Депутат Госдумы Антон Горелкин заявил, что в среднесрочной перспективе российские сервисы заменят полностью YouTube в стране.
От этом он заявил в интервью американскому журналисту, экс-сотруднику ЦРУ и Госдепартамента Ларри Джонсону в рамках медиафорума Международного клуба народного единства.
YouTube в свое время, в 2010-х годах, пришел на наш рынок и занял доминирующее монопольное положение на рынке видеохостингов. Сегодня мы пытаемся исправить эту ситуацию, мы развиваем свои аналоги и уверены, что в среднесрочной перспективе мы полностью заменим YouTube, который, к сожалению, стал оружием пропаганды. Его очень активно используют западные страны в информационной войне.
Суверенитет и цифровой суверенитет – это очень дорогое удовольствие, требующее не только инвестиций, но и людей. Это большая работа.
— Антон Горелкин
По словам Горелкина, понимание необходимости развивать российские цифровые платформы пришло в 2014 года, когда против России были введены первые санкции и возникла угроза отключения России от системы SWIFT. [ТАСС]
депутата Антона тоже заменять на новую удобную швабру для мытья полов в госдуме