Сбер представил видеовстречи в 3D-пространствах — SberJazzXR (Extended Reality).
Этот сервис позволяет проводить конференции в виртуальном пространстве в виде аватаров и «помогает добавить элементы игры и ощущения присутствия в процесс онлайн-обучения в небольших группах, что благотворно влияет на восприятие материала учащимися».
Встречи могут организовать все обладатели бизнес-лицензии SberJazz. Для этого нужно создать встречу в браузере, включить опцию «Встреча с 3D» и разослать приглашение. Участники, пройдя по ссылке, должны открыть вкладку «Вид» и нажать на кнопку «3D».
После этого они появятся на встрече в виде цифровых аватаров, которые могут свободно перемещаться по виртуальной зоне и взаимодействовать между собой. Например, поднимать руку, чтобы взять слово, показывать жестами реакции и многое другое.
Сейчас такие встречи доступны только на ПК, поддерживаются конференции до 50 аватаров. Другие участники тоже могут присоединиться, но уже в видео- или аудиоформате.

Презираю всё что имеет приставку Sber
@Applovno, прям призираешь? а что так вызвало такое сильное чувству?
@kiri, погугли про грефа и каббалу
@Applovno, и в чем он не прав? Я вот тоже не хочу чтобы в управлении чего либо были глупые люди и так же не понимаю как человек не добившись ни чего вообще имеет право голосовать и выбирать как жить другим.
@Applovno, а я презираю людей, которые мнят о себе, что они такие толерантные, воспитанные и образованные, в каждом посте от вас разит будто вы какой-то особенный.. как можно быть пустым местом, которое не в силах сделать что-то лучше чем тот же самый, пусть, Сбер, и при этом кого-то презирать?)
@Taka Goto, все круто в комментарии и прям поддерживаю, но сделать лучше чем тот же самый, пусть, Сбер это пипец какая задача. Пусть он хоть кормушку для птиц сделает сначала, зима все таки :)
@Taka Goto, как можно быть пустым местом, которое не в силах сделать что-то лучше чем тот же самый, пусть, Сбер, и при этом кого-то презирать?)
Фу таким быть. Ad hominem
@zmhk56nrpp, тот же самый, пусть, сбер? малоуважаемый, ты в курсе сколько у сбера денег и откуда они взялись? Ратуешь за то что я не могу равняться со сбером и сделать что-то лучше? Дурачок.
@Applovno, во-первых не тебе совать нос в чужие карманы, во-вторых, если уж не можешь “сравняться со сбером и сделать что-то лучше”, то сделай хотя бы кормушку для птиц, как товарищ посоветовал выше, пользы больше будет, презиральщик бл
@Taka Goto, не говори мне что делать, и я не скажу куда пошёл ты
@Applovno, слушай что тебе говорят и мотай на ус, чертежи кормушек спроси в коференциях сберджаза