Переехал в казахский аккаунт Apple из российского. Прошёл месяц, что нравится и что нет

Никита Горяинов avatar |
Переехал в казахский аккаунт Apple из российского. Прошёл месяц, что нравится и что нет

Российские аккаунты Apple сейчас как обуза. Спустя два месяца после запрета пополнения их счёта оставаться нет почти никакого смысла. Разве что дожидаться, пока деньги на счету закончатся за счёт подписок.

Я продержался месяц, где-то до середины мая, после чего мне надоело. В качестве варианта смены страны Apple ID выбрал Казахстан: у меня и так есть их SIM-карта (купил на маркетплейсе), есть и банковская карта, а значит, с пополнением проблем нет никаких.

Рассказываю, как прошёл переезд, что перенеслось, как пришлось повозиться с iCloud и есть ли что-то, чего не хватает в этом регионе.

Почему выбрал именно Казахстан для Apple ID

Я про это писал полную статью, но на всякий случай повторюсь кратко. Вот причины, почему стоит выбрать Казахстан в качестве варианта смены страны Аккаунта Apple:

  • Здесь дешевле, чем почти во всех других регионах (кроме России). Цены на подписки адекватные и не бьют по карману, как в европейском или американском сегментах.
  • Пополнять баланс казахского Apple ID легко из России. Закидываете рубли на баланс местной SIM-карты, а с неё уже оплачиваете сервисы Apple.
  • App Store здесь самый полный среди всех стран СНГ. Тут есть абсолютно все мировые релизы и приложения сервисов, которые ушли из РФ.

В Казахстане, впрочем, нет подписок Apple One, и это стало небольшой проблемой.

Как переносил аккаунт и помогал участникам Семьи

В моей семейной группе пять человек, у всех были российские аккаунты Apple ID.

1. Вначале я перенёс свой собственный акк в Казахстан из России. Это несложно, так как у меня истекли все подписки, а баланс у меня и так был нулевой.

Настройки → [Ваше имя] → Контент и покупки → Просмотреть → Страна или регион → Изменить страну или регион → Казахстан → Способ оплаты (Мобильный телефон) → Ввести казахский номер и любой местный адрес

Далее в качестве платёжного метода я указал баланс моей казахской SIM-карты. Её можно пополнять рублями из России, поэтому ничего удобнее этого варианта не существует.

Наконец, я оформил подписки на 2 ТБ iCloud+ и семейный Apple Music. Но на этом процесс не завершился.

Как остальные члены семейной группы перенесли аккаунты в Казахстан

Только владелец семейной группы может свободно менять страну Аккаунта Apple через Настройки. У остальных членов Семьи возможность смены страны при этом запрещена полностью: их страна аккаунта не может быть изменена вообще, пока они не выйдут из Семьи.

А ещё смена страны аккаунта владельца Семьи влияет только на то, какой семейной подпиской iCloud могут воспользоваться другие. App Store или Apple Music это вообще не касается. У всех остальных по факту остаются российские Apple ID, что неправильно.

2. Поэтому после личного «переезда» и оформления подписок iCloud и Apple Music, другим членам семьи надо было выйти из неё и затем тоже «переехать» в Казахстан.

Начинается это с выхода из семейной группы:

Настройки → [Ваше имя] → Семейный доступ → [Своё имя] → Прекратить использование Семейного доступа

3. Затем каждому надо было тоже сменить страну на Казахстан:

Настройки → [Ваше имя] → Контент и покупки → Просмотреть → Страна или регион → Изменить страну или регион → Казахстан → Способ оплаты (Нет) → ввести любой адрес в Казахстане

4. Наконец, каждому члену Семьи надо было вручную, в Настройках, подтвердить подключение к семейным подпискам, за которые я уже плачу: iCloud+ и Apple Music. Автоматически это не происходит.

Настройки → [Ваше имя] → Семейный доступ → нажать на пункт iCloud+, затем Apple Music → Использовать подписки семьи

Но одному члену семьи нужно было остаться без семейной подписки iCloud+, и сейчас объясню, почему.

Как решал проблему отсутствия Apple One в Казахстане и нехватки места в iCloud

Семейная группа у меня занимает 3,4 ТБ в облаке. Поэтому с облачным хранилищем iCloud при переносе было больше всего проблем.

Причина в том, что в Казахстане нет Apple One. Это комбинированная подписка, которая есть в России и многих других странах (но далеко не всех).

Apple One в самом продвинутом варианте Premier (990 руб. в месяц в России) даёт доступ к абсолютно всем платным сервисам компании сразу на всю семейную группу. Но главное, вместе с ней добавляются 2 ТБ в облачном хранилище iCloud+.

Это был самый выгодный вариант получить 4 ТБ iCloud+ на всю семейную группу. Альтернативой была подписка на 6 ТБ iCloud+ за 3490 рублей, но мне не нужно столько места, а разница в цене с предыдущим шагом (2 ТБ, 590 руб.) слишком большая, чтобы не заморачиваться вовсе.

Комбинация из Apple One Premier и платной подписки iCloud+ на 2 ТБ стоила мне около 1500 рублей в месяц за полное покрытие всей семейной группы сервисами Apple и облачным хранилищем для фото и файлов. Было удобно и выгодно.

Как закрыть потребность в 4 ТБ iCloud+? В Казахстане можно получить на семью либо 2 ТБ, либо сразу 6 ТБ. Разница в цене не сильно меньше, чем в России:

  • 2 ТБ: 750 руб. (4990 тенге)
  • 6 ТБ: 2500 руб. (16990 тенге)

Уже было решил платить за 6 ТБ и перестать кормить внутреннего жлоба, но потом решил поступить мудрее.

5. Я выделил члена семьи с наибольшей потребностью в облачном хранилище (1,4 ТБ). Этот член вернулся в семейную группу после смены страны, но не стал подключаться к общей подписке iCloud+.

Вместо этого ему я подключил персональные 2 ТБ. Остальным четверым с головой хватило оставшихся 2 ТБ из семейного доступа.

Сколько в итоге я плачу за семейную группу после переноса

В итоге у меня сейчас три подписки Apple, по которым списывается оплата с казахской SIM-карты.

  • iCloud+ на 2 ТБ (вся семья): 750 руб.
  • iCloud+ на 2 ТБ (один пользователь): 750 руб.
  • Apple Music, семейная подписка: 420 руб. (2790 тенге)

Итого: 1920 руб. вместо 1590 руб. в российском аккаунте.

Очень даже неплохо, хоть и теперь без части сервисов Apple. Да, Arcade+, TV+ и Fitness+ было жалко, но вскоре оказалось, что они вообще никому не были нужны в семейной группе.

Что перенеслось, а что нет

Ни одно фото или видео не пропало из iCloud. Все бекапы устройств, файлы в iCloud Drive, данные приложений, фото и видео остались на месте.

Все ранее купленные приложения по-прежнему доступны. Их всегда можно загрузить из истории покупок. Более того, удалённые из российского App Store игры и приложения теперь свободно скачиваются. Сын был рад вернуть себе Minecraft, например.

В медиатеке Apple Music почему-то исчезли некоторые треки, которые были в медиатеке. Тут специфика региональных лицензий: часть альбомов недоступна для стриминга в Казахстане. Зато при этом появился доступ к миллионам треков, что в российском Apple Music не выходили вовсе.

Ещё отметил, что некоторые приложений подсанкционных банков, которые выходят на короткое время в российский App Store, в казахстанском иногда не появляется вовсе.

Рекомендую ли в итоге переносить аккаунт Apple в Казахстан из России

Да, однозначно. В конечном счёте минусов почти нет, а плюсы очевидны. Снова можно нормально пользоваться Айфоном.

Ручная возня с роспуском и сбором Семьи занимает час-полтора. Комбинация тарифов iCloud отлично работает, а переплата в 300 рублей не ощущается. У всех теперь есть нормальный App Store.

Так что если у вас есть доступ к казахской симке, переезжайте смело. А если нет, купить такую не проблема на любом маркетплейсе.

4
1
Что-то пошло не так
3
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Российские аккаунты Apple сейчас как обуза. Спустя два месяца после запрета пополнения их счёта оставаться нет почти никакого смысла. Разве что дожидаться, пока деньги на счету закончатся за счёт подписок. Я продержался месяц, где-то до середины мая, после чего мне надоело. В качестве варианта смены страны Apple ID выбрал Казахстан: у меня и так есть...

3 комментария

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Shniperson avatar
    Shniperson сегодня в 10:41

    “Это несложно, так как у меня истекли все подписки, а баланс у меня и так был нулевой” – а что делать, если какая-то подписка остается активной до февраля 2027 года, а деньги на iCloud закончатся уже к августу этого? Покупать по спекулятивным ценам карточки до окончания срока действия всех подписок?

    1
    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. marsdimaBrm1988 avatar
    marsdimaBrm1988 сегодня в 11:00

    Отменил единственную платную подписку с расширенным хранилищем айклауда и вообще нормально)

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.