Что ждет MacBook Pro в 2018 году? Больше мощи

Skynet avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Что ждет MacBook Pro в 2018 году? Больше мощи

Стал замечать интересную особенность: с момента выхода обновленного MacBook PRO c Touch Bar, он либо решительно нравится, либо полностью разочаровывает.

Сам я пользуюсь старичком MBP 2013-го года на 15 дюймов «в топе». Мне доводилось работать и за новыми машинками, обновленными летом 17-го года. Дальше я бы хотел изложить свои мысли в контексте возможного развития ноутбуков Apple.

Процессор и встроенная графика

В данный момент на рынке процессоров и видеокарт началась настоящая «движуха». В начале 2017 в этих сегментах в основном правили Intel и Nvidia. Но, в течение года, ситуация кардинально изменилась: AMD вышла на рынок с новыми уверенным решением процессоров Ryzen на рынке CPU, и all-new архитектурой VEGA на рынке GPU.

И понеслось.

Так что же может ожидать нас в плане процессоров и встроенной графики в новых MBP 2018 года? Давайте проанализируем.

На прошедшей выставке CES2018 компания Intel, совместно с AMD, представила уникальное в своем роде решение: процессор Intel соседствует на одной подложке с дискретной графикой от AMD! так называемые процессоры G-серии.

Графический процессор Radeon RX Vega M будет включать до 24 вычислительных блоков, и к нему будут подключены 4 Гбайт памяти HBM2 посредством 1024-битной шины. Заметим, что будет выпущено несколько процессоров с разными версиями GPU, а также разным TDP 65 и 100 Вт.

Связь между центральным и графическим процессорами осуществляется посредством специальной скоростной шины EMIB, которая использует лишь восемь линий PCIe, но при этом обеспечивает достаточную пропускную способность для полноценной работы GPU даже при высоких нагрузках. А остальные линии PCIe могут быть задействованы для подключения других устройств.

На мой взгляд, потенциально возможный вариант для MBP – 65 Вт. Но и это просто топ, по сравнению с тем, что установлено в ноутбуки сейчас сейчас.

Для наглядности, уровень производительности следующий. Процессор Core G-серии со старшей графикой Radeon RX Vega M GH против процессора Core i7-7700HQ и видеокарты Geforce GTX 1060 Max-Q (6 Гбайт).

  • 3DMark 11 (Graphics), в 1.07 раза лучше результат
  • HITMAN, в 1.07 раза выше FPS
  • DEUS EX: Mankind Divided, в 1.13 раза выше FPS
  • Total War: Warhammer, в 1.09 раза выше FPS

Это не всё.

Intel уже пол года выпускает процессоры 8-го поколения, пока только десктопные. Но на дворе 2018-й год, время мобильных решений топового сегмента. Это 8-ое поколение считается самым серьезным апгрейдом за последние 10 лет, так как впервые за долгое время было увеличено количество физических ядер в процессорах. Например, в десктопных i7 по целых 6 физических ядер.

Так вот, для нынешнего поколения в планах Intel есть мобильный процессор линейки i9. Только представьте такую начинку в ноутбуке :) Об этом свидетельствует утечка в обновлении популярной программы для мониторинга компьютера AIDA64.

Как мы видим из данного скриншота, в Intel уже во всю работают над новыми высокопроизодительными мобильными решениями.

На самом деле Core i9 вряд ли будет актуален в ноутбуках, потому что TDP таких процессоров будет достаточно высок, а, следовательно, в тонкий корпус MBP и его теплопакет (35-45W) он вряд ли уложится.

Если судить по графику Intel, то Apple вполне может получить новые процессоры в первом квартале, тем более AMD дышит в спину.

В итоге нам должны занести как минимум 6 ядерные процессоры нового поколения. А может и еще что-нибудь…

Маловероятный вариант, но: в этом году, все та же AMD выходит на рынок мобильных процессоров, включающих в себя свою встроенную графику. Решения очень интересные с технологической и ценовой точки зрения.

Обещают приемлемый теплопакет и чуть большую производительность по сравнению со связками Intel+Nvidia. Хотя вряд ли Apple пойдет на то, чтобы заменить процессоры Intel в своих устройствах.

Дискретная графика

В современных MBP стоят дискретные видеокарты поколения Polaris. Старое поколение, на смену которого в прошлом году пришла Vega.

На прошедшей в этом году выставке CES 2018 журналистам удалось взять интервью у сотрудников AMD, которые информацией об одном из главный направлений – в этом году выходит мобильная VEGA.

Хочу вас заверить, она сильно круче переименованного несколько раз Polaris. Мобильные графические процессоры Vega в своей максимальной версии предложат все 2048 потоковых процессоров. Также можно предположить наличие 128 текстурных блоков, и 64 блока растровых операций. Ну и конечно 1024-битную шину памяти.

Обещается отличная производительность, которая может посоперничать с NVidia на уровне видеокарты 1060. У решений будет приемлемый теплопакет, быстрая память типа HBM2 и новый техпроцесс.

Для MBP это станет настоящим рывком вперед и глотком свежего воздуха (как и для системы охлаждения :D), потому что за последнее время никакого существенного прироста в производительности по этим направлениям – не было. Стабильные бумажные 5-10% прироста из года в год.

Безрамочность

Видели концепты безрамочных ноутбуков? Скажите, загляденье. У нынешних яблочных ноутбуков слишком большие рамки.

Уже 2018 и рамки в 1,5-2 сантиметра… серьезно, Apple? Мне кажется, если не ~~All new product~~ новый дисплей, то хотя бы такой же, просто без рамок, был бы уже Amazing.

Смотрелось бы красиво, утонченно, концептуально. Мне кажется, что в этом году стоит ожидать чего-то подобного.

Охлаждение

Не для кого не секрет, что MBP хорошенько греются под нагрузкой. Тоньше, легче и горячее. Все время получается. В этом есть свои минусы: выше температура, меньше частоты и производительность из-за троттлинга процессора под высокой нагрузкой.

В итоге часть производительности вылетает просто в трубу. Также стоит отметить, что процессоры Intel i7, которые устанавливаются в последних MBP, несмотря на заявленные 45W TDP, имеют скорее всего 35W, потому что больше в таком тонком корпусе просто не отвести – или жарьте яичницу.

ARM для большей автономности

Ходят слухи о применении Apple мобильных чипов A-серии в своих устройствах. Все на той же CES2018 был представлен ноутбук Lenovo типа 2-в-1 на базе процессора Snapdragon 835. Автономность до 20(!) часов. Что ж, зная Apple, выйдет куда лучше, чем у конкурентов.

Клавиатура

Клавиатура второго поколения – просто восторг. Лично мне очень нравится, к ней быстро привыкаешь и не хочешь назад возвращаться. Но она не лишена недостатков. Бывает, клавиши залипают, приходится продувать сжатым воздухом.

Будем надеяться, что инженерам компании удасться модифицировать механизм, дабы конструктивно почти исключить такую ситуацию.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 4.25 из 5)
undefined
iPhones.ru
Стал замечать интересную особенность: с момента выхода обновленного MacBook PRO c Touch Bar, он либо решительно нравится, либо полностью разочаровывает. Сам я пользуюсь старичком MBP 2013-го года на 15 дюймов «в топе». Мне доводилось работать и за новыми машинками, обновленными летом 17-го года. Дальше я бы хотел изложить свои мысли в контексте возможного развития ноутбуков...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. Tommi avatar
    Tommi16 января 2018
    3

    Лучше бы mac mini и imac сделали на новых чипах от Intel+AMD. Ну хоть не самые дешевые, но из средних комплектаций. Или вообще AMD начала поставлять Apple свои процессоры Ryzen со встроенной вегой.

  2. amyskin avatar
    amyskin16 января 2018
    2

    эх, подожду до июня :) Вдруг и правда 8е поколение завезут.

  3. picatchy avatar
    picatchy16 января 2018
    2

    Рамки – дело вкуса. Лично мне тонкие рамки не очень.

    ironDrew avatar
    ironDrew16 января 2018
    3

    @picatchy, тут согласен
    но учитывая что с мелкими рамками, вместо 13 дюймов может влезть 14. Или же наоборот уменьшатся размеры ноута. То это перевешивающий плюс.

    tamtam avatar
    tamtam16 января 2018
    0

    @picatchy, а чем не очень? Смысл же в уменьшении размера или в увеличении матрицы. А так то в чем может быть разница?

  4. KissMeFast avatar
    KissMeFast16 января 2018
    17

    То чувство, когда читатель написал статью лучше здешних писателей.

  5. hexegg avatar
    hexegg16 января 2018
    1

    Вангую G серию в 13″ прошках и 6-ти ядерники с отдельной Vega в 15″…. только толку с этой AMD графики – ноль. Ни ML на GPU ни GPU 3D рендеринг они не могут ибо нет cuda, хоть второй бук с nvidia на винде бери ( Эх, когда же яблоки опомнятся ну или nvidia сделает графику с адекватным энергопотреблением… ждем

    Phonerz avatar
    Phonerz16 января 2018
    0

    @hexegg, технология CUDA проперитарна к производителю оборудования nVidia, и это решается через OpenML, OpenCL (есть у nVidia и AMD). И в общем, это зависит от ПО для просчета сцен.

    hexegg avatar
    hexegg17 января 2018
    0

    @Phonerz, под openCL никто не хочет писать софт, все выбрали Cuda (соответсвенно без nvidia карточек никуда). В общем на Pro рынке ПО у AMD все плохо.

  6. ya ne robot avatar
    ya ne robot16 января 2018
    0

    В данный момент на рынке процессоров и видеокарт началась настоящая «движуха».
    ===============================================================

    Эта видимость движухи была всегда а на деле прирост по деньгам много, производительности мизерный.

  7. SirKliv avatar
    SirKliv17 января 2018
    1

    В 13″ не будет никаких amd. 65 вт тепла в тринашке от чипа отвести не удастся, да и не нужно это. Будут i5, i7 8gen ULV – 8650U и ниже. Производительность более чем достойная и малое энергопотребление (15w tdp) – от ультрабука больше ничего и не нужно.
    в 15″ новые i7 с AMD Vega, надеюсь что топовые с GH тоже будут. 100вт новых i7 – это меньше чем сейчас (i7 45вт + 460pro 75вт, итого 120). Занимать места это решение будет меньше, значит останется место под доп. охлаждение или батарею.
    Дискретную вегу никто ждать не будет, если только в 2019 году. Да и нужна ли она в неигровом буке – большой вопрос.
    ARM бы не помешал вторым процом, скажем для аппаратного симулятора iOS или для нейронных сетей. Но единственным – нафиг надо.
    На безрамочность – похрен совершенно. Механическая прочность крышки важнее. Вам шашечки или ехать?

  8. chastnik avatar
    chastnik17 января 2018
    0

    1) “Но и это просто топ, по сравнению с тем, что установлено в ноутбуки сейчас сейчас”
    2) ”
    3DMark 11 (Graphics), в 1.07 раза лучше результат
    HITMAN, в 1.07 раза выше FPS
    DEUS EX: Mankind Divided, в 1.13 раза выше FPS
    Total War: Warhammer, в 1.09 раза выше FPS

    7-13% прироста. Вот уж ТОП :)
    Обычный прирост, который наблюдаем каждый год.

    Skynet avatar
    Skynet17 января 2018
    0

    @chastnik, прирост приростом, но сравните то, что есть сейчас по части графики в MBP и тем, что сейчас предложила вега) (А она, к слову, составляет 2,2 раза!)

  9. Power & Control avatar
    Power & Control18 января 2018
    0

    Ну вот, придется снова новый бук покупать. Все бы ничего, но как задрючивает переустановка всех плагинов. ? Хотя мне по сути и 560-й хватит.

    На деле поди будет сильно урезана для ультра тонких буков , – к гадалке не ходи. Про 460 еще помню как орали – мол это прорыв и все такое, а теперь вон чо пишут “это было ни о чем, а теперь то вот прям вау будет” и так из года в год.

  10. unknown avatar
    unknown18 января 2018
    0

    Что это?

    Мы не знаем…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь