Южнокорейский портал The Elec со ссылкой на Nikkei сообщает, что выход MacBook и iPad с OLED-экранами задерживается.
Дело в том, что стоимость таких матриц для устройств с большими диагоналями до сих пор остаётся крайне высокой.
Вот что пишет Elec:
Изначально предполагалось, что iPad и MacBook с OLED выйдет к 2023-2025 году, но, вероятно, план будет отложен. Для планшетов и ноутбуков требуются OLED-панели с удвоенной эмиссионной структурой. Однако их стоимость оказалась в два раза выше обычных.
Применять стандартные OLED-матрицы для экранов iPad и MacBook нельзя, потому что их реальный срок службы у пользователей дольше смартфонов.
Когда ждать их выход пока утверждать сложно.
Исходя из информации того же The Elec, параллельно Apple занимается исследованием технологии Micro-LED, которая может стать заменой OLED.

оёёёёёой, а как же другие производители с этим справляются? Видать, маржа (жаба) давит?
@Diomer, если всякий шлак типа хуавей и леново за 50-60к имеешь ввиду, то представь сколько будут айпады стоить с олед, будешь покупать, если он в минималке будет 120к+ стоить?
@Diomer, 4-5 проданных за год асусов с оледом вы хотите сравнить с многомиллионными тиражами тех же айпэдов?
@Diomer, а другие производители не рассчитывают на продолжительный срок службы своих ноутбуков.
@Diomer, там трэшовые матрицы ставят. Для макбуков такие не подходят