В России отказались от идеи полного запрета иностранных нейросетей, согласно доработанному законопроекту об ИИ.
Зарубежные модели можно будет использовать до 2032 года даже в чувствительных сферах, таких как госуправление и критическая инфраструктура, но при условии, что все данные будут храниться и обрабатываться на территории России.
Правительство сможет определять отдельные случаи, в которых потребуется использовать только отечественный ИИ. Бизнес будет самостоятельно выбирать, какой ИИ использовать.
Также из документа исчезли требования об обязательной маркировке ИИ-контента и запрет на обучение российских моделей с использованием зарубежных данных.
Новая версия законопроекта будет внесена в Госдуму в ближайшее время.
[Известия]

6 комментариев