Стоит ли смотреть российский фильм «Танки»? Угадайте

Юрий Андреев avatar | 30
FavoriteLoading В закладки
Стоит ли смотреть российский фильм «Танки»? Угадайте

Министерство культуры Российской Федерации – удивительная государственная организация, которая делает странные дела. Например, совместно с Фондом Кино выделяет огромные деньги на поддержку отечественных фильмов и сериалов сомнительного качества или переносит важные мировые кинопремьеры в России «во благо российскому кинематографу». В общем, почти как Роскомнадзор.

По слухам, в ближайшее время Владимир Мединский покинет свой пост министра культуры Российской Федерации и, возможно, ситуация в нашем кино начнет меняться в лучшую сторону.

Пока же мы, простые зрители, вынуждены терпеть разные спорные решения Минкульта. Например, один из главных блокбастеров года «Мстители: Война бесконечности» перенесли на неделю вперёд. И это все ради, нового фильма российского производства «Танки».

Не поверите, но это тоже комикс. Мы уже посмотрели, рассказываем стоит ли на него сходить в майские праздники.

У «Танков» были все шансы стать современным образцом военно-исторического кино.

Режиссёр Ким Дружинин уже получил отличный опыт со своими «28 панфиловцами», история обещала интересное приключенческое зрелище, а само название предполагало «что-то патриотичное к 9 мая».

Фильм о первом пробеге прототипов Т-34 мог стать интересным экскурсом в историю, рассказать о создателе и главном конструкторе танка Михаиле Кошкине, продемонстрировать возможности и преимущества знаменитой машины.

Вариантов множество, но сценарист фильма Андрей Назаров пошёл по пути наименьшего сопротивления.

Сценарий получился странный, вызывающий вопросы к создателям. Щепотка «Безумного Макса», немного любовной линии, «клюквенный» немецкий соус, временами задорный юмор и даже сюжетный твист.

Мы получили нелепый комикс под сладковато-приторным соусом роуд-муви.

Цитата из фильма: Потихоньку. По 200 в день. Без приключений.

Например, знаменитые танки в кадре постоянно, но каких-то интересных технических особенностей мы о них не узнаем. Экшен с ними блеклый и бессмысленный.

Актеры тоже «не вывозят». Да, Андрей Мерзликин отлично справляется с ролью «фаната своего детища». Ему, в принципе, не привыкать куда-то катить на железном коне и иметь дело с бандитами. Все убедительно, но вот достойного тандема для него в фильме нет.

Глядя на героя Антона Филипенко, сразу вспоминаешь, что с ним творила Ходченкова в знаменитом клипе «Ленинграда». Смотришь в изумлённые глаза лейтенанта НКВД и видишь Стаса. Ты, конечно, Космос, но у нас тут про другое фильм.

Остальные персонажи вообще вышли мало запоминающимися. Сплошные NPC.

В итоге, зритель получает откровенный комикс по мотивам важнейшего исторического события. Динамичный, комичный, а временами абсурдный и даже идиотичный.

Цитата из фильма: Они что гонки решили устроить?

Отмечу лишь достойную операторскую работу.

Оператор Дмитрий Трифонов не стесняется двигаться между героями, его камера живая и позволяет быть практически непосредственным участником происходящих событий. Кроме того, со всей любовью сняты красоты природы России.

Можно воспринимать «Танки» как жанровый эксперимент. Но зачем? Нужно помнить, что фильм посмотрит молодёжь, которая может увиденное воспринять как реальные исторические факты.

В итоге, мы получили сумбурный военный фильм не о войне с голливудской дурашливой стилистикой комикса. Вместо танков в фильме могло быть любая другая техника. Ничего бы не изменилось.

Не удивлюсь, если в «Мстителях» будет больше достоверности.

P.S. Быть может, у Алексея Сидорова, автора «Бригады» и «Боя с тенью» получится лучше. По трейлеру, его «Т-34» больше похож на достойный фильм про легендарный танк.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Мы посмотрели военный российский комикс. Опять что-то пошло не так.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 30

  1. korg-kronos avatar
    korg-kronos30 апреля 2018
    4

    Молодежь не пойдет смотреть это шлак…

    norson avatar
    norson1 мая 2018
    0

    @korg-kronos, Ты смотрел, почему шлак?

  2. svitanak avatar
    svitanak30 апреля 2018
    0

    надоели критики нытики, фильм не может быть крутым просто потому что не может и все нефиг ныть, айда смотреть свое говнецо, но свое, а не тупорылые сказки от голивуда.

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев30 апреля 2018
    0

    @svitanak, а тут тоже сказка. Только без Кащея.

    Zakkusu avatar
    Zakkusu1 мая 2018
    0

    @Юрий Андреев, вообще-то Кощей там есть )))

    Тем не менее, фильм мне понравился.”Неуловимые мстители” в современной подаче. Да, местами слишком карикатурно, но в целом, смотреть интересно.

    Clark Kent avatar
    Clark Kent30 апреля 2018
    7

    @svitanak, вы из тех *пофиг что гавно главное свое*

  3. Romking avatar
    Romking30 апреля 2018
    0

    «совместно с Фондом Кино выделяет огромные деньги на поддержку отечественных фильмов и сериалов сомнительного качества…» Какие именно? Неужели все сомнительного качества?
    Многим «школоло» предподчительнее посмотреть какой-нибудь голивудский бред про супер-героев, чем отечественный фильм о подвигах наших людей. Так воспитаны, к сожалению.
    Я не фанат отечественного кино, но от негатива ко всему нашему уже тошнит.

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев30 апреля 2018
    4

    @Romking, Например, “Взломать блоггеров”.

    К сожалению, я шел на сеанс с надеждой посмотреть фильм про подвиги. А в итоге увидел фееричный бред.

    Clark Kent avatar
    Clark Kent30 апреля 2018
    5

    @Romking, на деле бред не голливудский а российский в кино, в России нет современной культуры это факт.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_71 мая 2018
    0

    @Romking, Сюжет фильма мало что общего имеет с реальной историей. При чем в реальной жизни действительно были подвиги, а в фильме о них ни слова.

  4. murref avatar
    murref30 апреля 2018
    0

    Кто там и куда перенес Мстителей? Все уже вернули взад и ваши комиксы выйдут 3-го числа, как и планировалось, не нойте, девочки!

    Юрий Андреев avatar
    2

    @murref, премьера в мире состоялась 23 апреля.

    murref avatar
    murref1 мая 2018
    0

    @Юрий Андреев, я это прекрасно знаю, это не значит что в России она тоже должна была состояться в этот день. Не всегда мы идём в ногу с миром, а иногда у нас раньше бывают громкие премьеры. У нас Мстителей перенесли на 11-е мая, но потом вернули на 3-е, а вы просто услышали этот звон и интерпретировали по-своему.

    Юрий Андреев avatar
    0

    @murref, поверьте. Про 3 и 11 мая я прекрасно знаю. Но в основном все крупные премьеры наши прокатчики выпускают в день в день с мировыми.

    Просто обычный зритель лишь про 3-11 слышал. Хотя очевидно, что на прошлой неделе в проекте не было давки, чтобы смещать мстителей на неделю. Танкам, правда, это вряд ли поможет.

    selimoff avatar
    selimoff1 мая 2018
    1

    @Юрий Андреев, вы прямо такой осведомленный. Может быть скажете, что не так с японией и китаем, на которых всегда выходит позже мира. Студиям тоже в прикол длинные деньги.

    Zakkusu avatar
    Zakkusu1 мая 2018
    0

    @Юрий Андреев, Из-за переноса. А наши вернули дату назад, но не перенесли потом. Ну стыдоба же. Проверять надо, чтобы не демонстрировать незнание вопроса.

    Юрий Андреев avatar
    0

    @Zakkusu, изначально дату выбрали с опозданием на неделю. И не говорите, что случайно.

  5. Zakkusu avatar
    Zakkusu1 мая 2018
    0

    Мстюнов переносили не из-за “Танков”, а из-за “Собибора”. Так что ошибочка ваша.

    Юрий Андреев avatar
    0

    @Zakkusu, собибор выходит на этой неделе, как и мстители.

    selimoff avatar
    selimoff1 мая 2018
    0

    @Юрий Андреев, правильно, третьего мая. А сначала мстителей переносили на 11. Ибо что? Третьего собибор. Да и утка была, что мединский приложил немного руку к сценарию дебюта хабенского. Так что не надо писать про кино. Оставьте это кг-порталу. У них лучше получается.

    altengoff avatar
    altengoff1 мая 2018
    0

    @selimoff, а что Хабенский сам про Мединского говорил в интервью.. ну пусть будет уткой для вас..

  6. mrfebr avatar
    mrfebr1 мая 2018
    1

    @ddd142, а, так это кино для юных путинцев)) так бы и сказали сразу

  7. moro3ko avatar
    moro3ko1 мая 2018
    1

    Ох как же пригорает от современных мужиков. Узкие джинсы, очки, борода и фильмы про супер героев. Зато, что такое – патриотизм, уважение к людям, к старикам, спорт, умные фильмы это не в тренеде, это не мимишно.

    GrayFall avatar
    GrayFall1 мая 2018
    2

    @moro3ko, вот этот фильм является неуважением к собственной истории и отсутствием патриотизма. Фильм не смотрел, но сценарий читал целиком – чистой воды НКВД-эшная пропаганда.

    Юрий Андреев avatar
    1

    @moro3ko, вы сначала танки посмотрите, там тоже фантастика.

    Arden avatar
    Arden1 мая 2018
    1

    @moro3ko, умные фильмы? Танки – умный фильм? Разве что только для деградирующей России.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_71 мая 2018
    0

    @moro3ko, Фильм далек от патриотического.

  8. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_71 мая 2018
    0

    @ddd142, А этот опус, что? Для взрослых? Это для фанатов WOT сняли кино.

  9. Casper.88 avatar
    Casper.882 мая 2018
    0

    Автор статьи наверно ребенок. Я так же являюсь любителем фильмов от марвел, но точно не такой умственно отсталый как авто Юрий, как говорил Картмен “как у них получается такое придумать”. Юрий, вы супер потребитель, Вам лижбы улажить своё хочу, прям как у пяти летнего ребенка. Вы не понимаете что такие фильмы как мстители делают для детей и подростков из Америке? У них просто нет других, живых героев, настоящих, как у нас. В советском союзе детей воспитывали на подвигах настоящих героев, не фантащийных, таких как Кошкин. Вы поймите что наши дети могут стать такими героями как Кошкин, и ни когда не станут человеком пауком или виженом. Наверно лучше им подавать в пример настоящих героев, а свои хотелки мужчина должен уметь задвигать назад, ради более важных дел. Но вам это не знакома, Вам наверно поскорее бы заполучить последний iPhone с эплподс, и обсуждать какой у нас плохой главнокомандующий заблокировал какой мессенджер. Детский сад.
    Я на iphones с 2007 года, но ни когда не писал комменты, помню время тогда еще не знали как будет выглядить первый iPhone, авторы такого антисоветского бреда не писали.
    Этот фильм для того что бы мы в конец не забыли и не засрали наших предков и их подвиги, уже успешно засрали нашу большую страну СССР, дедушку Ленина и товарища Сталина. 9 мая это символ освобождения, последняя память, и эти фильмы должны быть на первом плане, а не груты и гаморы.

  10. AndreyS avatar
    AndreyS2 мая 2018
    0

    Мне понравился фильм.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь