Adobe готовят Flash-плагин для MacBook Air

Никита Горяинов avatar | 30
FavoriteLoading В закладки
Adobe готовят Flash-плагин для MacBook Air

Насколько далеко может зайти упрямство Стива Джобса? Пользователи компьютеров Mac до сих пор частично страдают от неудовлетворительной производительности Flash-плагина, показывающего заметно лучшие результаты на ОС Windows. Стороны уже не раз пытались решить проблему со своей стороны. Только подход разительно различался.

Если Adobe разрабатывали и выпускали новую версию Flash-плагина, приносящего поддержку аппаратного ускорения, то Apple начали поставлять маки без предустановленного «флеша» вообще, дабы увеличить время автономной работы своих ноутбуков. Купертиновцам без этого плагина живётся вполне комфортно, а вот в Adobe такому положению дел вряд ли рады. Поэтому последние и начали работу над специальной версией Flash для MacBook Air.

Шантану Нарайен (Shantanu Narayen), CEO Adobe, заявил редакции зарубежного техноблога Endgadget: в недрах компании ведётся самая что ни на есть активная работа над «особенным» Flash-плагином, предназначающемся новому «воздушному» ноутбуку:

Исполнительный директор [Adobe] заявляет, что в их лабораториях уже имеется новый MacBook Air и оптимизированная для него бета-версия Flash-плеера, испытываемая прямо сейчас.

— Engadget

Если подобные работы действительно ведутся и приведут к осязаемому для пользователя результату, хотелось бы увидеть в действии этот «оптимизированный» плагин и на Air первых поколений. Запуск флеш-ролика в любом качестве приводит к нагреву ноутбука до опасно высоких температур и подрывает стабильность работы ОС еще на 15 минут после закрытия злополучной вкладки. Владельцы новых Air, как обстоят дела с этим на свежей модели? [engadget]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Насколько далеко может зайти упрямство Стива Джобса? Пользователи компьютеров Mac до сих пор частично страдают от неудовлетворительной производительности Flash-плагина, показывающего заметно лучшие результаты на ОС Windows. Стороны уже не раз пытались решить проблему со своей стороны. Только подход разительно различался. Если Adobe разрабатывали и выпускали новую версию Flash-плагина, приносящего поддержку аппаратного ускорения, то Apple начали...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 30

  1. Americano avatar
    Americano18 ноября 2010
    0

    Адоб прогнулись под Стиви и будут плясать под его дудку)

  2. angrysmile avatar
    angrysmile18 ноября 2010
    0

    я и не сомневался что adobe пойдет на уступки. все-таки умеет Джобс вести бизнес)

  3. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 ноября 2010
    0

    Я пока еще не владелец нового Air, жду свой кастом, но несколько часов активно с новым воздухом работал (11,6″) – он не перегревается и флэш его в ступор не вводит.

  4. AnwaltZZZ avatar
    AnwaltZZZ18 ноября 2010
    0

    Я владелец 13″ нового. Провел тот самый тест, снес флеш и замерил работу аккумулятора – работал на 50 минут дольше.
    А так не тормозит при отображении контента чуть больше, чем ниразу. Что уж говорить, если по работе мне приходится копаться в as3 и смотреть как все это выглядет :-)

  5. komodoboy avatar
    komodoboy18 ноября 2010
    0

    У меня новый Air 11”, не знаю, что AnwaltZZZ пришлось сносить – если в стандартной поставке Flash Plug-in не идет с Safari. Однако, стоит зайти на YouTube через Chrome, в котором поддержка Flash есть, как ТУТ ЖЕ меняется прогнозируемое время автономной работы с 5 часов 20 минут на 1 час 50 минут.

    Считаю, что Джобс прав, в таком виде Flash мне не нужен. На крайняк захожу на те сайты через Chrome.

    AnwaltZZZ avatar
    AnwaltZZZ18 ноября 2010
    0

    У меня эйр появился в первый день продаж, а статья про флеш и его собенности появилась позже же, поэтому плагин я поставил сразу же. А потом снес.

  6. Кит Андреенко avatar
    Кит Андреенко18 ноября 2010
    0

    У меня Air 11″. В среднем с плагином работает минут на 40-50 меньше, чем без него. Но без него комп ощущается неполноценным. Было неприятно, когда вскоре после покупки зашли на youtube и обнаружили, что флеша нет и нужно его качать, ставить и перезагружать систему.
    В процессе работы никаких нареканий нет, даже при воспроизведении потокового видео в течение часа температура в пределах нормы и никаких видимых пауз и задержек.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_718 ноября 2010
    0

    Перезагружать сафари вы хотели сказать. Зачем систему то? Это вам не виндовс где после каждого чиха надо перезагружаться. Мак даже не после всех обновлений системы перезагружается.

    Sergey Sarkisyan avatar
    Sergey Sarkisyan18 ноября 2010
    0

    Я тебя удивлю, Windows тоже.

  7. warzik avatar
    warzik18 ноября 2010
    0

    Ребята, вся проблема с флэшем – фигня. Я уже как 2 недели пообщаюсь новым кастомныи MacBook Air 13″. С самого первого дня сделал три цикла на батарею, поставил флэш и обычную разалку флэша. Сёрф по интернету чудесный! Я считаю это лучшее решение, так как баннеры режутся, а если я хочу посмотреть флэш элемент достаточно одного клика на этом элементе. Нет ни малейшего перегрева, куллер на частоте 2000 практически весь день. И теперь самое главное – на яркости чуть выше середины, батарея держит 7 часов 20 мин с вкл wifi, на полной яркости – 5 часов 30 мин.
    Вывод: MacBook Air 2010 года – лучшая модель в среднем классе и подсветка клавиатуры, а точнее ее отсутствие, ну вовсе никак не сказывается на продуктивности работы.
    Всем удачи!

  8. a1ert avatar
    a1ert18 ноября 2010
    0

    Может и на айфон сделают :)

  9. iFOXя avatar
    iFOXя18 ноября 2010
    0

    Мдааа сегодня заходил на сайт связного, там Онотоле Вассерман , рекламирует самсунг галакси таб :))) и говорит что “Одобряю” меня насмешила цена … 37000 рублей , и после этого айпад дорогой :О ? да за 37к я лутче новый эйр куплю , чем етот хлам XD

  10. formatc5 avatar
    formatc518 ноября 2010
    0

    air11 128 непривычно холодит колени. не греется совершенно. такое ощущение, что внутри только батарея, которая питает монитор. а все вычислительные процессы происходят удаленно и проецируются на на экране.
    it`s a miracle! Боже, храни ждобса! (мимикрирую под местных обитателей)

  11. Abditus avatar
    Abditus18 ноября 2010
    0

    Товарищи, может пишу и не туда, но на форуме не нашёл ответа. Достала смена времени ну в хлам. Прошивка 4.1 3ГС. Выставляю время руками – всё хорошо, до момента пока не воткну в комп и не включу тунец. После этого стабильно на час назад откатывается, в настройках тунца не нашёл такого момента, где можно запретить время менять, что можно сделать, подскажите?
    Заранее извиняюсь за Оффтоп…

    a1ert avatar
    a1ert18 ноября 2010
    0

    Не помню чтоб там была такая настройка…странно все это.

    Americano avatar
    Americano18 ноября 2010
    0

    таже фигня..обнови время на компе,выстави правильный часовой пояс в трубе и обнови айтюнс

  12. andvar avatar
    andvar18 ноября 2010
    0

    Замечательно работает, ничего не тормозит, Youtube отлично пашет даже в HD. Macbook Air со стандартым процом и памятью.

    Мое ИМХО, без флеша будет недокомп. Для более длительной работы батареи поставил резалку баннеров в хроме.

    Don Alberto avatar
    Don Alberto18 ноября 2010
    0

    А какую‚ если не секрет?

  13. d_masik avatar
    d_masik18 ноября 2010
    0

    Я вот не понимаю – чего столько вони, из-за того, что флэш не поставляют изначально? В винде например его постоянно надо скачивать, только маки и поставлялись с ним… в чем проблема-то – зайди и скачай=) везде, где он нужен – ссылка есть адобовский сайт=)
    кстати, перегрев и батарея – это да, а тормозит флэш только на сафари. помню играл в какие-то гоночки, так на нем машинки еле ползали. Запустил ту же игрушку на своем MacBook Pro но не в сафари а в мозилле и все стало гораздо шустрее=)

  14. MacBond avatar
    MacBond18 ноября 2010
    0

    Flash как и IE6, “нечто” из прошлого века )

  15. rumani avatar
    rumani18 ноября 2010
    0

    Adobe нужно срочно оптимизировать свой флеш! Имхо то, что они дают на маки сейчас нельзя использовать на нутах со слабеньким охлаждением!

    Делал замеры на нагрев MacBook Pro с флешем и html5 видео:
    flash видео нагревает ноут до 74 градусов
    html5 видео (на ютюбе) нагревает до 56 градусов

    А также при просмотре flash видео батарея падает с 5 часов до 1 часа

  16. megadzilla avatar
    megadzilla18 ноября 2010
    0

    как удалить плагин флеша к сафари ? поставил как только первый раз залез в инет с новго эйра … а как нго удалить – хз :(

  17. iEvgeny avatar
    iEvgeny18 ноября 2010
    0

    Я бы на месте Adobe перестал выпускать версии фотошопа под мак ;)

    Zlodey avatar
    Zlodey18 ноября 2010
    0

    Это удар ниже пояса)

    Тоша Ронженов avatar
    Тоша Ронженов18 ноября 2010
    0

    двери адоби выдержат наплыва “фотошоперов всех мастей” после этого?)

    k214-raZor avatar
    k214-raZor18 ноября 2010
    0

    Это их основной рынок, они разорятся.

  18. d_masik avatar
    d_masik18 ноября 2010
    0

    адобу продавать нужно, они не могут не выпускать=)

  19. Don Alberto avatar
    Don Alberto18 ноября 2010
    0

    У меня новый ″воздух″ в максимальной комплектации (13″‚ 4гб‚ 2‚4 Ггц)‚ пользуюсь хромом. Действительно флеш жрет аккум‚ как не в себе.
    Но греться ничего не греется. Вентилятор слышал за все время раза два‚ но в основном при инсталляции виндовых приложений в виртуалбоксе.
    Джобс акбар‚ они РЕАЛЬНО решили температурную проблебу в Эйре.

  20. Griffin9k avatar
    Griffin9k18 ноября 2010
    0

    2 Дон Альберто – У нового эйра нет проца 2.4.

    Теперь по сути – имею топ 13″. На штатных режимах просмотра веба (открыто порядка 20ти страниц, флеш почти отсутствует, если и есть – маленькие баннеры) – ноут не греется, батарейки не жрет, работает по 6-7 часов спокойно.

    Если есть нагруженный флешом сайт, то (не на всех, видимо на не оптимизированных) начинается нагрев (достаточно и одной страницы), потому что процессор занят на 80% и более, и вот отсюда и идет поедание батарейки и шум. Закрываем страницу – и снова все в порядке.

    Про сам эир – да, действительно, он СОВЕРШЕННО не греется, ни старый эир, ни Прошка этим не могли похвастаться – его не слышно и не видно. Держать на ногах – одно удовольствие.

  21. AlexFFF avatar
    AlexFFF18 ноября 2010
    0

    Странно, но мне кажется, что половина из тех кто пишет тут про новый эйр на самом деле никогда еще в жизни не держали…

    У кого-нибудь еще есть такое ощущение? :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь