Разработчик Александр Граф смог успешно запустить Windows на Mac с процессором M1.
Этого удалось добиться, используя виртуальную машину QEMU с открытым исходным кодом. И хотя сам по себе процессор M1 не поддерживает х86-приложения и Boot Camp, Граф сообщил, что «Windows ARM64 может очень хорошо запускать приложения x86». Не так шустро, как при эмуляции Rosetta 2, но очень близко к ней.
Граф смог запустить Windows ARM64 Insider Preview, виртуализировав его через Hypervisor.framework. Apple говорит, что он позволяет пользователям взаимодействовать с технологиями виртуализации без необходимости писать расширения ядра (KEXT).
Who said Windows wouldn't run well on #AppleSilicon? It's pretty snappy here ?. #QEMU patches for reference: https://t.co/qLQpZgBIqI pic.twitter.com/G1Usx4TcvL
— Alexander Graf (@_AlexGraf) November 26, 2020
Разработчик применил кастомный патч к виртуализатору QEMU. Благодаря ему «достигается почти нативная производительность» путем выполнения гостевого кода непосредственно на хост-процессоре. Это означает, что ARM-версия Windows может быть виртуализирована на M1 Mac с отличной производительностью.
И хотя другие тоже могут так сделать, Граф пока не советует этим заниматься. Система работает, путь и хорошо, но не всегда стабильно. [MacRumors]

Apple нам покажет, как может работать Виндоус. Вообще все, что связано с Виндоус – это стыд, позор, тормоза и лаги
@basta, и вообще из-за неё по большому счёту процессоры Интел и Амд так отстают.. Но наконец то что то пойдет иначе
@basta, ох уж эта субъективная диванная критика от эпплобоев…
@basta, “Apple нам покажет, как может работать Виндоус. Вообще все, что связано с Виндоус – это стыд, позор, тормоза и лаги”
*********************************************
Да-да,86% рынка,о боже!
@buyzilla, х86 процентов рынка.
Хотя сейчас уже поменьше – х64
Кккккк
@basta, Мать твоя тормозит
@basta, какие тормоза и лаги? Откуда такая информация? Пол года уже пользуемся ноутом от huawei 15,6 экраном с тонкими рамками. Все работает быстро и четко, просыпается и загружается моментально. Покупали за 40 тыс руб, плюс дали подарок роутер и колонки.
п.с. у меня еще есть макбук и аймак, есть чем сравнивать.
@basta, а что не так с виндой 10? Я работаю в обеих ос. У каждой есть свои плюсы и минусы