Войти

Или войди с помощью

5 безумно крутых игр для ПК и всех консолей, в которых эпичность сюжета просто зашкаливает. Сейчас ничего подобного уже не делают

Дмитрий Борисов avatar |
5 безумно крутых игр для ПК и всех консолей, в которых эпичность сюжета просто зашкаливает. Сейчас ничего подобного уже не делают

А вы помните «нулевые»? Ну да, те самые нулевые, когда игровая индустрия изо всех сил пыталась выглядеть развлечением для взрослых и крутых мужиков, а не какие-то там игрушки для детей.

Те самые времена, когда, запуская каждый второй проект, игрок видел маскулинных мужских персонажей, очень красивых женщин, а еще желательно, чтобы все это обрамлял саундтрек из актуальной альтернативы, металкора или ню-металла под соусом нарочито мрачного сюжета.

Хорошее было время, которое почему-то закончилось вместе с поколением PS3 и Xbox 360.

Сегодня мы вспомним пять игр из этого прекрасного прошлого.

1. Vanquish

К сожалению, многие, наверное, даже и не слышали об этой игре. Над ней работал отец серии Resident Evil Синдзи Миками и команда мастеров по безумным играм из Platinum Games. В итоге получился проект на стыке фирменного японского трэша и напускной серьезности того же Миками.

Игра стартует с просто фантасмагоричной сцены: злой русский сепаратист по фамилии Зайцев устраивает обстрел города Сан-Франциско микроволновыми лучами из космоса. Люди распадаются на ошметки, все кричат, орут, хаос и ужас. Весь мир скорбит, а США, конечно же, готовятся отомстить террористу, что захватил огромную космическую станцию.

wp-image-1314316wp-image-1314317wp-image-1314318

Для этого в бой отправляют отряд десантников под руководством старого вояки по фамилии Бернс, а в состав отряда включают нашего героя с очень патриотичным именем Сэм, который облачен в, конечно же, разработанный добрыми русскими экспериментальный робокостюм, который умеет замедлять время. А еще Сэм в первой сцене круто и отрешенно курит в космосе, да.

Геймплейно Vanquish — это шутер от третьего лица, только ускоренный раза в три. Сидеть постоянно за укрытиями тут не получится, нужно носиться на уровнях под турбо-ускорением, бить врагов кулаками, расстреливать толпы из стационарных пулеметов и да, если огонь вражеских роботов сосредоточен на вас — закурите сигарету на отдельную кнопку, Сэм после пары затяжек ее выбросит и это… отвлечет роботов на себя. Выглядит такое ну ЧЕРТОВСКИ КРУТО.

wp-image-1314337wp-image-1314338

Vanquish даже сейчас играется безумно круто и свежо, а полное прохождение сюжета займет не больше 5-6 часов в лучшем случае. Очень рекомендую попробовать.

😎 Страница игры в Steam

2. Prince of Persia: Warrior Within

«Принц Персии» сейчас вспоминается как ностальгическая классика из эпохи экспериментов компании Ubisoft. И отчасти это верное восприятие бренда, но давайте посмотрим на него с другой стороны, через призму времени, когда игра вышла, и в небольшой ретроспективе.

Классические части «Принца Персии» эксплуатировали тему платформинга в сеттинге восточной сказки, первая часть из обновленной трилогии нулевых продолжала этот сеттинг, но добавила в атмосферу сказки про героя, что спасет прекрасную даму и мир, налет такого летнего блокбастера, если позволите.

wp-image-1314320wp-image-1314321wp-image-1314322

И вот после нескольких игр в относительно светлых тонах выходит… ОНА. Сеттинг меняется на мрачный, почти дарк-фэнтези, враги выглядят так, как будто пришли из хоррор-игр, а одна из первых кат-сцен тычет нам в лицо прекрасную фигуру антагонистки Шади, ну и про Кайлин с глубоким декольте и голосом Моники Белуччи забывать не стоит.

А добивает все это внезапно песня Stand Alone группы Godsmack, которая максимально отрывает происходящее от ранее установленных серией рамок.

wp-image-1314339wp-image-1314340

Таким образом, Prince of Persia: Warrior Within можно считать одним из самых необычных сиквелов индустрии — сказка превратилась в жестокую историю с кровавыми боями, тяжелой музыкой вместо восточных мотивов и очень откровенными женскими персонажами вместо целомудрия.

И знаете что, это всё было круто. Жаль, что в будущих играх Ubisoft дали заднюю.

😎 Страница игры в Steam

3. Asura’s Wrath

Тоже игра из разряда «Что это такое? Первый раз слышу», но оттого даже будет интереснее с ней знакомиться. Разработала ее студия CyberConnect2, известная в первую очередь за файтинги по вселенной Наруто и не в последнюю очередь за свою работу над ремейком Final Fantasy 7.

Фирменное японское безумие тут подает голос с буквально первой кат-сцены. В космосе сражаются корабли, какой-то громкий и страшный мужик (за которого мы играем, кстати, он полубог, да) летит на Землю, уничтожая по пути корабли и все, что ему попадается на пути. Голыми руками с помощью QTE. И нет, не спешите поднимать челюсть с пола, ведь по приземлении вас ждет эпичный бой, и не один и не два.

wp-image-1314324wp-image-1314325wp-image-1314326

Игру часто называют «японским God of War на спидах» за относительно похожий сюжет про предательство высших сил и месть а также за схожий геймплей на стыке жанров Hack&Slash и QTE-Action.

В боях очень часто придется нажимать кнопки в такт тому что показывается на экране, каждая кат-сцена пик эпичности и фирменного японского гигантизма, когда относительно похожий на человека герой на равных дерется с исполинского размера божеством.

wp-image-1314341wp-image-1314342

К сожалению, этот хит заперт в библиотеке PlayStation 3 и Xbox 360, однако доступен по программе обратной совместимости на современных консолях от Microsoft. Попробовать рекомендую настоятельно.

😎 Страница игры в магазине Xbox

4. GTA III

Казалось бы, при чем тут вообще третья часть GTA, если ее впору ставить в топ игр, которые перевернули индустрию… И отчасти это правда, но по этому же поводу ей и место в списке игр про крутость и нарочитую мрачноту.

Ведь фактически с GTA III этот тренд и пошел в умы разработчиков. Вспомните первые две части, даже несмотря на то что это были игры с видом сверху, они всё еще были с огромным упором на цветастость визуала и максимальную несерьезность происходящего.

wp-image-1314328wp-image-1314329wp-image-1314330

Именно третья часть GTA задала тренд на в первую очередь кинематографичность происходящего (ну как задала, на самом деле Хаузер подрезал эту мысль у Кодзимы, но сделал всё доступнее для простого игрока) и не в последнюю очередь заявила, что играм идет мрачный и серьезный тон.

Поэтому GTA III это… да, в общем-то, довольно темная игра. Она начинается с пули в главного героя, в Либерти-Сити почти всегда идет дождь и в целом грязновато (вспомните эти бесконечные летающие газеты), а еще это единственная GTA, где можно было отстрелить любому прохожему ногу и смотреть, как он смешно прыгает, фонтанируя кровью, да.

И что самое интересное, сами Rockstar уже в следующей игре развернулись на 180 градусов от мрачного Либерти-Сити и сеттинга грязного начала нулевых в солнечные 80-е с теплыми тонами и уже большим градусом абсурда вместо напускной серьезности происходящего. Но тренд GTA III уже был задан, и ему следовали почти всё десятилетие в той или иной мере.

😎 Страница игры в Steam

5. Splatterhouse

Ну и закончим мы на очень спорном ремейке культовой классики прошлого века. Не знаю, помнит ли кто-то, что у серии кровавых битемапов с видом сбоку была откровенно спорная попытка перезапуска из 2010 года.

Сюжет игры в своем сердце повторяет оригинал — Рик и его девушка Дженнифер по роковой любопытности попадают в особняк доктора Генри Уэста, который работает в области некрологии. В итоге все идет не по плану, Дженнифер похищают, а Рика убивают, но с нюансом: таинственная демоническая маска превращает щуплого журналиста, который выглядит как типичный фанат Papa Roach, в брутальную гору мышц с голым торсом и неуёмной тягой к насилию.

wp-image-1314332wp-image-1314333wp-image-1314334

И, честно говоря, для 2010 года игра на бумаге выглядела как лучший проект поколения. Брутальный экшен с крутым главным героем, литрами кровищи, максимально абсурдным уровнем жесткости и все под саундтрек от Five Finger Death Punch. А ведь в качестве коллекционных предметов там фотографии Дженнифер понятно какого содержания. Девушку даже показывали в журнале Playboy, кстати.

Но только лишь на бумаге, ведь игралось все это дело достаточно топорно и местами омерзительно криво. Причиной тому стал производственный ад, смена разработчика на полпути и в целом полное отсутствие контроля за проектом.

wp-image-1314343wp-image-1314344

Попробовать Splatterhouse образца 2010 года при этом все же стоит, чтобы посмотреть на срез увядающей эпохи и ради довольно классных кат-сцен. Только вот сделать это можно исключительно на PS3 и Xbox 360, отдав за диск не менее 5 тысяч рублей.

В цене на вторичном рынке он аномально подорожал некоторое время назад и дешеветь не думает. Ну или вы знаете, где можно достать бесплатную копию, если у вас модифицированная консоль.

😎 Смотреть предложения на Яндекс Маркете

Игры к сожалению стали серьезнее

С годами я поймал себя на мысли, что сильно скучаю по эпохе, когда игры пытались быть китчевыми, нарочито мрачными, но оттого выглядящими по-подростковому несерьезно. К сожалению, с годами разработчики решили, что пора СТАНОВИТЬСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЕРЬЕЗНЫМИ, и у нас в ход пошли сюжеты про отцов и детей с долгими томными рассуждениями о чувствах (да-да, Sony, спасибо, блин, за нового скучного Кратоса) и, конечно же, важные социальные комментарии вместо просто крутых сюжетов, где мощный главный герой мощно всех побеждает под крутой рок.

Сейчас уже вряд ли мы когда-то увидим нечто похожее на Vanquish где чтобы поджечь сигарету есть отдельная кнопка (и это нужно использовать в геймплее), да и нового Devil May Cry с прекрасным саундтреком мы не видели уже вот 5 лет примерно. А такие штуки, которые радуют твоего внутреннего ребенка и позволяют хоть чуть чуть побыть китчевым и не серьезным, нужно ценить и помнить. А в условиях нашего серого мира взрослых проблем и иногда к таким играм возвращаться.

С этой мыслью вас и оставляю. Хорошего дня!

4
undefined
iPhones.ru
А вы помните «нулевые»? Ну да, те самые нулевые, когда игровая индустрия изо всех сил пыталась выглядеть развлечением для взрослых и крутых мужиков, а не какие-то там игрушки для детей. Те самые времена, когда, запуская каждый второй проект, игрок видел маскулинных мужских персонажей, очень красивых женщин, а еще желательно, чтобы все это обрамлял саундтрек из...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. К
    Кто Окси?😀 ❤️‍🔥
    4 мая в 15:19
    1

    Ностальгия по старым играм!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Kurt avatar
    Kurt 4 мая в 15:44
    0

    О, да, Принц Персии! Именно он познакомил меня с Godsmack.Печально, что со временем крутых игр становится всё меньше — буквально открываешь Steam, а играть почти не во что.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Йода avatar
    Йода 4 мая в 15:54
    4

    Ок. А теперь давайте подборку умно крутых игр.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Corite avatar
    Corite 5 мая в 11:17
    0

    «Китчевым» – что это вообще за слово такое? 🤦🏻‍♂️

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.