Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

Установил The Elder Scrolls: Oblivion Remastered (IV) на Mac. Как работает на Маке самая тормозная игра за 10 лет

Никита Горяинов avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Установил The Elder Scrolls: Oblivion Remastered (IV) на Mac. Как работает на Маке самая тормозная игра за 10 лет

Я обожаю The Elder Scrolls. За последние 25 лет провёл больше тысячи часов в Morrowind, Skyrim и Oblivion. Поэтому просто не мог пройти мимо самого горячего релиза этой весны – мощного ремастера TES 4: Oblivion, теперь на движке Unreal Engine 5.

Обзор у нас уже был. Графически Oblivion Remastered действительно невероятна, это одна из самых красивых игр для ПК и консолей на сегодняшний день. Однако оптимизирована она ужасно, иначе не скажешь: на самых топовых компьютерах есть серьёзные лаги, чего уж говорить про конфигурации среднего уровня. Даже консоли (включая PS5 Pro) не вытягивают стабильные 60 FPS в режиме производительности.

После 100500 оптимизаций настроек и файлов я успешно заставил игру работать в приемлемых 50-60 кадрах в секунду на средне-высоких настройках на своём компьютере с RTX 3060/12 ГБ и на iMac 2020 с 5700XT/16 ГБ в Boot Camp.

Но как эта игра работает на Mac с ARM-чипами серии M? Решил это проверить после того, как прочитал несколько позитивных отзывов в интернете.

Как оказалось, позитивным отзывам верить нельзя, а реальность куда хуже – по крайней мере, на момент написания этой статьи.

Что нужно, чтобы установить Oblivion Remastered на Mac


CrossOver 25 для Mac. Лучшее приложение для запуска на Mac игр, созданных для Windows.

Поддержка удобной программы Whisky была прекращена, а остальные способы не подходят чисто технически, включая Parallels. Единственным способом нормально запустить Oblivion Remastered на современных Mac является программа CrossOver на базе эмулятора Wine. Это знает каждый, кто заморачивается по геймингу на компьютерах Apple.

Приложение платное, но у него есть 14-дневная полнофункциональная версия. Скачать CrossOver 25 можно с официального сайта. Мы подробно рассказывали про эту программу и то, как она работает:

Протестировал новейшую программу CrossOver 25 для запуска Windows-игр на Mac. Как работает Red Dead Redemption 2 на M1 и M4.

Разбираем особенности обновления, что дают новые возможности, какие игры теперь запускаются и как работают две самые ожидаемые для Mac.

Вам также понадобятся файлы игры. Где вы их достанете, будь то через установку Steam внутри CrossOver или ещё где-то, значения не имеет.

Процесс установки Oblivion Remastered в CrossOver очень прост. Указываете расположение установщика либо копируете файлы внутрь «диска», затем выбираете в правом столбце приложения режим графики D3DMetal – и можно запускать.

Как работает Oblivion Remastered на Mac через CrossOver


Первое впечатление отличное!

Напомню, что заморочиться на всё это меня побудил очень позитивный отзыв в сообществе /r/MacGaming на Reddit. В нём владелец Mac mini с чипом M4 Pro и памятью 24GB хвалился минимальными 40 кадрами в секунду, что действительно нормально даже на ПК для конкретно этой игры (увы).

У меня 16-дюймовый MacBook Pro M1 Max в почти максимальной конфигурации: 32 графических ядра, 64 ГБ оперативной памяти. По чистой видеопроизводительности он не уступает M4 Pro, в чём я уже ранее убеждался. Поэтому ожидания были позитивными.


В помещениях всё хорошо, более чем играбельно: даже в худших случаях не менее 45 FPS, а обычно все 60 FPS.

Игра запустилась корректно. Я выставил средние настройки, выключил VSync, включил FSR в режиме Balanced. Загрузил сохранение в помещении.

Счетчик кадров показывал 50-60 кадров в секунду, всё было плавно и действительно очень здорово. Затем вышел на улицу. Здесь было где-то 30 кадров в секунду, что уже не очень здорово.


Что-то очень неправильное происходит.

Тут-то и начались проблемы программного характера. Во-первых, множество текстур в игре отображаются некорректно. Например, деревья выглядят жутко, как и многие текстуры камня, которых в игре предостаточно.

Во-вторых, когда такие объекты попадают в кадр во время игры, то FPS проваливаются до 3-10 кадров. Становится невыносимо не то что играть – даже меню вызвать получится раза с пятого. При этом настройки не оказывают никакого влияния на это: можно сделать самые высокие или самые низкие, это не поможет.


Если не всматриваться, то может показаться, что с картинкой всё в порядке. Но…


…на самом деле всё очень…


…ооочень плохо. 5 FPS было, когда снял этот скриншот.

Очевидно, что актуальная на сегодняшний день версия CrossOver просто не готова к этой игре, нужны глубокие программные оптимизации. Ждать их придётся долго: следующую версию этого ПО отложили на 2026-й год.

Позже я нашёл ряд аналогичных жалоб на Reddit, ставящих крест на всех позитивных отзывах. Да и понятно теперь, почему они появляются – в помещениях всё работает отлично, а первые 20 минут игры проходят именно в них.


Как бы терпимо это не выглядело на скриншотах, в реальности играть невозможно.

Помучился я так 20 минут и понял, что это того не стоит.

В итоге и мой отзыв, и вывод получились короткими: если вам так хочется поиграть в Oblivion Remastered, не делайте это на Mac, даже если он самый-самый топовый. Не тратьте время на это и тем более деньги ($69) на лицензию CrossOver.

Если ПК нет, логичнее взять какой-нибудь Xbox Series X за 35 тысяч рублей да купить Game Pass (куда включена эта игра) – там как раз вышел патч производительности, стало намного лучше.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (11 голосов, общий рейтинг: 4.73 из 5)
undefined
iPhones.ru
Я обожаю The Elder Scrolls. За последние 25 лет провёл больше тысячи часов в Morrowind, Skyrim и Oblivion. Поэтому просто не мог пройти мимо самого горячего релиза этой весны – мощного ремастера TES 4: Oblivion, теперь на движке Unreal Engine 5. Обзор у нас уже был. Графически Oblivion Remastered действительно невероятна, это одна из самых красивых...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти

13 комментариев

Форум →
  1. V
    Vadim A.
    28 апреля в 16:07
    3

    Вот поэтому, у маковода должен быть отличный комп.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Andrei Sumin avatar
    Andrei Sumin 28 апреля в 16:19
    1

    Зачем платный CrossOver когда есть бесплатный Porting Kit ?

    Дядя Саша avatar
    Дядя Саша29 апреля в 7:34
    0

    CrossOver тоже может быть бесплатным )

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Viach7 avatar
    Viach7 28 апреля в 16:19
    0

    “Выйдут они тоже нескоро, если вообще не к следующему релизу этого ПО – а его отложили аж на 2026 год”. Рекордсмен по грамматическим и орфографическим ошибкам.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Xx_noobslayer_xX avatar
    Xx_noobslayer_xX 28 апреля в 16:50
    2

    люди, мак это не про игры, забудьте и не мучайте себя извращениями через всякие кроссоверы итд)

    Дядя Саша avatar
    Дядя Саша29 апреля в 8:46
    0

    Все ждали твоего совета.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. A
    Aleksandr Gerasimov ᯅ
    28 апреля в 17:13
    2

    Производительность хоть и на одном уровне но например за счет отсуствия поддержки SM6 на всей линейке M1 не все корректно может работать. Я в свое время для UnrealEngine 5.1 костыль писал что бы обойти это огрначничение с падением производительности. Для обывателей на этих шейдерах например сделаны наниты.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. A
    Aleksandr Gerasimov ᯅ
    28 апреля в 17:16
    1

    Так же есть моменты с аппаратной поддержкой трассироваки лучей и меш-шейдеров которая появилась с линейки чипов M3

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. N
    Nexby
    28 апреля в 17:30
    0

    Не знаю как Обливион, а The Elder Scrolls Online через Crossover c DXMT/MSync играется в разы бодрее чем «нативная», на Mac Mini M2 Pro на ультра настройках в 4к 80-100FPS.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. Numan Adjar avatar
    Numan Adjar 28 апреля в 22:10
    1

    Плак-плак 😢

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. dmi3 avatar
    dmi3 28 апреля в 23:49
    0

    когда ж вы уже поймете, что сосут ваши маки в играх, аж юбка заворачивается)

    Niko avatar
    Niko29 апреля в 18:19
    0

    m4 max на высоких в 4к выдает 60 fps. в 2к на ультрах с лучами в 40-50fps. это называется отсос? много ноутов так могут на нетивных играх?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  10. Mr.Ripley avatar
    Mr.Ripley 29 апреля в 16:21
    0

    Во-первых, на MBP очень медленные матрицы – там даже скроллинг текста превращает этот текст в кашу (а что уж говорить про игры). Во-вторых, зачем эти страдания с эмуляциями? Нормальный ноутбук стоит в два раза дешевле MBP М4.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.