Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

МТС рассказала, как работает в Антарктиде их мобильная связь. Она самая популярная среди иностранцев

Артём Баусов avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
МТС рассказала, как работает в Антарктиде их мобильная связь. Она самая популярная среди иностранцев

МТС проанализировала данные за 2024 год и выяснила, что самой популярной среди иностранных гостей стала базовая станция на российской антарктической станции Беллинсгаузен.

Там роуминговых абонентов было в сотни раз больше, чем пользователей с российскими SIM-картами, а их доля в общем трафике достигала 40%.

МТС остаётся единственным российским оператором с собственной мобильной сетью в Антарктиде. Сейчас она охватывает пять круглогодичных станций:

• Прогресс
• Новолазаревская
• Беллинсгаузен
• Мирный
• Восток

Последние две подключены с начала 2024 года, а весь проект реализуется с 2020-го при поддержке ААНИИ.

Станция Беллинсгаузен стала самой популярной у иностранцев

Сеть на Беллинсгаузене заработала в феврале 2024 года и сразу стала магнитом для иностранных абонентов. За год зарегистрировалось 7556 пользователей из 79 стран и 171 оператора.

Особенно активно они подключались в антарктическое лето (с ноября по март). В этот период количество гостей превышало пользователей МТС в десятки и даже сотни раз. Пик пришёлся на декабрь — почти 3700 абонентов.

Лидеры по числу пользователей: China Mobile (Китай), T-Mobile USA (США), Smart (Филиппины). По длительности разговоров — чилийская Telefonica Moviles, по объёму трафика — T-Mobile USA. Самыми востребованными услугами стали SMS и мобильный интернет: на них пришлось 42,6% трафика, а на голосовые вызовы лишь 5,6%.

Станцией Прогресс чаще всего пользуются китайцы

Это первая станция, где МТС запустила мобильную сеть в 2020 году. В 2024 году ей пользовались 689 абонентов из 26 стран. Активность росла к декабрю — в основном за счёт близости китайской станции Чжуншань. В пиковый сезон роумеров становилось в 10 раз больше, а в декабре их было в 2 раза больше, чем российских абонентов.

Ведущими операторами стали China Mobile и China Unicom, а также индийская Bharti Airtel. Однако в целом доля иностранных пользователей в общем трафике голоса и данных оказалась незначительной — около 1%.

Станцией Новолазаревская чаще всего пользуются индусы

Связь МТС здесь работает с 2021 года. В 2024 году зарегистрировались 287 гостей из 29 стран, большинство — абоненты из Индии. Благодаря аэродрому рядом с базой в антарктическое лето трафик иностранных абонентов в сети увеличился в пять раз. В ноябре и декабре количество роумеров превышало число пользователей МТС почти в три раза.

Наиболее активными оказались Bharti Airtel (Индия), Vodacom (ЮАР), а также Vodafone Essar (Индия) по голосовым услугам. Иностранцы обеспечили почти 7% минут в общем голосовом трафике.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (12 голосов, общий рейтинг: 4.83 из 5)
undefined
iPhones.ru
МТС проанализировала данные за 2024 год и выяснила, что самой популярной среди иностранных гостей стала базовая станция на российской антарктической станции Беллинсгаузен. Там роуминговых абонентов было в сотни раз больше, чем пользователей с российскими SIM-картами, а их доля в общем трафике достигала 40%. МТС остаётся единственным российским оператором с собственной мобильной сетью в Антарктиде. Сейчас...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти

8 комментариев

Форум →
  1. Ilya avatar
    Ilya 6 мая в 10:27
    0

    Так как работает связь в Антарктиде у МТС?) Или статистика по роумерам и есть «как»?Ну дали бы хотя бы данные по количеству трафика, а не %

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. V
    Victor🚁
    6 мая в 10:54
    0

    Да все просто
    Туда круизные лайнеры приходят как трамваи
    Люди могу себе позволить
    А российские сим карты это только у полярников

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. E
    Evgenii 👣 Alexander
    6 мая в 11:06
    0

    Ой, а где же стена и цивилизация Лемурия?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Э
    Эрик
    6 мая в 11:26
    0

    Интересно как там с тиндером и т.п. в плане геолокации пары.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Johny avatar
    Johny 6 мая в 12:52
    0

    Вопросик к МТС…
    А почему на фото видно, что компания МТС использует оборудование не российского, а американского производства?!
    Логотип на спутниковой антенне указывает на производителя – CPI Antenna Systems Division (USA)
    А как же российские спутниковые антенны Супрал ?!
    Почему нет импортозамещения у МТС?!

    Йода avatar
    Йода6 мая в 18:27
    1

    Потому что замещается ИМПОРТ, а не существующее оборудование. Так понятнее стало?

    Это в других странах заменяются одни иностранные вещи на другие тоже иностранные. В этом нет смысла, но так делают.

    В России же замещается входящий товаропоток из недоступных источников на альтернативный, возможно, на внутренний.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. A
    Aleksandr Vladimirovich
    6 мая в 18:56
    1

    Лучше бы в регионах улучшили связь …

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. id894904568 avatar
    id894904568 7 мая в 10:23
    0

    Зато всего в 400 км от Москвы только Ешка.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.