Почему я люблю и рекомендую iPhone X

Никита Горяинов avatar | 45
FavoriteLoading В закладки
Почему я люблю и рекомендую iPhone X

Есть странная тема. До сих пор многие, увидев iPhone X в руках, спрашивают: мол, ну как тебе, он же так себе.

Как правило, это говорят люди, подержавшие смартфон в руках минут пять. Или те, кто ходил с ним неделю максимум и вернулся на другие модели.

Не знаю, что заставляет отказаться от самого лучшего смартфона Apple на сегодняшний день. Но могу легко объяснить, почему сам никогда так не сделаю.

Интересно, есть тут те, кто разделяет мою точку зрения? Буду сегодня краток, а то к началу лета не хочется ни писать, ни читать, честно.

✔️ Это самый удобный айфон вообще: баланс между дисплеем, толщиной корпуса и весом соблюден идеально. Даже я с моими микроскопическими руками могу легко дотянуться до противоположного верхнего края экрана. Использовать смарт можно одной рукой, что в век огромных «лопат» просто отдушина.

В кармане занимает немного места, на столе тоже, сам по себе в меру тонкий. Такой дизайн будет тяжело улучшить, это точно.

✔️ Жесты управления iOS бесконечно радуют: пока они эксклюзивны для iPhone X, и я не могу представить, как раньше без них жил. Свайпом закрыл программу, свайпом перелистнул открытые приложения, свайпом перешел в многозадачность – все быстро, абсолютно интуитивно, без кнопки Home. Как будто и не было её никогда.

По привычке пытаюсь использовать iPad и iPhone SE в таком же ключе. Многие поначалу наоборот недовольны этими жестами, но чем больше с ними живешь, тем лучше они кажутся.

✔️ Дисплей загорается по тапу: простейшая вещь, которую я обожаю бесконечно. Телефон на столе. Один тап по экрану в любое место – и он загорается. Вижу уведомления, пропущенные звонки и время. Не нужно поднимать смарт, искать кнопку блокировки, вообще куда-то нажимать.

Настолько это зашилось в привычку, что тапаю на экраны всех гаджетов, но увы, они не реагируют. У Apple такая фича есть только на iPhone X.

✔️ Face ID прекрасен, хочу везде: за последние 4 месяца у меня не было ни одной ситуации, когда Face ID меня подвел. Я был в очках, в шапке, в бейсболке, в шарфе по самый нос. Айфон лежал на столе, в коленях, на расстоянии вытянутой руки, почти в упор, в темноте и на прямом солнечном свету.

Если модуль, отвечающий за Face ID, хотя бы немного виден, система работает безотказно. А другого требовать бессмысленно. Когда такое же появится в Mac и iPad, буду отдельно рад.

✔️ Он до сих пор работает весь день: немного магии Apple, сравнительно крупный аккумулятор и чудеса OLED-дисплеев позволяют не искать зарядное устройство к обеду загруженного рабочего дня и доезжать домой, не переводя айфон в режим энергосбережения.

Аккумулятор в Настройках демонстрирует 98% «здоровья», это отличный результат при почти круглосуточном использовании смартфона. А переход на зарядку и кабель USB-C дали возможность заряжать смарт за час-полтора. Каждый раз, когда в руки попадается Android-девайс, любовь к автономной работе моей «десятки» разгорается с новой силой.

✔️ Фотографии с него шикарны: многие этого не знают, но нередко фото для обзоров на сайте снимаются на iPhone X. Народу нравится. Я веду несколько альбомов после рождения сына, и мне кажется, что даже через 12 лет он увидит эти фотки и не поморщится.

Детальные, яркие, четкие, светлые и просто красивые, часто с размытым фоном. И в этом довольно предсказуемые, что в мире смартфонов исключительно плюс.

✔️ OLED-экран ни на что не променяю: даже на максимальной яркости чёрный цвет остается чёрным, а цвета – контрастными. Текст идеально четкий, глаза совершенно не устают. Хожу с черным фоном, это самый кайф.

HDR, насыщающий картинку какими-то запредельными деталями цветов и света, стоит хотя бы раз увидеть вживую, благо его поддержка появилась в YouTube для iPhone X.

Радует и True Tone, подстраивающий тональный баланс картинки под условия освещения. Я уже не замечаю, как он работает, пока не выключу и не поморщусь. Чего еще желать от экрана смартфона? Вот и я не представляю.

✔️ Не нужно много памяти, когда всё в облаке: да, этот плюс не относится к iPhone X конкретно, а скорее к Apple в целом. Переходя на 64-гигабайтный X после 256-гигабайтного 7 Plus, я думал, что придется перестать часто фоткать, снимать видео, качать музыку и приложения. Настроил айфон так, чтобы оставлять максимум свободного места и по возможности выгружать всё в iCloud.

Результат спустя пару тысяч фотографий, сотни видео и альбомов Apple Music – 25 гигабайт свободного места всегда и везде. «Облако» никогда не заменит локальное хранилище, но когда оно работает так хорошо, как у Apple, на него можно смело положиться. Чего о других не скажешь.

Есть еще много мелочей, но это самые крупные плюсы, которые сейчас пришли в голову.

Как ни крути, а Apple удалось сделать то, что лично я давно ждал – сделать iPhone, в котором объективно не хочется ничего менять.

У наших авторов может быть другое мнение, да и у читателей тоже. Не вопрос, выразите его в комментах. Прочитаю его со своего iPhone X и буду любить его дальше.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
От души.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 45

  1. oDUSTo avatar
    oDUSTo29 мая 2018
    17

    Абсолютно верно!!!

  2. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev29 мая 2018
    10

    +1 Х огонь!

  3. dsblinov avatar
    dsblinov29 мая 2018
    2

    Почти со всем соглашусь. Кроме тру тон и найт шрифт. Ну не могу их использовать…

  4. roman kozlov avatar
    roman kozlov29 мая 2018
    4

    В кафе одна знакомая сказала: “У тебя 10-ка?». Я говорю: «Да?». Она: «Ууу он мне не нравиться…» и положила свою 6-ку в карман. ?

    Andrey avatar
    Andrey30 мая 2018
    5

    @roman kozlov, так и сказала “он мне не нравитЬся”? Вы наверное успешный бизнесмен, как и местный дурачок назвавшийся майором?

    roman kozlov avatar
    roman kozlov30 мая 2018
    2

    @Andrey, что за выброс ты выдал?, иди яйца вымой рукожоп!

    Andrey avatar
    Andrey30 мая 2018
    5

    @roman kozlov, вы так тупы, что неспособны осознать написанное? А искрометную шутку приберегите для друзей, после летних каникул удивите их в школе.

    Slavier avatar
    Slavier30 мая 2018
    0

    @roman kozlov, он мне не нравится! БЕЗ мягкого знака

  5. iWolf avatar
    iWolf29 мая 2018
    6

    Сам владелец Х. Бесконечно недоволен АКБ. Как вы умудряетесь выжимать световой день их него? Пользовался 8кой пару месяцев, всей душой возненавидел за крошечный АКБ в сравнении со своим старым 7+. Взял Х, думал, все, огромный АКБ спасёт меня, но на деле получил такую же автономность. Заряжаю минимум 2 раза.
    7+ при такой же нагрузке заряжал 1 раз в день (на ночь ставил), а Х иной раз и 3-4 раза заряжаю.

    gustavplat avatar
    gustavplat30 мая 2018
    0

    @iWolf, икс ка от 8 отличается дисплеем, вместо кнопки Face ID . По сути все )))
    Вся основная начинка та же ) Ну ещё есть небольшая разница в аккумуляторах. В иксе он разделён на две батареи соединенные между собой гибким шлейфом.

    iWolf avatar
    iWolf30 мая 2018
    0

    @gustavplat, разное разрешение экрана, разные экраны. АКБ у 8 1821мАч, у Х – 2716мАч. При. Акты разнице, как считаете, они должны работать одинаковое время? И так, для справки: iPhone 8 Plus имеет АКБ на 2691мАч

    gustavplat avatar
    gustavplat30 мая 2018
    0

    @iWolf, икс от 8 отличается дисплеем, вместо кнопки Face ID . По сути все )))
    Вся основная начинка та же ) Ну ещё есть небольшая разница в аккумуляторах. В иксе он разделён на две батареи соединенные между собой гибким шлейфом.

    iVillain avatar
    iVillain30 мая 2018
    0

    @gustavplat, RAM 3Gb еще вместо 2 и 2 камеры..

  6. fmv avatar
    fmv29 мая 2018
    2

    Face ID не срабатывает, как только для этого появляется минимальный повод (лежит на столе, на вытянутой руке, слишком близко, под небольшим углом к лицу и т.п.). У меня брак? В остальном с автором согласен.

    aili avatar
    aili30 мая 2018
    1

    @fmv, Согласен, тоже далеко не всегда работает.
    Может это брак..

  7. eklektikos avatar
    eklektikos29 мая 2018
    3

    Меня в X не устраивает экран (серый вместо белого цвета по-сравнению с IPS на моей семёрке) и глаза от него устают сильнее, не могу смотреть на него долгое время. Может быть потом бы привык, но брал у друзей телефон на час-два и не смог (
    Второе – вес. После семерки вес икса реально кажется огромным, некомфортно долго держать в руках.
    В остальном – вполне хорошая тема, свитчнусь рано или поздно на его новую версию 2018-2019 года, может поправят эти недостатки.

    MisterX avatar
    MisterX30 мая 2018
    0

    @eklektikos, “не могу смотреть на него долгое время”
    Просто у вас повышенная чувствительность к шим.

    eklektikos avatar
    eklektikos30 мая 2018
    0

    @MisterX, может и «просто»)) и чего делать? всю жизнь сидеть на IPS?)

  8. Kenny avatar
    Kenny29 мая 2018
    0

    Х просто бомба, но экран, который царапается от воздуха прям бесит! До Х ни на один айфон, начиная с 2г, не клеил защитные стекла, и все было ок. На Х тоже не стал клеить, но за полгода куча царапок на экране, которые на солнце заметны, недавно обнаружил в верхнем правом углу здоровенные! Телефоном пользуюсь аккуратно, руки не кривые, с ключами вместе не кладу.

  9. Trooper avatar
    Trooper29 мая 2018
    1

    Надо брать!

  10. alexdemenko avatar
    alexdemenko29 мая 2018
    3

    Про iCloud писали, что человек потерял данные в облаке и не вернули. Так, что сохранение данных в облаке дело сомнительное. У знакомого Х, к вечеру еле доживает. У меня 8+, я не задумываюсь о розетке до вечера. Смотря как использовать телефон, автономность индивидуальная тема.

  11. asxhimik avatar
    asxhimik29 мая 2018
    0

    Пожалуй возьму средний Android и буду дальше ждать чего то другого от Apple.

  12. HUIBAM avatar
    HUIBAM29 мая 2018
    6

    с каждым годом фишки самсунга появляются в эпл и автоматически становится AmazingOM :D

    iVillain avatar
    iVillain30 мая 2018
    2

    @HUIBAM, Эт какие?)

    dimasokol avatar
    dimasokol31 мая 2018
    0

    @iVillain, экран вот от Самсунга поставили, например.

    iVillain avatar
    iVillain31 мая 2018
    1

    @dimasokol, Ну там много чего и не от самсунга как и в самсунгах даже ось не их.. Самсунг просто барыга)

  13. CIA_agent avatar
    CIA_agent29 мая 2018
    2

    Десятка это лучший айфон из всех (пользуюсь начиная с 3GS). Нытики просто не могут смириться, что им не хватает денег, вот и прет из них негатив и поиск надуманных недостатков. Единственный реальный недостаток – это меньшие углы обзора без искажения цвета у дисплея по сравнению с IPS, но это не критично. Преимущества всё перекрывают.

  14. George Scerbakov avatar
    George Scerbakov29 мая 2018
    3

    Ну-у…
    После полугода использования iPhone X мои претензии:
    1) мне пришлось отключить включение при поднятии. Дело в том, что данная функция постоянно активирует телефон, находящийся в заднем кармане штанов, причем когда я на велосипеде. В результате два раза попадал на блокировку по причине неправильно введенного кода (который я, разумеется, не вводил, но, видать, мои нижние плечи делали это без моего участия. Это не претензия к конкретной модели, это претензия к реализации данной функции.
    2) у меня решительно не получается дотянуться до нижней левой экранной кнопки, когда я держу телефон в правой руке: не хватает толстой рамки с кнопкой Home. В результате приходится держать аппарат двумя руками. Может, дело в величине рук?
    3) Хотя FaceID срабатывает быстрее, чем TouchID на моем старом iPhone 6s, все-таки хотелось бы, чтобы он срабатывал побыстрее.
    4) По-моему, переднее стекло более подвержено царапинам, чем у 6s.
    5) Меня страшно беспокоит выход из строя FaceID, случившийся с моим аппаратом два около двух месяцев назад. Хотелось бы думать, что это случайность и с новым аппаратом ничего подобного не произойдет.

    Alex318i avatar
    Alex318i2 июня 2018
    0

    @George Scerbakov, а в другое место класть телефон кроме заднего кармана не пробовали? ИМХО очень странный сценарий.

  15. dezkeed avatar
    dezkeed30 мая 2018
    3

    Ну… Жесты уже не эксклюзив. Автономность спорная. Тап по экрану это вау? Ок, привет самсунгам, которые ещё лет 5 назад это придумали (вроде они же, да?). OLED дисплей – весь восторг пройдет когда он начнет выгорать. Дизайн – на любителя.

    Несомненные плюсы – эксклюзивность девайса в целом (на момент выхода, разумеется) и супер-камера.

    На мой взгляд 8 Plus гораздо лучше Х. Особенно учитывая количество бракованных девайсов.

    Andrey avatar
    Andrey30 мая 2018
    1

    @dezkeed, включение экрана по тапу и разлочивание свайпом в произвольном месте было в старых LG.
    AR и ARKit для него, которыми так хвалилась эпол в свое время, был реализован за годы до этого в бюджетных смарфтонах от сони. В комплекте шло приложение, подобное тому, что показала эпол на презентации. Только сони не выставляла эту фича и приложение как amazing.

    nukcejlb avatar
    nukcejlb31 мая 2018
    0

    @Andrey, экран включался по тапу еще в древней Нокиа 8800 arte. Как тебе такое, а?

    Andrey avatar
    Andrey4 июня 2018
    1

    @nukcejlb, какое такое? Вы пытаетесь опровергнуть или подтвердить мои слова?

  16. Ким Тук avatar
    Ким Тук30 мая 2018
    1

    А как вам такая ситуция :

    Часто в приложениях бывает случайно нажимаешь на покупку стоимостью 7256руб и после того что поримаешь что сейчас произойдет убираешь палец с тацайди.
    Дк вот
    В случае с быстродействующим фэйсом айди что делать? (

    Yakobs avatar
    Yakobs30 мая 2018
    1

    @Ким Тук, при покупке какого-либо приложения тебя телефона а опросит 2 раза нажать кнопку блокировки, и только после нажатия сработает Face ID

  17. King Julien avatar
    King Julien30 мая 2018
    1

    Доволен как слон, хочу ещё больше экран :)
    64Гб + iCloud = победа

  18. Suslikov avatar
    Suslikov30 мая 2018
    2

    Завтра он превратится в тыкву.

  19. triller avatar
    triller30 мая 2018
    1

    На старте в нем было слишком много детских болячек, поэтому покупать смысла для себя не видел, сейчас болячки поправили, но какой смысл если скоро уже след поколение. Ну собственно это относится ко всем новым моделям айфона.

  20. AS_999 avatar
    AS_99930 мая 2018
    0

    Точно не тонкий и не лёгкий…кирпич. ПО 10-ти бальной удовлетворенность общая 6.

  21. mrfebr avatar
    mrfebr30 мая 2018
    2

    упоротый фанатик
    у Х столько минусов, что восторгаться им может только упорант

  22. Юрий avatar
    Юрий30 мая 2018
    0

    Полностью поддерживаю!
    iPhone X просто огонь!!!

  23. Mikki avatar
    Mikki30 мая 2018
    1

    Сильная сторона Х – экран,слабая – слабый аккум,лучший вариант это 7+,8+ ?

  24. Slavier avatar
    Slavier30 мая 2018
    0

    Камеру в айфонах может хвалить только слепой!

  25. ivan avatar
    ivan30 мая 2018
    0

    Телефон во всем устраивает, но есть пара замечаний:
    -нет разблокировки просто взглядом, т.е. без поднятия шторки, нужно делать лишние движение
    -более сложный процесс apple pay, с touch id удобнее.

  26. dimasokol avatar
    dimasokol31 мая 2018
    0

    Отлично работающее облако?

    Ну хрен его знает.

    В последнее время редактирую файл Numbers с трёх девайсов, так уже запарился постоянно видеть диалог о конфликте изменений. Отмечу — не одновременно редактирую, а с неплохими такими интервалами времени. Тысяча синхронизаций успела бы пройти.

    В итоге каждый раз данные сверять приходится. К счастью, терялись пока только мелочи.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь