Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

Полиция сможет за сутки получать любые личные данные абонентов российских операторов с сентября

Артём Баусов avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Полиция сможет за сутки получать любые личные данные абонентов российских операторов с сентября

Минцифры представило проект постановления, согласно которому операторы связи будут обязаны передавать МВД и ФСБ данные об абонентах через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

На передачу информации будет уходить не более 24 часов. В перечень входит:

• ФИО
• дата рождения
• место жительства
• паспортные данные
• дата заключения договора
• статус активности в сети
• последняя дата использования номера
• идентификаторы IMSI и ICCID для юридических лиц

Документ разработан в рамках антимошеннических поправок и может вступить в силу с 1 сентября 2025 года.

В Минцифры подчеркивают, что изменения касаются лишь способа передачи данных, а не их объема, и направлены на повышение эффективности взаимодействия с правоохранительными органами.

В реальности предложенный механизм, скорее всего, не будет работать. Даже если заработает, то далеко не все операторы, имеющие лицензии на услуги голосовой связи, подключены к СМЭВ. Более того, если запросы силовых служб будут проходить через СМЭВ, то система просто не выдержит такого наплыва сообщений, она на такие нагрузки не рассчитана.

— источник Forbes в Минцифры

Эксперты выражают обеспокоенность отсутствием механизмов контроля за обоснованностью запросов, что может привести к злоупотреблениям и нарушению права на тайну связи. Также отмечается, что внедрение новой системы потребует дополнительных затрат от операторов, что может отразиться на тарифах для потребителей. [Forbes]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 голосов, общий рейтинг: 4.67 из 5)
undefined
iPhones.ru
Минцифры представило проект постановления, согласно которому операторы связи будут обязаны передавать МВД и ФСБ данные об абонентах через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). На передачу информации будет уходить не более 24 часов. В перечень входит: • ФИО • дата рождения • место жительства • паспортные данные • дата заключения договора • статус активности в сети...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти

6 комментариев

Форум →
  1. Griso avatar
    Griso 6 мая в 13:59
    2

    👀👀👀

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. abc8 avatar
    abc8 6 мая в 15:54
    1

    А новость в чём? Они ещё 20 лет назад всё это из базы брали. По простецки, без всяких запросов, в течение нескольких минут (сам был свидетелем). Вы…эта… тово… не будьте наивными.

    arturutenkov avatar
    arturutenkov6 мая в 17:06
    0

    Я даже помню эту программу 😂

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Proshka avatar
    Proshka 6 мая в 19:51
    2

    Бл@ , где же вас учили то ? Неужели вы учились в МГУ на журфаке у Я.Засурского ? По нормам русского языка название статьи должно звучать примерно так ” С сентября полиция сможет за сутки получать любые личные данные абонентов российских операторов”

    Viach7 avatar
    Viach77 мая в 6:46
    0

    Нация тупеет. Уровень образования крайне низок. Зато он смотрит человека паука на выходных и мнит себя журналистом 🤦‍♂️

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. id898825618 avatar
    id898825618 7 мая в 9:59
    1

    Удобно, любую шкуру пробить за несколько часов через кореша можно

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.