Войти

Или войди с помощью

Какой iPhone лучше купить: iPhone X или iPhone 8

Максим Клименчук avatar |
Какой iPhone лучше купить: iPhone X или iPhone 8

Первую партию iPhone X раскупили за считанные минуты даже в русском Apple Store. Следующих устройств можно не ждать раньше 10-х чисел декабря. В то же время, iPhone 8 отправится к будущему хозяину в течение одного рабочего дня.

Можно бесконечно сравнивать технические характеристики и облизываться на вкусные картинки. Но есть несколько причин, чтобы купить iPhone X прямо сейчас. И примерно столько же — за iPhone 8. Давайте разбираться и определяться.

4 причины купить iPhone X

1. Это первый айфон с новыми впечатлениями за 4 года

iPhone X прервал порочный круг минорных апдейтов смартфонов от Apple. Нас снова ждёт долгожданный вау-эффект, позабытый со времён iPhone 6. Нужно будет привыкнуть к новому соотношению сторон, к ощущениям в руке, к размеру корпуса и к царапающимся металлическим торцам.

Даже iOS 11 в iPhone X стала другой. С введением Face ID и отсутствием привычной кнопки Home, Apple добавила кучу жестов, которые придётся ежедневно использовать.

Очень хочется всё это «пощупать» (ну, за исключением царапанных торцов). Надеюсь, что новые фишки будут работать как часы.

2. Наконец-то OLED-дисплей на весь корпус

Вот правда, практически безрамочные смартфоны продавали все, кроме Apple. Похожий расклад был, когда среди пятидюймовых конкурентов, Apple гордо выпускала iPhone 5S, мотивируя тем, что «планшетофоны» жутко неудобны. Ну-ну.

Сейчас и на нашей улице праздник, iPhone X получил огромный OLED экран, занимающий почти всю площадь передней панели. Такой яркой и сочной картинки не показывал ещё ни один iPhone.

3. Он лучше Plus по удобству использования

Загнать больший, чем в Plus экран в меньший корпус? Мечта, которая неожиданно сбылась. Уже необязательно носить смартфон в отдельном лопатнике или сумке. Хозяевам 5,5-дюймовых iPhone есть над чем задуматься.

И пусть Safe Area в обеих моделях несильно отличается, потенциал у новинки огромный. Да, пока что в интерфейсе есть пустоты и спорные моменты, но я верю, что в следующих версиях iOS место будут использовать ещё эффективнее.

4. Если не понравится, продашь за те же деньги (или дороже)

Знаете самую главную фишку дефицитных флагманов от Apple? Их хотят все. Можно протестировать iPhone X и продать его через месяц практически за те же деньги. А потом купить восьмёрку. Главное, не уронить флагман, задняя панель по цене iPhone 6S продаётся.

Кстати, есть тут счастливчики, которым смартфон придёт в начале ноября? Подумайте пару дней, если новинка «не зашла», по-любому найдутся желающие купить iPhone X. Даже дороже, чем на сайте Apple. Такой расклад сохранится только первые месяц-два, поэтому затягивать с рокировкой не стоит.

4 причины купить iPhone 8

1. Он стоит адекватных денег – от 56 990 руб.

iPhone 8 намного доступнее. Версия на 64 ГБ продаётся за 56 990 рублей и её не нужно ждать пару месяцев. Даже топовый Plus не переваливает за неподъёмные для смартфона 80К.

Причём среднестатистическому пользователю (типа меня) с головой хватает минимальных 64 гигабайт. Семейные фото можно хранить в iCloud, а iOS 11 умеет автоматически сгружать неиспользуемые приложения. После всех этих манипуляций мой iPhone «похудел» до 12 гигабайт.

2. Почти все аксессуары для iPhone 7 подходят к iPhone 8

На iPhone 8 налезут большинство чехлов от предшественников. Мимо идут плотные кейсы и бамперы. А вот парк док-станций, подставок и автодержателей скорее всего обновлять вообще не придётся. Пожалуй, единственный плюс злополучного переходящего дизайна.

Под десятку придётся накупить новый комплект аксессуаров, причём, втридорога. Устройство премиум-класса, как-никак. «Приодеть» восьмёрки подешевле, к тому же есть вероятность купить аксессуар от iPhone 7 с большой скидкой.

3. Стоит такое же мощное железо, как в X

iPhone 8 и X почти одинаковы внутри. Процессор, беспроводная зарядка, вспомогательные модули, объём оперативной памяти — всё идентично. Разве что iPhone X работает на два часа дольше восьмёрки, но меньше, чем 8 Plus.

Конечно, 3D-сканер и OLED-дисплей в iPhone 8 не найти, но все основные мощности соответствуют флагману. То есть восьмёрка подарит хозяину те же три года без тормозов со всеми новыми iOS.

4. Там всё ещё есть кнопка Home и Touch ID

Лично знаю нескольких людей, для которых управление жестами — непосильная задача. Что им делать с iPhone X, в котором другой возможности нет? Кнопка Home — неотъемлемый элемент смартфонов от Apple, как без неё вообще?

С Touch ID такая же тема, смартфон часто разблокируется не глядя, одним пальцем. С десяткой такой финт не пройдёт, а вот в iPhone 8 сканер отпечатков находится там, где и должен быть, прямо на кнопке Home.

Так какой iPhone выбрать?

Честно? Уже не уверен сам. С одной стороны, iPhone X — в кои-то веки абсолютно другой смартфон от Apple. Но насколько он удобен? К тому же, в такой «необкатанной» новинке могут быть детские болячки, которые не хочется терпеть, отвалив 80 тысяч рублей.

iPhone 8 — стабильное продолжение всей прошлой линейки. Гораздо мощнее, чуть красивее, а в остальном тот же самый iPhone 6. Такая эволюция — не недостаток. Просто крутой для своего времени смартфон довели до совершенства. Но эта «шестёркоподобность» откровенно надоела.

Наверное, все определившиеся уже давно купили iPhone 8 либо оформили предзаказ на десятку. Делитесь, кто что выбрал.

29
undefined
iPhones.ru
Нет, это не третье по счёту сравнение технических характеристик. Только реальные преимущества обеих моделей.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Gottex avatar
    Gottex 30 октябрь 2017
    14

    Давайте будем честными, его купят большинство, в особенности те кто ждал хоть какой то эмэйзинг, потому что носить один дизайн 4 года в кармане это фейл для гаджетомана ИМХО

    Akteon avatar
    Akteon30 октябрь 2017
    3

    @Gottex, ожидаем взрывной рост на кредиты? и хоть автор пишет про “…неподъёмные для смартфона 80К.” – неподъемные они всё таки для большинства покупателей, а не для смартфона.

    somebodythatiusedtoknow avatar
    somebodythatiusedtoknow30 октябрь 2017
    4

    @Akteon, успокойся с кредитами и дошираком, иди лучше в профильные сайты ведроводов, там такие вещи лучше заходят.

    I-van-ich avatar
    I-van-ich30 октябрь 2017
    1

    @Gottex, с четвёрки до SE один дизайн 7 лет носили – и ничего.

    VYSESH avatar
    VYSESH30 октябрь 2017
    0

    @I-van-ich, Неправда ваша.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. marinak25 avatar
    marinak25 30 октябрь 2017
    4

    Айфон Х рулит!!!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. gerush avatar
    gerush 30 октябрь 2017
    1

    надо брать i7+ 256 :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. VsG avatar
    VsG 30 октябрь 2017
    1

    Айфон.сру, блин! То вы пишите, что айфоны сильно теряет в цене лишь бы мы быстрее несли свои телефоны на дайпродай (писали в районе даты выпуска ай8), то мы можем свои айфоны продать аж дороже чем купили, если не понравится. Определить ся не думали в своей редакции? Кого слушать, кому верить то?

    VsG avatar
    VsG30 октябрь 2017
    0

    @VsG, а то невольно вспоминаются знаменитые слова Лаврова о европейцах (вроде бы)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Антон Грахольский avatar
    Антон Грахольский 30 октябрь 2017
    2

    Авторы, вам не надоело лить из пустого в порожнее? Артур, Роман, или хотя бы Никита, вернитесь!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Tomasz Denisówski avatar
    Tomasz Denisówski 30 октябрь 2017
    1

    Беру Икс, в пятницу.

    dobriy_bober avatar
    dobriy_bober30 октябрь 2017
    0

    @Tomasz Denisówski, держи нас в курсе. это очень важно.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. MrHuggin avatar
    MrHuggin 30 октябрь 2017
    2

    Сейчас, кстати, ситуация идеальна для пользователя: не хочешь революций – бери 8 и не парься еще пару лет, пусть обкатают Face ID, что я и сделал. Хочешь быть на острие прогресса, бери 10, но терпи все косяки нового устройства, которые, наверняка, вылезут, и отсутствие привычного Touch ID.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.