или результат работы, если в нем есть гомосятина и черные, то тебе все пути открыты!

    Cin3 avatar
    Cin39 февраля 2023
    1

    @x-4, ага какие стандарты такой и филлер, запихнули по самые гланды чтоб не докапывались)

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов9 февраля 2023
    15

    @x-4, я просто не хейтер

    Повесткой чего конкретно? Кроме двух сцен (примерно 5 минут хронометража) там больше ничего «голубого» не происходит. Просто два мужика живут вместе и что-то делают (ого, вот это пропаганда). Да, им посвятили около 60 минут серии, и это на общий сюжет не влияет, но зато помогает посмотреть на то, как живут другие люди в таких условиях + некоторые мелочи про жизнь Джоэла раскрывают

    collder avatar
    collder9 февраля 2023
    23

    @Артём Баусов, ну видишь, для тебя это уже стало нормой. Окно Овертона в действии

    Visio avatar
    Visio9 февраля 2023
    7

    @collder, но на лесбиянок вы бы посмотрели, да?

    collder avatar
    collder9 февраля 2023
    5

    @Visio, Конечно!

    OIdBOY avatar
    OIdBOY10 февраля 2023
    2

    @Visio, вы не понимаете, это другое

    redpax avatar
    redpax12 февраля 2023
    0

    @Visio, да, Элли то в итоге лесбиянка

    Reagan avatar
    Reagan10 февраля 2023
    0

    @collder, так это норма. Было, есть и будет.

    DaRealKaraspunk avatar
    DaRealKaraspunk9 февраля 2023
    2

    @Артём Баусов, да даже не 5, а наверное 1,5-2. а срача развели….

    rustic avatar
    rustic10 февраля 2023
    0

    @Артём Баусов, 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

    Freeman avatar
    Freeman13 февраля 2023
    2

    @Артём Баусов, принципиально не покупаю сериалы и фильмы с повесткой, а смотрю в пиратках хорошего качества (мотая навязанные сцены). Чего и всем советую, поддерживать такое не нужно.

    s0pell avatar
    s0pell9 февраля 2023
    5

    @x-4, ну конечно, геи – фу повестка.
    натуралы – нет это не повестка пусть будет.

    На самом деле та серия очень сильная, а у вас просто нет вкуса))

    fedorez avatar
    fedorez9 февраля 2023
    5

    @s0pell, ты прав чувак, на самом деле у короля очень-очень красивое платье

    Visio avatar
    Visio9 февраля 2023
    5

    @x-4, в игре тоже проматывали? А не корежит от того факта, что Элли другой ориентации? :)

    Владислав avatar
    Владислав13 февраля 2023
    1

    @x-4, idiot Элли изначально было лезби, логично что это было бы и в сериале
    А если ты пещерный человек , выброси айфон, сео гей, и Шмотье , что ты носишь тоже оно придумали в большинстве своем.

    Быдло деревенское

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev 9 февраля 2023
    2

    Вопрос один, можно ли просто не смотреть 3-ю серию? Потеряется ли в ней сюжет? Или если пропустить, всё будет окей?

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов9 февраля 2023
    4

    @Pavel Volobuev, можно, на глобальный сюжет она не влияет

    illuminatus avatar
    illuminatus9 февраля 2023
    1

    @Pavel Volobuev, Смотрите в ней первые и последние 10-15 мин, а историю Билла между можно пропустить, да.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Александр C avatar
    Александр C 9 февраля 2023
    1

    В игру не играл, но наслышан. В четвертой серии где земля шевелилась, что там? Нигде информации не нашел. Есть догадки?

    JustName avatar
    JustName9 февраля 2023
    0

    @Александр C, большой монстр там. Появится в 5 серии!

    redpax avatar
    redpax12 февраля 2023
    0

    @Александр C, Крысиный Король

    Он встречается единожды в игре, в подвале больницы Сиэтла , он представляет собой огромного заражённого , который сформировался из самых первых заражённых Сиэтла которые были помещены в подвал больницы Сиэтла в самом начале апокалипсиса. Он очень огромен и силен , у него очень прочная “броня” , к нему бесполезно подходить что бы выступить в ближний бой , так как он возьмёт вас и разорвёт. Так же он может кидаться мешочком микотоксинами.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Santa-Claus_16 avatar
    Santa-Claus_16 9 февраля 2023
    9

    Кому не нравится 3-я серия, сполерну что дальше будет хуже) лучше заканчивайте прямо сейчас. Дальше выяснится что Элли сама не традиционной ориентации, у нее появиться антагонист, девушка трансгендер (нет, но поймете вы это не сразу). А еще у нее появится «партнерша» и у них будет черный ребенок) В общем выключайте прямо сейчас)

    Favorevole avatar
    Favorevole9 февраля 2023
    0

    @Santa-Claus_16, ну антагонист все таки не трансгендер или ты про ту из племени?

    Param Pampampam avatar
    Param Pampampam9 февраля 2023
    1

    @Santa-Claus_16, не Черный, а азиат

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.