Коммерсант со ссылкой на Similarweb сообщает, что скачивания VPN-сервисов в России резко выросли. Загрузки приложений из топ-5 в Google Play увеличились в 14 раз за год и достигли 9,2 млн.
Всего с марта 2025 года по март 2026 года пользователи скачали 35,7 млн VPN-приложений. Основной рост пришёлся на начало 2026 года: за январь—март загрузки составили 21,27 млн. В марте сразу у трёх сервисов из топ-5 показатель превысил 2,5 млн установок.
По данным Sensor Tower, к концу 2025 года активная аудитория пяти крупнейших VPN-сервисов в России выросла до 7,3 млн пользователей.
Одновременно усилилось давление на рынок. По информации Apple Censorship, на конец апреля в российском App Store недоступны 116 VPN-сервисов. В конце марта магазин удалил более 20 приложений по требованию Роскомнадзора.
Ранее регулятор ограничил доступ к 439 сервисам обхода блокировок. В октябре 2025 года таких блокировок было 258, что означает рост на 70% за три месяца. В декабре ведомство также начало активнее блокировать дополнительные VPN-протоколы, включая SOCKS5, VLESS и L2TP. [Коммерсантъ]




🙈 Нет комментариев