Минкомсвязи предложило операторам сотовой связи установить на SIM-карты и сетевое оборудование специальную криптографическую защиту, получившую сертификацию у ФСБ. Предложение действует в рамках «закона Яровой».
Ведомство предлагает сменить SIM-карты на чипы нового образца для защиты информации пользователей. На сегодняшний день все SIM-карты закупаются у двух зарубежных компаний, поэтому в Минкомсвязи опасаются, что производители могут передавать спецслужбам ключи от своих систем защиты.
Минкомсвязи рассчитывает на регулярную замену SIM-карт каждые 15 месяцев. При этом замена «симок» действующих абонентов не предусмотрена.
На выполнение требования Минкомсвязи потребуется около 5 млрд руб. В эту стоимость входит закупка 80 единиц оборудования по 3,2 млн руб. за единицу. Закупка будет проходить из расчета одна единица оборудования на 10 тыс. абонентов. [Коммерсант]

Правительство делает что-то во благо и конфиденциальности людей?.. не верю
@Snow fire, “получившую сертификацию у ФСБ.”
@Dobriy, 5млрд окупятся очень быстро. Там же не только сертификат у ФСБ нужно будет получать, но и другие новые планы и протоколы подписывать, ставить новые СОРМы …
@pLoskutov, что за бред несешь. просто старого образца запретят совсем и все. СОРМ с коммутатора берет, ему фиолетово на канал связи абонентского оборудования с башней связи
@red2121, ндык и скажут что для доступа к новым симкам нужен новый СОРМ, и если не железка то как минимум новый план СОРМ.
Это магистралам ещё кое как повезло с ним, мы зеркалим порты просто … А вот телефонию дерут по полной программе
@pLoskutov, СОРМа эта мера не коснётся, речь о замене механизма генерации ключа при аутентификации.
@Menzoberonzan, не думаю что ФСБ упустит возможность ещё и аутентификации прибрать к рукам.
И даже если она ничего нового не получит, уверен не упустят возможность заставить получить новый план СОРМ , а может ещё и новые сервера купить.
@pLoskutov, ты вообще вкурсе как СОРМ работает?
@red2121, в ПД и КС , а так же в телефонии да. В сотовых сетях нет.
Но не думаю что ФСБ упустит возможность ещё и аутентификации прибрать к рукам.
И даже если она ничего нового не получит, уверен не упустят возможность заставить получить новый план СОРМ , а может ещё и новые сервера купить.
@pLoskutov, есть более действенные инструменты что бы это все получить.
@pLoskutov, окупяться кому? Производителям криптошлюзов в карман? Ну это-то да, только деньги у кого на это изымут, догадайтесь с трёх ра.
@Menzoberonzan, все бабло там идёт в ФСБ.
@pLoskutov, мне пофик кто деньги из моего кармана тырит и технический прогресс тормозит.