Что лучше: бумажная книга или электронная?

Микк Сид avatar | 46
FavoriteLoading В закладки
Что лучше: бумажная книга или электронная?

Глиняные таблички, каменные скрижали и пергамент уже являются частью истории. Какой шанс у бумажных книг попасть в этот список?

Я езжу в метро каждый день. И большинство моих попутчиков стоят и сидят уткнувшись в экраны своих гаджетов: кто-то играет, но многие читают книги в электронном виде.

Настоящую книгу в чьих-нибудь руках я давно уже не видел. Хорошо ли это?

Книги в электронном формате доступнее. Но бумажные – более полезны

Обилие смартфонов, электронных читалок и планшетов сказывается на потере интереса к бумажным книгам. И правда – вместо того, чтобы забивать полки дома или рюкзак в дорогу, гораздо проще скачать десятки книг на небольшое устройство, которое всегда с тобой.

Лично я давно привык читать с экрана своего iPhone, а читать я люблю. В любую свободную минуту можно урвать главу-другую интересного произведения, не привлекая внимания и не испытывая дискомфорта в любой обстановке.

Правда, эстетического удовольствия не получаю вовсе.

Я не знаю, как работает эта магия, но в бумажных книгах есть определенный шарм: ты выбираешь книгу в магазине, перелистываешь настоящие страницы, подмечая, сколько их осталось до конца. Это настолько душевно, особенно сейчас, когда мы стали отвыкать от аналоговых книг так же, как мы отвыкаем писать тексты от руки.

Электронная книга доступнее, но информация из неё усваивается мозгом хуже, чем тот же текст, прочитанный на бумаге. К такому выводу приходят всё больше учёных, основываясь на различных тестах и экспериментах.

Почему электронная книга забывается быстрее?

Всё дело в нашем восприятии: мозг каждый день получает кучу новой информации (ну, у большинства людей так) и чтобы сохранить нужную, используются различные «якоря».

В случае с бумажным носителем такими «якорями» как раз и являются осязаемые факторы: обложка, процесс покупки или заметка на полях карандашом. Электронные же книги – по сути безликий набор символов, который не имеет никаких «маркеров» для того, чтобы полученная информация осталась в голове на долгое время.

Это всего лишь теория, но она мне нравится и похожа на правду.

Несмотря на обилие книг, которые я прочитал в электронном виде за последние пол-года, большинство из них я вспоминаю с трудом. А вот несколько бумажных, включая периодическую литературу я помню очень хорошо: не только сам факт прочтения, но и сюжет, и разные интересные моменты и иллюстрации.

Мы читаем, но это бесполезно

Наша страна когда-то была самой читающей нацией в мире. Наши с вами родители, бабушки и дедушки точно должны помнить постоянный дефицит книг и огромные очереди за художественной литературой, наравне с очередями за продуктами.

У нас же доступна все книги мира прямо на ладони, в маленьком гаджете, который мы носим с собой каждый день. Но какой от этого толк, если мы всё равно ничего не запоминаем из прочитанного?

Для себя я вывел самую правильную, на мой взгляд, линию поведения: электронная версия книги для меня просто некая демо-версия. Я начинаю читать книгу со своего смартфона, а если она мне нравится – покупаю эту книгу в бумажном варианте, чтобы дочитать её до конца.

В этом плане большинство онлайн-библиотек, предлагающих бесплатно лишь отрывки произведений, приходятся как нельзя кстати.

В конце-концов, электронные версии книг сегодня стоят ненамного дороже своих бумажных аналогов, но удовольствие от обладания настоящей книгой не идёт ни в какое сравнение с плоскими, забитыми книжными обложками полками в iBooks.

Согласны, друзья?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (21 голосов, общий рейтинг: 4.76 из 5)
undefined
iPhones.ru
Странная особенность электронных книг.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 46

  1. World of Warcraft avatar
    World of Warcraft19 мая 2018
    16

    “Я не знаю, как работает эта магия, но в бумажных книгах есть определенный шарм: ты выбираешь книгу в магазине, перелистываешь настоящие страницы, подмечая, сколько их осталось до конца.”

    Ну давайте тогда пасть письма ручкой и пером, а не электронно. Ведь там тоже есть шарм.

    Я считаю нужно идти в ногу со временем. Носить с собой книги неудобно. И они теряют свой вид. Я не говорю про физическое место которое они занимают в полках. У всех разные размеры, нормально не получается в реалиях большого мегаполиса иметь шкафы с книгами.

    Tomasz Denisówski avatar
    Tomasz Denisówski19 мая 2018
    13

    @World of Warcraft, люто плюсую.
    Задолбали ретрограды.

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11219 мая 2018
    13

    @World of Warcraft, а еще этот их фетиш с “..этим запахом книги..”

    AlexSkif avatar
    AlexSkif19 мая 2018
    4

    @World of Warcraft, а не которым пользователям неплохо было бы пописать ручкой с чернилами для общего развития.

    Artem Vilisov avatar
    Artem Vilisov19 мая 2018
    4

    @AlexSkif, некоторым ))

    AlexSkif avatar
    AlexSkif19 мая 2018
    0

    @Artem Vilisov, точно  “некоторым” ))

    walkman00 avatar
    walkman0019 мая 2018
    3

    @World of Warcraft, люди разные и у каждого свои предпочтения. Многим нравятся тактильные ощущения, поэтому не распространяйте на всех свои вкусы.

  2. iWanderer avatar
    iWanderer19 мая 2018
    9

    @Микк Сид, “электронные версии книг сегодня стоят ненамного дороже своих бумажных аналогов”. Вы, видимо, хотели написать ДЕШЕВЛЕ.

  3. Константин avatar
    Константин19 мая 2018
    3

    50/50, с бумажными книгами проблема, хранить. Времена домашних библиотек прошли. Учетом количества книг, всяко разных.
    >>>В этом плане большинство онлайн-библиотек…

    Есть еще сервисы которые предлагают, что-то вроде краткого изложения. Этого достаточно понять интересна тебе книга или нет.

    Vlad@n avatar
    Vlad@n19 мая 2018
    2

    @Константин, на счёт хранения абсолютно точно. На данный момент есть смысл покупать только коллекционные издания действительно любимых произведений. Обыкновенное чтиво достаточно и в цифре.

  4. Moonnz avatar
    Moonnz19 мая 2018
    2

    Для учёбы лучше всего бумажные, для прочего электронные.

  5. Роман Лир avatar
    Роман Лир19 мая 2018
    1

    Отличная статья: заставила поразмыслить. Действительно, электронные книги быстрее выветриваются из памяти – это печально. К тому же, бумажные книги – это не только отличный источник эмоций, переживаний и информации – это еще и классный элемент для украшения интерьера. Поэтому книгам еще не время быть выбрашенными из наших домом.

    ilysha avatar
    ilysha19 мая 2018
    8

    @Роман Лир, украшение интерьера? Скорее захламление

    walkman00 avatar
    walkman0019 мая 2018
    3

    @Роман Лир, да ни черта! Читайте вдумчиво и внимательно. Мне без разницы, что цитировать: электронную или бумажную версию.

  6. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady19 мая 2018
    7

    Тоже предпочитаю книги в электронном виде читать. Это очень удобно, многие электронные устройства и программы имеют такую полезную функцию как изменение формата шрифта, тогда как на обычной бумажной книге, шрифт не изменить, а это не полезно для глаз.

    qaav34ha44 avatar
    qaav34ha4412 июля 2018
    0

    @DarkGothicLady, у меня покет 626 и скажу честно не пожалел что взял. Стало гораздо удобней и приятней читать, чем с других устройств. Батареи хватает примерно на месяц. Со скачиванием книг никаких проблем, глаза не устают и зрение не падает))

    Антон Пасиченко avatar
    0

    @qaav34ha44, я с киндл перешел на покет из-за того что он просто устарел и даже некоторые форматы не читал. А новый буквально все существующие поддерживает, это радует.

    qaav34ha44 avatar
    qaav34ha4414 июля 2018
    0

    @Антон Пасиченко, у них насколько я знаю с этим всегда было всё отлично, даже самые редкие и малоизвестные читают! а у тебя какая модель?

    Антон Пасиченко avatar
    0

    @qaav34ha44, я взял 631 такой средний по цене, были и дороже с влагозащитой, но мне этот подошел. Подсветка приятная, дисплей качественный, интерфейс не тупит

  7. VsG avatar
    VsG19 мая 2018
    1

    Главное содержание и удобство (кому что больше, как говорится)

  8. Tal avatar
    Tal19 мая 2018
    0

    Конечно же лучше печатная продукция. Смысл и посыл одинаковый но глаза не страдают ). В будущем не будешь в очках ходить

    walkman00 avatar
    walkman0019 мая 2018
    5

    @Tal, миф. Чтение с e-ink экрана аналогично бумажному.

  9. Kaizer Soze avatar
    Kaizer Soze19 мая 2018
    5

    В домашней библиотеке более 7500 книг.Бумажных.Во времена айЧиталки пару раз пробовал почитать с телефона,но не зашло,не то это.

    tamtam avatar
    tamtam20 мая 2018
    0

    @Kaizer Soze, вопрос привычки, дома тоже полно книг. Но никогда не любил носить их с собой, в итоге привык и сейчас разницы не вижу. Хотя с монитора ноута тоже читать не могу. «Бумажка» вызывает приятные эмоции, но как поход в дорогой ресторан.
    Если отбросить вопрос вкуса, то бумага хороша для альбомов, учебы и тп справочной литературы.

  10. Kenobi avatar
    Kenobi19 мая 2018
    10

    Не знаю, что там у кого выветривается, но мой Kindle – это друг. В нем огромная библиотека, а в квартире – ни одной книжки и вообще – минимализм. Я не из тех, кто любит хвастаться библиотекой или «чувствовать запах настоящей книги».

  11. MAXiDROME avatar
    MAXiDROME19 мая 2018
    6

    Электронные книги хуже запоминаются от того, что вырастает объем прочитанных книг. Если постоянно таскать с собой бумажные книги и читать в любую свободную минуту – то они точно так же не будут запоминаться.

  12. Maks-arr avatar
    Maks-arr19 мая 2018
    0

    Лично мне не хватает варианта «читаю поровну»: дома — бумажные, вне дома и то, что в бумажном виде просто нет — электронные.

  13. near avatar
    near19 мая 2018
    7

    Что лучше цифровой фотоаппарат или плёночный? ?

    ZloySega avatar
    ZloySega19 мая 2018
    7

    @near, плёночный! с запахом плёнки и реактивов

    near avatar
    near19 мая 2018
    2

    @ZloySega, о да! ?

  14. Shady1010 avatar
    Shady101019 мая 2018
    2

    Считайте как хотите, но очень много учёных подтвердили , что бумажный вариант , лучше усваивается.

    Майор avatar
    Майор19 мая 2018
    0

    @Shady1010, Причём тут ученые если это мозг так работает. И это можно проверить в любой день.

  15. cap_ avatar
    cap_19 мая 2018
    3

    Как ни странно, но бумажную книгу удобнее читать. Я не знаю почему, но на бумаге материал доступнее. Это я заметил давно.

  16. abbr avatar
    abbr19 мая 2018
    1

    Читаю профессиональную литературу в электронном виде (поиск и копипаст мастхэв для неё), художественную и журналы в бумажном. Ощущения от бумажной книги другие, сама книга как обьект даёт нужный настрой когда ее берёшь в руки. Как предмет интерьера книга отлично смотрится, заходящие в гости могут взять и полистать. Тактильно бумага и запах глянца от журнала приятнее пластика
    Ну и вопреки популярному мнению бумажные книги вполне экологичны если в из цену заложить восстановление лесов, а вот электронные читалки состоят лишь из пластика и батареек

  17. bigbox1984 avatar
    bigbox198419 мая 2018
    1

    Kindle купите, и чттайте много. Если хочется что-то перечитать и есть время- берите бумажную версию)

  18. Holy-Fox avatar
    Holy-Fox19 мая 2018
    2

    Все очень просто, художественную литературу проще и удобнее читать в электронном виде с читалки, техническую исключительно с бумаги.

  19. nebulus72 avatar
    nebulus7219 мая 2018
    1

    Слушаю книги через проговаривание. Читать времени нет – можно заниматься своими делами и слушать книгу.

  20. Azercay Ibragimich avatar
    Azercay Ibragimich21 мая 2018
    0

    электронная книга лучше только тем, что она бесплатна)))

  21. Dmitriy avatar
    Dmitriy21 мая 2018
    0

    Очередная новость о достижении Британских ученых? Автору, не мешало бы узнать как пишутся работы по психологии, и то, что за ними стоит. А для начала узнать чем отличается теория от гипотезы.

  22. ivolandi avatar
    ivolandi22 мая 2018
    0

    А я когда-то с таким шармом собирал на аудио кассету БГ. А мой отец до этого на бабину с Высоцким.
    Где-то там же вскоре будут и бумажные книги с их ламповым запахом.

  23. Sanik avatar
    Sanik25 мая 2018
    0

    Я лично уже очень давно не читал обычную книгу, после того как купил себе PocketBook, мне очень удобно с электронной книгой, читаю всегда и везде, очень удобно. И бывает такое настроение, когда хочется особую какую то книгу прочесть, не надо идти в магазин, выбирать, это все время, а здесь скачал и читаешь. Я все таки за электронный вариант книги.

    Сергей Поляков avatar
    0

    @Sanik, нужно идти в ногу со временем с этим согласен! Какая именно у вас модель, что по функционалу?

    Sanik avatar
    Sanik27 мая 2018
    0

    @Сергей Поляков, у меня PocketBook 740, на 8 гиг, батарея нормальная 1900 мач, я ей доволен.

  24. MrProgram avatar
    MrProgram25 мая 2018
    0

    Именно книги давно не читал в бумажном варианте. Но, как-то проходил повышение квалификации, а там куча всяких специфических технологий, и поймал себя на мысли, что после прочтения *.doc’овских вариантов плохо запоминаю, а голова квадратная. В итоге взял большенный такой блокнот, ручку, и ключевые моменты целыми рабочими днями выписывал. После, уже до глубокой ночи перечитывал с блокнота – вот дело тогда пошло уже значительно лучше.

  25. mark07 avatar
    mark0729 мая 2018
    0

    Однозначно электронные книги удобнее бумажных. Во-первых, это экономия денег, времени, места, да и для экологии это огромный плюс. Сейчас пользуюсь покетбуком 614, но уже окупил ее, зная нынешние цены на бумажные книги.

  26. id296602975 avatar
    id2966029755 ноября 2021
    0

    Аудиал, визуал, кинестетик. В этом и заключается разногласие выше упомянутой темы.Лично я кинестетик, поэтому электронная книга для меня несет мертвую информацию, я попросту через пару страниц начинаю бегать по строчкам с выключенным мозгом, либо думая о чем нибудь другом. Если аудиал, то аудио книги; визуал – любые источники изображения; кинестетик – чувствительность предметов, пощупать, потрогать, понюхать ))) поэтому такие как я и любят аромат книг… Это я ответил на один из комментарий, что якобы нюхать любят фетишисты ))) интерессно наблюдать за людьми, которые думают, что они думают.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь