Войти

Или войди с помощью

Обзор реалистичного шутера Bodycam, который можно спутать с реальным видео. Бросает в дрожь

Артём Баусов avatar |
Обзор реалистичного шутера Bodycam, который можно спутать с реальным видео. Бросает в дрожь

В начале июня в Steam состоялся релиз в раннем доступе нашумевшей игры Bodycam.

Ещё до выпуска игры геймеры не верили в то, что в ней будет настолько реалистичная графика. Её очень тяжело отличить от реальной жизни. И многие даже выступали против такого решения, и не просто так.

Делимся впечатлениями от проекта. Они неоднозначные, но скорее положительные.

Системные требования

По многочисленным просьбам начну с главного — с системных требований для тайтла. Они немаленькие. Игра работает только на Windows. Эмуляцию на Mac можно попробовать, но только на чипах M2 Pro и выше. Иначе игра будет просто отвратительно работать.

На компьютерах с Windows ситуация немного проще, но тоже далека от идеала.

Минимальные:

64-разрядные процессор и операционная система
• ОС: Windows 10/11
• Процессор: AMD Ryzen 7 3700X, Intel Core i7-9700K
• Оперативная память: 8 GB ОЗУ
• Видеокарта: AMD Radeon RX 5700 (8 GB), NVIDIA GeForce RTX 2070 (8 GB)
Место на диске: 50 GB

Рекомендованные:

64-разрядные процессор и операционная система
• ОС: Windows 10/11
• Процессор: AMD Ryzen 7 3800X, Intel Core i7-10700K
• Оперативная память: 16 GB ОЗУ
• Видеокарта: AMD Radeon RX 6600 XT (8 GB), NVIDIA GeForce RTX 3060 (12 GB)
• Место на диске: 50 GB

Важно: играйте только на SSD. На HDD игра безбожно долго все подгружает.

Оптимизация в игре хромает. Даже на RTX 4080 тайтл может терять производительность, снижая значения частоты кадров со 100 до 25-30. Это ранний доступ, но все же предупредить стоило.

А вот что удивительно, так это сами по себе системные требования. Я в том числе тестировал игру на средне-высоких настройках с GTX 1070 Ti, и игра выдавала плюс-минус стабильные 45 кадров в секунду.

Что это за игра

Bodycam — тактический многопользовательский шутер от первого лица. В целом, ближайшим аналогом можно назвать Counter-Strike, только здесь сделан упор на реализм во всем.

По духу игра напоминает (с натяжкой, но все же) Ready or not. Здесь делается большой упор на тактику в основном режиме игры. Вернее, основных здесь три: Deathmatch, Team Deathmatch и Bomb.

Каждый из них вы знаете, им уже не первый десяток лет. Разница лишь в первом случае, где у вас бесконечные воскрешения, и о тактике уже многие забывают, отдавая предпочтение «мясу».

Во втором случае побеждает та команда, которая быстрее наберет 10 побед. В третьем — либо те, кто быстрее убьет другую команду, либо те, у кого взорвется бомба.

За разработку Bodycam отвечает всего два человека 17 и 20 лет. Это большое достижение для такой команды.

Казалось бы, ничего нового в жанре уже невозможно придумать. Однако привычные режимы преображаются мгновенно, стоит к ним прикрутить реализм.

Камера на игроке расположена таким образом, будто это съемка с нагрудной камеры (отсюда и название, собственно). Она чуть смещена вверх для удобства прицеливания.

Конечно, если всматриваться, то видны изъяны как в текстурах, так и в моделях и физике поведения игроков. Но это компенсируется визуальными технологиями Unreal Engine 5. Уверен, что со временем и этот элемент доделают ближе к полноценному релизу.

Это хардкорный шутер

И да, и нет. В целом, в игре нет ничего сложного. Режимы стандартные, задачи тоже.

Но игра преображается за счет высочайшей детализации и потрясающей физики поведения оружия и тел игроков. Здесь нет ботов или сюжетной кампании, лишь суровый мультиплеер до 10 человек.

Карты не особо большие, но очень проработанные. Разработчики уделили какое-то безумное внимание к деталям, благодаря чему все смотрится чересчур натурально и может этим даже пугать.

Например, то, как падают поверженные соперники. Их движения близки к реальным, а в некоторых случаях они могут даже лежать и всем видом показывать, как страдают от полученных ранений. В такие моменты ощущаешь себя не просто в шутере, а на реальном поле битвы, на войне, на штурме реального спецназа.

Уровень иммерсивности в Bodycam просто зашкаливает.

К местной стрельбе нужно привыкать. Поведение и звук оружия будто сняты с реальных образцов. Советую сразу выкрутить звук до средних значений, иначе можете оглохнуть с непривычки от стрельбы и криков.

Когда вас убивают, вам дают управление дронами до конца раунда. И здесь тоже нужно быть аккуратным, ведь если он хотя бы заденет лопастью стенку, то сразу же свалится. В общем, нужно действовать ювелирно.

Есть и магазин с «косметикой». В нём можно приобрети обвесы на оружие, скины, бронежилеты, балаклавы, кобуру и многое другое. Все это играет лишь визуальную роль и покупается за счёт зарабатываемой в «катках» внутриигровой валюты. Доната пока замечено не было.

И все меню сопровождается отличнейшей музыкой в стиле фонк. Её много, она разнообразна и не надоедает.

Все упирается в контент

Здесь пока кроется главная проблема Bodycam — скудность контента.

В игре мало видов вооружения. На каждый тип огнестрела по одной пушке: пистолет, автомат, пулемет, винтовка, дробовик и граната.

Количество карт тоже минимальное. Их меньше шести штук.

Это все со временем надоедает. И находиться в Bodycam больше часа за раз попросту утомляет. Разнообразия пока мало.

Однако разработчики обещали регулярно обновлять игру различным контентом и постоянно её совершенствовать на базе отзывов пользователей. Посмотрим, что из этого выйдет со временем.

Попробуйте. Это совсем другой опыт

Bodycam уже доступна в Steam, включая Россию. Цена — 1200 рублей. С учетом, что её ещё будут наполнять контентом, это вполне оправданная стоимость.

Если вы любите тактические шутеры и положительное относитесь к гиперреализму в играх, то этот проект точно для вас. А если вы фанат казуальныз шутеров, вроде Battlefield или Call of Duty, то новинка может вам и не понравиться.

Но советую сначала все же убедиться в соответствии вашего железа для комфортных высоких настроек. Иначе вы можете потерять весь шарм Bodycam и не оценить её по достоинствам.

12
undefined
iPhones.ru
В начале июня в Steam состоялся релиз в раннем доступе нашумевшей игры Bodycam. Ещё до выпуска игры геймеры не верили в то, что в ней будет настолько реалистичная графика. Её очень тяжело отличить от реальной жизни. И многие даже выступали против такого решения, и не просто так. Делимся впечатлениями от проекта. Они неоднозначные, но скорее...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. mlserg avatar
    mlserg 22 июня 2024
    7

    Где вы все там реализм увидели? Видно же что кривые модельки, кривая графика. Единственное что там хорошего – это освещение, но это исключительно заслуга unreal engine. Другое дело Unrecord, вот там действительно можно спутать с реальным видео, потому что там модели и текстура качественно сделаны. Жаль что она не вышла в итоге.

    Narkolog154 avatar
    Narkolog15422 июня 2024
    19

    @mlserg, тебе сколько лет ушлепок? Два парня делают игру. Ты в свои годы даже пассать ровно в унитаз не можешь. Сделай лучше игру. Диванная омеба

    Dr.Plush avatar
    Dr.Plush22 июня 2024
    20

    @Narkolog154, даже зарегистрировался сегодня, чтобы написать этот коммент? Один из двух парней что делают игру чтоль?

    Alex318i avatar
    Alex318i22 июня 2024
    8

    @Dr.Plush, не, он их парень. 😀

    iphonx avatar
    iphonx22 июня 2024
    7

    @Narkolog154, ты обиженный по жизни, чучело?

    Kislij avatar
    Kislij22 июня 2024
    1

    @Narkolog154, Снял с языка ;))

    ozyab avatar
    ozyab24 июня 2024
    0

    @Kislij, вы свои сексульные утехи держите при себе — это не тот сайт.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Griso avatar
    Griso 22 июня 2024
    0

    Ахренеть!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. mfvh7e5n7y avatar
    mfvh7e5n7y 22 июня 2024
    1

    Топ

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. ASZ avatar
    ASZ 22 июня 2024
    0

    для MAcOS нет – не интересно

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. madbro avatar
    madbro 22 июня 2024
    4

    Графика классная, но до Unrecord, у которых эта идея была очевидно украдена, пока еще недотягивает.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. eklektikos avatar
    eklektikos 22 июня 2024
    0

    опять убийства!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.