Центробанк планирует подключить работодателей к Системе быстрых платежей с целью перевода зарплаты по номеру телефона в конце 2020 — начале 2021 года.
Об этом сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина в ходе онлайн-конференции. Она также добавила, что сейчас проект активно обсуждается с банками.
Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова уверена, что такое решение поможет исправить ситуацию с «зарплатным рабством». То есть проблему, когда сотрудник не может сменить банк для получения денег.
От работодателя потребуется только список сотрудников с указанием номеров телефонов вместо расчётных счетов. А банк будет переводить деньги по Системе быстрых платежей. [РБК]
Так к телефону может быть привязана не одна карта, например, сбер и тиньков у меня. Что в таком случае? Деньги то куда падать будут? Не пойму, причем здесь – То есть проблему, когда сотрудник не может сменить банк для получения денег.
@ForeverJoy, ты выбираешь какой твой банк будет банком по умолчанию. На него и будет приходить все
@ForeverJoy, приходишь в бухгалтерию предприятия и говоришь “переводите мне зарплату на тинькоф (условно говоря)”, а гл. буху дано указание выплачить ее в другой банк, ибо у руководства, допустим, какой то интерес так делать…. И ты уходишь ни с чем. Что тут непонятного?
@smile70, не всегда и не везде так. Но встречается такое частенько, согласен.
@ToxaPlut, В Москве почти всегда Сбер. Даже если нет корпоративного проекта – любая Ваша карта Сбера и всё! Типа бухам тяжело вбивать реквизиты другого банка раз в две недели. Хотя вбить их нужно один раз – это основная отмаза.
@smile70, По-закону не имеют права отказать.
@smile70, по ТК не имеют права отказать. И действительно к одному номеру могут быть привязаны разные карты, куда платеж уйдет?