Вот Apple наконец-то и выпустила watchOS 5.2 для всех желающих.
Это одно из важнейших обновлений операционки, потому что с этим релизом приложение с функцией ЭКГ заработало в Европе и других странах. Среди них:

Увы, России все ещё нет в этом списке, но мы все равно стали на шаг ближе к релизу.
Кроме того, в watchOS 5.2 появилась поддержка AirPods 2. А также добавились новые циферблаты для часов линейки Hermès.
Размер обновления составил 500 МБ. Скачать watchOS 5.2 можно уже сейчас «по воздуху».
Легкого апдейта!

Не понимаю, в чем причина не открыть функционал ЭКГ для России, если открыто допустим для Финляндии? Это сознательная жадность или есть еще что-то?
@HoLoD, у меня стальные из Китая, и тоже в пролёте.. Гонконг – есть, а два приоритетных рынка ( Китай и Индия)- нет.. а вы Россия,Россия..мы никогда у аппл в приоритетах небыли..
@Garik999, мне кажется мы уже ни у кого в приоритетах не стоим, нас с го..м уже смешали, спасибо дяде Вове, осталось отрубить нас от глобального интернета и закрыть выезд из страны. Просто обидно, куда не посмотри, Нас нет в списках, будто вообще не существуем.
@Sp0rk1, вот насчет выезда – тссс! Тихо. Пакуем чемоданы, пока можно )
@iphoneriddick, правильно. И катитесь из России нахер раз мозгов нет.
@OnaliteG, живи дальше в своём овне, ватник. Иметь такое количество суши, а жить на уровне папуасов – достойный уровень для твоих мозгов и тебе подобных.
@Sp0rk1, значит пора делать отечественные решения. есть же Яндекс – в котором мы в приоритете.
@ravenby, “пора делать отечественные решения”- вот сейчас смешно было, спасибо.
@Sp0rk1, нас с гогном смешали в 90-е благодаря пятнистому дяде Мише и пьяному дяде Боре.
@HoLoD, могу предположить, что из-за банального прохождение сертификации на устройство. Обычно из-за этого задерживают в некоторых странах. У кого-то это занимает месяц, а где-то строже и будет почти год.
@HoLoD, Посмотрите в сторону законодательства и согласованности с Минздравом (простой пример: часы неправильно определили у человека нарушения работы сердца, он самостоятельно начал лечение чем еще больше нанес вред здоровью, либо дело вообще дошло до летального исхода).
@Sirius961, если так судить, то в Рус должно было выйти уже… Скорее всего понты колотят со сертификацией, т.к. в рус верхушке на здоровье граждан плевать…
@Glutamine, запросили откат слишком большой, аппл в шоке..
@Garik999, Эпл- не тот уровень, где говорят про откаты.
@Reagan, в отношении апл- шутка, в отношении наших – нет..
@Garik999, “Не надо совершать недобросовестной попытки проникнуть в следующее по качеству измерение” (с).
@Reagan, это к чему сказано??
@Sirius961, ну такому человеку прежде всего голову лечить надо, а не сердце… Хотя в чём то и соглашусь, таких «уникумов» хватает.,
@Sirius961, ответственность должна быть на пациенте. За самолечение – аналогично.
@HoLoD, наверное не сертифицировали ещё.
И не понял – как Apple может заработать на ЭКГ в России?
@HoLoD, Вопрос не к apple, а нашему государству.
@HoLoD, сертификация, дело исключительно в ней. Мед. Функционал подлежит обязательной сертификации на территории РФ.
@PavelDemyanov, это не медфункцмонал, не выдумывай. Как и счетчик пульса. Это тоже не медфункционал. Никакой особой сертификации не требуется. ЭКГ может снимать кто угодно, хоть автомойщик, никакого диплома и сертификации не требуется. Это как с алкотестерами.. их может купить кто угодно. Или как с пульсоксиметрами.. И их покупает и продает кто угодно..
@HoLoD, Потому что для этого Apple Watch нужно сертифицировать как медицинский прибор домашнего пользования. А у нас вы сами знаете как процесс сертификации проходит.
@FiLunder_7, нет, не нужно. Кто сертифицирует термометры? В том числе и бесконтактные..? Кто сертифицирует пульсоксиметры и алкотесторы? Кто?! Всё это свободно продается и покупается.
Вот откуда вы все беретесь, придурки, со своим говномнением?
@Reagan, Эм. Я, видимо, удивлю, но да, термометры проходят поверку и получают сертификаты соответствия ГОСТ.
Вот цитата из документов на термометр инфракрасный A&D:
“Электронные инфракрасные термометры UT-101, изготовленные фирмой «А & D Company Limited», Япония соответствуют требованиям ГОСТ Р 50444-92 р. 3, 4 , ГОСТ Р 50267,0-92, ГОСТ Р 51318.22-99 и требованиям технической документации фирмы изготовителя. Электронные инфракрасные термометры UT-10J прошли испытания в системе сертификации ГОСТ Р Госстандарта, имеется сертификат соответствия требованиям безопасности № РОСС JP.ME48.B00919 от 10.05.2001 г., выданный Органом по сертификации приборостроительной продукции «ВНЙИМ им. Д. И, Менделеева». Термометры имеют регистрационное удостоверение МЗ РФ №2001/355 от 11.042001 г., выданное департаментом государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники.”
@galvian, Эм. Подобная техника подлежит сертификации, если ее использование предполагается в медучреждениях. А разве часы Эппл используются в качестве прибора слежения в кардиохирургии? Их используют во время кардиохирургических операций? Их используют в поликлиниках для записи результатов ЭКГ? Разумеется, нет. Часы Эппл- не медицинский прибор. По крайней мере пока. Поэтому они не подлежат сертификации.
@Reagan, Эээ… Та же организация что сертифицирует глюкометры, танометры, сатурометры и т.д. Госстандарт называется.
@HoLoD, какая еще жадность? Как Эппл на этом может заработать? Никак!