Войти

Или войди с помощью

Почему смартфоны и планшеты не заменили наши компьютеры

Артём Суровцев avatar |
Почему смартфоны и планшеты не заменили наши компьютеры

Пост-PC эра активно анонсируется и предсказывается аналитиками и представителями IT-сферы еще с начала 2000-х годов.

То и дело со сцены на очередной презентации крутого смартфона или планшета нам рассказывают, что использовать стационарные компьютеры больше не нужно. Стоит лишь обзавестись новым гаджетом и домашний или офисный ПК покроются сантиметровым слоем пыли.

Тем не менее, массового отказа от системников или ноутбуков не происходит, а производители техники для подобного сегмента не банкротятся и не сворачивают производство.

Что же мешает мобильным гаджетам заменить громоздкие вычислительные устройства?

Давайте серьёзно. Полноценная работа возможна только на ПК

В большинстве сфер, где деятельность связана с компьютерами, сложно представить рядового сотрудника без полноценного компьютера. Смартфонами и планшетами могут обходиться секретари, новостные журналисты, администраторы или топовые руководители организаций.

Все остальные банально не смогут выполнять большинство повседневных задач за iOS или Android-девайсом. Тут дело и в нехватке софта, и в размерах экрана, и в отсутствии возможности подключить многие периферийные аксессуары.

Так бухгалтер не сможет без привычных систем учета, экономист без большого экрана для бесконечной таблицы в Excel, разработчик без окон с кодом и отладкой, дизайнер без Photoshop и CorelDRAW.

Говорить о ненужности ПК в офисной сфере можно будет лишь тогда, когда всю «серьезную» работу за людей начнут выполнять компьютеры.

Мощность пока отстаёт, и непонятно, куда её применить

Даже если представить, что отдельно взятый специалист может обзавестись набором необходимого софта на мобильной платформе, он будет регулярно сталкиваться с нехваткой производительности.

Виртуальные попугаи в синтетических тестах на практике оказываются лишь очередным маркетинговым трюком.

Если топовые флагманские устройства еще могут потянуть серьезные задачи, то середнячки и не самые свежие аппараты будут работать на пределе возможностей.

Бюджетным девайсам и вовсе подобные сценарии применения могут только сниться.

На стороне компьютеров не только вычислительная мощность, но и преимущество в других модулях.

Память для ПК и ноутбуков гораздо дешевле накопителей для смартфонов и планшетов, беспроводные модули ловят плохой сигнал четче и уверенней именно в компьютерах, батарея многих ноутбуков позволяет работать под серьезной нагрузкой большую часть рабочего дня, а смартфоны при этом сдаются уже к обеду.

А экран? Слишком маленький, работать на нём неудобно

Смартфоны с диагональю экрана около 6-7 дюймов уже считаются слишком громоздкими, пользоваться ими не всегда удобно. В нише планшетов гигантские 12-дюймовые модели тоже кажутся переростками, управляться с которыми крайне сложно.

В то же время в мире ноутбуков полноценные рабочие лошадки имеют 15-дюймовые матрицы, а размер экрана настольных моделей и вовсе ограничен лишь бюджетом владельца.

Человеку банально проще воспринимать информацию, когда перед глазами отображается не мизерная её часть, а сразу большой объем данных.

Сотни прокручиваний картинки на смартфоне и планшете приводят к потере концентрации и невозможности выполнения сложных задач.

Цены совсем дикие, а польза от планшетов лет пять не меняется

Компактность и миниатюрные размеры всегда сказываются на цене устройства. За стоимость топовых флагманов можно купить довольно производительный настольный компьютер или добротный ноутбук.

Такая картина наблюдается практически во всех ценовых сегментах.

Представьте, на что способны бюджетники и средние модели смартфонов за 10-20 тысяч рублей. В это же время за такие деньги можно найти компьютер, уверенно справляющийся с большинством офисных задач.

Такая тенденция будет наблюдаться всегда. С учетом более удобного для работы размера и приемлемой цены, заменить смартфоном компьютер пока невозможно.

Ладно бы бытовые задачи тянули, но и там ПК часто удобнее

Даже в качестве замены домашним компьютерам смартфоны и планшеты пока не годятся. Открыть несколько вкладок в любимой социальной сети или войти под разными учетками, заглянуть на неказистые сайты ЖЭКа или больницы, которые никто не пытался оптимизировать под небольшие экраны, купить что-то с кэшбэком в интернет-магазине, скачать торрент или просто посмотреть сериал.

Для всего этого понадобится системник, неттоп или ноутбук, но никак не смартфон или планшет.

Производители техники пока не могут создать подобие телевизионной приставки, которая решала бы большинство домашних задач, разработчики сайтов не спешат оптимизировать их под смартфоны, а создатели сервисов плотно завязаны на настольные операционные системы вместо мобильных.

P.S. Я понимаю, что многие из вас действительно ограничиваются смартфоном или планшетом. Искренне за вас рад. Но когда нужно что-то делать, а именно работать, ничего не заменит нормальный ПК даже в 2018 году.

Если вы не согласны, напишите отдельно в комментариях, как именно планшет заменил вам ПК. Главное условие: вы вообще больше не пользуетесь ни ноутбуком, ни стационарным компьютером. Будет интересно.

64
undefined
iPhones.ru
Этого не будет никогда.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. zloy_unlock avatar
    zloy_unlock 20 июня 2018
    3

    Тема Пост-РС в первую очередь активно продвигалась производителями планшетных ПК. Изначально было понятно, что массовым применение таких ПК не станет, а тем более не сможет хоть как то потеснить классические ПК. Еще лет 6 назад продолжался бум планшетов, а сейчас они никому не нужны от слова совсем.

    iolegos avatar
    iolegos21 июня 2018
    0

    @zloy_unlock, пользователи ПК как динозавры я думал вымерли много лет назад ))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Alisa Selezneva avatar
    Alisa Selezneva 20 июня 2018
    5

    а плашеты и заменили пк
    Вот кто щас захочет горбатится за компом читая новости и смотря ютуб?
    Планшеты и телефоны удобнее их везде можно брать с собой

    MrHuggin avatar
    MrHuggin20 июня 2018
    4

    @Alisa Selezneva, речь в статье про работу, а не про развлечения. Это я уточняю, вдруг вы не захотели горбатиться, а в маленькой экране не видно текст, только заголовок :)

    Jojoker avatar
    Jojoker20 июня 2018
    2

    @Alisa Selezneva, О да, комфортно развалившись за компом я могу слушать ютюб и одновременно играть в игрушку. Айпед такого не может.
    Есть сайты насильно открывающиеся в режиме телефона с огромным интерфейсом и ничто не может вернуть их в десктопный режим.
    Многие функции на сайтах не доступны убогому мобильному сафари, многие вещи не оптимизированны, кривы и неудобны. Сплошные ограничения.
    Мобильность смартфона еще может перевесить эти недостатки – но тоскать с собой огромный планшет который еще и безполезен – нет. Валяется у кровати.

    Alex318i avatar
    Alex318i20 июня 2018
    0

    @bang5, наверное он музыку слушает на YouTube. Бесплатно же. ?

    Jojoker avatar
    Jojoker21 июня 2018
    0

    @Alex318i, Смишно. Бесплатно музыку можно слушать и в Deezer, и в Яндекс, но только заходя с десктопного браузера. Еще один повод не отказываться от нормального ПК в пользу этих проприетарных булщитов iOS и Android с региональными ограничениями в магазинах и сервисах.

    Alex318i avatar
    Alex318i21 июня 2018
    0

    @Jojoker, я радио слушаю. ?

    Jojoker avatar
    Jojoker21 июня 2018
    0

    @bang5, Есть длинные ролики которые можно и послушать, занимаясь в это время чем-то еще. Это могут быть разные интервью, ток-шоу, говорильни, где особо не на что смотреть.
    У кровати у меня валяется iPad и валяется.
    nyaa.si

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Jojoker avatar
    Jojoker 20 июня 2018
    0

    Плюсую+
    Еще была хорошая статья на английском, почему айпеду нужен полноценный десктопный браузер. Переведите ее сюда.

    direless avatar
    direless20 июня 2018
    0

    @Jojoker, Не нужен. Полноценный предполагает работу с файлами. Иос не для того.

    Майор avatar
    Майор20 июня 2018
    0

    @direless, Там есть работа с файлами. И фаилменеджер свой есть.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. pofigist avatar
    pofigist 20 июня 2018
    4

    У меня есть и Mac и iPad. Телефон с ними даже сравнивать не хочу – для меня это просто звонилка.
    Что серьзное на Mac конечно – возможности мобильных прог понятно не те.
    Но в повседневной жизни больше пользуюсь iPad Pro (везде таскаю с собой).
    И поработать с полноценной версий сайта не проблема – iCab.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Dmitry Mihailov avatar
    Dmitry Mihailov 20 июня 2018
    2

    Давно заменили)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. lexx_ylt2 avatar
    lexx_ylt2 20 июня 2018
    2

    Большую часть всего делаю на iphone. Но иногда все же сажусь за ноут. Некоторые задачи на нем решать лучше.
    А сериалы кстати – только онлайн с телефона. Даже к apple tv не подключаюсь, мне почему то с телефона удобнее…

    pofigist avatar
    pofigist20 июня 2018
    0

    @lexx_ylt2, лучше с apple tv, да с планшета лучше – экран больше. Впрочем, и скачать можно для просмотра офлайн, хоть с тог же ivi (флешка позволяет немеряно – в отпуске все и не пересмотришь)
    Вообще-то 90% iPad (с клавой, если нужно)

    lexx_ylt2 avatar
    lexx_ylt220 июня 2018
    0

    @pofigist, о том и речь – apple tv с телеком в 2 метрах. Но смотрю на телефоне. Раз смотрю именно на айфоне значит так удобней :-) не знаю почему может потому что надо пульт брать, включать телек. А может потому что телек на бок не поставишь когда на боку смотришь, не знаю. Планшет тяжелее.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. beatinears avatar
    beatinears 20 июня 2018
    2

    Честно был адептом пост ПС эры, продал imac, взял планшет. Меня хватило на год. Не заменяет планшет ПС в работе. Подливает масла в огонь производители ПО, которые вводят повсеместные подписки (привет майкрософт, который хочет подписку за изменение документов в офисе на ipad pro) на маке делай что хочешь, ломай, прошивай и тд.
    После этого купил макбук и связка макбук + айфон идеальная пара.
    Планшет остался жить дома, новости почитать, фильмы в дорогу…

    mnemonic avatar
    mnemonic20 июня 2018
    0

    @beatinears, у меня похожая история (см ниже). но есть одна проблема, которую вы сами вскользь указали: “планшет остался жить дома, фильмы в дорогу”. значит не нравится вам макбук таскать с собой в поездки? :-)

    beatinears avatar
    beatinears21 июня 2018
    0

    @mnemonic, планшет больше для жены, если я один лечу, то мак тоскаю, диагональ позволяет

    A.Si495 avatar
    A.Si49523 июня 2018
    0

    @mnemonic, Всегда в командировках с Макбуком))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. mnemonic avatar
    mnemonic 20 июня 2018
    7

    я активный сторонник “мобилизации” и post pc. был.
    много лет пытался работать с айпадом. покупал всевозможные приблуды и клавиатурные кейсы, чтобы как-то повысить производительность. но в итоге плюнул.

    но все не так однозначно. мир многогранен, нельзя сказать: что вот сегодня планшеты нам еще не заменяют компы, а уже завтра заменить смогут. тут нужно смотреть в контексте. для очень многих задач планшет легко может заменить комп. именно поэтому и ломаются копья в камментах подобных статей. дело не только в самих девайсах, но и в наборе задач для них. а наборы эти у всех разные.

    на данный момент более менее post pc девайсами, заменяющими компы, считаю хромбуки-трансформеры.

    тут и клава, и сенсорный экран, и режим планшета, и андроид софт (а теперь еще и линукс официально), и полноценный браузер, и перо.

    да, с точки зрения развлекухи и вальяжного тыканья в экран – айпад комфортнее. но любая мало-мальски серьезная работа, в которую вовлечены файлы – и айпад сливает по полной.

    в итоге основная работа у меня идет на mac mini c 16гб озу. мобильная работа – макбук про. потыкать в инет на диване – айпад. работа и развлекуха вдалеке от дома – хромбук. в офисе – винда на ноутах для совместимости со старыми принтерами и баркод-сканерами.
    все вместе увязываю через гугль диск.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.