«Эйрподы» для богатых: впечатления от Bang&Olufsen E8

Микк Сид avatar | 55
FavoriteLoading В закладки
«Эйрподы» для богатых: впечатления от Bang&Olufsen E8

У меня есть iPhone X, MacBook Pro и Apple Watch. Я с лёгкостью покупаю новую модель «яблочного» смартфона в день старта продаж за наличные деньги. Я люблю музыку и беспроводные наушники, но мне не нравится дизайн AirPods: кажется, будто в ушах торчат насадки для электрической зубной щётки.

Если вы узнаёте себя в этом персонаже, значит Bang & Olufsen сделали наушники E8 именно для вас.

Беспроводные B&O E8 стоят 20 990 рублей, и за эти деньги наушники будут радовать не только «фирменным» датским звучанием, но и уникальными фишками, к которым быстро привыкаешь и думаешь: «как я без этого жил раньше?»

Первые «невидимые» наушники, которые можно забыть в ушах

Всё познаётся в сравнении, и если вы думаете, что уже видели самые удобные беспроводные наушники подобного форм-фактора, то уверяю – E8 лучше.

B&O E8 одни из немногих «затычек», которые просто идеально сидят в ушах, совершенно не мешая и не вызывая дискомфорта. С помощью комплектных насадок, среди которых есть несколько пенных Comply, с эффектом памяти, можно «настроить» наушники именно для себя, вставить в уши и забыть.

Наушники легко соединяются с айфоном и не теряют связь – за неделю не было ни одного дисконнекта как между наушниками и смартфоном, так и между самими наушниками.

Время автономной работы наушников равно 4-5 часам. В комплекте с E8 есть чехол-зарядка со встроенным аккумулятором на 365 мАч, обтянутый фактурной (эко?) кожей, который может зарядить «затычки» два раза.

В сумме наушники проработают больше 12-ти часов, и этого достаточно – за 7 дней я ни разу не заряжал чехол, и один раз зарядил в нём наушники.

B&O E8 защищены от влаги и пыли, так что в них можно заниматься спортом, кататься по пустыне на квадроцикле и гулять под дождём. В спецификации не указан стандарт пыле и влагозащиты, но отсутствие физических кнопок и качественная сборка являются определенным плюсом, если вы решили заниматься экстримом под музыку.

Лично я ходил в этих наушниках в снегопад без шапки (о, ужас!), совершенно безо всяких последствий как для здоровья, так и для B&O E8.

Сенсорное управление: хочешь – гладь, а хочешь – постучи.

Сенсорная область управления есть как на правом, так и на левом наушнике. Для каждого наушника есть свои жесты: с помощью правого можно включать и останавливать треки, а так же переключать следующий трек.

Прикоснувшись к левому наушнику можно вернуть предыдущий трек, или активировать режим «прозрачного звучания», когда вместе с музыкой слышно и окружающую обстановку.

При просмотре видео через беспроводные наушники зачастую можно заметить рассинхрон между картинкой и аудио, что жутко бесит. Так вот B&O E8 компенсируют задержку при передаче аудиосигнала, поэтому звук и картинка на экране будут синхронными.

Наушники B&O E8 поддерживают голосовое управление, так что можно вызывать Сири или активировать «OK, Google».

В целом, отсутствие физических кнопок не помеха, привыкаешь к сенсорному управлению за несколько минут и пользуешься с лёгкостью.

Звук впечатляет. Такого я еще не слышал

Понятно, что к настройке звука создатели подошли ответственно, ведь Bang & Olufsen уважаемая компания в аудиофильских кругах. Акустические системы от B&O отличаются чистым звучанием с фирменным подчерком, которое можно узнать даже с закрытыми глазами.

Если в большой колонке или полноразмерных наушниках есть возможность экспериментировать с расположением динамиков, то с маленькими «затычками» всё намного сложнее.

Но многолетний опыт датских инженеров не подвёл.

Звучание B&O E8 действительно богатый, с подчёркнуто кристальными средними частотами. Высокие не режут слух, а низкие находятся именно там, где должны, чтобы музыка не смешивалась в кашу на любом уровне громкости.

Внутри каждого наушника уместился 5,7 мм динамический драйвер, с частотным диапазоном от 20 до 20 000 Гц. Импеданс составляет 16 Ом.

Наушники отлично отыгрывают любые жанры, и это действительно радует. Рок, инструментал, тяжеляк – каждая песня индивидуальная, обладает своим характером и раскрывается в полной мере. Уверяю, такого вы не слышали ни в одних наушниках-затычках.

Нравятся затычки? Послушай эти и удивись

Мне действительно нравятся AirPods за свою универсальность и всеядность в воспроизведении музыки. Нравились, точнее.

После недели с Bang & Olufsen E8 я вернулся к яблочным наушникам и был неприятно удивлён их скучным и плоским звучанием. Теперь я точно знаю, что даже у маленьких внутриканальных наушников может быть характер, к которому привыкаешь и скучаешь по нему.

Если вы хотите узнать, как должны играть маленькие наушники – попробуйте послушать E8. Но будьте готовы, что после этого даже цена в 20 990 руб. не станет препятствием в желании уйти из магазина с новенькими B&O E8 в ушах.

Я предупредил.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 голосов, общий рейтинг: 4.44 из 5)
undefined
iPhones.ru
Лакшери-стайл во всём, от дизайна до звука.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 55

  1. ars505 avatar
    ars50519 марта 2018
    8

    “…звучание с фирменным подчерком, которое можно узнать даже с закрытыми глазами.”

    Стиль, грация, красота. Не меняйте.

    PavelDemyanov avatar
    PavelDemyanov20 марта 2018
    1

    @ars505, а как же «ябвзял»?

    vosmoy79 avatar
    vosmoy7920 марта 2018
    0

    @PavelDemyanov, ябвзял

    MagicApple avatar
    MagicApple29 марта 2018
    0

    Вот одна лабуда в статье… То, что они звучат хорошо можно много где прочесть.
    Где наш главный спортсмен? Кто нибудь их юзал во время бега или тренировки в спортзале? Намного интереснее практика использования.

  2. Lannister avatar
    Lannister19 марта 2018
    14

    //После недели с Bang & Olufsen E8 я вернулся к яблочным наушникам и был неприятно удивлён их скучным и плоским звучанием//

    Да ладно, неужели доперло

  3. dserov avatar
    dserov19 марта 2018
    0

    есть H5. Намучился с ними. То включатся то нет. Живут своей жизнью. В фирменном сервисе в гарантии отказали, говорят куплены не у нас в салонах. А звук да, хороший.

    pogo81 avatar
    pogo8131 мая 2018
    0

    @dserov, я так понял исходя из отзывов в интернете,это от партии зависит, кому то не везет. обычно их меняют, но только там где покупали.

  4. vmart avatar
    vmart19 марта 2018
    2

    Огромное спасибо за обзор.

    Долго присматривался к ним, но цена в 300 евро все же остановила, пока взял вместо них Sony WF-1000X, которые также имеют очень хороший звук, но плюс к этому еще и систему активного адаптивного шумоподавления, чего E8 лишены.

    А AirPods да, эргономика в них хороша, но вот звук сплошная печаль :(

    notovich avatar
    notovich19 марта 2018
    4

    @vmart, имел Сони 1000 звучит найгвнянейше, еле продал.

    vmart avatar
    vmart19 марта 2018
    0

    @notovich, Ну я их тоже долго держать не намерен. Просто уж очень хотелось избавиться от всяких проводов.
    По звуку несомненно есть и лучше, но в то же время каких то особых провалов по частотам не заметил, все довольно сбалансировано, в моих старых JBL,например, было все плачевнее при примерно той же цене.

    Cyborg avatar
    Cyborg20 марта 2018
    0

    @vmart, у сони по отзывам рассинхрон + нет регулировки громкости на наушниках.
    Поэтому взял B&O. Супер восторженных отзывов не разделяю, но девушке норм. Себе взял Solo3 и они в 100500 раз практичнее и лучше.

    vmart avatar
    vmart20 марта 2018
    0

    @Cyborg, да регулировки действительно нет и это неудобно, приходится либо делать с телефона либо использовать сири. Хотя по громкости у Airpods такая же ситуация вроде, если неправ поправьте.
    Рассинхрона как такового не заметил, но вот бывает порой пропадание звука в левом наушнике на долю секунды. По большей части такое случается если входить в комнату с толстой стеной в помещениях, вообщем конечно сыроват немного продукт.

    Cyborg avatar
    Cyborg20 марта 2018
    0

    @vmart, да чего-то печально совсем все с беспроводными затычками, причем именно как отдельными наушниками. Без какой-либо связки.

  5. uli78 avatar
    uli7819 марта 2018
    2

    Начало статьи порадовало. «С лёгкостью за наличные деньги». Это какой-то очень детский понт :)
    А уши отличные, подтверждаю. Единственное что если руки сырые, жест «поглаживания» не всегда срабатывает.

    emiljohn avatar
    emiljohn20 марта 2018
    1

    @uli78, это чтобы исключить сразу вопросы у читателей – А не в кредит ли часом?)))

  6. D. avatar
    D.19 марта 2018
    1

    Пользуюсь 3 месяца. Звук звезд с неба не хватает конечно (сравниваю со своими многодрайверными внутриканальными кастомами за 900$), но в целом очень даже сносный. Ни рассинхронов, ни обрывов особых не заметил. Режим прослушивания окружающих звуков по одному тапу на левый наушник просто мегаудобен.
    Пожалуй, лучшее, что есть сейчас из полностью беспроводных ушей для любителей именно музыки в приличном качестве звучания.

    Heller avatar
    Heller20 марта 2018
    0

    @D., а есть ли такая тема что с iOS и Android звук разный?
    читал тут про одни наушники что на Android звук хуже.
    стоит ли брать для Android, если в телефоне нет Apt-X?

    Steals_x avatar
    Steals_x20 марта 2018
    0

    @Heller, откройте сайт b&o и посмотрите технические характеристики, видите aac codec? Так вот, aac лучше apt-x, во всех айфонах aac, а вот в андройде поддержка aac появилась только в орео. Если у вас орео, то всё должно быть идеально, если нет, то звук будет хуже, чем в айфоне. Я бы сначала послушал перед покупкой, если сомневаетесь…

    Heller avatar
    Heller20 марта 2018
    0

    @Steals_x, в телефоне есть поддержка AAC/AAC+/eAAC+
    через хорошие проводные наушники FLAC радует

    Steals_x avatar
    Steals_x21 марта 2018
    0

    @Heller, я говорил не про поддержку формата аудиофайла, а про поддержку кодека по bluetooth. Вы же спрашивали про разницу между ios и android. В андройде aac появился только в версии орео!

    Ввести в гугле и читать – В Android 8.0 Oreo реализована поддержка аудиокодека AAC для Bluetooth

    D. avatar
    D.20 марта 2018
    0

    @Heller, в этих наушниках поддержки aptx нет, но есть подержка AAC, который, на самом деле, в повседневных сценариях не особо уступает. Соответственно, с любым эппловскими гаджетами (в каждом из которых AAC поддерживается по умолчанию) звук будет гарантированно ОК, а вот на android – только если на устройстве корректно поддерживается AAC (я не знаток, но думаю, что поддержка есть на очень многих моделях)

    Steals_x avatar
    Steals_x21 марта 2018
    0

    @D., уступает? Лол. Может aac превосходит apt-x?!
    И прошу заметить, что в каждом устройстве b&o в технических характеристиках на официальном сайте указана поддержка aac и ни слова про apt-x. А вот на сайте aptx.com наушники от b&o числятся, конкретно этих там нет, но другие есть. Только вот сам b&o не считает это достижением, достойным даже одной строки в техническом описании, что как бы намекает на бесполезность данной функции.

    D. avatar
    D.21 марта 2018
    0

    @Steals_x, я не специалист в данном вопросе, но насколько мне известно, протокол apt-х поддерживает немного более высокий битрейт, зато сам по себе алгоритм сжатия aac более эффективный. Итого плюс/минус паритет.
    Что касается сценариев – есть даже важное преимущество кодека AAC: при прослушивании apple music с яблочных гаджетов фактически не происходит дополнительных конвертаций, что положительно сказывается на звуке. Когда я слушаю один и тот же трек на айфоне через beoplay e8 из apple music и google play music, во втором случае звук явственно хуже (причем значительно). Тогда как при прослушивании на “всеядном” компьютере и стационаре я разницу почти не улавливаю.

    PavelDemyanov avatar
    PavelDemyanov20 марта 2018
    0

    @D., лучшее? А как же Браги Дэш?

    D. avatar
    D.20 марта 2018
    0

    @PavelDemyanov, их не слушал, но судя по позиционированию, там всё больше про фитнесс, а B&O сосредоточились именно на звуке))

    sergey162 avatar
    sergey16220 марта 2018
    0

    @D., а что у них с басами?

    D. avatar
    D.20 марта 2018
    1

    @sergey162, наушники не слишком мощные, чтобы из них можно было выжать какие-то экстремально низкие частоты. Все же засунуть вменяемые усилители, требовательные к энергопотреблению, в миниатюрные наушники не так просто. В целом басы ощущаются неплохо, но не ждите от них того, что будут “качать”))) Улучшить эффект можно поколдовав с амбушюрами (рекомендую запастись хорошими пенными) и посадкой, а затем с эквалайзером в фирменном приложении B&O – чем плотнее наушник будет сидеть и выше будет звукоизоляция – тем “басистей” будет восприниматься звук))

  7. VsG avatar
    VsG19 марта 2018
    0

    Про Самсунг получается лучше писать

  8. svitanak avatar
    svitanak19 марта 2018
    1

    затычки, с аирподами не конкуренты, таких тысячи дороже, дешевле без разницы

    vmart avatar
    vmart19 марта 2018
    1

    @svitanak, конечно не конкуренты, Airpods’ы это ж наушники для подкастов ))))

    desired avatar
    desired19 марта 2018
    0

    @vmart, слушай дальше свои сони и завидуй молча:) не переубедишь никогда слезть с эйрподсов, потому что конкурентов ПРОСТО НЕТ НА РЫНКЕ!! Точка.

    svitanak avatar
    svitanak20 марта 2018
    1

    @vmart, аирподсы для жизни, просто навсего, доказывать тут нечего рынок все доказал, 80% беспроводных ушей в сша аирподс, скоро и до остальных дойдет.

    vmart avatar
    vmart20 марта 2018
    1

    @svitanak, тут думаю смотря какие характеристики для вас важнее. Если сравнивать только качество звука, то к сожалению Airpods пока не выдерживают никакой конкуренции и к сожалению звучат практически как комплектные, но если для вас важнее эргономика, удобство и т.п., а не звук, то аналогов на рынке пока нет.

    Heller avatar
    Heller20 марта 2018
    2

    @vmart, вот-вот, совершенно верно!!
    мои коллеги подтверждают, что airpods – обычные наушники, у них обычный звук – такой же, как у проводных комплектных Apple, переплата 150 баксов за крутые беспроводные технологии.

    pogo81 avatar
    pogo8131 мая 2018
    0

    @svitanak, это потому что их покупают для подкастов и к тому же они не дорогие. За их цену конкурентов и правда нет, но звук у них параша полная, как и у проводных комплектных. это наушники “из коробки”, которые у тебя есть и их не жалко. Если нужен приличный звук, они не выдерживают никакой критики, так как создают просто кашу из музыки. Причем в любом музыкальном стиле.

  9. esafokis avatar
    esafokis19 марта 2018
    2

    Эти-же наушники в doctorhead стоят 20990, вопрос зачем мне тогда их покупать в re-store за 23990 ?

    leonidmarkin avatar
    leonidmarkin19 марта 2018
    4

    @esafokis, потому что re:store спонсор статьи)))

    esafokis avatar
    esafokis20 марта 2018
    1

    @leonidmarkin, это был не вопрос а утверждение !

    Андрей Михайлов avatar
    0

    @esafokis, в ресторе уже 20990 они тож

  10. GPSvvv avatar
    GPSvvv19 марта 2018
    0

    Целую неделю или 8 часов

  11. leonidmarkin avatar
    leonidmarkin19 марта 2018
    0

    Когда то, когда семерку купил и спустя месяц поехал выбирать беспроводные уши. Мерил какие то B&O только со шнурком между ними. Так они просто при обычной ходьбе по магазину и поворотах головы вылетали из ушей. Такие же гладкие и ни за что не цепляются. В итоге купил powerbeats 3. Удобно, надёжно, а звук понравился даже больше чем у B&O.

  12. Алексей Ремизов avatar
    0

    Слушал. Не удобные наушники.

    Heller avatar
    Heller20 марта 2018
    2

    @Алексей Ремизов, уши маленькие? наушники большие? натирают? выпадают? ушные раковины болят после 3 часов использования?

    Павел Приймак avatar
    Павел Приймак20 марта 2018
    0

    @Heller, плохо в руке лежат)

    pogo81 avatar
    pogo8131 мая 2018
    0

    @Heller, От ушей бесспорно зависит,надо мерять-в фирменном магазине можно и померить и послушать. По своему опыту-после 3 часов не болят, наушники не чувствуются в ушах.Из ушей сильно не торчат.

  13. firesnake avatar
    firesnake20 марта 2018
    1

    Мама не ругала, что без шапки ходил?

  14. Sang Zhang avatar
    Sang Zhang20 марта 2018
    0

    подчерком?

  15. tty01 avatar
    tty0120 марта 2018
    0

    Говорят, не работает с iphone x.

    Cyborg avatar
    Cyborg20 марта 2018
    0

    @tty01, кто говорит? почему BT наушники могут не работать?

    tty01 avatar
    tty0120 марта 2018
    0

    @Cyborg, не знаю. Какая-то фигня с воспроизведением, стоит на паузе и всё.

    Jeron avatar
    Jeron9 мая 2018
    0

    @tty01, отлично работают с Х.

  16. sergey162 avatar
    sergey16220 марта 2018
    1

    А никто случайно не сравнивал их по звуку с Bose Sound sport free или Jlab Epic Air?

  17. ks7715 avatar
    ks771521 марта 2018
    0

    Это затычки….

  18. pogo81 avatar
    pogo8131 мая 2018
    0

    @pogo81, да, забыл добавить-брать лучше у дилера, так как иначе в гарантии откажут. Гарантия , к слову 2 года на замену(не на ремонт, а руки в руки), что согласитесь подкупает.

  19. Dimitri avatar
    Dimitri5 марта 2019
    0

    Звук разочаровал. В старых проводных сеннхайзерах CX 300-II субъективно лучше, в первую очередь НЧ. Эквалайзером как-то подправил, но ожидал бОльшего за такую цену. Переплата за беспроводность и дизайн от B&O.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь