7 классных фишек Android, которых не хватает в iPhone

Артём Суровцев avatar | 40
FavoriteLoading В закладки
7 классных фишек Android, которых не хватает в iPhone

Около месяца осталось до главного летнего мероприятия Apple под названием WWDC 18. Презентация в первую очередь направлена на разработчиков ПО, им продемонстрируют и предоставят тестовые версии iOS, macOS, tvOS и watchOS.

Мы больше всего ждем презентацию iOS 12 и macOS 10.14 Very High Sierra. Пришло время подумать, что полезного мы хотим увидеть именно в мобильной операционной системе.

Не будем требовать невозможного, а лишь заглянем в стан конкурентов и посмотрим, какие фишки Android придутся впору iPhone. Я провел полгода с Samsung Galaxy S8, а потом снова вернулся на iPhone и теперь точно знаю, чего не хватает почти всем пользователям яблочной техники.

1. Более функциональная звонилка

Приложение Телефон практически не менялось последние несколько лет. С одной стороны голосовыми звонками пользуется все меньше пользователей, но с другой в приложении давно интегрированы вызовы мессенджеров.

Довольно странно, что в Купертино не могут довести программу до ума. Для начала нужно реализовать входящие вызовы в виде баннеров, чтобы можно было просто смахнуть его не принимая и не отклоняя звонок.

Далее нужно добавить аватарки контактов во всех разделах программы, включить умный поиск по набранным кнопкам с цифровой клавиатуры и вибрацию во время снятия трубки при дозвоне. Из других полезных мелочей на Android можно позаимствовать ландшафтный режим приложения и возможность принимать звонок настраиваемой физической кнопкой.

2. Нормальный индикатор громкости

В Apple наконец догадались, что перекрывать весь экран огромным индикатором регулировки громкости – не лучшая затея. Во встроенном плеере с недавних пор громкость регулируется небольшим ползунком в верхнем углу экрана.

Сторонние приложение, например, YouTube, реализовали собственные индикаторы. Пора привести все это к единому стандарту и добавить новый информативный и удобный индикатор.

Хорошим примером является аналогичный элемент из Android P. Всплывающее меню не только отображает текущий уровень громкости, но и позволяет переключать звуковые профили.

3. Адекватная панель управления

Раньше нижнюю шторку iOS ругали за отсутствие настроек и возможности добавлять новые переключатели. В Apple пошли на встречу, добавили настройки панели управления, но опять остановились на середине пути.

Основные индикаторы и переключатели нельзя скрывать или менять местами, а сторонние приложения не могут встраиваться в панель. Вдобавок к этому изменили логику работы кнопок Wi-Fi и Blutooth, теперь они лишь позволяют разорвать текущие подключения, не отключая при этом сами модули.

4. Быстрый запуск камеры

Очень часто iPhone достается из кармана, чтобы быстро сделать снимок.

Запуск боковым свайпом с экрана блокировки либо тупит, либо его проскакиваешь, попадая на главный экран при срабатывании Touch ID. Далее для запуска камеры приходится искать нужную иконку или открывать приложение из контрольной панели свайпом и нажатием.

Многие смартфоны на Android давно получили специальную кнопку для запуска камеры или научились запускать приложение двойным нажатием на кнопку питания.

5. Темная тема оформления

Дело здесь уже не в желании кастомизировать интерфейс, а в возможностях применяемых матриц в новых моделях iPhone. OLED – отлично справляется с отображением черного цвета и тратит при этом минимум энергии.

Почему бы не объединить две эти особенности и не доработать смарт-инверсию в полноценную темную тему оформления iOS.

Главное – не делать это эксклюзивной фишкой нового iPhone или особенностью модели в черном цвете.

6. Переосмысленная блокировка системы

Сейчас любители техники Apple лишь спорят о том, что удобнее и лучше – Face ID или Touch ID, забывая о более продуманных системах блокировки у конкурентов. На Android можно гибко настроить блокировку девайса, отключая системы защиты дома, на работе, в авто или просто при наличии рядом подключенного гаджета, например, умных часов.

Можно пойти еще дальше и полностью переосмыслить блокировку девайса. Так смартфон мог бы без пароля и сканирования пускать пользователя на рабочий стол, но требовать идентификацию во время запуска определенных приложений.

Face ID мог бы срабатывать при запуске настроек, галереи, заметок, мессенджеров и других программ, список которых можно было бы настраивать. Так не нужно было бы смотреть в экран под нужным углом, например, для просмотра видео, запуска игр или браузера.

7. Настраиваемый режим энергосбережения

Для начала нужно убрать автоматическое отключение энергосберегающего режима. Почему в Apple уверенны, что точно знают, когда нужно сменить желтую батарейку на зеленую?

Если пользователь находится в отпуске, дальней поездке или просто вдали от розетки и ему посчастливилось подзарядить смартфон, может не нужно сразу включать полную мощность девайса.

У конкурентов подобная фишка давно настраивается. Можно задавать разные профили (для продления автономности на разный период времени), управлять параметрами в каждом из них, видеть прогнозируемый прирост времени работы до подзарядки.

Одним хотелось бы увеличить время автоблокировки в режиме энергосбережения, другим – настроить максимальную производительность в нем, третьим просто нужно знать, через какое время придется искать розетку после включения режима.

Вот такие фишки позволили бы сделать iOS 12 более интересной и удобной для пользователя, а главное – не пришлось бы хвастаться парой сотен новых стикеров и эмоджи.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
С ними будет только лучше.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 40

  1. Aleksandr10rus avatar
    Aleksandr10rus5 мая 2018
    4

    У меня давно все это есть )))
    Я пользуюсь OnePlus 5t

    P.S. Вот не надо только ниже писать, что типо:

    всё это сто лет есть на Андроиде

    сейчас придёт майор и расскажет, что твой 1+ лагает из коробки и вообще кусок г.) Надо брать айфон, т.к. это выгодные инвестиции для небогатых)

    Абсолютно не нужные возможности

    Фигня какая-то! Лично мне не хватает только AOD

    Вам всем не хватает нормального смартфона на андроиде!!! Я имею в виду Oneplus 5t )))

    Павел Приймак avatar
    3

    @Aleksandr10rus, всё это сто лет есть на Андроиде

    eXotic avatar
    eXotic5 мая 2018
    1

    @Aleksandr10rus, сейчас придёт майор и расскажет, что твой 1+ лагает из коробки и вообще кусок г.) Надо брать айфон, т.к. это выгодные инвестиции для небогатых)

    Roman Viktorovich Lobanov avatar
    1

    @eXotic, выгодные инвестиции? Купить за 60 а продать через год за 30?

    eXotic avatar
    eXotic5 мая 2018
    0

    @Roman Viktorovich Lobanov, почему Вы у меня спрашиваете?) Или сарказм не разглядели… Мистер майор мне так ответил на несколько тем ниже в комментарии) Мол не настолько богат, что бы покупать телефон на ведройде, подразумевая его дальнейшую выгодную перепродажу через год)

    Майор avatar
    Майор5 мая 2018
    0

    @eXotic, Мне любой смартфон приносит прибыль, а так же работник, которого я обеспечиваю этим аппаратом. Каждый смартфон является винтиком в большой системе, и даже малейший сбой ведет остановку целой сети и несет приличные убытки. Конечно если ты обычный студент у которого времени в избытке и ты не занят ничем полезным, то тебе все равно что там у тебя андроид или iphone

    Just4You avatar
    Just4You6 мая 2018
    1

    @Майор, :))) как же я ржу с этого ловца покемонов с элитной 5кой :)

    Майор avatar
    Майор6 мая 2018
    0

    @Just4You, Какая то детсадовская демагогия. Даже нынче молодежь настолько глупая, что даже гадости уровня детсада……. со скуки можно помереть.

    Siberian84 avatar
    Siberian846 мая 2018
    1

    @Just4You, это ты о руководителе межвселеннской корпорации так?

    Just4You avatar
    Just4You6 мая 2018
    1

    @Siberian84, ага, о товарище Майоре :)
    Руководитель бизнес-процессов с 5го айфона и при этом ловца покемонов :)))

    eXotic avatar
    eXotic6 мая 2018
    1

    @Just4You, у него есть дело и мало времени, каждая секунда стоит миллион, безнес, все дела, но отвечать в комментариях и тем более их читать выискивая свой ник времени хватает, смешно)

    Майор avatar
    Майор7 мая 2018
    0

    @eXotic, Вообще то ответы на почту приходят если ты не знал вдруг :) И за мое время не волнуйся, а занимайся своим лучше, а то так и будешь там же где и сейчас лет через 20.

    catdog avatar
    catdog5 мая 2018
    1

    @Aleksandr10rus, как бы тема и так о том, что, по мнению автора, можно было бы добавить от Андройда.
    Логично, что у вас это есть )

    mrfebr avatar
    mrfebr5 мая 2018
    0

    @Aleksandr10rus, не Майор, а Пикачу
    это разные аналитЭги

    Luka_rus avatar
    Luka_rus5 мая 2018
    0

    @mrfebr, Нет Пикачу это такой АнтиМуртазин. Люто хейтит Самсунг (причем забесплатно) видимо из 4pda не вылазит, но в целом адекватен.

  2. Павел Приймак avatar
    0

    Ору с темной темы

    sinepupkin avatar
    sinepupkin5 мая 2018
    1

    @Павел Приймак, ори громче.

    Just4You avatar
    Just4You6 мая 2018
    0

    @Павел Приймак, пердишь чтоли ?

  3. catdog avatar
    catdog5 мая 2018
    4

    Более глубокая оптимизация, чтобы даже самому прожженному зануде – не было до чего докататься в плане косяков.
    Вот что необходимо вернуть в новой оси.

    Как показывает практика – чем больше рюшичек добавляется с андройда (пусть частично, не до конца ) – тем более забагованная и глючная выходит система (прям как болезнь, передающаяся половым путём )))

    mrfebr avatar
    mrfebr5 мая 2018
    4

    @catdog, вот честно. юзал Андроид на Ouckitel, Ксаоми и теперь на Самсунге. Истории про глючный и багованный андроид уже в прошлом. Просто попробуй сам. А идея гибкой настройки под себя реально крутая

    catdog avatar
    catdog5 мая 2018
    2

    @mrfebr, согласен. Сейчас Андройд неплохо допилен, особенно если всякие «оболочки» у разных производителей навешены минимально. Тыкал s9 у друга – весьма принятый девайс. И ПО приятное. Но он другой (не хуже или лучше) а просто другой, по функционалу.
    Чем мне всегда нравилась iOS – это то, что в ней железо не главное.
    У меня SE.
    И большенство приложений у меня запускалось быстрее, чем у друга. Это просто феноменально )
    И, опять же, у меня ещё iPad. Круче, чем взаимодействие двух устройств межу собой на iOS (в любых задачах) – нет, и не было ни в одной другой операционке…

    Или может просто я уже настолько привык .

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk1125 мая 2018
    1

    @mrfebr, неправда, s8 бывает лагает иногда как лагал iPhone 6 на второй год: подвисают приложения некоторые временами и ОК Гугл работает через раз почему-то. Но все равно обратно не вернусь, уж слишком иос обрезанная для меня.
    Upd: хотя заметил, с последним обновлением лагов пока не наблюдалось

  4. Майор avatar
    Майор5 мая 2018
    1

    Абсолютно не нужные возможности.

    mrfebr avatar
    mrfebr5 мая 2018
    4

    @Майор, дурашка, все что тебе нужно, это сосиска Кука, мы уже это выяснили

    Майор avatar
    Майор5 мая 2018
    1

    @mrfebr, Ой какой забавный малыш тут завелся. ку -ку

    mrfebr avatar
    mrfebr5 мая 2018
    3

    @Майор, ты уже такой зашкварный петушок, что лучше удались как Пикачу. сделай себе новый акк, может за умного сойдешь

    Майор avatar
    Майор5 мая 2018
    2

    @mrfebr, Утютю какой вредный. Весь в Luka_rus.

    Luka_rus avatar
    Luka_rus6 мая 2018
    0

    @Майор, Я тронут, что ты обо мне помнишь. Пришли курицу плиз.

  5. Finnt avatar
    Finnt5 мая 2018
    2

    Фигня какая-то! Лично мне не хватает только AOD!

    mrfebr avatar
    mrfebr5 мая 2018
    1

    @Finnt, ага, из серии – не юзал, но осуждаю

    Finnt avatar
    Finnt6 мая 2018
    1

    @mrfebr, Вы о чём? Что не юзал и что осуждаю?

  6. V83 avatar
    V835 мая 2018
    1

    Меня тоже интересует почему нет простейших данных, журнал звонков за месяц. Собсно основа телефона, часто востребована.

  7. smbros avatar
    smbros5 мая 2018
    0

    Хороший флешмоб! Хехе. А комментаторы второго уровня не догнали. Mrfebr не догнал полностью. 8))

  8. Luka_rus avatar
    Luka_rus5 мая 2018
    1

    Нам это все не нужно. У нас есть самое главное, что в ваших ведроидах никогда не будет – это Айтюнс, выкусите.

    ZEV avatar
    ZEV7 мая 2018
    0

    @Luka_rus, iTunes – это плюс Apple? Или это был сарказм?

    Luka_rus avatar
    Luka_rus7 мая 2018
    1

    @ZEV, Конечно

    ZEV avatar
    ZEV8 мая 2018
    0

    @Luka_rus, :)
    Конечно – это ответ на какой вопрос?

  9. Alex Bolton avatar
    Alex Bolton6 мая 2018
    1

    Дайте аналог кнопки Page Down. А то иногда просто уже офигеваешь скролить длинные статьи, стирая палец (особенно на большом iPad Pro). А так бы по тапу перемещаться вниз на один экран, как листание страниц. Да и глазам было бы легче, чем постоянно наблюдать скроллинг.

  10. jam111 avatar
    jam1116 мая 2018
    0

    Не по теме, но все же. У вас в редакции , никто случаем iPhone 7 plus не продает? )

  11. Derini avatar
    Derini6 мая 2018
    0

    Ненужное баловство, которое только время отнимает. Хорошо, что этой белиберды нет на айфоне. Иначе превратится в тыкву ( т. е. андроид)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь