Я пользуюсь Wildberries и Ozon регулярно. Заказываю там технику, товары для дома, одежду и разную мелочь, которую раньше приходилось искать по нескольким магазинам.
Поэтому новость про санкции Евросоюза против Ozon Банка, Яндекс Банка и WB Банка заставила меня задуматься о приложениях самих маркетплейсов.
Могут ли Wildberries и Ozon однажды исчезнуть из App Store и Google Play вслед за российскими банковскими приложениями?
Почему приложения маркетплейсов могут оказаться под угрозой

Факт: санкции введены против Ozon Банка и WB Банка, а не против самих маркетплейсов. Пока Wildberries и Ozon продолжают работать как ни в чём не бывало, а их приложения доступны для загрузки.
Проблема в том, что банковские сервисы встроены в приложения обеих площадок. Все тут и так знают, что в приложении того же ВБ постоянно предлагают улучшить кошелёк, выпустить карту, есть рассрочки через ВБ Банк, специальные цены и оплату через их кошелёк. В Озоне то же самое.
То есть есть интеграция банковского клиента в приложения маркетплейсов.
Многое будет зависеть от того, посчитают ли Apple и Google приложения Wildberries и Ozon обычными торговыми площадками или сервисами, через которые доступны продукты подсанкционных банков.
Ранее российские банковские приложения уже удаляли из магазинов после введения ограничений. Иногда это происходило довольно быстро и без предварительных предупреждений для пользователей.
Что могут сделать Wildberries и Ozon

Удаление приложений пока не выглядит неизбежным, как мне кажется. Особенно если ВБ и Озон заранее купируют риски, так сказать.
Например, банковские функции можно отделить от основного приложения, ограничить их доступность. Чтобы нельзя было зайти и узнать баланс своего ВБ кошелька или Озон карты, не говоря уже об управлении переводами и платежами. То есть достаточно обновить приложения, убрав из них доступ в собственные банки.
Это не гарантия, что удаление минует их, конечно. Всё-таки решения принимают владельцы магазинов приложений. Apple и Google могут по-своему трактовать санкционные требования и оценивать связи между компаниями…
На Android всё будет хорошо. Всё можно установить в любой момент
Даже при удалении из Google Play пользователи Android 100% сохранят доступ к приложениям Озона и WB.
Wildberries и Ozon смогут просто давать установочные APK-файлы через свои сайты или российские магазины приложений, вроде RuStore. А в самих программах сделать функцию автообновления без магазинов вовсе.
Не пропадут и пуш-уведомления, потому что на Android всё с этим гораздо свободнее.
На iPhone всё будет грустнее. Но тоже не конец света
У владельцев iPhone возможностей меньше. Если приложение удалят из App Store, скачать его на новое устройство обычным способом уже не получится.
Установленная версия может продолжить работать, разве что Push-уведомления отвалятся. А вот после удаления приложения, сброса смартфона, покупки нового iPhone или восстановления iOS вернуть прогу, скорее всего, уже не получится.
Останутся веб-версии через браузер, в целом они такие же функциональные, как приложение что у WB, что у Ozon, так что просто будем лезть в Safari, чтобы утолить внутреннего шопоголика.
Что стоит сейчас сделать владельцам iPhone

Не удаляйте приложения Wildberries и Ozon. Обновите их до последней версии из App Store на всякий случай.
Также полезно проверить вход через браузер. Вспомните номер телефона или почту, к которым привязаны аккаунты в этих маркетплейсах.
Чисто теоретически, в случае удаления уже установленные приложения этих двух маркетплейсов со временем перестанут работать. Это может случиться, если маркетплейсы сами захотят отключить эти программы на серверной стороне, как делал Т-Банк с некоторыми из двух десятков своих приложух.
В качестве хорошего примера можно вспомнить про Авито, который тоже когда-то удалили. Их приложение до сих пор работает на всех iPhone, где осталось – никаких ограничений по ним не вводилось со стороны площадки.
Wildberries и Ozon пока остаются в App Store
Оснований для какой-либо паники в целом нет. Санкции против банков не означают автоматического удаления приложений связанных с ними маркетплейсов.
Но полностью исключать такой сценарий тоже нельзя. Российские пользователи уже сталкивались с удалением приложений банков и крупных сервисов. Решение Apple или Google может появиться без долгого переходного периода, просто однажды просыпаетесь, а приложений в «сторе» нет.
На iPhone лучше не удалять приложения Wildberries и Ozon, а ещё обновить их до последней версии. Владельцам Android-смартфонов можно ничего не делать, у вас всё схвачено.
-
Этот пост написан читателем в разделе Блоги, где каждый может разместить статью. Начните по этой ссылке. Лучшие посты появятся на iPhones.ru.
P.S. Обязательно прочитайте инструкцию, она поможет.


5 комментариев