Мошенники придумали новую схему для кражи банковских данных пользователей iCloud, сообщает The Guardian.
Они отправляют владельцам iPhone сообщения на почту, в которых говорится, что «Ваше хранилище iCloud заполнено», поэтому резервное копирование больше не выполняется, а новые фото не загружаются в облако.
Затем предлагается приобрести дополнительное место в iCloud. Когда человек переходит по ссылке, он попадает на фишинговый сайт, визуально похожий на Apple. Как только пользователь вводит реквизиты карты, они отправляются на сервер мошенников.



В некоторых случаях мошенники отправляют несколько писем. Например, если пользователь не отреагировал на первое сообщение, на следующий день ему могут прислать письмо, в котором говорится, что все данные будут удалены из iCloud, потому что он не предпринял никаких действий.
Также мошенники используют другие устрашающие предлоги:
- Ваша учетная запись iCloud заблокирована
- Ваши фото и видео будут удалены в ближайшее время
- Достигнут лимит места в iCloud
- Срок действия вашего способа оплаты истёк
- Ваш облачный сервис отключен
- Платеж за продление подписки на облачное хранилище не удался
Во всех письмах есть кнопка, которая ведет на фишинговый сайт.
Что делать
В основном подобные письма рассылаются жителям Великобритании, но если вы получите такое, то просто удалите его и не переходите по ссылкам.
Также внимательно проверьте адрес отправителя. Скорее всего, там будут странные символы, а адрес не будет совпадать с @apple.com или @email.apple.com.
Также вы можете переслать письма на официальные ящики Apple для таких случаев: reportphishing@apple.com или abuse@icloud.com. [The Guardian]


🙈 Нет комментариев