Войти

Или войди с помощью

Роскосмос запросил 1,5 трлн рублей на создание спутникового интернета Сфера, аналога Starlink Илона Маска

Артём Баусов avatar |
Роскосмос запросил 1,5 трлн рублей на создание спутникового интернета Сфера, аналога  Starlink Илона Маска

РИА Новости со ссылкой на члена коллегии Военно-промышленной комиссии России Александра Иванова сообщают, что Роскосмос запросил 1,5 трлн рублей на создание спутникового интернета Сфера.

В основном систему хотят разрабатывать за счёт бюджетных средств, но также в неё могут вложить около 350 млрд рублей частные инвесторы.

Роскосмос утверждает, что сравнивать их систему с другими некорректно, потому что они нацелены «исключительно на решение задач связи и передачи больших объёмов информации», а российский проект будет многопрофильным:

По замыслу разработчиков «Сферы», абонентское оборудование не должно быть тяжёлым, сложным и дорогим. И совершенно ни к чему крутая сканирующая самонаводящаяся «тарелка» со сложнои системои управления, следящая за пролетающими над головои спутниками низкоорбитальнои системы и предоставляющая высокоскоростные каналы связи.

— Роскосмос

Развёртывание космических аппаратов для Сферы ожидается с 2024 по 2028 годы. [РИА Новости]

58
undefined
iPhones.ru
Начать развёртывать хотят с 2024 года.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Denis Stukalov avatar
    Denis Stukalov 6 ноября 2020
    13

    Спутниковый интернет, в котором будет все заблокировано…ммммм

    dimsonclear avatar
    dimsonclear6 ноября 2020
    2

    @Denis Stukalov, ага, и пступят как с гмо — скажут что интернет Маска вреден и вообще, шпионский. И мы будем радоваться тройке операторов по удвоенной цене “зато не омереканское спутниковое гамно”

    ну так, как концепт

    acidron avatar
    acidron6 ноября 2020
    2

    @dimsonclear, что-то про удвоенную цену – мимо, лишь бы набросить. Уж что-что, а интернет в России дешевле американского той же скорости

    Dmitry Sergeev avatar
    Dmitry Sergeev7 ноября 2020
    0

    @acidron, надо не абсолютную цену смотреть, а процент от зп. Не? Логично что будет дороже, ведь все сотрудники компании тоже получают не российскую зп)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. evgenLIP avatar
    evgenLIP 6 ноября 2020
    13

    О боже!дайте нам денег! дайте денег! бюджетных, да побольше! Нам нужен: спутник, аврора, свой аналог старлинка и тд. Тьфу, только и могут кляньчить и просирать. Создайте на свои деньги всё, если зайдет, уже просите бюджет. Лохотронщики пилители!

    MegaBrain2 avatar
    MegaBrain26 ноября 2020
    3

    @evgenLIP, а вы прям на луне сидите и наблюдателем прикинулись ? ) Что в этом плохого ? Не секрет, что у нас один из лучших инетов в мире. разве это плохо ? Или вам предлагают в складчину ? Лучше пусть Рогозин это дело реализует, чем другие ушлепки попилят эти деньги.

    OleOleOle avatar
    OleOleOle6 ноября 2020
    3

    @MegaBrain2, фраза “чем другие ушлепки” подразумевает, что Рогозин ушлепок?

    evgenLIP avatar
    evgenLIP6 ноября 2020
    0

    @MegaBrain2, Так я не против, реализуйте, покажите что работает, потом просите покрыть все расходы. И мы получим крутую рабочую штуку, потому-что будут стараться)))

    VLADIMIR DROZDIN avatar
    VLADIMIR DROZDIN6 ноября 2020
    1

    @evgenLIP, как например с ВКонтакте…..

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Dmitriy avatar
    Dmitriy 6 ноября 2020
    11

    За батутом к Маску на поклон пойдут?

    acidron avatar
    acidron6 ноября 2020
    1

    @Dmitriy, у роскосмоса кончились ракеты?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Joto avatar
    Joto 6 ноября 2020
    4

    Надо бы их самих, “просящих” и инициативных, туда, в открытый космос заслать. Глядишь и CO придёт в норму на планете

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Glutamine avatar
    Glutamine 6 ноября 2020
    14

    Все ж прекрасно понимают, что в итоге проект закроют, деньги спишут, а пользоваться все будет Старлинком…))))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. MizunoKazumi avatar
    MizunoKazumi 6 ноября 2020
    3

    > совершенно ни к чему крутая сканирующая самонаводящаяся «тарелка»

    Как всё оказывается просто. Надо просто отказаться от сложных нагромождений и всё будет работать лучше! Вот, глупые американцы, не додумались

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. sissa avatar
    sissa 6 ноября 2020
    4

    Рагозин прибухнуть решил?

    xstatic avatar
    xstatic6 ноября 2020
    4

    @sissa, он на мидовском коксе плотно сидит.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. empirefiles avatar
    empirefiles 6 ноября 2020
    13

    Можно просто деньги сжечь, это выгоднее, меньше чинуш обогатится :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. Fargo avatar
    Fargo 6 ноября 2020
    17

    Последние 20 десятка лет все новости в РФ – о том, что может случиться в будущем.
    Но это никогда не случается ? :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.