Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на Илона Маска за нарушение законов во время покупки Twitter в 2022 году.
В иске утверждается, что Маск обманул акционеров Twitter на $150 млн, так как слишком долго не раскрывал информацию о своей растущей доле в компании, готовясь к поглощению.
В начале 2022 года он приобрел более 5% акций Twitter, но не сообщил об этом своевременно. Раскрытие этой информации могло бы привести к росту цен на акции.
Поскольку Маск не раскрыл вовремя свою бенефициарную собственность, он смог совершить эти покупки по искусственно заниженным ценам у ничего не подозревающей общественности. Инвесторы, которые продали обыкновенные акции Twitter в этот период, сделали это по искусственно заниженным ценам и, таким образом, понесли существенный экономический ущерб.
Говорится в иске
К марту 2022 года Маск владел уже более 9% акций Twitter и по закону должен был отчитаться об этом в течение 10 дней. Однако он подал отчет с опозданием на 11 дней, что вызвало рост стоимости акций компании на 27% по сравнению с предыдущим днем. За эти 10 дней Маск приобрел акции Twitter на $500 млн.
SEC требует от Маска выплатить штраф и вернуть прибыль, которую он несправедливо получил от своих покупок акций.
Адвокат Маска заявил, что этот иск является «признанием» неспособности SEC возбудить «реальное дело». Он назвал требования комиссии «по сути неправомерными и карательными», добавив, что в подобных случаях ведомство обычно добивается «разумного» штрафа, не превышающего $100 тыс. [Bloomberg]

7 комментариев
Форум →рыжий отмажет своего соседа.
Пора уже посадить этого ублюдка.Это спасет его от скорой гибели. Ребята распределяющие бабки в США не будут долго терпеть его DOGE.
Американская мечта – обмани и укради, для этого все законы написаны
Американская мечта вообще о другом, но то что ты сказал напоминает мечту их «потенциального противника» в ушанке.
Хохловизг
Какой же ты тупой малолетк
То есть, распространяешь инсайдерскую информацию, не распростроняешь инсайдерскую информацию, всё равно накажу… Ну, клёво, чё!
Это какую-то шедевральная чушь я сейчас прочитал! Как такое вообще возможно – купил на рынке по заниженной цене, потому что не назвался? Если бы назвался, то тебе бы впарили по двойной цене! Что это за бред вообще?
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.Почему iPhone издает странный звук во время работы
Как избавиться от спама в календаре на iPhone?
Что делать, если один из IMEI на iPhone заблокирован
Как на iPhone настроить разную громкость для каждого профиля Фокусирования
Как узнать сроки гарантийного обслуживания iPhone, Mac и другой техники Apple
MacBook сильно греется, как его охладить?
Как включить монофонический звук на AirPods
Как на iPhone удалять объекты с фото без Apple Intelligence и iOS 18