Три настройки, которые больше всего разряжают iPhone

Артём Суровцев avatar | 31
FavoriteLoading В закладки
Три настройки, которые больше всего разряжают iPhone

Недавно знакомый попросил помочь ему с настройкой нового iPhone 7 Plus. Девайс был в пленочках и прямо из коробки, никакого восстановления из резервной копии или переноса параметров не предвиделось.

Я без проблем взял телефон себе на денек, чтобы произвести настройки и загрузить нужные приложения.

Подумал, что это версия «Plus» с большой емкой батареей, а значит – здесь совсем не обязательно отключать все мыслимые и немыслимые фишки в параметрах. К тому же мне было интересно, сколько сможет прожить от одного заряда iPhone 7 Plus у не самого активного пользователя.

Я установил около 15 приложений, настроил все нужные аккаунты (Apple ID, почту и т.п.) и утром был готов вернуть смартфон владельцу. Хорошо, что с вечера запомнил уровень заряда.

Утром моему удивлению не было предела.

iPhone примерно за 10 часов в режиме ожидания разрядился на 32%. Не 3 и не на 5, а 32%, Карл!

Мне стало любопытно и я попросил оставить смартфон еще на пару дней для опытов.

Первым делом я проверил количество циклов заряда аккумулятора, чтобы убедиться, что в смартфоне действительно свежая батарея.

Проще всего было бы применить все известные меры энергосбережения, но хотелось разобраться, что именно так быстро съедает драгоценный заряд.

Что практически не влияет на заряд батареи

Отключать эти опции следует лишь при самой жесткой экономии, когда все остальное давно отключено, но нужно продержаться еще лишние 30-40 минут без подзарядки. Во всех остальных случаях эти меры будут не сильно эффективны.

1. Работающие Bluetooth и Wi-Fi

В Apple давно научились делать энергоэффективные модули беспроводной связи. Кроме этого для отключения будет недостаточно нажать на соответствующие переключатели в нижней шторке.

С iOS 11 подобное действие лишь на время отключает устройства от подключенных сетей и сопряженных гаджетов. Полное отключение возможно через Siri или из настроек системы.

Каждый раз включать и отключать Bluetooth и Wi-Fi неудобно, да и большой прирост автономности это не даст.

2. Виджеты в системе

Многие не использую виджеты в iOS, ошибочно полагая, что они сильно разряжают смартфон. Разряжают устройство лишь виджеты, которые активно взаимодействуют с сетью или геолокацией.

Даже такие информеры тратят заряд во время их отображения для обновления данных. Если не открывать панель с виджетами на рабочем столе или экране блокировки каждые пять минут, их влияние за заряд батареи будет минимальным.

3. Автоматическая загрузка контента

Выключать загрузку данных по пути Настройки — iTunes Store и App Store следует лишь самым активным пользователям iPhone, которые имеют в своем арсенале несколько яблочных гаджетов и больше сотни установленных приложений.

Для владельцев 1-2 устройств с 20-30 приложениями на борту автоматическая загрузка практически не скажется на автономности гаджета.

4. Анимация и прозрачность

Еще одна настройка, которую часто рекомендуют отключать находится по пути Настройки — Основные — Универсальный доступ – Уменьшение движения/Увеличение контраста. На реальный прирост времени автономной работы после отключения рассчитывать не стоит.

Только в сумме с вышеперечисленными опциями отключение анимации даст серьезный результат.

Что ощутимо влияет на заряд батареи

1. Анимированные обои

Живые обои неплохо кушают заряд батареи любого iPhone. Статическая картинка с выключенным режимом перспективы всегда будет предпочтительней.

Чем чаще пользователь будет попадать на главный экран, тем ощутимей будет эффект. Можно ставить и динамические обои, если часто и долго сидите в одном приложении без переключений на другие программы.

2. Автоматическая настройка яркости дисплея

Пункт меню недавно переехал по пути Настройки – Основные – Универсальный доступ – Адаптация дисплея. Можно отключить и устанавливать яркость ниже автоматического порога. Так и датчик освещенности тратить заряд не будет и дисплей будет темнее обычного.

Подойдет такой вариант лишь тем, кто весь день проводит в одном месте с постоянным уровнем освещенности, иначе придется регулярно дергать нижнюю шторку и ползунок регулировки яркости.

3. Уведомления от приложений

Здесь все тоже очень индивидуально. У одного пользователя может быть установлено 100 приложений, которые выдают максимум 1-2 уведомления в день, а у другого может быть всего 10 программ, но поток сообщений от них может быть запредельным.

Отключать уведомления вообще от всех приложений на смартфоне не имеет смысл, на общую картину автономности это может повлиять по-разному, а вот на скорости получения информации скажется негативно.

4. Отключение сотовых данных для программ и игр

И снова противоречивая ситуация. Одни программы могут лезть в сеть каждую минуту, а другие и вовсе обновлять данные раз в день. Тем, кто большую часть времени находится в зоне Wi-Fi покрытия, будет вообще все-равно.

Что сильно влияет на заряд батареи

Вот и добрались до самых прожорливых возможностей смартфона.

1. Геолокация

GPS всегда был и будет главным пожирателем батареи смартфона после экрана и GSM-модуля, которые, разумеется, мы отключать не будем.

Нужно получить данные от спутников и сотовых вышек, просчитать положение аппарата и передать эти данные в нужное приложение. Все это повторяется несколько раз в минуту.

Даже программы, которые умеют пользоваться GPS только во время их работы (вместо постоянного использования) оказывают серьезное влияния на расход заряда.

Мессенджерам и клиентам социальных сетей не обязательно знать наше местоположение, браузеры и клиент-банки тоже обойдется. Даже погодные приложения могут выводить данные по установленному вручную городу вместо регулярного автоматического поиска.

Многие программы задействуют геолокацию даже при открытии виджетов

Системным службам тоже не обязательно знать наше местоположение, особенно треккинговым и рекламным.

Переходим в Настройки – Конфиденциальность – Службы геолокации и отключаем большинство приложений, не забываем заглянуть в раздел Системные службы и «убить» большинство процессов. Смело отключайте значимые места, геопредупреждения и предложения, всевозможные калибровки и сбор данных для совершенствования продукта.

По сути здесь стоит оставить лишь опцию Найти iPhone.

Даже 10-15 установленных приложений с доступом к геолокации могут за ночь высаживать до 10% заряда.

2. Обновление контента

В отличие от нерегулярных загрузок апдейтов из App Store обновление контента работает почти круглосуточно.

Разрешать это следует лишь для самых нужных программ. Обновлять данные в фоне следует разрешить банковским программам и рабочим мессенджерам. Остальные вполне обойдется синхронизацией контента при запуске.

Следует внимательно настроить переключатели в меню Настройки – Основные – Обновление контента.

Отключение 10-20 ненужных программ позволит сэкономить еще около 10% заряда.

3. Push обновление почты

Последний крупный пожиратель заряда кроется в меню Настройки – Учетные записи и пароли – Загрузка данных. Тут можно задать ручной интервал при запуске приложения, Push, который является самым энергозатратным и режим Выборка.

Для большинства пользователей 15-минутного интервала для обновления почты будет достаточно. Некоторые даже смогут перейти на проверку раз в 30 минут или раз в час.

Обратите внимание, что для разных почтовых аккаунтов можно настроить разные режимы. Можно оставить Push для рабочей почты и включить ежечасную проверку для личной.

Чем больше почтовых учеток добавлено, тем сильнее это скажется на автономности

Именно эти три настройки в моем случае потребляли за ночь более 30% заряда. Их грамотная настройка позволила свести этот показатель до приемлемых 3-4%.

Остальные опции можно настраивать по своему усмотрению, а владельцы моделей Plus и X могут их и вовсе игнорировать.

Вот так Apple в 2018 году продаёт айфоны с емкими аккумуляторами на 2 675 мАч у iPhone 8 Plus или 2 716 мАч у iPhone X, которые при этом разряжаются на 30% за ночь.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (77 голосов, общий рейтинг: 4.51 из 5)
undefined
iPhones.ru
Не обязательно отключать абсолютно все.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 31

  1. Mes Zadrot avatar
    Mes Zadrot5 марта 2018
    3

    *Тяжелый вздох* Открытие для пейсателя на iPhones — первые сутки после активации или перепрошивки акум всегда ведет себя неадекватно, потом все приходит в норму. Вот оставьте его со всеми теми же параметрами на вторую ночь и увидите, что он сел максимум на 10%.

    Артём Суровцев avatar
    1

    @Mes Zadrot, даже 10% за ночь – много, а все описанное происходило не в первые сутки после активации.

  2. shok61 avatar
    shok615 марта 2018
    1

    Ну как раз поэтому это и смартфон, для этого мы их и покупаем.

  3. Дмитрий Скворцов avatar
    2

    Спасибо за статью, почти все знал, некоторые вещи типа обновления в фоне забыл выключить. К заряду отношусь параноидально, даже ругался с мегафоном из-за исчезнувшего ползунка 2Г-3Г и слабого сигнала 3Г на работе, из-за чего тел жарится как может на 1-2 палках.

    Maksim Alekhin avatar
    Maksim Alekhin10 марта 2018
    0

    @Дмитрий Скворцов, это разве оператор решает? Всегда думал дело в версии ios

  4. Dmitrij Michajlov avatar
    Dmitrij Michajlov5 марта 2018
    0

    Для меня отключения bluetooth и wifi у айфона с 3д тач удобно, иконку настроек сильней нажал и сразу попал где отключать или включать.

  5. Marrakesh avatar
    Marrakesh5 марта 2018
    0

    Я заметил, что LTE на моей 8-ке гораздо энергоэффктивнее, чем 3G. Никто не замечал?

    zews avatar
    zews5 марта 2018
    1

    @Marrakesh, я это ещё на 5s заметил, когда лте пропадает интернет-сёрфинг через 3g заметно сильней нагревает смартфон.

    pLoskutov avatar
    pLoskutov6 марта 2018
    0

    @Marrakesh, больше зависит от количества палочек чем от модуляции. Если на 4G у вас пять палочек а на 3G только две – угадайте что будет.

    Russtik avatar
    Russtik6 марта 2018
    0

    @Marrakesh, У меня на SE также.

  6. kvantaliani avatar
    kvantaliani5 марта 2018
    5

    Каждый. Абсолютно каждый человек, хоть раз переходивший на новый Айфон со старого, знает, что первые сутки телефон жрет батарею по причине внутренней настройки системы и подтягивания данных фото, замёток, паролей, настроек программ и прочей лобуды.
    Из всего перечисленного автором, согласен только с геолокацией. А вообще пора уже менять писак на сайте. Каждый второй читатель больше осведомлён по тематике сайта, чем авторы. Не говоря уже о 80% контента даже близко не схожем с тематикой ресурса.

    Артём Суровцев avatar
    0

    @kvantaliani, во-первых, все описанное происходило не в первые сутки после активации, а во-вторых, четко сказано, что не было восстановления из бекапа, какие фото, заметки и пароли подтягивает чистый iPhone?

  7. idith avatar
    idith5 марта 2018
    7

    Если 100-78=32 то я пожалуй сойду с этой планеты…
    Сам хожу с Х, на 14-16 часов активного использования хватает, а больше и не надо.

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME6 марта 2018
    1

    @idith, Конечно, гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они ведь считать не умеют!

    S A avatar
    S A24 мая 2019
    0

    @MAXiDROME, Это как сказать, что технари не умеют писать, читать и мыслить. Что за бред? И после этого технари считают себя нормальными людьми!

  8. dvs414 avatar
    dvs4145 марта 2018
    6

    “Мне стало любопытно и я попросил оставить смартфон еще на пару дней для опытов.”
    – Вот заливает, ты похоже когда в поезде с полки упал у тебя вторая половина отказала)))! Шучу.

  9. V83 avatar
    V835 марта 2018
    1

    Не водите людей в заблуждение. GPS фоне практически не работает, сбор геолокации идёт всегда с базовых станций AGPS. Погрешность до километра, такой точности более чем достаточно например для погоды, определения местонахождение юзера и тд. Ресурс батареи почти не расходует, AGPS был ещё Нокия 3310, для понимания. GPS приёмник будет запущен только в крайнем случаи, требующее точные координаты, навигатор, барометр, альтиметр и тп.
    По такому же алгоритму работает напоминание по адресу, программа мониторит данные с GSM, как только юзер окажется в геозоне до километра, будет запущен приёмник GPS.

    0x62ash avatar
    0x62ash6 марта 2018
    2

    @V83, это вы LBS описали, а у A-GPS все же основная задача это быстро подгрузить альманах через наземную связь

  10. Exieros avatar
    Exieros6 марта 2018
    0

    Что за чушь. Iphone 7 plus за ночь максимум 5%.

  11. CIA_agent avatar
    CIA_agent6 марта 2018
    1

    100 минус 78 будет 22, а не 32. Лоооол

    Артём Суровцев avatar
    1

    @CIA_agent, картинка просто для примера приведена, еще бы заметили, что речь в статье про iPhone 7 Plus, а на картинке – X

    CIA_agent avatar
    CIA_agent6 марта 2018
    1

    @Артём Суровцев, совпадение? не думаю :))

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME6 марта 2018
    1

    @CIA_agent, Конечно, гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они ведь считать не умеют!

    S A avatar
    S A24 мая 2019
    0

    @MAXiDROME, Это как сказать, что технари не умеют писать, читать и мыслить. Что за бред? И после этого технари считают себя нормальными людьми!

  12. mahony_ avatar
    mahony_6 марта 2018
    0

    а как отключить уведомления о необходимости обновления ОС? сижу на 10.3.3, уведомления запарили.

    seven.ap avatar
    seven.ap16 марта 2018
    1

    @mahony_, нужно профиль для телефона другой поставить. от AppleTV

  13. seven.ap avatar
    seven.ap16 марта 2018
    0

    delit

  14. Eternalka avatar
    Eternalka13 июля 2018
    0

    всем добрый день. я конечно понимаю, что 11 иос это просто огромный пожиратель аккума, но я была в шоке. в апреле был куплен 7 айфон, стояла родная 10 иос, долго я конечно решалась обновить, и вот 1 июля это произошло. сказать, что я в шоке, это ничего не сказать. за ночь он может сжирать от 20 до 40% заряда. Все, что можно отключить уже отключено (но ведь не для этого телефон то покупался, чтоб выключить все и положить на полочку. И на 10 иос ничего не откчалось из функций, для экономии энергии. В чем может быть причина?

    MJKService 125 avatar
    MJKService 1259 июня 2019
    0

    @Eternalka, скорее всего проблема в контроллере питания, айфон максимум 5 процентов ест за ночь, у меня в семье 8 plus и xs , нет тысячи приложений штук 20, и за ночь падает в районе 1 го процента, xs также себя ведёт. Все у кого жор батареи это проблема не в программе не в iOS , это железо надо смотреть

    Eternalka avatar
    Eternalka10 июня 2019
    0

    @MJKService 125, да уже решилась эта проблема, дважды сдавала в оф сц, первый раз заменили Аккум, второй раз заменили телефон на новый. Причину разряда не указала, но тоже думаю это был контроллер

  15. MJKService 125 avatar
    MJKService 1259 июня 2019
    0

    скорее всего проблема в контроллере питания, айфон максимум 5 процентов ест за ночь, у меня в семье 8 plus и xs , нет тысячи приложений штук 20, и за ночь падает в районе 1 го процента, xs также себя ведёт. Все у кого жор батареи это проблема не в программе не в iOS , это железо надо смотреть

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь