Войти

Или войди с помощью

Удивлён ноутбуком Infinix Air Pro+. Тут OLED-экран 120 Гц и много оперативы, но за сколько-сколько рублей??

Артём Баусов avatar |
/

Как найти идеальный ультрабук за разумные деньги?

Рынок ноутбуков давно стал территорией компромиссов: выбирая легкость и портативность, приходится жертвовать производительностью или удобством работы. Но Infinix, компания, которая в первую очередь занимается относительно недорогими смартфонами, смогла и тут удивить.

Ко мне попал на тест их новый ультрабук INBOOK Air Pro+. После недели использования я оказался приятно удивлен, хотя не без замечаний.

Рассказываю, чем может порадовать ультрабук на Windows.

Кратко:

Комплект строгий. Ничего лишнего

Новинка поставляется в большой картонной коробке, внутри которой размещается ещё две упаковки. В одной из них находится сам ноутбук и документация, включая гарантийный талон со сроком на 1 год.

Во второй вы найдете блок питания мощностью 65 Вт и плотный кабель USB-C/USB-C. Оба выполнены в черном цвете, что лично мне больше нравится, чем типичные белые адаптеры с проводами, которые уже приелись.

Дизайн. Утончённость и лёгкость


Без сравнения дизайна с MacBook Air просто не обойтись

Толщина корпуса всего 4,5 мм (в самом узком месте). Вкупе с весом в 1 кг это заставляет забыть, что ты держишь в руках полноценный компьютер. Но речь не только про эстетику: магниево-алюминиевый корпус устойчив к царапинам и лёгким ударам. Правда, на матовом покрытии под светом всё-таки видны небольшие отпечатки пальцев.

Что приятно удивляет, так это качество сборки. Шарнир крышки имеет почти идеальную степень жёсткости: его можно открывать одной рукой (к этому нужно приноровиться, тут не макбук все-таки), при этом экран не болтается при наборе текста. Ничего не люфтит, не шатается и не скрипит, как и положено в более премиальном сегменте. Этот мелкий, но важный момент подчеркивает внимание Infinix к деталям.

Разнообразие портов — ещё один плюс. Хотите подключить флешку, монитор, телефон или наушники? Легко! Смотрите сами:

► HDMI 1.4
► три USB-C (один с поддержкой быстрой зарядки)
► USB-A 3.2 Gen 1
► аудиоразъём 3,5 мм

Жаль только, что нет слота для microSD.


Ход клавиш плавный и приятный

Ноутбук легко вытягивает внешний 4K-монитор с частотой обновления 60 Гц. Он даже не включает вентилятор при работе с ним.

А вот клавиатура у меня вызвала смешанные чувства. На первый взгляд, все хорошо: клавиши плавно ходят, есть двухуровневая подсветка, чёткий шрифт и приятная тактильная поверхность. Короткий, четкий и предсказуемый ход клавиш (1,5 мм) позволяют с комфортом пользоваться ноутбуком.

За неделю я написал несколько статей и большое число новостей. Привыкание к клавиатуре заняло пару часов. Первоначально мне не хватало тактильного отклика, особенно при быстром наборе текста. Затем уже привык.

Для студентов и людей, часто работающих с текстами, она отлично подойдёт. Единственное, к чему я никак не привыкну, так это к отсутствию NUMпада, но это уже моя личная придирка.

К тачпаду возникла пара вопросов. Во-первых, почему нет возможности нажимать на него в любой области? Здесь есть две четкие зоны под нажатия левой и правой кнопкой. Возможно, это придирка после макбука (кстати, размеры трекпадов почти идентичны), но удобство немного снижается. Отзывчивость у тачпада высокая, точность работы тоже.

Физические нажатия в средней и верхней частях тачпада не работают, только тапы, увы. Палец легко скользит по поверхности. Позиционирование на высоте.

Дисплей. Это восторг

14-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2.8K оказался настоящим открытием. Я тестировал его на просмотре фильмов, редактировании фото и работе с текстами, и он одинаково хорош во всех сценариях.

Высокая контрастность (1000000:1), быстрое время отклика (<0.5 мс) и поддержка 10.7 млрд цветов делают свое дело: изображение яркое и насыщенное. А частота 120 Гц делает интерфейс и видеоролики плавными.


Есть и ИК-модуль для распознавания лица в темноте

Цветовой диапазон соответствует стандарту DCI-P3. Для профессиональной работы с изображениям этот экран просто отлично подходит.

Официально производитель заявляет пиковую яркость в 440 нит, но на деле она может достигать практически 500 нит при работе в HDR-режиме. Лично я не выкручивал яркость на максимум, даже сидя у окна.

Производительность хорошая. Проверил в реальных задачах

Infinix INBOOK Air Pro+ доказывает, даже тончайший ноутбук может похвастаться неплохим «железом». Модель, которую я тестировал, была оснащена процессором Intel Core i7-1355U (10 ядер, 12 потоков, разгон до 5 ГГц), 32 ГБ оперативной памяти LPDDR5X и SSD на 1 ТБ.

Есть и более простая конфигурация, в которой установлен чип Intel Core i5-1334U (10 ядер, 12 потоков, до 4.6 ГГц), 16 ГБ оперативной и 512 ГБ встроенной памяти.

Тесты в рабочих задачах

Сначала я проверил его в типичных офисных задачах: Microsoft Word, Excel и десятки вкладок Chrome. Всё работало быстро, переключение между задачами было моментальным. Даже с 20 открытыми вкладками ноутбук не задумывался, спасибо мощному процессору.

Далее я загрузил Photoshop и DaVinci Resolve. Редактирование фотографий в высоком разрешении прошло без проблем. Видео 4K монтировалось стабильно, хотя рендеринг занял больше времени, чем на устройствах с дискретной графикой. Оно и понятно, ведь здесь есть лишь встроенная графика Intel Iris Xe.

Игры

Этот ультрабук — не геймерский ноутбук, но я решил проверить его в играх. Valorant шёл на стабильных 50 FPS при средних настройках, Minecraft выдавал около 60 FPS. Для казуального гейминга этого вполне достаточно.

Зашел еще в Microsoft Store посмотреть, что может мне предложить магазин. Forza Horizon 5 на низких настройках выдавала около 30 кадров в секунду. С чего-то вдруг магазин указал, что новейшая CoD: Black Ops 6 отлично оптимизирована для этого ноутбука. Ради интереса скачал, посмотрел на 15 FPS в мультиплеере при низких настройках, закрыл. Больше Microsoft Store не слушаю.

Что по автономности


Ну очень тонкий ноутбук, а работает довольно долго для таких габаритов

Infinix обещает до 10 часов автономной работы от аккумулятора. В целом, это похоже на правду при работе в смешанном режиме. Например, если вы сидите в интернете или смотрите видео. Или и то, и другое параллельно.

В играх этот показатель снижается где-то до 4 часов. А если вы миксуете тяжелые приложения и легкий серфинг в интернете, то в таком режиме компьютер продержится порядка 6–7 часов.

Что радует, так это достаточно низкий нагрев. Ультрабук не достигает пиковых значений даже в тяжелых для него играх. Корпус с левой стороны у динамика немного нагревается, но не более того. Спасибо большому кулеру, установленному снизу.

Но учтите, что при интенсивном использовании Infinix INBOOK Air Pro+ вряд ли дотянет до вечера. Даже с учетом того, что он почти не греется.

Мелкие особенности, которые стоит учесть

wp-image-1290094wp-image-1290097

Здесь есть поддержка Windows Hello через распознавание лиц с помощью фронтальной камеры. Авторизация занимает секунду — отпечатки пальцев больше не нужны.

Кроме того, ультрабук поддерживает Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2: современные, хоть и не самые топовые стандарты для высокой скорости и стабильного соединения.

За такие деньги лучше сложно найти


Выглядит премиально по всем фронтам

Infinix INBOOK Air Pro+ не безупречен, но он предлагает удивительное сочетание функций за свою цену. Это идеальный выбор для студентов и фрилансеров, которые ищут стильный, лёгкий и достаточно мощный ноутбук.

Да, клавиатура требует привыкания, а время автономной работы не рекордное, но за 80-100 тысяч это один из лучших ультрабуков на Windows, которые вы можете купить. Особенно с текущим курсом.

📲 Ловите еще топовые смартфоны Infinix:

Обзор лимитированного Infinix Note 40 Pro Racing Edition. Этот смартфон разработали вместе с BMW Group Designworks

Камера у Android-смартфонов умеет удивлять. Сравнение бюджетного Infinix ZERO 40 5G и дорогого iPhone 15 Pro Max

Протестировал нежно-розовый смартфон Infinix ZERO 40 4G. Это главный хит осени для любительниц влогов с 2К видео на фронталку

📸 Все фотографии в статье:

11
undefined
iPhones.ru
Как найти идеальный ультрабук за разумные деньги? Рынок ноутбуков давно стал территорией компромиссов: выбирая легкость и портативность, приходится жертвовать производительностью или удобством работы. Но Infinix, компания, которая в первую очередь занимается относительно недорогими смартфонами, смогла и тут удивить. Ко мне попал на тест их новый ультрабук INBOOK Air Pro+. После недели использования я оказался приятно...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. 8 avatar
    8 28 ноября 2024
    0

    Цена отличная и выглядит хорошо 👍

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. cheromon avatar
    cheromon 28 ноября 2024
    14

    Hdmi 1.4 …смешно. ноут полное дерьмище во всех.смыслах

    Andrey-lights avatar
    Andrey-lights28 ноября 2024
    2

    Ого а то что  майнкрафт не тормозит на I7 с 32 литрами?  Я не спец конечно по майнкрафту, но я думал для нее нужен комп мощностью уровня Dandy

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. TheLenin avatar
    TheLenin 28 ноября 2024
    0

    HDMI 1.4? Вы серьезноjQuery112409420979611796733_1732779387114

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. MrSqR avatar
    MrSqR 28 ноября 2024
    6

    Реклама же должна помечаться. айайай

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. scream13 avatar
    scream13 28 ноября 2024
    7

    “Ноутбук легко вытягивает внешний 4K-монитор с частотой обновления 60 Гц.” Интересно, как же ему это удаётся с HDMI 1.4?

    mycop avatar
    mycop28 ноября 2024
    0

    Вообще видеокарты умеют 4к на hdmi 1.4 c 30 герцами. И с 60 если субдескретизацию 4.2.0 включить.Есть всеобщее заблуждение. Хотя я думаю что просто опечатка. в 2024 году hdmi 1.4 даже в ультра бюджет ставить не камильфо.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Xx_noobslayer_xX avatar
    Xx_noobslayer_xX 28 ноября 2024
    2

    надо брать пока по новому курсу не проиндексировали

    Алексей Бояринов avatar
    2

    Я лучше «проиндексированный» M1 Pro возьму, чем это

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. kosicyn avatar
    kosicyn 28 ноября 2024
    1

    Сяоми под какой то непонятной маркой.. два года назад покупал, практически идентичен

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. mlserg avatar
    mlserg 28 ноября 2024
    1

    Сколько еще человек прочтут первый комментарий про 1.4 hdmi, и повторят это в своем сообщении? Двое уже есть отличившихся.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.