Войти

Или войди с помощью

Как спасти данные, если OS X не загружается

Александр Хазов avatar |
Как спасти данные, если OS X не загружается

Представьте на минуту, что в один прекрасный момент операционная система вашего Mac отказывается загружаться. При запуске она виснет на логотипе Apple, отображает папку со знаком вопроса внутри или перечёркнутый круг. В общем, всё плохо. Как быть?

Первое чувство – паника. Ведь там, в памяти ноутбука, остались последние фотографии с отпуска, документы или проект над которым вы месяц работали. Но спасти данные в сложившейся ситуации не так уж сложно. Для этого нам понадобится флешка объёмом 32 или 64 Гб, либо внешний жёсткий диск.

1. Перезагружаем или включаем Mac, во время загрузки удерживаем комбинацию клавиш command + R – такая комбинация клавиш позволит загрузить систему в режиме восстановления.

RecoveryHD

2. Подключаем внешний жесткий диск или флешку.

3. После того, как загрузится режим восстановления, идём в Утилиты -> Терминал. Есть одна особенность при работе с файловой системой через термнал – он не очень любит пробелы в пути к файлам и папкам, поэтому если таковые имеются, то весь “путь необходимо брать в кавычки“.

4. Далее средствами терминала перемещаемся в папку пользователя, для этого вводим команду:

cd /volumes/НаименованиеРаздела/Users/ИмяПользователя

term-02

Если вы не помните имя пользователя, то вводим cd /volumes/Users/ и нажимаем Tab несколько раз, пока не увидим необходимое нам имя пользователя. Или останавливаемся в директории Users и используем команду ls -a. Ключ покажет всё содержимое раздела, в том числе и скрытые файлы.

5. Теперь нужно узнать имя внешнего USB-диска или флешки. Вводим следующую команду:

cd /Volumes/

term-01

Смотрим содержимое раздела Volumes всё той же командой ls -a.

На экране терминала появятся название всех жестких дисков и их разделов. Мой внешний жесткий диск определился системой как «datakeeper», так что в моём случае мы переносим данные именно на него. Вы же, понятное дело, выбирайте собственный внешний диск в появившемся списке.

6. Зная путь к папке пользователя и путь к внешнему диску, можно начать копирование файлов с помощью команды cp -r. Ключ -r позволяет копировать папку со всем её содержимым:

синтаксис: cp -r [источник][назначение]
пример: cp -r /volumes/macos/Users/ИмяПользоватея /Volumes/datakeeper

term-03

После того, как вы нажмете Enter, курсор перейдет на новую строку и останется там на продолжительное время. С первого взгляда может показаться, что ничего не происходит – но это не так. К сожалению, процесс копирования и работы в терминале в целом не имеет обратной связи с пользователем. Поэтому просто ждём, пока все файлы будут скопированы. Если в профиле сохранено много данных, то копирование на внешний диск может занять десятки минут или даже больше часа.

Если в копировании всей папки пользователя нет необходимости или объем внешнего диска или флешки не позволяют сделать это, вы можете переносить только необходимые вам папки. Например, чтобы перенести папку «Изображения», просто добавьте название папки Pictures после имени пользователя:

cp -r /volumes/Users/ИмяПользоватея/Pictures /Volumes/Untitled/Backup

на всякий случай оставлю список полезных терминальных команд, которые могут пригодиться в процессе восстановления:

ls — отображает содержимое текущей папки.
cd /имя_папки — переход в папку.
cd .. — подняться в родительскую папку.
cp [источник][назначение] — копирование файла.
cp -r [источник][назначение] — копирование из папки в папку.

Вот и всё! Надеемся, что эта инструкция помогла вам вытащить данные с внезапно умершего компьютера Apple. Теперь вас ждёт дорога в сервис – или восстановление OS X, если оно вообще возможно. Но об этом мы поговорим как-нибудь в другой раз…

40
undefined
iPhones.ru
Представьте на минуту, что в один прекрасный момент операционная система вашего Mac отказывается загружаться. При запуске она виснет на логотипе Apple, отображает папку со знаком вопроса внутри или перечёркнутый круг. В общем, всё плохо. Как быть? Первое чувство – паника. Ведь там, в памяти ноутбука, остались последние фотографии с отпуска, документы или проект над которым...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Antisuicide avatar
    Antisuicide 7 мая 2015
    2

    Хотел бы уточнить один нюанс, если на EFI стоит пароль прошивки, то его надо снять, с ним не будут работать command + R и подобные предзагрузочные комбинации клавиш, система их просто игнорит, ну и если диск умер, то вообще вряд ли что то поможет из описанного, а случалось у меня подобное дважды и дважды это был дохлый SSD

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. evil.box avatar
    evil.box 7 мая 2015
    1

    Если включен filevault (а он по умолчанию обычно включается при первой настройки мак с OS X 10.10) то рекавери режим может не запуститься и в меню выбора раздела для загрузки отсутствовать

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Thunderbird avatar
    Thunderbird 7 мая 2015
    2

    Меня спас HDD с thunderbolt, на которую установил ОС.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. dddsssd avatar
    dddsssd 7 мая 2015
    1

    Я сделал так: выдащил ссд, засунул в оптибэй, подключил к компу на винде с макдрайвом и скачал. С данными в паралелях было сложнее. Ставил виртуалку мак на нее паралели и запускал их

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. GoSo avatar
    GoSo 7 мая 2015
    6

    Пункт 5 можно легко заменить одной командой df -h . Выведет список всех дисков и разделов.
    Так же стоит добавить пункт 5.1
    Перед копированием проверить сколько места занимает нужная папка(ки)
    du -sh в нужной директории или указать путь.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. armani avatar
    armani 7 мая 2015
    0

    Хм.. Не проще ли поставить систему на внешний диск ,загрузившись с него,скопировать все?

    Александр Хазов avatar
    1

    @armani, само собой проще, но когда это “уже” произошло установить ось на внешний диск весьма проблематично.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Avanzato avatar
    Avanzato 7 мая 2015
    4

    Можно добавить ключ -v для команды cp, тогда сможем получать вывод с описанием каждого скопированного файла

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. dormice avatar
    dormice 7 мая 2015
    6

    После того, как вы нажмете Enter, курсор перейдет на новую строку и останется там на продолжительное время. С первого взгляда может показаться, что ничего не происходит – но это не так. К сожалению, процесс копирования и работы в терминале в целом не имеет обратной связи с пользователем. Поэтому просто ждём, пока все файлы будут скопированы. Если в профиле сохранено много данных, то копирование на внешний диск может занять десятки минут или даже больше часа.

    Видимо пишет автор, ни разу не работавший с консолью. Как можно учить людей, при этом самому быть не в теме? Считаю таких авторов в шею с ресурса нужно гнать. По теме режим verbose никто не отменял: cp -rv … (Смотрим man cp)

    Александр Хазов avatar
    2

    @dormice, я никого не учу, просто рассказал о не самом очевидном способе спасения данных. согласен с вышеизложенными комментариями, что внешний диск с системой самая полезная штука в таких ситуациях.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.