13 нововведений Android P, которым iOS не завидует

Владимир Кузин avatar | 30
FavoriteLoading В закладки
13 нововведений Android P, которым iOS не завидует

Два дня назад Google провела ежегодную конференцию Google I/O. Традиционно эта презентация посвящена операционной системе Android и обсуждению программных новинок.

Главным событием мероприятия стал официальный анонс мобильной ОС Android P. Вернее, на выпуск обновления компания намекала еще в начале марта, но тогда рядовому пользователю апдейт был мало интересен.

После анонса публичной бета-версии Android P, владельцы смартфонов Google смогли в числе первых оценить нововведения операционки. Что изменилось в Android P мы и расскажем в этой статье.

1. Улучшенная навигация по интерфейсу

Google решила кардинально упростить навигацию в Android P. Вместо трех аппаратных клавиш пользователям понадобятся лишь две. Упразднить решили клавишу Назад. Из системы она исчезнет лишь частично и появляться будет лишь в приложениях.

Основная же клавиша управления будет отображаться на экране постоянно. К ней разработчики привязали ряд жестов. Вот некоторые из них:

  • одно нажатие — переход на рабочий стол
  • свайп по клавише снизу вверх экрана — открытие окна многозадачности
  • продолжительный свайп по клавише снизу вверх экрана — открытие меню приложений
  • перетаскивание клавиши вправо/влево — доступ к последним программам

Стоит отметить, что некоторые из них похожи на те, что используются в iOS. Похоже, Google смекнула, что для мобильной операционки нет необходимости использовать больше одной аппаратной клавиши.

2. Обновленный экран многозадачности

В Google пересмотрели принцип формирования экрана многозадачности. Он получил имя Overview (Обзор). Учитывая, что Android P заточена на активное взаимодействие с искусственным интеллектом и машинным обучением, в верхней строке экрана Overview будут формироваться рекомендуемые приложения.

Android P будет предугадывать, какие именно приложения планирует открыть пользователь и выводить их на экране многозадачности.

Изменился и принцип взаимодействия с экранами многозадачности. Не открывая приложения во весь экран, можно скопировать фрагмент текста или картинку.

3. Новое основное меню

В Android P пользователя ждет новое основное меню. В Google прозвали его App Drawer, что дословно переводится как «коробка с программами».

Иконки сортируются в алфавитном порядке и зависят от выбранного профиля пользователя.

4. Обновленная панель оповещений

Затронули изменения и панель навигации — элемента ОС, в котором можно быстро включить/выключить определенные функции смартфона или просмотреть полученные уведомления.

В Android P все кнопки решили скруглить, а вместо всплывающего меню настроек по длинному тапу, пользователь будет перенаправлен в основное меню.

Доработали в Google и систему уведомлений. Вместо одного сообщения пользователь сможет прочесть фрагмент переписки и ответить на сообщение, не открывая его. В планах разработчиков — добавление машинного обучения, которое поспособствует более комфортной работе с уведомлениями и оповещениями, подстраиваясь под привычки пользователя.

5. Статистика использования «Цифровое благополучие»

Android P позволяет контролировать время, которое вы тратите на работу со смартфоном. Более того, в панели управления появится специальный пункт меню с точным указанием времени, затраченного на конкретное приложение. В Google эту фишку прозвали «Цифровым благополучием».

6. Родительский контроль

C помощью того же пункта «Цифровое благополучие» можно включить функцию родительского контроля и ограничить время использования определенных приложений. Для родителей такая фишка будет особенно актуальна. По истечении установленного времени иконка приложения окрашивается в серый цвет и запустить его без «прав администратора» невозможно.

7. Блокировка приложений по расписанию

В Android P реализовали еще одну интересную фичу для любителей полистать Instagram или Facebook перед сном. Вы можете установить точное время, в которое планируете спать. После наступления указанного времени все приложения будут окрашены в черно-белый цвет. Так система будет напоминать, что в это время вы собирались видеть уже третий сон.

8. Полноценный режиме «Не беспокоить»

Google пересмотрела алгоритм работы режима «Не беспокоить». Теперь при его включении на смартфоне не будут отображаться никакие оповещения и уведомления. Их невозможно будет найти ни на активном дисплее, ни на экране блокировки, ни в Центре уведомлений.

Хотите получать оповещения от определенных контактов даже в режиме «Не беспокоить»? Позаботьтесь о предварительном их добавлении в список избранных.

9. Новая регулировка громкости

Android P предусматривает одноцелевое использование клавиш регулировки громкости. В отличие от многих фирменных оболочек, вроде MIUI и Flyme, в Android P нажатие на качельку громкости будет изменять только громкость мультимедиа. Для регулировки громкости уведомлений и звонков придется перейти в настройки. А вот для включения беззвучного режима разработчики все-таки предусмотрели быструю клавишу.

10. Полноценная утилита для скриншотов

Это свершилось! Пользователи Android P получили полноценный инструмент для работы со скриншотами. Полученные снимки можно будет снабжать аннотациями. Появился и дополнительный способ фотографирования экрана по длительному удержанию клавиши Power. В открывшемся меню достаточно будет выбрать пункт Сделать скриншот.

11. Быстрый поиск в приложениях

Анонсировав функции Actions и Slices, Google, по сути, скопировала меню 3D Touch у iPhone. Вместо того, чтобы открывать приложение и переходить к нужному пункту меню для вызова той или иной функции, доступ к ней можно получить прямо с экрана основного меню, тапнув по иконке.

Так, например, в Google Картах можно сразу же задать нужный маршрут следования, не открывая само приложение.

12. «Правильный» расход аккумулятора

Google продолжает бороться с прожорливостью операционной системы Android и в новой версии решила улучшить автономность устройств за счет использования машинного обучения.

В Android P появится функция Adaptive Battery, с помощью которой можно будет выставлять приоритеты приложениями в зависимости от частоты их использования. Делать это будет сама система. По заверению Google, устройства, работающие на базе новой ОС, будут разряжаться на 30% медленнее.

13. Новые схемы оформления

Разработчики получили ряд новых тем, отвечающих концепции Material Design. Сама Google прозвала ее Material Theming. В компании по такому случаю запустили даже специальный сайт (material.io). Там обещают регулярно публиковать обновления и изменения, связанные с интерфейсом ОС Android.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Рассказываем о всех важных фишках системы.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 30

  1. Shady1010 avatar
    Shady101010 мая 2018
    11

    Android развивается большими шагами и давно опередил iOS. Единственное что мне нравится в iOS это flat дизайн , meterial дизайн как-то не очень

    [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#11 мая 2018
    15

    @Shady1010, просто иос обгоняет ведроид на круг, вот тебе и кажется что кто-то кого-то опередил. Слизали все что можно с иос — это по твоему опережение? Смешно читать

    Alexey Rynov avatar
    Alexey Rynov11 мая 2018
    11

    @[root@webhead]#, вам бы, для начала, посмотреть на видео, как все это реализовано. Это на голову выше всего, что было в айфонах. Ничего даже подобного там и нет.
    Кроме того, статья немного неграмотная. Аналог 3д тач появился ещё в андроид 7. Сейчас отдельные функции выносят в “slices” для быстрого доступа к ним из списка приложений, поиска по системе и ассистента.

    [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#11 мая 2018
    4

    @Alexey Rynov, да смотрел я – ничего нового. В плане жестов все совершенно также как в iPhone X. Сделали только отдельную панельку с приложениями – т.к. в ведре тупая система с пустым рабочим столом и бесполезными, жрущими батарею виджетами. Сири app suggestions были еще в ios7, а то и раньше.
    Аналога 3д тач не существует. Появление менюшки по удержанию пальца на иконке – это даже не смешно.

    Майор avatar
    Майор11 мая 2018
    5

    @Alexey Rynov, Нет аналога 3D Touch. 3D Touch это технология и аппаратная часть смартфона, а то что у помоек это программный костыль.

    И нет там ничего «на голову выше». Пиццу и такси и Сири может заказать, а так же сделать другие задачи на Английском.

    Alexey Rynov avatar
    Alexey Rynov11 мая 2018
    1

    @Майор, как получите все плюшки в обновлении iOS 19, сообщите обязательно с радостными воплями.

    Power & Control avatar
    Power & Control14 мая 2018
    1

    @Alexey Rynov, и где же там на голову выше то? Складывается впечатление, что все эти комментарии, что андроид на голову выше iOS пишут те, кто iOS вообще не видел и не пользовался.

    Ptiza000 avatar
    Ptiza00011 мая 2018
    1

    @Shady1010, согласен с тем, что развивается в нужном и интересном направлении, но только в массе это будет доступно примерно через полтора года!!! И сравнивать будем фактически с ios 12! Так что это как бы ранний анонс!

    Shady1010 avatar
    Shady101011 мая 2018
    1

    @Ptiza000, вы слышали про project trable ?) совсем скоро обновления будут получать все одновременно

    potatoonair avatar
    potatoonair12 мая 2018
    1

    @Shady1010, андроид с трудом догонит эпл в следующей операционной системе, но ни 3д тач ни таптик аппаратно мы немувидим. Зато блин когда я купил безрамочный элджи в качестве навигатора, кнопки бл..ть на нём НЕ скрываются!!! Андроид – шлак!

  2. toivan avatar
    toivan11 мая 2018
    2

    такие себе фишки
    если задуматься, они только усложняют работу

  3. Just4You avatar
    Just4You11 мая 2018
    1

    Забавно что как обычно почти все перечисленное уже есть на самсунгах.

    smbros avatar
    smbros11 мая 2018
    1

    @Just4You, с каких пор в самсунгах андроид? Не гони!

    Kiwii avatar
    Kiwii11 мая 2018
    0

    @smbros, так толсто, что даже тонко.

  4. [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#11 мая 2018
    6

    Главное — это поддержка выреза в экране. Теперь все ведропроизводители могут спокойно копировать айфон как и раньше

    dimasokol avatar
    dimasokol11 мая 2018
    1

    @[root@webhead]#, на презентации про это ни слова не было. Молодец, следишь за Android самостоятельно и углублённо)

    👌 Лучший комментарий
  5. sogoodday avatar
    sogoodday11 мая 2018
    2

    iOS давно уже с проглотом.

  6. IljaGer avatar
    IljaGer11 мая 2018
    2

    Судя по заголовку, iphones.ru говорит от лица и за весь концерн Apple. Владимир – а Apple – то хоть в курсе?

    Владимир Кузин avatar
    1

    @IljaGer, Да вы знаете, мне кажется, что даже если бы была и в курсе, ей как-то класть на мнение нас – пользователей:)

    dimasokol avatar
    dimasokol11 мая 2018
    0

    @IljaGer, как всегда — Apple окажется не в курсе, утянет в iOS парочку из этих изменений, и они немедленно станут эмэйзинг)))

  7. Czochralski avatar
    Czochralski11 мая 2018
    4

    Ребяааата, ну вы чего?) Главное достижение Ведроида – это то, что максимум 6-7% пользователей всех телефонов на Ведроиде будут на версии P только в мае 2019 года. Вот это б… достижение так достижение, перебить невозможно!

    Dmitrij Michajlov avatar
    Dmitrij Michajlov11 мая 2018
    1

    @Czochralski, ну не смеши, купи аппарат на чистом андроиде и всё будешь получать сразу)

    potatoonair avatar
    potatoonair12 мая 2018
    0

    @Dmitrij Michajlov, это zte ?

  8. Trooper avatar
    Trooper11 мая 2018
    2

    Молодцы , начали систему до ума доводить. Ещё лет 5 и можно будет переходить на андроид .

  9. iven6018 avatar
    iven601811 мая 2018
    1

    В заголовках нововведений вроде всё нормально написано, а в тексте описаны нововведения времён Андроид 7 и просто какая-то ерунда. Отвратительный материал

    Владимир Кузин avatar
    1

    @iven6018, да, Google действительно иногда выпускает «отвратительный материал»:)

    dimasokol avatar
    dimasokol11 мая 2018
    0

    @Владимир Кузин, и не говори, безобразие, даже какашка на экране не кривлялась.

  10. dimasokol avatar
    dimasokol11 мая 2018
    0

    Вообще-то минимум половина этих функций лишь развивает уже давно существующие.

    Время в приложении давно можно посмотреть в расходе батареи.

    Различным выносимым действиям приложений уже столько лет, сколько самому Android. Ну а наиболее похожая функция появилась ещё в семёрке.

    Новая навигация очевидным образом развивает стандартный гугловский лаунчер, который ставили на первых пикселях когда айфона х в проекте не было. Жесту свайпа для приложений так-то уже года три. Если не считать того, что так открывалось меню приложений на самых первых телефонах Android))

    Уведомления давно работают примерно так же. Сайту с гайдами по Material столько же лет, сколько самому Material. А «утилитой для скриншотов» может служить любой установленный редактор, хоть тот же Snapseed от Гугла (см. выше: действия в приложениях заложены со старта разработки).

    Короче, на презентации представили скорее тюнинг, где основные изменения спрятаны под капот, а показать что-то надо.

    Я понимаю, аудитория айфонс любит успокоительные речи в духе «айос далеко впереди», но не слишком увлекайтесь)

    potatoonair avatar
    potatoonair12 мая 2018
    0

    @dimasokol, snapseed отстой. Голова болит от этого андроида

    dimasokol avatar
    dimasokol12 мая 2018
    0

    @potatoonair, ну не пользуйся, раз отстой. Никто не заставляет. Ставь что угодно другое, выбирай как приложение по умолчанию, вот и всё.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь