Что делать, если залипает трекпад MacBook?

Иван Петров | 24 декабря 2016

✏️ Нам пишут:

Виктор
С недавнего времени стал замечать, что трекпад на MacBook работает как-то странно. Как будь-то «залипает». Что делать?

Приветствую, Виктор.

Несмотря на то, что у MacBook — одни из лучших трекпадов среди ноутбуков, с ними также встречаются проблемы «залипания». Увы, зачастую проблема исключительно аппаратная и программным способом не решается.

Разумеется, первым делом убедитесь, что трекпад чист и не покрыт жиром. Для обезжиривания воспользуйтесь спиртом. Такая принудительна очистка может вернуть работоспособность трекпаду.

TrackpadProblemIn1

Перед тем, как обратиться в сервисный центр (если MacBook уже не на гарантии), можете самостоятельно попробовать выполнить сбросить настройки PRAM, NVRAM и контроллера SMC. Иногда это действительно помогает и трекпад начинает работать исправно. С инструкцией по сбросу настроек можете ознакомиться в этой инструкции.

Если ни один из пунктов не помогает, морально настройтесь на ремонт трекпада или замену аккумулятора ноутбука. Дело в том, что со временем аккумулятор MacBook незначительно увеличивается в размерах из-за постепенно износа. Такое вздутие батареи вызывает замыкание контактов трекпада.

Как результат, одна из его сторон постепенно теряет характерный щелчок, а при работе возникает эффект «залипания», когда вы нажимаете одну клавишу, но срабатывает сразу две.

P.S. В моделях MacBook Pro выполнять самостоятельную замену трекпада лучше не пробовать. Есть риск повредить приклеенный намертво аккумулятор. Доверьте эту работу специалистам.

← Вернуться в раздел помощь

Не нашли то, что искали?

Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. koreasony avatar
    koreasony24 декабря 2016
    0

    ещё нужно было посоветовать перезагрузиться и переустановить OC. И тогда список бесполезных советов был бы полным

  2. OppaAppleStyle avatar
    OppaAppleStyle24 декабря 2016
    1

    Да всем понятно, что макбук- лоховскя тема для сидения в кофейнях :)
    Лошарики.

    Котик пишет: avatar
    Котик пишет:24 декабря 2016
    0

    @OppaAppleStyle, я тебя побью, иди сюда

  3. CodeByte avatar
    CodeByte24 декабря 2016
    0

    > “В моделях MacBook Pro выполнять самостоятельную замену трекпада лучше не пробовать. Есть риск повредить приклеенный намертво аккумулятор. ”

    Такие страшилки (конечно же ни капли не ангажированные) всегда забавляют. Тогда уж следует перечислить модели MacBook Pro где аккумулятор “приклеен намертво”. : ) В моделях вплоть до 2015 (в которых и акк уже может постареть и тачпад может начать шалить), насколько знаю он вполне себе привинчен.

    Вот с чем действительно может возникнуть проблема, так это с нахождением нужной отвертки для съема аккумулятора, она там Y-образная. Потому при самостоятельной замене аккумулятора или тачпада, следует их брать там, где эти отвертки сразу вкладывают в комплект для замены (стоят они копейки, но найти отдельно может быть проблематично).

    Vanenzo Sh avatar
    Vanenzo Sh24 декабря 2016
    0

    @CodeByte, На всякий случай лучше пусть такой дисклеймер будет, чем все будут пытаться самостоятельно починить свои маки. у меня товарищ как-то попросил отвертку pentalobe чтоб поправить съехавшую немного камеру на айфоне, пятом кажется. Я отвертку, конечно, дал, для меня-то, регулярно меняющему разбитые экраны всей семье камеру, это дело пяти минут, поэтому даже помощь предлагать не стал) а потом человек через недельку возвращает мне отвертку и говорит что попал на 9 кажется тыщ, ибо при разборе то ли замкнул что-то на плате, или отверткой снес, в итоге в сервисе такому клиенту были очень рады )

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш25 декабря 2016
    1

    @CodeByte, вот и не знаете, как выяснилось:) Клеить аккумуляторы начали немного раньше:)

    CodeByte avatar
    CodeByte25 декабря 2016
    0

    @Дмитрий Бардаш, Да, посмотрел. Не то чтобы намертво, но садят на ту же черную хрень, которой в iPad стекло приклеивают. Фен наше все, хотя конкретно акк можно и просто тонкой, но широкой пластиковой пластинкой аккуратно снять, но если руки из ж, лучше действительно не рисковать. Хотя мастерские которые их меняют, как говорят сервисники Apple это такой же колхоз как и самостоятельная замена т.к. офф сервис меняет теперь только месте с верхней частью корпуса целиком (как понимаю с тачем и клавиатурой заодно), а вот отдельно аккумулятор или тачпад – нет.

    PS
    В целом конечно, Macbook Pro все больше напоминает одноразовое изделие. Если раньше можно было брать лет на пять (при необходимости нарастив память и пр. продлить срок комфортного использования), то сейчас попользовавшись два – максимум три года это нужно срочно менять… иметь геморрой с тем же аккумулятором и его заменой и потом все равно продавать куда менее выгодно.
    Не то чтобы это радует…

    lexx_ylt2 avatar
    lexx_ylt217 ноября 2018
    0

    @CodeByte, пользуюсь 2012 pro retina полет нормальный. В этом году заменил батарею которая раздулась. И дальше пользуюсь.

  4. Hetfield avatar
    Hetfield24 декабря 2016
    0

    “Что делать, если залипает трекпад MacBook?”
    – Меньше дрочить на него.

  5. nnm1 avatar
    nnm124 декабря 2016
    0

    В некоторых случаях на старых МБП неретина помогала конечно же смена батарейки, но и регулировка тачпада регулировочным болтом.

  6. seleznev avatar
    seleznev24 декабря 2016
    0

    У меня прошка 14-го года. Если снять крышку, то внутри у тачпада есть по центру винтик довольно заметный. Он регулирует степень нажатия. Его можно немного ослабить и все будет в порядке. Сам у себя так и вылечил залипание.

  7. herzinberg avatar
    herzinberg25 декабря 2016
    0

    Я вот знаю, что делать, если в микрофон на Air ничего не слышно :)

  8. lexx_ylt2 avatar
    lexx_ylt217 ноября 2018
    0

    Подтверждаю – из за вздутия батареи.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь