Российские аккаунты Apple сейчас как обуза. Спустя два месяца после запрета пополнения их счёта оставаться нет почти никакого смысла. Разве что дожидаться, пока деньги на счету закончатся за счёт подписок.
Я продержался месяц, где-то до середины мая, после чего мне надоело. В качестве варианта смены страны Apple ID выбрал Казахстан: у меня и так есть их SIM-карта (купил на маркетплейсе), есть и банковская карта, а значит, с пополнением проблем нет никаких.
Рассказываю, как прошёл переезд, что перенеслось, как пришлось повозиться с iCloud и есть ли что-то, чего не хватает в этом регионе.
Почему выбрал именно Казахстан для Apple ID

Я про это писал полную статью, но на всякий случай повторюсь кратко. Вот причины, почему стоит выбрать Казахстан в качестве варианта смены страны Аккаунта Apple:
- Здесь дешевле, чем почти во всех других регионах (кроме России). Цены на подписки адекватные и не бьют по карману, как в европейском или американском сегментах.
- Пополнять баланс казахского Apple ID легко из России. Закидываете рубли на баланс местной SIM-карты, а с неё уже оплачиваете сервисы Apple.
- App Store здесь самый полный среди всех стран СНГ. Тут есть абсолютно все мировые релизы и приложения сервисов, которые ушли из РФ.
В Казахстане, впрочем, нет подписок Apple One, и это стало небольшой проблемой.
Как переносил аккаунт и помогал участникам Семьи

В моей семейной группе пять человек, у всех были российские аккаунты Apple ID.
1. Вначале я перенёс свой собственный акк в Казахстан из России. Это несложно, так как у меня истекли все подписки, а баланс у меня и так был нулевой.
Настройки → [Ваше имя] → Контент и покупки → Просмотреть → Страна или регион → Изменить страну или регион → Казахстан → Способ оплаты (Мобильный телефон) → Ввести казахский номер и любой местный адрес
Далее в качестве платёжного метода я указал баланс моей казахской SIM-карты. Её можно пополнять рублями из России, поэтому ничего удобнее этого варианта не существует.
Наконец, я оформил подписки на 2 ТБ iCloud+ и семейный Apple Music. Но на этом процесс не завершился.
Как остальные члены семейной группы перенесли аккаунты в Казахстан

Только владелец семейной группы может свободно менять страну Аккаунта Apple через Настройки. У остальных членов Семьи возможность смены страны при этом запрещена полностью: их страна аккаунта не может быть изменена вообще, пока они не выйдут из Семьи.
А ещё смена страны аккаунта владельца Семьи влияет только на то, какой семейной подпиской iCloud могут воспользоваться другие. App Store или Apple Music это вообще не касается. У всех остальных по факту остаются российские Apple ID, что неправильно.
2. Поэтому после личного «переезда» и оформления подписок iCloud и Apple Music, другим членам семьи надо было выйти из неё и затем тоже «переехать» в Казахстан.
Начинается это с выхода из семейной группы:
Настройки → [Ваше имя] → Семейный доступ → [Своё имя] → Прекратить использование Семейного доступа
3. Затем каждому надо было тоже сменить страну на Казахстан:
Настройки → [Ваше имя] → Контент и покупки → Просмотреть → Страна или регион → Изменить страну или регион → Казахстан → Способ оплаты (Нет) → ввести любой адрес в Казахстане
4. Наконец, каждому члену Семьи надо было вручную, в Настройках, подтвердить подключение к семейным подпискам, за которые я уже плачу: iCloud+ и Apple Music. Автоматически это не происходит.
Настройки → [Ваше имя] → Семейный доступ → нажать на пункт iCloud+, затем Apple Music → Использовать подписки семьи
Но одному члену семьи нужно было остаться без семейной подписки iCloud+, и сейчас объясню, почему.
Как решал проблему отсутствия Apple One в Казахстане и нехватки места в iCloud

Семейная группа у меня занимает 3,4 ТБ в облаке. Поэтому с облачным хранилищем iCloud при переносе было больше всего проблем.
Причина в том, что в Казахстане нет Apple One. Это комбинированная подписка, которая есть в России и многих других странах (но далеко не всех).
Apple One в самом продвинутом варианте Premier (990 руб. в месяц в России) даёт доступ к абсолютно всем платным сервисам компании сразу на всю семейную группу. Но главное, вместе с ней добавляются 2 ТБ в облачном хранилище iCloud+.
Это был самый выгодный вариант получить 4 ТБ iCloud+ на всю семейную группу. Альтернативой была подписка на 6 ТБ iCloud+ за 3490 рублей, но мне не нужно столько места, а разница в цене с предыдущим шагом (2 ТБ, 590 руб.) слишком большая, чтобы не заморачиваться вовсе.
Комбинация из Apple One Premier и платной подписки iCloud+ на 2 ТБ стоила мне около 1500 рублей в месяц за полное покрытие всей семейной группы сервисами Apple и облачным хранилищем для фото и файлов. Было удобно и выгодно.

Как закрыть потребность в 4 ТБ iCloud+? В Казахстане можно получить на семью либо 2 ТБ, либо сразу 6 ТБ. Разница в цене не сильно меньше, чем в России:
- 2 ТБ: 750 руб. (4990 тенге)
- 6 ТБ: 2500 руб. (16990 тенге)
Уже было решил платить за 6 ТБ и перестать кормить внутреннего жлоба, но потом решил поступить мудрее.
5. Я выделил члена семьи с наибольшей потребностью в облачном хранилище (1,4 ТБ). Этот член вернулся в семейную группу после смены страны, но не стал подключаться к общей подписке iCloud+.
Вместо этого ему я подключил персональные 2 ТБ. Остальным четверым с головой хватило оставшихся 2 ТБ из семейного доступа.
Сколько в итоге я плачу за семейную группу после переноса

В итоге у меня сейчас три подписки Apple, по которым списывается оплата с казахской SIM-карты.
- iCloud+ на 2 ТБ (вся семья): 750 руб.
- iCloud+ на 2 ТБ (один пользователь): 750 руб.
- Apple Music, семейная подписка: 420 руб. (2790 тенге)
Итого: 1920 руб. вместо 1590 руб. в российском аккаунте.
Очень даже неплохо, хоть и теперь без части сервисов Apple. Да, Arcade+, TV+ и Fitness+ было жалко, но вскоре оказалось, что они вообще никому не были нужны в семейной группе.
Что перенеслось, а что нет
Ни одно фото или видео не пропало из iCloud. Все бекапы устройств, файлы в iCloud Drive, данные приложений, фото и видео остались на месте.
Все ранее купленные приложения по-прежнему доступны. Их всегда можно загрузить из истории покупок. Более того, удалённые из российского App Store игры и приложения теперь свободно скачиваются. Сын был рад вернуть себе Minecraft, например.
В медиатеке Apple Music почему-то исчезли некоторые треки, которые были в медиатеке. Тут специфика региональных лицензий: часть альбомов недоступна для стриминга в Казахстане. Зато при этом появился доступ к миллионам треков, что в российском Apple Music не выходили вовсе.
Ещё отметил, что некоторые приложений подсанкционных банков, которые выходят на короткое время в российский App Store, в казахстанском иногда не появляется вовсе.
Рекомендую ли в итоге переносить аккаунт Apple в Казахстан из России

Да, однозначно. В конечном счёте минусов почти нет, а плюсы очевидны. Снова можно нормально пользоваться Айфоном.
Ручная возня с роспуском и сбором Семьи занимает час-полтора. Комбинация тарифов iCloud отлично работает, а переплата в 300 рублей не ощущается. У всех теперь есть нормальный App Store.
Так что если у вас есть доступ к казахской симке, переезжайте смело. А если нет, купить такую не проблема на любом маркетплейсе.

3 комментария