Может ли Google в один клик удалить VK и все российские приложения вслед за Apple

maxtkach avatar |
Может ли Google в один клик удалить VK и все российские приложения вслед за Apple

Уже наверное все видели новость.

Apple разом, буквально в один клик, выпилила из App Store вообще всю экосистему VK.

Больше нет ни ВКонтакте, ни VK Музыки, ни Мессенджера, ни Видео, ни даже Одноклассников и Почты от Mail. Просто пустота по поисковому запросу.

И это вряд ли конец…

Что мы имеем на данный момент

VK официально подтвердили удаление. Если приложения уже установлены, они пока работают. Но обновить их или скачать заново на свеженький iPhone официальным путем уже нельзя.

Кремль требует ответов! Уже Песков заявил, что Россия ждет объяснений от Apple. Но будем реалистами! В Купертино вряд ли станут менять политику по причине этих требований. Удаление скорее всего связано с британскими санкциями против руководства VK.

Пока пользователи iOS пытаются найти новые способы слушать музыку и читать ленту через браузер или с помощью костылей вроде iMazing, у меня другой вопрос.

Может ли Google вслед за Apple в один клик удалить VK и вообще все крупные российские приложения из Play Маркета?

Получатеся да, может.

Google является такой же американской корпорацией с подчинением санкционным законам. Скрыть приложения из каталога для них раз плюнуть. Мы уже видели процесс удаления 100500 российских банковских клиентов…

Но есть фишка: разница в самих операционных системах.

Apple держит своих пользователей в App Store, а Android является открытой системой. Даже если Google завтра устроит тотальную зачистку Play Маркета, для обычного пользователя Android трагедии не случится.

Мы просто зайдем на сайт VK и скачаем установщик в формате .apk. Или откроем RuStore либо AppGallery для владельцев Huawei и обновимся оттуда.

Что в итоге?

Удар Apple реально болезненный из-за закрытости iOS. Пользователям Айфонов с привычкой пользоваться сервисами ВКонтакте придется привыкать к мобильному браузеру или осваивать обходные пути.

Но вероятные действия Google следом будут разве что символическим жестом без реальных проблем. Хорошо, когда у тебя Android, получается.

Мне теперь вот интересно. Если вы пользуетесь ВК, будете терпеть неудобства браузерных версий или начнёте посматривать в сторону смартфонов на Android? Ведь там хозяин устройства именно ты, а не корпорация. Что думаете по этому поводу? Ждем зачистку от Google на этой неделе?

5
4
1
Что-то пошло не так
15

Этот пост написан читателем в разделе Блоги, где каждый может разместить статью. Начните по этой ссылке. Лучшие посты появятся на iPhones.ru.


P.S. Обязательно прочитайте инструкцию, она поможет.

Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Уже наверное все видели новость. Apple разом, буквально в один клик, выпилила из App Store вообще всю экосистему VK. Больше нет ни ВКонтакте, ни VK Музыки, ни Мессенджера, ни Видео, ни даже Одноклассников и Почты от Mail. Просто пустота по поисковому запросу. И это вряд ли конец… Что мы имеем на данный момент VK официально...

15 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. smbros avatar
    smbros сегодня в 14:38

    Rage bait 

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Numan Adjar avatar
    Numan Adjar сегодня в 14:43

    Если и удалят – не надо будет идти в банк чтобы установить, скачал apk и установил – айфономухам не понять🤷‍♂️

    5
    4
    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.