Моей бабушке 72 и она любит свой iPhone 6S. Вот зачем он ей нужен

Павел Телешевский avatar | 33
FavoriteLoading В закладки
Моей бабушке 72 и она любит свой iPhone 6S. Вот зачем он ей нужен

Так получилось, что почти всё детство и юность вплоть до поступления я жил с бабушкой и дедушкой в мелком городе на Урале.

Помимо школы в жизни были только постоянные поездки на дачу, 30-минутные ограничения на компьютерные игры, строгое воспитание и бесконечная мотивация заниматься спортом.

Тогда в доме чаще всего звучали фразы «иди подтянись» и «хватить сидеть в телефоне, все глаза себе испортишь».

Но прошло 15 лет, и теперь не меня ограничивают в использовании смартфона, а я обучаю свою бабушку тому, как красиво фотографировать на iPhone, созваниваться с родственниками по WhatsApp и давать объявления о продаже дачных помидоров. А она слушает и обучается.

Ниже расскажу и покажу, как моя бабуля стала активным юзером iPhone в 70 лет, сколько времени она обучалась работе iOS и какое приложение ей нравится больше всего.

Все фото сняты на iPhone 12 Pro Max (обзор) моей мамой в августе 2021 года, если не указано обратное

Обычно в глубинке не до айфонов

Моя бабушка Людмила, которая не любит, когда её называют бабушкой. Зовём её бабулей. Снято на iPhone 6S

Всю жизнь бабушка обшивала жён высокопоставленных чинов дизайнерскими нарядами, мой дед был водителем, а ближе к пенсии оба погрузились в дачную жизнь.

По меркам современного мира в маленьком городе, где они живут, люди скорее выживают, экономя на продуктах и откладывая «на чёрный день». Спрятанные конфеты и сыр раз в две недели – это про моё детство.

Мои дедушка и бабушка Михаил и Людмила

В таких условиях работающим взрослым и, тем более, пенсионерам, не до того, чтобы покупать гаджеты стоимостью в четыре ежемесячных дохода. И конечно, не до того, чтобы их осваивать.

В моей семье начали появляться айфоны, когда уже я переехал в Москву в 2013-м году и начал просвещать родственников по поводу того, что за смартфонами будущее и им необходимо вливаться в мир технологий.

Всё изменила моя поездка в Китай

Снято на фронтальную камеру iPhone 7 в августе 2019 года. Именно обзаведясь этим смартфоном отдал iPhone 6S бабуле

Сейчас бабушке Людмиле 72 года, дедушке Михаилу 74 года, дети и внуки постепенно перебираются в Москву. Три года назад мы начали меньше общаться, потому что после учёбы и плотной работы я всё реже приезжал к ним.

Переломным моментом стала жизнь в Китае в 2019-ом, когда 5 полных месяцев не мог созвониться и услышать родной голос, который меня воспитывал.

В тему:
Я полгода жил в Китае. Еда, которую было страшно есть
Я жил в Китае 6 месяцев. Обалдеть, как их города отличаются от российских
Я жил в Китае 6 месяцев. Что происходит в их больницах
Рассказываю, зачем нужен WeChat. Не зря им пользуется миллиард китайцев

Привычный звонок по сотовой связи стоил в районе 5 тысяч рублей, а организовать видеосвязь через мою тётю, которая живёт в том же городе, сложно из-за её высокой занятости по работе в школе.

Тогда решил отдать бабушке свой iPhone 6S и, наконец, научить её всяким фишкам. Летом 2019-го вернулся в Россию окончательно, доехал до родных и начал показывать, как всем этим пользоваться.

Обучать было сложно. Но не невозможно

Как пользоваться приложением Телефон, бабуля запомнила сразу. Помог длительный опыт обращения с обычными мобильниками

Когда привёз смартфон, первым делом показал работу iOS. Там всё ещё установлена iOS 12, последняя на август 2019-го. Решил не обновлять, чтобы не путать мелкими нововведениями, который Apple делает каждый год.

Научить жестам и нажатиям было просто. Главной задачей было дождаться, когда бабушка запомнит, что кнопка блокировки справа, а круглая внизу будит телефон, разблокирует его и возвращает к экрану «Домой», который мы называем «сеткой из квадратов».

Бабуля сходу запомнила, как добавлять новые контакты, открывать пункт управления, включать камеру и фотографировать. К слову, через полгода она освоилась с WhatsApp и теперь делает фото и видео исключительно через это приложение, ей так удобнее.

Быстро разобрались, как делать селфи

Когда нужно было прояснить какие-то элементы управления, я искренне благодарил Apple за то, что она не позволила ставить приложения в рандомной порядке и на тот момент ещё не спрятала их в отдельную библиотеку приложений.

Таким образом бабуля ничего лишнего не удалит и всегда быстро найдёт нужную программу, без использования Поиска.

Будильник тоже иногда заводит. Скоро буду учить использовать Siri<

Спасибо простоте использования, которой компания держится с выхода первого iPhone, в общем.

Чтобы не перегружать память обилием функций, помимо основных приложений установил только два сторонних: YouTube и WhatsApp. И вот сложных ситуаций со вторым было очень много.

Какие были проблемы

Обучение пользованием WhatsApp проходило сложнее всего, потому что нужно было запомнить много деталей

WhatsApp не кажется сложным приложением для тех, кто вырос на чатах Вконтакте, ICQ и Mail.Ru Агент. А по сравнению с Telegram там критически не хватает функций.

Но человек, который видит интерфейс программ для общения может сильно растеряться. Это и случилось с моей бабушкой. Чтобы вы поняли всю силу проблемы, скажу, что я два месяца обучал переходить из одного чата в другой, пока логика системы не закрепилась памяти.

Неожиданно быстро у бабули заканчивался трафик. Позже мы выяснили, что кое-кому понравился YouTube, на 70% заменивший бесконечные государственные ТВ-программы по телевизору.

Разбирались, как посмотреть остатки пакета на месяц

В личном кабинете Tele2, к которому она подключена, разбирались долго. Дистанционно объяснял, как установить приложение, зарегистрироваться, получить код для входа, где найти код, куда и как ввести код, где посмотреть данные… В итоге справились, и теперь бабуля умеет в том числе смотреть остатки пакетов.

С точки зрения iOS самым спорным моментом было научить бабушку делать скриншоты и запускать окно многозадачности.

Из-за того, что эти действия нужны редко, спустя полтора года я периодически напоминаю, как их сделать. Например, чтобы показать проблему в приложении или закрыть перезапустить программу.

Ну и поначалу были проблемы с тем, чтобы объяснить, где найти SMS. Из-за того, что они находятся в одном приложении с iMessage, сам сервис обмена мы решили не использовать.

Чем активно пользуется прямо сейчас

wp-image-1079278wp-image-1079273wp-image-1079274
YouTube наше всё, тем более с таким удобным чехлом

Недавно моя мама приехала к бабушке и дедушке, я попросил её снять несколько фото с ними и узнать, какие приложения идут в ход чаще всего.

Удивило, потому что список был почти как у обычного пользователя айфона, а не у человека, который только познакомился со смартфонами.

WhatsApp. Это главное приложение, в котором происходит вся коммуникация с семьей и частично «рабочая». Здесь бабушка отправляет нам фото и видео кота, цветов и урожая с дачи, ведёт для нас «трансляцию» поездки за грибами и выхода в город с родственниками или к подругам.

Тут же мы созваниваемся по аудио и видео, чтобы просто пообщаться или разобраться с использованием айфона.

Иногда бабушка договаривается здесь о том, чтобы продать помидоры, клубнику или яблоку по объявлениям.

wp-image-1079270wp-image-1079285

👆 Иногда Людмила забирается на дерево, чтобы поймать связь.

wp-image-1079283wp-image-1079271

👆 А иногда и на крышу. Покрытие на даче у нас так себе.

Telegram используем для перечисленных выше целей, но значительно реже. Он удобнее, но некоторые члены семьи — в том числе бабушка — привыкли общаться через WhatsApp, а привычки исправить сложно.

YouTube. Заменяет телевизор, хотя и его иногда слышно фоном в аудиосообщениях.

Бабушка любит смотреть ролики про старые церкви и раскопанные деревни, уходящие под землю здания в центре Москвы, каналы об истории, рецепты обедов (хотя она и без того восхитительно готовит), подробности по уходу за садовыми цветами.

Камера. Иногда бабушка всё же снимает не через камеру WhatsApp, а через встроенное приложение айфона. Кадры отличаются только соотношением сторон (4:3 против 16:9 в мессенджере).

wp-image-1079308wp-image-1079256wp-image-1079258wp-image-1079254wp-image-1079272wp-image-1079269wp-image-1079259wp-image-1079261wp-image-1079265wp-image-1079307
Некоторые кадры из фотоплёнки iPhone 6S

Из-за того, что смартфон на 64 ГБ, она иногда удаляет оттуда фотографии, которые отправила нам, и оставляет только самые красивые. Облако не подключаем, потому что iPhone привязан к моей учётной записи, и тогда все кадры перемешаются.

Safari. Тут она публикует и поднимает объявления для продажи садового урожая на сайте города. И читает мои тексты на iPhones.ru :)

wp-image-1079287wp-image-1079288

Погода. Поскольку у бабушки стоит iOS 12, виджетов экрана Домой у неё нет. Поэтому я добавил его в ленту слева, и научил, что по нажатию на него откроется приложение с другими городами в том числе.

Раньше ей приходилось спрашивать погоду у дочери, предварительно ей позвонив. Или слушать утром по радио, которое дедушка его до сих пор очень любит.

Сейчас она делает это в два тапа в любом месте и когда хочет, чему очень рада.

Скоро заменим на новую модель

В iPhone 6s и экран не яркий, и фото уже слабенькие для 2021 года

Недавно Apple объявила, что iOS 15 будет работать даже на шестилетнем iPhone 6S. Это радует, но я вижу, как время работы и качество камеры в смартфоне становятся значительно хуже в сравнении с новыми моделями.

На снимках много пересветов, видео после заката невозможно смотреть даже в комнате с искусственным светом, потому что оно слишком тёмное и шумное.

Ближе к зиме мы заменим модель на iPhone 11. Уже вижу, как потрачу неделю на обучение управлению экрана без рамок и элементам iOS 15 с виджетами.

Но ничего, не первый раз, да и комфорт просмотра YouTube на крупном экране, большее время работы и лучшее качество фото того будут стоить.

Ваши бабушки или дедушки тоже так смогут

Первое фото снято на iPhone 12 Pro Max, второе на iPhone 6s

Мир смартфонов приучил нас к выполнению ежесекундных желаний, и полностью ощутить этот прогресс можно, обучая всему этого другого человека, который всю жизнь прожил без интернета.

Моя бабушка в восторге от пользования iPhone. Семь лет назад она впечатлялась, как раньше жили без мобильников.

Тогда телефон позволил ей меньше беспокоиться о том, когда вернётся её муж с автобусного рейса, где он работал водителем, или вечером из гаража, куда ставил их машину.

Сейчас бабушка не представляет, как можно не держать такую близкую связь с детьми и внуками в других городах без смартфонов.

По телефону она общается, чуть отодвинув смартфон от уха, чтобы было громче

Я верю, что именно простота пользования iPhone и его гладкая работа сыграли роль в том, чтобы она быстро к нему привыкла и научилась управлять информацией.

Да, я слышал о многих старших родственниках, которые давно пользуются смартфонами и в этом нет ничего особенного. Но для меня эта история стала чем-то вроде победы над предрассудками семьи о том, я о технологии могут быть губительными. А заодно мы все стали ближе.

Поэтому надеюсь, что история мотивирует ваших дедушек и бабушек из маленьких городов изменить мнение по поводу смартфонов. И они поймут, что научиться ими пользоваться может любой. Потому что они, в конце концов, сделаны для людей.

iPhone 6S теперь можно только продать, а вот купить iPhone 12 Pro Max, благодаря которому получились такие сочные фото, можно.

Актуальные цены:

▪️ iPhone 12 Pro Max 128 Гб – 104 990 рублей
▪️ iPhone 12 Pro Max 256 Гб – 114 990 рублей
▪️ iPhone 12 Pro Max 512 Гб – 133 990 рублей

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (45 голосов, общий рейтинг: 4.78 из 5)
🤓 Хочешь больше? Подпишись на наш Telegram.
... и не забывай читать наш Facebook и Twitter 🍒
FavoriteLoading В закладки
undefined
iPhones.ru
А ведь когда-то была противницей компьютеров.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 33

  1. Василий Галкин avatar
    Василий Галкин14 августа в 19:28
    5

    Отличная статья), жаль нет бабушек

  2. kmbvst avatar
    kmbvst14 августа в 19:55
    0

    Хорошая статья, только зачем бабушке 11й ифон? Нельзя найти 8+? Будет лучше видно и не надо мучений с новым устройством. 😉

    Igor1981 avatar
    Igor198115 августа в 19:54
    0

    @kmbvst, 8+ убогий устаревший “калькулятор”.

  3. 46th avatar
    46th14 августа в 19:59
    5

    Дай бог здоровья вашей бабуле!

  4. bobrosoft avatar
    bobrosoft14 августа в 20:08
    2

    Здоровья бабуле 👍

  5. sl2208 avatar
    sl220814 августа в 20:20
    0

    Моей девушке 26 и и она любит свой iphone 12 PRO Max ))))

  6. tommyelv avatar
    tommyelv14 августа в 21:08
    2

    Своей бабушке отдал 7+, AW 4 и iPad 2019
    Постоянно общаемся по FaceTime, пользуется мессенджерами, закрывает круги на часах
    Удобно. Особенно, когда выйдет iOS 15 и функция трансляции экрана в FaceTime, любой непонятный момент будет объяснить ещё проще 👍🏻

  7. кирилл78714 августа в 21:26
    2

    Долгих лет бабушке и дедушке!

  8. Йода avatar
    Йода14 августа в 21:29
    2

    ipad для всех этих целей будет удобнее.

    fessnekro avatar
    fessnekro15 августа в 0:41
    1

    @Йода, особенно фотографировать и общаться в Вотсап. Очень удобно 👍

    Йода avatar
    Йода15 августа в 9:33
    1

    @fessnekro, именно!

  9. Slts avatar
    Slts14 августа в 21:31
    0

    Спасибо за такой позитивный и интересный пост, здоровья и долгих лет Людмиле и дедушке)

  10. a3byka14 августа в 21:43
    0

    Молодец, хорошо написал! Приятно читать.

  11. DMDMDM avatar
    DMDMDM14 августа в 21:44
    3

    Отличная статья!!!
    Моей маме 80 и она жить не может без айпэда. 10 лет с айпэдами. А смартфон мелковат ей. Глазки уже 😞

  12. meowmeow avatar
    meowmeow14 августа в 21:46
    0

    У тещи смартфон с крупными символами. Общается через видео мессенджер. Очень удобно. Плюс поставили программу для трекинга, чтобы видеть где она, куда пошла. Мало ли что.

    DMDMDM avatar
    DMDMDM14 августа в 23:44
    1

    @meowmeow, правильно! За тёщей глаз да глаз нужен😜

  13. OmTatSat avatar
    OmTatSat14 августа в 21:53
    0

    Паша, очень душевная статья, благодарю. Надеюсь, бабуле понравится 🙂

  14. Dyrimar avatar
    Dyrimar14 августа в 22:26
    0

    Паша, молодец👍

  15. Pakistan avatar
    Pakistan14 августа в 22:58
    0

    Эх, моих бабушки с дедушкой уже давно нет в живых, а так я тоже значительную часть детства прожил у них на Урале. Хорошая статья и уважение старикам за постижение чего-то нового 👍🏽

  16. Santa-Claus_16 avatar
    Santa-Claus_1614 августа в 23:57
    2

    Ох не оценит бабушка жесты…

  17. sserg avatar
    sserg15 августа в 4:08
    2

    Теща долго отказывалась от смартфона (мне только звонить), сейчас за уши не оттащишь от Вотсаппа с ютубом.

    AzbukaIT avatar
    AzbukaIT15 августа в 6:42
    1

    @sserg, такая же история, сейчас когда едет на дачу, Айпад всегда при ней, фото шлет с SE2020))) познала и вотсапп и iMessage и Ютуб) )

  18. AzbukaIT avatar
    AzbukaIT15 августа в 6:43
    1

    Здоровья и долгих лет вашим близким

  19. Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST15 августа в 7:44
    0

    Это кстати своего рода One Thing, пример конструктивной и действительно полезной магии Apple.
    Старшему поколению гораздо проще пользоваться i-устройствами и они реально хотят ими пользоваться. Моя мама например очень прохладно восприняла смартфон на Андроиде и почти сразу его забросила, вернувшись к кнопочной звонилке, а вот SE ей зашёл буквально сразу.

  20. Strong Tequila avatar
    Strong Tequila15 августа в 8:12
    0

    бабушки обычно не противницы компьютеров
    расцвет их “роста” пришёлся на момент далёкий от компов
    если иметь терпение объяснить и некоторое желание самой бабушки быть в курсе свежих новостей и простого общения с другими сверстницами
    то всё будет нормально

  21. BibiShlemazl avatar
    BibiShlemazl15 августа в 9:45
    0

    Правильно, геронтология будет расти в инфо.повестке

  22. Æ avatar
    Æ15 августа в 10:02
    2

    Моему дедушке 74, бабушке 73, в доме у них оптоволокно, роутер Apple, Samsung 65 дюймов 4K HDR, Apple TV 4K, сенсорный моноблок, iPhone XS Max и XR, пользователи Instagram, Telegram, ВКонтакте, ну и они уже пользуются картами Мир в Apple Pay. Возраст, всего лишь цифра в паспорте как они говорят 🤌

  23. dress code avatar
    dress code15 августа в 10:09
    0

    Вот это респектос! Когда у бабули будет 11 айфон, можно утверждать смело, что внучок просто космос.

  24. Julianna avatar
    Julianna15 августа в 11:46
    0

    У нашей бабушки (75 лет) 11 pro и макбук)
    Любит фотографировать и сидеть в YouTube. Обожаю 😍
    Любите своих бабушек. ❤️❤️❤️

  25. the_accountant avatar
    the_accountant15 августа в 11:47
    2

    айфон это лучший бабушкофон реально, проверено временем
    лет 7-8 назад стал покупать айфоны для бабушек, сразу миллион вопросов исчез как и чем пользоваться
    фоточки вотсап и все такое очень быстро сами научились

  26. svitanak avatar
    svitanak15 августа в 11:56
    0

    айфоны покупаю каждый год себе и жене, продажами бу не занимаюсь, хоть и трое сыновей, но много остается гаджетов вполне себе. так что я давно “окультурил” своих и жены родителей, они правда постарше будут, моему отцу 85, статья не особенно верна, основные проблемы это сухие пальцы стариков, из-за этого неуверенно работающий тач:( освоение иос не проблема, 2 недели и все норм, гуру не станут, но позвонить-смс-вайбер какой освоят. основные плюсы это большой экран и увеличение, простота, надежность, андроиды тут вообще ни как. А немаловажно хороший микрофон-динамик-шумодав, в бабушкофонах увы все говняно с этим. Ну и лайтинг форева, с плохим зрением запихивают и при этом разъев в овно не разбивается как микроюсб например.

  27. ProtcessusVitelius avatar
    ProtcessusVitelius15 августа в 12:05
    0

    6S уже должен тужиться и потеть, пытаясь тянуть последнюю иос, сужу по своему XR на 14.7.1, фризов и лагов дофига, особенно в сравнении с «родной» iOS 12

  28. ProtcessusVitelius avatar
    ProtcessusVitelius15 августа в 12:06
    0

    “переехал в Москву» – давайте все переедем в Москву, потому как в России перспектив уже нет

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь