Войти

Или войди с помощью

Обзор Vampire: The Masquerade — Swansong. Для фанатов легендарной игры про вампиров

Попробуйте, вам понравится.
Артём Баусов avatar |
Обзор Vampire: The Masquerade — Swansong. Для фанатов легендарной игры про вампиров

В свет вышла новая игра от студии Big Bad Wolf — Vampire: The Masquerade — Swansong.

Она же выпустила неоднозначную, но в целом запоминающуюся и интересную приключенческую The Council в эпизодическом стиле, как у Telltale Games. Здесь же разработчики решили развивать свои лучшие идеи, заложенные в прошлом проекте.

Что получилось в итоге? Разбираемся.

У вампиров наступили темные времена

История рассказывает о трёх вампирах из Бостона, которые состоят во фракции Камарилья, но в разных кланах: Тореадор, Вентру.

Принц города, Хейзел, заключила союз с Чернокнижниками из Часовни Хартфорда и в честь этого решила устроить праздничный вечер, где должны были собраться представители из двух фракций. Однако что-то пошло не так: участники мероприятия резко перестали выходить на связь, нужно срочно выяснить, что произошло.

В итоге объявлен код «Красный», всех вампиров собирают в убежище, а самых близких подданных отправляют выяснять обстоятельства. Собственно, за них нам и предстоит сыграть: за Эмэм, Галеба и Лейшу.

Эмэм — проворная, перспективная, но ещё «зеленая» и наглая вампирша. Галеб — один из старейших представителей вида, опытный и жестокий. Лейша — вампирша с неоднозначным прошлым, из-за ее нестабильного психического состояния девушку помещали в Институт, аналог лечебницы. Сейчас она нужна как никогда из-за того, что умеет видеть будущее, и от этого зависят многие решения Хейзел.

Сюжет Swansong представляет из себя помесь политических и бандитских разборок между кланами. Только это не экшн-боевик, а размеренный детектив с элементами триллера и огромной диалоговой системой.

Разработчики дают нам сыграть за всех персонажей. Причём иногда они решают, кем в очередной раз вы будете управлять, а иногда дают право выбора геймеру, хотя по факту меняется только очередность, за всю троицу придётся сыграть так или иначе.

Локации разнообразные, все сильно отличаются друг от друга и запоминаются. Это плюс в сравнении с The Council, где почти весь сюжет развивался в стенах усадьбы. «Бэктрекинга» тут почти нет, разве что иногда по сюжету придётся возвращаться в штаб-квартиру.

Готовьтесь много читать

В Swansong невероятно много текста. Это касается не только диалогов, но и различных элементов вселенной. У каждого персонажа есть своя биография, расписанная чуть ли не по дням. Игра богата информацией.

Причём я настоятельно советую изучить эти данные, чтобы лучше понять действия, мотивация и характеры персонажей. О своём прошлом они практически не говорят.

Также в игре есть глубоко проработанный кодекс. Все непонятные слова в ходе разговоров будут сбоку отмечаться, а по нажатию TAB появляется все необходимая информация о них со всеми деталями и необходимыми подробностями.

Это удобно, потому что «инфы» тут реально очень много, и не всё отложится в голове в первый раз, а такие «метассылки» будут появляться достаточно часто, даже те, которые уже были. А так в базу входит абсолютно всё: сиры, их дети, кланы, политические ситуации, взаимоотношения членов фракции, прошлое Бостона и так далее.

Игра переведена на русский язык, так что с этим проблем возникнуть не должно. Только озвучки русской нет, но это и не так страшно.

Зато что мне действительно не понравилось, так это невозможность пропустить диалоги. Часто возникало так, что я уже прочитал реплику, а она ещё озвучивается персонажами. Пропуск станет доступен только при повторном прохождении.

Кроме того, здесь очень важно следить за тем, что вы говорите. Это влияет не только на ответы, но и на целые сюжетные развязки, коих тут тоже очень много.

Цели нашей троицы разнятся, но при этом они периодически пересекаются. У каждого героя своя сюжетная линия, но они завязаны на общей истории.

Также присутствует ролевая система. У каждого героя надо выбирать свой класс, от него зависят характеристики и уникальные навыки. Например, для диалогов лучше качать красноречие, психологию и убеждение, а для взлома замков безопасность и электронику.

Проницательность и мудрость позволяют получать больше информации не только при разговорах, но и во время осмотров предметов.

Физические и ментальные характеристики жестко влияют на диалоги. На них тратятся кровь и очки воли, которые можно получать при укусах жертв и «социальной инженерии». У каждого персонажа есть свои очки, их можно усиливать. Есть шанс ничьи, тогда срабатывает «Великий рандом», успех зависит только от везения и процента, указанного в счетчике.

Также эти очки тратятся и на взлом. Так что лучше ими не разбрасываться лишний раз.

Есть расходники, которые позволяют временно улучшить ваши характеристики. Например, разово повысить взлом или шанс успеха в диалоговых ветках.

Игра знает все ваши действия

Этот аспект только подогревает интерес.

То есть в конце каждой сыгранной сцены вам приводят сводную таблицу. В ней указываются все совершенные вами действия, проваленные задания и альтернативные решения, которые вы могли упустить.

Особенно интересуют здесь альтернативы, именно они заставляют перепроходить игру снова и снова, чтобы узнать, в какую бы сторону мог пойти сюжет.

Техническая составляющая далеко не идеальна

Играя в Vampire: The Masquerade — Swansong, сразу же бросается в глаза «скромный» бюджет.

Главное — это лицевая анимация. Она здесь очень слабая, а иногда вообще напоминает Mass Effect: Andromeda необычной и зачастую странной мимикой. А вокруг лиц вертится большая часть геймплея, вы постоянно с кем-то общаетесь, головы занимают 2/3 экрана.

Оптимизация тоже оставляет желать лучшего. В Swansong далеко не выдающаяся графика, но местами количество кадров проседает в 2 раза.

Играть или нет?

Лично я бы посоветовал попробовать Vampire: The Masquerade — Swansong.

Это интересный сюжетный проект с высокой реиграбельностью. Думаю, я перепройду игру ещё минимум два раза. Развитие обещает быть интересным.

Стоит Vampire: The Masquerade — Swansong 1099 рублей в Epic Games. Доступна на Windows, Xbox One, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series S/X и Nintendo Switch.

📸 Все фотографии в статье:

14
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Попробуйте, вам понравится.

14 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. zarkad avatar
    zarkad 23 мая 2022
    0

    А наши карты этот epic принимает?

    Артём Баусов avatar
    1

    @zarkad, да

    blur avatar
    blur23 мая 2022
    0

    @Артём Баусов, то есть, я смогу сейчас оплатить карточкой российского банка в Эпике?

    Артём Баусов avatar
    0

    @blur, да, я так и покупал. Там оплата через российскую Xzolla идёт

    scream13 avatar
    scream1323 мая 2022
    0

    @Артём Баусов, вы наверно имели в виду Xsolla?

    Артём Баусов avatar
    0

    @scream13, да, опечатался

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.