Как научиться слепой печати на MacBook, 4 совета

Роман Лир avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Как научиться слепой печати на MacBook, 4 совета

Слепая десятипальцевая печать — крайне полезный навык, способный повысить качество и комфорт работы за клавиатурой.

При этом задачи могут быть совершенно разными: кто-то хочет быстрее набирать технические тексты, а кто-то первым занимать мид на стадии пика героев. В любом случае, научиться этому можно. Главное — желание и свободное время.

Особенности киррилической раскладки

На первый взгляд, логичнее всего было бы расположить буквы на клавиатуре в алфавитном порядке, но это было бы крайне неудобно.

Русские буквы разбросаны по клавиатуре далеко не случайным образом. В центральной ее части расположены самые часто используемые в русской речи буквы. На них мы будем нажимать указательными пальцами — они у нас развиты больше остальных. Менее используемые буквы находятся на периферии. Несмотря на это, мизинцам прийдется несладко, особенно правому, особенно при наборе слов с твердым знаком.

В целом, к кирилличесской раскладке претензий нет, кроме одного момента. Исходя из того, что запятые встречаются при наборе гораздо чаще, чем точки, было бы правильнее отдать одинарное нажатие запятой, а нажатие с зажатым шифтом отвести под точку.

1. Учимся правильно располагать руки

Буквы “ФЫВА” и “ОЛДЖ” — это стартовая позиция для левой и правой рук соответственно. На каждой клавиатуре имеется два специальных выступа. Над буквой “А” и “О”. Именно эти выступы помогают рукам не потерять правильного расположения в пылу скоростной печати.

2. Для каждого пальца назначается свой набор букв

Чуть выше расположена схема, на которой все клавиши окрашены в определенный цвет. Эти цветовые зоны и являются местом, отведенным для работы каждого пальца.

Чем больше практики, тем выше скорость

В интернете можно встретить огромное количество сервисов и программ с самыми звучными и манящими лозунгами. Они будут обещать сделать из вас гения слепой печати за короткий промежуток времени. Я бы не стал доверять этому.

Навык слепой печати покоряется упорством. Дело в том, что в процессе набора текста работает мышечная память, которая нуждается в развитии. После долгих часов практики вы сможете заставить работать свои пальцы в автоматическом режиме.

На деле все происходит примерно следующим образом. Только стоит мне подумать, к примеру, о букве “З”, мой мизинец сразу же тянется в верхний правый угол. Следовательно, только долгие практические занятия помогут вам развить процесс до автоматизма.

3. Осваивайте клавиатуру постепенно

На мой взгляд, самый разумный способ освоения навыка — это поочередное повышение скорости набора на различных клавиатурных зонах. Лично я, сначала осваивал средний ряд. Начал с клавиш “ФЫВА” и “ОЛДЖ”, после этого перешел на “ПР”, далее освоил “МИТЬ” и “ЕН”. После того, как в каждой из этих зон моя скорость набора достигла примерно 250 знаков в минуту, я взялся за освоение периферийных участков клавиатуры.

Да, процесс обучения действительно мучителен и сложен, но с каждым днем вам будет становиться все легче и легче. Не останавливайтесь на достигнутом, и в один прекрасный день вы поймете, что слепая печать будет приносить вам невероятное удовольствие.

4. Используйте вспомогательные сервисы и программы

Для того, чтобы научиться печатать вслепую кому-то может быть достаточно стандартного блокнота. Набор рандомных слов или предложений в любом тестовом редакторе в скором времени принесет свои плоды. Но подобный способ освоения навыка — крайне скучное занятие.

Для достижения большей эффективности лучше всего использовать какой-нибудь клавиатурный тренажер. Я перепробовал многие из них, но мне никогда не хватало мотивации для того, чтобы овладеть навыком окончательно. В итоге я все бросал и возвращался к двухпальцевому набору.

Полноценно освоить слепую десятипальцевую печать и развить свою скорость набора незнакомого текста до 400 символов в минут я смог только после знакомства с сервисом klavogonki.ru. В принципе, сам способ развития навыка здесь ничем не отличается от аналогичных тренажеров. Тем не менее, у клавогонок есть одно существенное преимущество — на сайте отлично проработана спортивная составляющая.

На сайте огромное количество игровых режимов, которые можно проходить вместе с напарником или случайным встречным. Здесь проводятся соревнования, при повышении скорости печати на каждые 100 символов, пользователям присваиваются новые звания, фиксируются рекорды и достижения. Также у каждого игрока имеется собственный транспорт, на котором и будут осуществляться заезды — это же все-таки клавиатурные гонки.

У пользователей есть возможность выбирать словари и развивать скорость печати в любом направлении: начиная освоением классических языковых раскладок и заканчивая языками программирования.

При заездах в обычном режиме игрокам предстоит набирать цитаты из рандомных книг. После заезда вы всегда можете посмотреть название книги, из которой была взята цитата. Благодаря этому я познакомился с творчеством Арчибальда Кронина, после набора отрывка из романа “Замок Броуди”, а также с другими превосходными писателями.

P.S.: Сайт абсолютно бесплатный. Там есть какие-то платные фичи, но лично я нахожу их совершенно бесполезными.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Раньше думал: как это возможно? Теперь думаю: как можно без этого.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. Mes Zadrot avatar
    Mes Zadrot24 мая 2018
    0

    Лучший клавиатурный тренажер — написание статей за деньги). За год научился печатать вслепую 6 пальцами на русском и английском. Зато теперь экономия — не нужно делать гравировку клавы на ноуте, и подсветка не нужна)).

  2. joker2k2 avatar
    joker2k224 мая 2018
    1

    чет не понимаю проблем с этим, научился еще в школе, на уроке информатики
    дам простой совет: не смотрите на клавиатуру – научитесь за вечер
    нам препод лист бумаги клал на руки, и все, через урок все печатали вслепую
    вначале тупишь, тормозишь, но потом все лучше, лучше, быстре, быстрее
    счас я даже не знаю где какая буква )) надо например сказать где какая – я не знаю )
    руки сами автоматом набирают, я даже не думаю об этом

    ne_moshchny avatar
    ne_moshchny25 мая 2018
    0

    @joker2k2, оно и видно

  3. Spencer avatar
    Spencer24 мая 2018
    4

    Вот те на! В п.2 на каждой руке два безымянных и ни одного указательного! Неудобно так тайпить ((

    The_mechanic avatar
    The_mechanic25 мая 2018
    0

    @Spencer, И досмотрел же ошибку :)

  4. Kaji avatar
    Kaji24 мая 2018
    3

    Самый лучший тренажер слепой печати – отсутствие кириллической раскладки. ;) Проверено.

    argonaut avatar
    argonaut25 мая 2018
    1

    @Kaji, плюсую. За 16 лет, прожитых “за бугром”, только в первые три из них использовал наклейки и гравировку. Далее отказался, так как жаба задавила :) Зато теперь на трех языках печатаю вслепую, хотя и не с пулеметной скоростью.

    [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#25 мая 2018
    0

    @Kaji, это ни о чем не говорит. Возможно вы смотрите на клавиши и помните где примерно находятся буквы в русской раскладке.

  5. KissMeFast avatar
    KissMeFast25 мая 2018
    0

    Купил ноут в штатах, понял что я умею печатать вслепую :)

  6. Timsan avatar
    Timsan25 мая 2018
    0

    Это всё долго и неэффективно.
    Просто купить программу Соло на клавиатуре. Стоит копейки.
    Я лет 10 назад потратил 5 рабочих дней, на обеде не работе освоил слепую печать.
    Будете учить по-своему – заучите неправильную моторику, переучиваться сложнее.
    А клавогонки это просто тренажер с соревновательным элементом.

    Kaji avatar
    Kaji25 мая 2018
    0

    @Timsan, соло не умеет в макось. Для этого есть KeyKey.

    The_mechanic avatar
    The_mechanic25 мая 2018
    0

    @Kaji, Соло на Клавиатуре есть просто в вебе, не менее эффективная версия, чем декстопная.

  7. Just4You avatar
    Just4You25 мая 2018
    1

    ” а кто-то первым занимать мид на стадии пика героев”
    Один я ничего не понял в этой фразе? :)

  8. Just4You avatar
    Just4You25 мая 2018
    0

    Банальный постоянный набора текста и есть тот самый лучший тренажер. Все эти методики, зачастую, только мешают.

  9. bykoff avatar
    bykoff25 мая 2018
    0

    на второй картинке ошибка не безымянный, а указательные. На третьей картинке все верно написано.

  10. sbarro avatar
    sbarro25 мая 2018
    1

    Не понятно куда делись указательные пальцы…..

  11. [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#25 мая 2018
    0

    Половина из тех кто тут пыжится тем что умеет набирать в слепую, едва ли выдают 30-40 слов в минуту. А если будут смотреть на клавиатуру, то будут печатать быстрее. Суть не в том чтобы не смотреть на клавиши, а в том чтобы печатать быстрее и эффективнее. Если часто переводить взгляд с экрана на клавиатуру, то скорость печати снижается, особенно если приходится исправлять ошибки.

    Andrey avatar
    Andrey26 мая 2018
    1

    @[root@webhead]#, зачем вообще переводить взгляд с экрана на клавиатуру?

    👌 Лучший комментарий
  12. Andrey avatar
    Andrey26 мая 2018
    1

    > 2. Для каждого пальца назначается свой набор букв

    Это у каких людей по два безымянных пальца на каждой руке? И куда указательные пальцы делись?

  13. Andrey avatar
    Andrey26 мая 2018
    1

    Слепому 10-пальцевому методу набора текста научился за несколько дней, просто пройдя уроки в консольном приложении gtypist.
    До этого пробовал различные тренажеры, в том числе и “любимый” многими пользователями тренажер Соло – все это чушь, gtypist оказался гораздо эффективнее и полезнее.

    qedro avatar
    qedro26 мая 2018
    0

    @Andrey, я один из 2% людей, которые проходят все 100 упражнений в соло на клавиатуре. Помню было очень тяжело, но программа так устроена, что помогает подсказками держаться и не бросать занятия.

    А вообще это уже не проблема, сейчас с детства у всех компьютеры и слепая печать сама собой получается.

    Andrey avatar
    Andrey26 мая 2018
    0

    @qedro, наличие компьютера в детстве не является достаточным условием для овладения методом слепого набора. Некоторые используют 2-, 3-, 4- пальцевые наборы текста, уткнувшись глазами в клавиатуру.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь